Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Пт окт 12, 2018 8:25 pm

Все же теперь понимаю, что после воспоминания неприятных моментов из прошлого, озвучивать на вопрос психолога, как сижу - напряжена, сжато, а на вопрос, что чувствую, не чувствуя, а придя к выводу подумав, что злюсь, было скорее всего не верным. Как можно думать что чувствуешь¿ либо чувствуешь, либо не чувствуешь.
TanyaRos

ко сну с "психологом-ведьмой"

Сообщение TanyaRos » Сб окт 13, 2018 9:30 am

когда во сне со злость распахивала запертые двери, и за одной из них, мне открылся длинный коридор, уходящий в подвал, из которого несло сыростью, то он поворачивал вправо. такой яркий образ. может быть стоило туда сходить и узнать, что там?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб окт 13, 2018 7:37 pm

В общем у меня два предположения, которые повлияли на сон:
Или это так, как у Хиллмана, Великая Мать, стерегущая источник, корни которого питает чувствующая функция.
Или эти запертые двери, сконтейнируемые психологом переживания, в момент, когда переживала эмоциональные всплески, и пробовала принимать антидепрессанты. Возможно сконтейнируемые таким образом, что момент, когда рассказывала, и психолог задирала подбородок и чтобы следовать ее взгляду поднимала свой, из-за положения головы, затылок опускался и эмоции или образы отсекались? Этот момент с положением головы, кажется где-то читала про тревогу, ПТСР, когнитивное, не могу быть уверенна, потому что не могу найти...И здесь же вспоминаются слова Сережи, на мой рассказ, о переживаниях и голова болела справа – «тебе блокирнули образное мышление». Не рассматриваю напрямую, у него свой взгляд на мир, и все же что-то есть в идеи. По сути ведь жаловалась на навязчивость мыслей и образов.
Или что-то третье...

Еще психотерапевт, на динамической группе, когда задал вопрос будем ли говорить о, сказал даже не недостатке, о моей ущербности. Меня это так возмутило внутри. И он считал буду вообще о чем говорить с человеком, который считает меня ущербной? Даже предположить не могла о том, что он так может думать.
Мне было очень хорошо на какой-то момент, именно это и напугало в том числе, напугало тем, что моя жизнь ограничится стенами работы и дома, и я даже не буду догадываться об этом, чувствуя себя прекрасно. И испугало, забыть, то, что могу чувствовать из отрицательных эмоций и это скажется на моей способности описания. О последнем говорила психологу, она успокаивала меня.
TanyaRos

разбавлю сегодняшним сном

Сообщение TanyaRos » Сб окт 13, 2018 8:49 pm

Неожиданно приснились две знакомые женщины из реальной жизни. Первая, с которой работаем, интересная и яркая, хотелось познакомиться ближе, что произошло на корпоративной поездке за город, переживала о чем буду с нею говорить, а в итоге она меня просто заливала информацией, и даже немного напугала. Вторая женщина - участница-начинающий-психолог с динамической группы, которая присутствовала и на тренинге по терапии тревоги, и была самой замкнутой, тихой, мне тоже хотелось установить с нею контакт, правда после первого знакомства, и виделось начало общения скорее в том, что можно было бы рассказывать ей что-то.

Женщина с работы приснилась независима и сексуальна, несмотря на то, что на ней была надета кажется белая футболка, что-то свободное, через которую проступали бретельки ливчика, подошла и поцеловала в засос, меня никто так реалистично во сне не целовал, ощутила ее язык, губы, это не было неприятно и возбуждения не было, когда стала отвечать она отстранилась, только почему-то ее нижняя губа прилипла к моей и не сразу отошла. Затем я стала мыть тарелки и делать что-то по хозяйству, а она возвращалась к себе на квартиру, сказав, будет ждать. (необычный момент с прилипшей губой. по пробуждению, представила, это как прислониться к чему-то на улице зимой.)
Далее снился родной брат, который протянул сотовый, взяла, и рассказывала кому-то о том, что общаюсь с братом – семья. (на самом деле с братом практически совсем не общаемся, так сложилось с детских лет.) Выхожу из дома и появляется мужчина, выглядит так спортивно, и рисуется, подтягиваясь на полурасшатавшихся уличных кольцах. Стараюсь быть симпатичной, и не замечаю ничего несуразного. Здесь присоединяется участница с тренинга, (по пробуждению вспомнила слова, она познакомилась с мужем в школе, был такой, ей все завидовали), замечаю церковь, похожа на католическую, и предлагаю спутнице войти, опять-таки, скорее произвожу впечатление. Снова появляется мужчина и показывает, покупку - окна, которые будут стоять в нашем доме, - плотная картонка, похоже на декорации, нарисованы два окна, и поясняет, внизу добавит фиолетового цвета, спрашивает – нравится ли мне. Отвечаю, не видя ничего красивого, и вдобавок пытаясь представить фиолетовые пятна под окнами, которые не привлекают, - нравится, действительно хорошо. Поет слова незнакомой песни, о том, что предпочитаю быть одна. А затем присаживаясь на корточки, держа декорации, поет, что буду его. И мне нравится, ощущать себя с этим симпатичным мужчиной вместе.
А потом просыпаюсь и думаю, какие у меня проблемы, неудивительно, что чувствую себя потерянной. Совершенно не говорю того, о чем в действительности думаю. Ужас какой.
Последний раз редактировалось TanyaRos Сб окт 13, 2018 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб окт 13, 2018 9:59 pm

"Главное значение фиолетового оттенка — завуалированность."
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 3:39 am

еще чуть чуть рефлексии
на "Карлюнге" попадалась фраза, если травма получена в отношениях, то и лечится отношениями.
три самые болезненные точки в моей личной истории и были получены в отношениях. даже первая, с болезненным опытом, изначально понравился парень, хотя и был очень молод, танцевал и учил танцевальным движениям, а я всегда была неравнодушна танцам, и даже хотел познакомиться с мамой.. и две другие болезненные точки, тоже "настигли" через взаимоотношения, когда были затронуты чувства, какими бы они зрелыми или не зрелыми ни были.

а что тогда привлекало к участию в тренинге, динамической группе, скорее интерес к психологии, интерес к тому, чтобы чему-то научиться, узнать себя лучше, может быть поделиться каким-то опытом с участниками на группе. что же там такого сделала или не сделала, или оно вообще не зависело от меня, что осталось какое-то неприятие к психологу с которой давно знакома и психотерапевту, с которым вообще не была знакома?
TanyaRos

кусок сна

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 9:22 am

что могло повлиять на появление сегодняшнего сновидения? возможно накануне кино-триллер "Безупречная жизнь", с остросюжетными темами, в котором главный герой, работая врачом сообщал пациентам, приглашая на прием, не всех, а только тех, которые не любили жизнь и находились в депрессии, что возможно они больны онкологией, а через четыре дня радовал, что диагноз ошибочен, или поступал как маньяк, особо несчастных, похищал, отвозил в домик, устраивал психологическую пытку, и как отразилось на жизни главного героя, стремление "улучшить мир"... после просмотра во мне остались настолько смешанные чувства.
приснился кусок сновидения.
не понимаю, точнее не вспомню зачем, один из мужчин побежал за другим и схватив со спины уронил. мужчину по голове били трое незнакомцев, а сам мужчина остался лежать на земле лицом вниз с разбитой головой и под ним было много крови. мне казалось он жив, и не понимала, почему никто из людей вокруг, вовлеченных в драку и просто находящихся рядом, ему не оказывает помощь.
TanyaRos

о неврозе

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 10:08 am

03/05/2015
Я случайно взяла у подруги книгу, она уехала, цветы поливаю, Эрих Фром «Бегство от свободы». Сегодня дошла до слов «Невроз всегда можно понять, как попытку - неудачную попытку – разрешить конфликт между непреодолимой внутренней зависимостью и стремлением к свободе».
TanyaRos

и по чувствам и эмоциям динамической группы

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 11:50 am

Психолог ведущая, и на предварительной консультации и на динамической группе, задавала вопросы, что чувствую и как ощущаю в теле. И после динамической группы, могу ли просто говорить о чувствах, а не рассказывать о снах? При этом психолог-ведущая ни разу не озвучила своих чувств.
Осталось разобраться, что я чувствовала в действительности, а где принимала слова психолога, что могу чувствовать.

о предварительной консультации перед динамической группой уже записала, когда в глазах психолога заметила чувство злости, которое возможно было отражением сочувствия к рано ушедшему из жизни молодому парню, а возможно, каким-то образом касалось и меня, о чем, чтобы выяснить спросила на консультации после динамической группы, и психолог не дала ответ, заметив, вОт как ты думаешь. возможно у психолога были какие-то личные или материнские чувства, потому что на одной из консультаций рассказала, что к ним поступил в отделение молодой парень, около 18 лет, с инсультом, который учится говорить по слогам "папа", "мама".

также период моих жизненных трудностей и болезностей, которые перечисляла на предварительной консультации перед динамической группой, затрагивал период от 17 до 21-22 лет, и на вопрос психолога, что чувствую, так как сидела напряженно и сжато, подумав предположила - злость, и далее психолог предложила мне выполнять упражнение - бить подушку, что и старалась делать, хотя почувствовать злость, я не могла, самостоятельно достаточно потратила времени, чтобы простить обиды, и меня больше волновала переоценка личного отношения, понимания, и в том числе степени доверия между психологом и мною.
на первой встрече динамической группы, когда решила поменять кресло на более удобное и мягкое, и пересела на освободившееся место, так и оставшейся незнакомой полной участницы, которая неожиданно взволнованно поднялась и спросила может ли поговорить с психотерапевтом наедине, и покинула группу, не начав, так вот сев на ее место, по правую сторону от меня оказался участник-молодой-мужчина, единственный среди присутствующих женщин, не считая ведущего-психотерапевта. участник был напряжен и сидел скрестив руки и ноги, и первым нарушил тягостное для него молчание. поскольку чувствовала себя расслабленно, то резкий голос участника мне не понравился, и я озвучила это, на что психолог предположила, что я чувствую раздражение, а психолог предположил, что чувствую злость. мой ответ – ощутила исходящее от него напряжение.
злость к участнику ощутила, когда в упражнении с участницей на желания, показался эгоистичен к чувствам участницы, а ее оправдания показались не искренни.
недовольство и злость ощутила к психотерапевту, когда показалось навязывал свое мнение участнице.
при реакции участницы-психолога-фотографа-острый-язык, которая на мой рассказ о первом сексуальном опыте отреагировала чувством злости и словом про «жалость». разозлилась в ответ, особенно на предположение, как поняла ее слова, что рассказала историю для того, чтобы меня пожалели. разозлилась на то, что мой опыт обесценивался, а ведь я рассказала об этом, потому что на предварительной консультации обсуждала с психологом тему, чтобы проверить, физический дискомфорт, психосоматическая реакция или нет?
испытала злость на участницу-которая-любит-политику, которая высказала недовольство из-за того, что я встала, когда психотерапевт, жаль не вспомню на что, заметил о том, что тот случай когда следует поступить более жестко, и предложил меня отшлепать группе. испытала злость, потому что ценность для меня заключалась в открытости и желании познания, я искренне старалась понять, действия и слова психотерапевта и быть открытой на группе ко всему, что происходит. доверяла.
Радости испытала, когда читала свой рассказ перед участниками. Почувствовала радость, когда участница-которая-варит-мыло подарила мыло, так трогательно. Когда участник-с-бородою что-то приятное пожелал, желанное для меня в упражнении, почувствовала радость. Хотя говорил, что не очень понимает, что говорю, возможно мешало то, что старалась не обидеть, и поэтому кружила словами.
TanyaRos

по чувствам и эмоциям динамической группы

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 12:32 pm

На предварительной консультации, фразу «папу слушать и о маме не забывать», понимала как побуждение психолога-ведущей на предстоящей динамической группе следовать тому, что может говорить ведущий-психотерапевт, и не забывать о ней. Хотя не исключаю, что психолог могла иметь ввиду и моих действительных родителей.

На одной из встреч динамической группы обсуждала с психологом-ведущей, фразу, которую пробовала перефразировать о душевной пустоте и скупости, услышанную от Владимира-психотерапевта на сайте, которого комуфлировала под «некоего человека, с которым не знакома, специалиста в области философии на сайте по философии». Участнику-мужчине, не понравился настрой, и спросил, какое для меня может иметь значение, что тот незнакомый человек может говорить, и я старалась донести, что вроде как специалист в своей области, то есть пользуется авторитетом (хотя да теперь понимаю как странно звучало, специалист в области философии, дает оценку личности), интересно что когда на следующей встрече задавала неприятные вопросы ведущему-психотерапевту, зачем розовые очки и прочее, и демонстрировала уверенность, в глазах того же участника уже сквозило восхищение и уважение, и разочарование, когда позже призналась, что чувствовала внутри неуверенность. Мне не хотелось, озвучивать перед психотерапевтом-ведущим свои переживания и сомнения, касательно оценки душевной пустоты и скупости, от "специалиста в области философии на сайте по философии", поэтому когда вошел замолчала. А когда сел на место, заметила, о том, что когда вошел мне захотелось говорить тише и сжаться.

Во время упражнения-разговора и слез участницы на двух стульях с ее мамой, обидой и прощением на отсутствие общения, у меня просто потекли слезы из глаз, реакция была естественной и настоящей, представила, о чем могла бы поговорить с папой (теперь понимаю почему участница-любитель-политики позже заметила, что у нее тоже обида на отца, что меня удивило, потому что обиды не чувствовала), как возможно ему было больно за меня в один жизненный момент и о том, что в контексте событий мог чувствовать за собою вину, которую хотелось с него снять, взяв ответственность на себя. И в дальнейшем, после объяснения группе своей реакции, и вопроса психолога-ведущей, что чувствую, предположила, что печаль, и на то, как показать, положила голову на колени и обняла ноги. Как таковой действительной печали не переживала, как чувство. Из предположений психолога-ведущей, прозвучало предположение о пробке, о сдерживании. Не знаю. Все равно есть какая-то ненатуральность в проигрывании эмоциональных реакций на группе среди людей. Я могла испытывать напряжение просто потому, что нахожусь не одна, и к тому же сами вопросы о том, что чувствую, звучали в голове вопросами, и самих чувств я не чувствовала, я не могла подумать чувства. Представляя по заданию психотерапевта через "зеркало" папу, который видит меня - как? - улыбающуюся - проявила положительные чувства и эмоции. На то что после упражнения мне стало теплее и сняла кофту, психотерапевт пошутил, на тему раздеваюсь, то есть предполагаю, психотерапевту (а вместе с ним бессознательно и участникам группы, наблюдающими за процессом) импонировало, как проявила открытость, которую стремился создать между участниками. Психотерапевт, как предположила, принял на себя проекцию и сделал положительный контрперенос "погладив-похвалив". Хотя он и обозначил мою проблему, словом которое мне не понравилось, все же обозначал границы доверия, потому что задал вопрос, буду ли говорить на эту тему, и после моего ответа, нет, вопрос отпал. И после того, как уже сама подобно участнице до меня, села на стул и напротив стул, представляя, что разговариваю с папой. Психолог-ведущая, предложила на "домашнее задание" поговорить с настоящим папой, она же предложила написать письмо папе с теми словами, которые могла бы произнести, если бы он умер. В разговоре с папой сказала как и на стуле «я тебя люблю» и не больше. Рассказала маме о том, что на динамической группе, у меня полились слезы, что подвела папу. И мама здесь к моему удивлению восприняла по своему, сказав «ты понимаешь свои ошибки». Мои переживания заключались в том, что возможно причинила боль, тому кто меня любит, я о родительской любви. Впоследствии на группе, озвучила, как то, что не поговорила с папой, а поговорила с мамой, на что психолог-ведущая заметила, что задание не выполнила, а когда появлялся психотерапевт, игнорируя психолога, обращалась целенаправленно к психотерапевту-ведущему. Мне казалось, что это не очень нравится другим, потому что шла накладка – озвучивая, что не поговорила с отцом, я стремилась говорить на тему отца с психотерапевтом. Но я могу быть упертой, если чего-то хочу, а мне хотелось, чтобы психотерапевт пояснил больше.

То, что психолог могла на меня разозлиться, за то, что задала психотерапевту вопросы «зачем мне розовые очки», и выказала сомнения, вместо того, чтобы прислушиваться к его словам, только предположение, я не заметила этого чувства в ней, лишь сделала логический вывод из ее слов на предварительной консультации «папу слушать и о маме не забывать», которые были двусмысленны. Озвучила шутливо на очередной встрече группы в обеденный перерыв, в прошлый раз психолог так зажарила мой обед, разозлилась на меня за что-то? Психолог улыбнулась и развела руками, выказывая удивление и переводя в шутку. И обезоружила замечанием, что так и не прислала ей короткий рассказ о начале динамической группы, который зачитывала, что вогнало меня в ступор, потому что когда отправила на ее почтовый адрес, следом написала в смс, что переслала, и получила ответное сообщение. Что действительно не сделала, это не выполнила просьбу участницы-психолога-которая-рисует-карты, записать для нее рассказ на диктофон.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 1:58 pm

Мне не понравилось, что после проявленных мною эмоций и взаимодействием с психотерапевтом-ведущим, по ощущениям переменилось отношение некоторых участников ко мне или это вмешивается моя субъективность, например слышала обсуждения обо мне в третьем лице - «вот это самомнение» - «она об этом не знает», «позвала бы в компанию, чтобы заразительным смехом поднимала настроение», «видели ее выражение лица», и уже потом «я не отпускала», «продай ей еще что-нибудь, чтобы пришла», или как участник на группе, показав на кружку сказал "налей мне чай".. Почему участница-психолог-фотограф-острый-язык высказала предположение, взять мой телефон, а то не приду? Почему она же перед встречей за месяц написала смс: «ты в курсе что встречаемся тогда-то…»? (о чем прочитала только после встречи, не видела сообщения) Вопросов нет, я бы возможно стала продолжать общение, новые люди, интересно, единственное не знаю, пошла бы ли на следующую динамическую группу? Вопрос в том, зачем на меня было оказывать такое давление? Рационально связала с тем, что наблюдали, как разговаривал со мною психотерапевт, и кстати он тоже подавал пример говорить в третьем лице, то есть его комментарий «вот это открытость», или на группе по терапии тревоги – «интересно, а если бы были другие слова, какая была реакция?».
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 2:08 pm

Мне же осталось интересно, почему психотерапевт не присутствовал в момент, когда психолог-ведущая предложила по окончанию динамической группы участникам сказать по очереди другим участникам, если есть желание, на что злится и за что благодарен. А психотерапевту, когда присутствовал, психолог-ведущая предложила участникам сказать за что благодарны ему.
Пробуя как-то уловить связь, мне только вспомнилось, что сексуальность это одновременное проявление и нежности и агрессивности, как почитала? А только нежность – это родительское? конечно возможно просто усложняю или здесь вообще нечто иное...
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 2:31 pm

мне импонировал момент, когда психотерапевт опоздал на одну из встреч по динамической группе, и вошел в комнату уверенно и улыбаясь. ни у кого не возникло мысли напомнить ему о правилах, которые были приняты участниками группы с его предложения сразу обговорить некие правила - участие, опоздание. и за опоздание было положено символическое наказание, опоздавшему участнику всем присутствующим пожелать чего-то хорошего. (может быть он сделал это своей улыбкой?)) первые опоздавшие участники на одну из встреч, спокойно прошли на места, и да я вспомнила об этом правиле, и были пожелания. затем сама опоздала и не дожидаясь ни от кого, напоминания, спросила - "сразу перейдем к наказанию"? и пожелала присутствующим хорошего. ну из течения динамической группы стало ясно, что правила несли гибкие очертания.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 2:40 pm

Еще неясный для меня момент был в том, что психотерапевт, перенаправлял меня, к женщинам-психологам (это участница-которая-рисует-карты и говорила со своею матерью, и психолог-ведущая, которая хотя и не озвучивала и не проявляла эмоций напрямую так ярко, все же несла на себе "материнскую" роль), которым наиболее из поведения, подходило бы слово «мать», в выражении эмоций, сочувствия, принятия. И также из всех присутствующих участников на группе только они предполагали, что могу чувствовать.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 14, 2018 3:06 pm

Получается как бы такое обыгрывание ситуации, когда чувство злости направленное на психотерапевта, как следствие на ситуации, и заданный психотерапевту вопрос об этом, и психотерапевт перенаправляет к психологу-маме, которая уже интерпретирует мои чувства, в связи с действиями психотерапевта, как чувства печали? Это что-то вроде эдипова треугольника? В таком контексте мои действия по отношению к участнице-которая-любит-рисовать, когда вмешалась в разговор с психотерапевтом, со словами, что хочу побить, можно было бы интерпретировать, как чувство ревности, и он меня «отправил к маме», а участница психолог-которая-рисует-карты уже говорила о том, что я чувствую печаль и спросила может ли меня обнять и стала дышать со мною в такт? А я ничего не чувствовала, на самом деле, только озвучила вопрос, и мне было неясно поведение участницы-психолога со своей печалью, которую по ее словам чувствую. Этот момент вообще был неясен. Единственной реакцией озвучила, что мне хочется закрыться, и при этом посмотрела на психотерапевта, потому что у меня могут отобрать что-то важное. Сама предполагала под важным либо внутреннего ребенка, либо свою независимость. Если взглянуть на взаимоотношения с родной мамой – скорее всего последнее – независимость или личное пространство?

Дальше если продолжить идею того, что психотерапевт на после месячной встрече группы, все же как бы пытался меня «зеркалить» (.. если то было то что называется "контрперенос", и контрперенос, демонстрируемый психотерапевтом, не охватывает эмоциональные реакции связанные с его внутренними конфликтами, а был сознательной ответной реакцией на "вошла в комнату ... и всем своим видом выражала неуверенность, меня успокоило, что психотерапевт смотрел в сторону. ... его дальнейшее поведение выражало некую обиду, неотводимый взгляд, поджатые губы.... первая реакция, уверенно ответить тем же, только не выдержала долго, закрыла глаза." то его первую реакцию - расстроенный вид, глаза в сторону, в пол, можно соотнести к согласующемуся контрпереносу - идентификация с моею частью личности и переживаниями, а вторую часть реакции к дополнительному контрпереносу - отклику на роль, которую ему приписала ? ), то есть по сути я должна была проявить обиду, значит на кого обидеться? На группу что ли? На что? Связано ли это как-то со словами психотерапевта о фрустрации? Почему психолог испугалась на мое предположение о том, что своим видом психотерапевт показывал, что «наказала психотерапевта» - «это не он, это не он»?
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений