Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Встреча с участниками после динамической группы

Сообщение TanyaRos » Чт янв 03, 2019 7:55 pm

На встречу с участниками группы, последняя на которой была, давненько так, в прошлом году, осенью, взяла несколько вкусных плюшек к чаю и творожную запеканку с фруктами. Были женщина-не стану конкретно называть профессиональную деятельность, пусть будет предприниматель, по самостоятельности в своей жизни подходит, самая взрослая уже с внуками участница "любитель политики", психолог-участница-острый-язык с дочерью (она как и дочь скучали в ту встречу), участница-которая-рисует-карты-психолог. Последняя делилась впечатлениями от увлеченностью танго и как гипнотизирует мужчин в танце, участница-предприниматель тоже говорила только про мужчин и фотосессию по работе в журнале, взрослая учасница совсем ничего не говорила о себе, но готова была рассказывать о внуках с фотографиями. Я хотела поделиться экспериментом в области выращивания душистых трав, но меня перебила участница-предприниматель начав рассказывать о собственных посадках клумбы. Мои слова с внутренним побуждением присоединиться к разговору участницы-рисующей-карты о танцах, чтобы поделиться каким то опытом (кстати танго не пробовала), почувствовала словно были проигнорированы. Мне захотелось еще поделиться имеющим для меня значением и начала говорить, что все мои друзья разьехались - и тут психолог-острый-язык в свойственной ей манере сделала вывод прервав "все уехали. печаль", - то решила на этом и закончить и не рассказывать дальше, что поеду к подруге в Сочи. Когда гостила у подруги К. вспомнила ту встречу с участниками и поделилась тем, что чувствовала прерывали. На что подруга заметила - надо было повторить. А я подумала про себя, зачем? Привыкла с друзьями к другому общению, встречному двустороннему, а здесь зачем? В общем мне было очень скучно. А да я же тоже рассказывала, о работе, о планах, желаниях. Но мне было дико скучно от своих слов.
TanyaRos

По динамической группе (просто размышления)

Сообщение TanyaRos » Вт янв 08, 2019 7:01 pm

Зачем вообще пошла на динамическую психотерапевтическую группу, если в моих планах не было познакомиться с участниками и найти друзей?
Психолог изначально назвала группу, как тренинг личностного роста.
Когда училась в институте, на первых курсах, то ходила на один из тренингов личностного роста. Вспоминаю из него всего три момента.
Когда один из участников что-то уронил и потянулась поднять, то ведущая одернула, не позволив: "это ты уронила?"
Когда в одном из упражнений на полу стояли бутылки и следовало направляя второго человека со спины так обойти змейкой эти бутылки, чтобы не упали. Я вела человека, огибая препятствия на широком расстоянии. И ведущая пояснила, что вижу возможности партнера шире, чем он сам их видит.
И третий момент, рисовала солнышко, каждый рисовал свое, и на лучиках прописывала цели. Позже задавалась вопросом, а если цели изменятся и какую-то передумаешь делать, что тогда?
В общем никаких особых впечатлений у меня тогда не осталось.
Все же от тренинга по когнитивно-поведенческой терапии тревоги, на мой взляд было больше пользы и интереснее. То же отслеживание и разбор когнитивных "ошибок" как обобщения, драматизация, долженствование и т.д. Даже отличие тревоги от депрессии, графики, примеры. Разбивка по парам и отработка, каких-то небольших волнующих ситуаций, по очереди. Ну интересно.
TanyaRos

Размышления о разном "психологическом опыте"

Сообщение TanyaRos » Ср янв 09, 2019 1:01 pm

Еще одно запомнившееся групповое занятие, куда позвала подруга Ю. несколько лет назад, касалось холотропного дыхания. То и запомнилось, как старательно дышала, возможно глубоко, часто и стараясь ощутить какое то измененное состояние сознания, помогала себе махая по полу руками, так что стерла кожу на костяшках, следы остались, больше на холотропное дыхание не приходила.
Еще одна запомнившаяся встреча, позвала на общую презентацию подруга К., была с одной женщиной психологом с хитрым блестящим взглядом. Она говорила о проблемах женщин и о силе присущей каждой, о том как оказывается легко, проходя мимо понравившегося мужчины зацепить его хвостом и потянуть за собой. Ходили по комнатке друг за другом размахивая воображаемыми хвостами, заполняли анкету, в которой на вопрос, какой был хвост, улыбнулась и шутливо записала "зеленый крокодилий".
TanyaRos

штрихи и к конс.после группы.

Сообщение TanyaRos » Вс янв 13, 2019 7:59 pm

Как уже упоминала, с психологом не обсуждала личную жизнь. В самом начале взаимоотношений лет дцать упоминала о Сереже (имя изменено) (МС) и даже показывала фотографию из бильярдной, куда ходили однажды с ним и подругой и даже оставила ее у психолога, а потом она вернула. Через подругу познакомилась с МС, заходил в кофейню, хозяин которой был его другом или знакомым. Уже тогда он после сильной аварии, слегка изменил мировоззрение, и охотно делился информацией. До аварии ему приснился сон, в котором разбился на машине с женщиной с которой на тот момент встречался, и после этого сна расстался с ней, боясь что это случится и потом на самом деле попал в серьезную аварию. У меня у самой был кризис, о котором не говорила никому, и жизнь с чистого листа. Поэтому мне казалось, что встреча . Послушала его напару с подругой, за столиком, за подругой тогда ухаживал бармен, а меня Сережа проводил до дома. Как-то стали общаться втроем, она, я и подруга. Между нами был легкий необязывающий флирт. Сережа обаятельный, симпатичный мужчина, ауди, квартира, интересный в общении, умный. Много шутили, обсуждали Сережу, подначивала подругу, рассказывая о своем интересе, и видела ее интерес. Только ввиду личных обстоятельств решила сделать шаг назад, пустив вперед подругу и было нелегко это делать. Смотрели у него дома фильмы, слушали музыку, пили чай и разговаривали, флиртуя лежали на кровати, смеялись, не уходя в пошлость, даже ночевали однажды, спали отдельно, Сережа не лез, просто соблазнял и выжидал. У меня ничего не было с ним, кроме обнимашек, и того, что однажды, наедине поцеловал в пупок и ощутила легкий ток. В некотором роде это была пытка для меня, и мне было важно с ним поговорить, решиться на это было невероятно трудно. На рождество с подругой выпили мартини у него, алкоголь так подействовал на меня, что своим напряжением и недосказанностью, вносила сумятицу, и недовольство подруги и Сережи, который придумал, будто от моей энергии, машину мотало на дороге. Приехали в клуб, где ходила мрачно воображая, как бы вцепилась кому-нибудь в горло, словно вампир. Первой вернулась домой, разулась, на кухне взяла нож и ударила несколько раз со злостью по столу. Остались царапины, поняла, что так делать не стоило. Было больно внутри. Чтобы заглушить, поцарапала тем же ножом ладонь (тоже след остался на коже, что неприятно), о чем рассказала подруге. При следующей встрече подняла ладонь, которую прятала, натягивая рукав рубашки и показала Сереже. Это стало причиной того, что дальше они стали проводить время вдвоем. Было тяжело, но ничего смирилась.
На одной из консультаций с психологом, которые были после динамической группы, вернулась к этому моменту, что порезала ладонь и показала Сереже и добавила, что благодаря ему не стала больше этого делать. На самом деле не совсем так, просто изменила поведение. На что психолог спросила, что он сделал, что ты больше так не делала? В тот момент это прозвучало для меня двойным смыслом. Словно психолог спрашивала, желая узнать, что сделать психотерапевту, чтобы больше не поступала так, как поступила на динамической группе. И у меня появляется про себя, не озвучила, возмущенный встречный вопрос ТАК ЭТО КАК? Ответила психологу, что отстранился.
У меня еще была попытка поговорить. Позвонила, спросила могу ли к нему приехать. Для смелости сделала прическу в салоне. Он был не один, с мужчиной моложе, и у меня осталось неприятное впечатление, что хотел нас познакомить, что мне не понравилось. Подруга тоже была. Когда все же остались с ним наедине, кстати вот прическу заметил, даже сфотографировал, и спросил: «что ты мне хотела сказать?» и поняла, что не могу.
Через год познакомилась с молодым мужчиной, с которым тоже не смогла представить, еще и после прогулки компанией, завез домой, была пьяной, осталась одна дома, эмоции взлетели, но тогда выразила их иначе, слезами, час звонил, не отвечала. Подруга, выслушивая меня, что закончилось, заметила, как мне повезло, свободен, симпатичен, отличная работа, спортсмен, а у меня какие-то непонятные мексиканские страсти. Это позже с ним в первую очередь, когда устроилась на первую работу, в свободное время, которого у меня было много, набивала руку методом печати вслепую, переписываясь в аське.
Продолжали иногда общение с Сережей, по моей инициативе. В частности, когда возникали трудные жизненные моменты, совсем, или требовалось принять решение, и звонила ему, приходила, что было редко, не злоупотребляла, потому что не чувствовала от него ответного желания к встрече, он рассказывал свои идеи и убеждения, просто слушала, порой чем-то делилась, то что волновало в практической жизни теряло былую важность и появлялось убеждение, что могу найти выход из ситуации.
Через несколько лет поговорила с ним о том, о чем хотела изначально, и еще с чем приходила, обсудила проблемы личного характера, и поняла, что возможно правильно поступила, что сложилось так, как сложилось. По телевизору клип играл и Антонов пел:
«Если любовь не сбудется, ты поступай как хочется.
И никому на свете грусти не выдавай.
Новая встреча лучшее средство от одиночества.
Но и о том, что было, помни, не забывай».
Подруга с ним продолжала встречаться, когда у нее появились долгие личные отношения, и общаться, в том числе с мужем (бывшим), Сережа проводил им практики, научившись эзотерическим техникам, за что в благодарность платили. Когда я стала жить с мч, то позвала его в гости на встречу друзей, мне хотелось видеть его в своей жизни, среди них, но когда пришел повел себя так, словно учитель, которого позвали для того, чтобы делился опытом. Во второй раз, он отказался от встречи, сказав, что если есть желание, готов, но платно. В последний раз виделись в прошлом году, описывала встречу, позвонила, встретили с подругой и посидели втроем у меня. В первый раз попробовала с ним говорить, а не только слушать. Здесь во время разговора, моих слов, мне было важным сказать, что благодарна, что помог, когда однажды в трудный момент пришла к нему, мне было важно, чтобы знал. И еще чего боюсь. Может лучше было сделать это наедине. Что-то было затронуто, не поняла, и подруга К. странно отреагировала, встала со стула и отошла назад и смотрела на меня. Мне вспомнился сон, который она рассказала накануне и касался ее взаимоотношений с мч. Мне оставалось только догадываться о ее реакции. Обеспокоилась, не связана ли ее реакция с Сережей, это было бы некстати. Перед отъездом она озвучила, что когда виделась с Сережей, ездили куда-то в особое место, то кто-то увидев их решил, что они муж и жена, мне показалось это подруге важно, потому что повторила дважды и точно не претендую на это место.
Также на консультации с психологом, когда вспомнила о другом значащем для меня человеке, о котором упоминала в разговоре с ней, она заметила, с фотографии, имея ввиду МС. Для меня было неожиданностью, понять, что она не запомнила. Не так много обсуждала с нею из личной жизни. Тут же поняла, что у нее много клиентов, и не так часто с нею вижусь, неудивительно, что это она не запомнила. И все же мне было неприятно.
Второй человек, о котором говорила ей, бывший мч, с которым расстались не очень хорошо, и с которым пыталась обсудить важные вещи, но не смогла, из-за сильнейшего страха его потерять, когда с психологом делилась переживаниями, вспоминая, как стояла на коленях рядом или сидела, разглядывая в профиль и запоминая черты лица, понимая, что скорее всего расстанемся, испытывая чувства. То психолог, видимо в целях работы, тогда задавала вопрос, кто чувствовал, то есть пыталась обратить внимание, что чувства были присущи мне, а не то, что мч является источником чувств. Возможно, чтобы легче пережить расставание, тогда ушла в работу. Необычно, что когда выходила замуж, в какой-то период приснилась целая череда снов, в которых виделась с бывшим мч, понимала, что люблю его и даже разговаривала – сон с тем, как подруга познакомившая с ним, привела к нему за руку, где сказала что выхожу замуж, сон в котором стояла на коленях перед его перевернутой фотографией, сон в котором пыталась объясниться перед церковью и оттолкнул. Психика реагировала на то, что выхожу замуж, похоже какие-то непрожитые чувства в бессознательном все же остались, как там незавершенный гельштат по-умному?
Историю, что записала в теме "к тому же посту", важную для меня тоже рассказывала психологу. Психолог тогда откомментировала, и хорошо, что не получилось и про золотую клетку в которую бы попала. Этот момент опять-таки не совсем уловила, что могла иметь ввиду психолог? Его слова: «чтобы меня только любили»? Но вспоминаю, как смотрела на фотографию с ним, с сердечком или словами, кажется, которая осталась на холодильнике от бывшей жены, и размышляла над тем, смогу ли полюбить. Мы встретились на работе, его мама оказалась моим клиентом. Он спросил, как у меня дела, ответила хорошо, а у самой эмоции подпрыгнули. Его образ приснился всего один раз, очень короткий сон, в котором пришли в кинотеатр. И почему-то невольно связала с советом психолога пойти в кинотеатр на встречу обсуждения фильмов, что мне не очень понравилось в ее буквальном предложении.
TanyaRos

ну просто захотелось "вернуться"

Сообщение TanyaRos » Вс янв 13, 2019 8:13 pm

вот как звучит встреча с некоторыми участниками в последний раз в октябре 2018 в оригинале (имена изменены), так то описала точно начиная с плюшек, показалось интересным в свободной записи, которую нашла, поэтому повторюсь.
"Встреча с Инной, Машей, Вероникой и Людмилой, не принесла довольства. Поначалу была радость. А в итоге? Ведь обманываю себя. Людмила мне казалась ужасно скучной, хотя показывала фотографии дочери, и внуков и рассказывала, как ее дочь счастлива быть мамой. Вероника только и говорила о том, с кем встречалась после развода, кто позвал замуж, с кем встретиться, о мужчинах, о деньгах, о работе. Даже когда я пыталась рассказать о том, что вырастила дома майоран, душицу, тимьян, и шалфей, она прервав, стала рассказывать о том, как высаживала под домом у окна клумбы, цветы, петуньи. А ведь я уже слышала эту историю. Инна не замолкая рассказывала о том, как ходит на танго о своих успехах, удовольствии от танцев с мужчинами, которых гипнотизирует, и как тем нравится. Также когда сказала о шаманском путешествии, на мой вопрос, пояснила, что видела, как к ней подошла и повела смерть, привела к трону, куда Инна села, а затем пришел тигр и мужчина. Элемент с троном мне не понравился. Еще узнала, что она работала руководителем когда-то, потом после развала, ушла на другую стезю. Маша, не дала мне рассказать о том, что подруга уехала в другой город и поеду к ней. Она на начале того, что все подруги разъехались, заметила – «печаль», и мне больше не захотелось ни о чем говорить. О чем можно говорить с человеком, которая выносит о тебе суждение раньше, чем способна выслушать?"
TanyaRos

Работа с чувствами по и после динамической группе

Сообщение TanyaRos » Пн янв 14, 2019 5:52 am

Сережа при той же последней встрече заметил, что раньше была зависима. Мне показалось, что подразумевал зависимость от него или возможно так понимал моменты, когда звонила ему, чтобы встретиться, мне показалось это не совсем верным, вернее по большей части его представлением.
В какой то момент, приходила мысленно к выводу, что в некоторых ситуациях проявление чувств, эмоций, привносило трудности в мою жизнь связанную с опытом отношений, потом правда переосмыслив пришла к тому, что не прислушивалась к себе, игнорируя какие то моменты, которые отнесла бы к интуиции или ощущению.
TanyaRos

дополнение по динамической группе

Сообщение TanyaRos » Пн янв 14, 2019 8:52 am

Еще не записала идею на элемент группового упражнения с деревом посмотреть иначе, интересно, только одна участница из группы которая-рисует-карты, взглянув на построенное группой дерево и не торопясь, решила, что дереву не хватает корня, которым в игровом процессе стала, а я вот корня не чувствовала, все это вкупе добавило вопросов, и где же "корень мой"?
TanyaRos

к посту "штрихи"

Сообщение TanyaRos » Пн янв 14, 2019 10:30 am

"Сережа не лез, просто соблазнял и выжидал" - здесь написала только свое восприятие, потому что бсс общение несло эротический контекст, и мне так виделось несмотря на отсутсвие действительного влечения по крайней мере с моей стороны, мне казалось ему просто льстило внимание как мужчины двух молодых женщин, и казалось, что в действительности ему хотелось каких то других отношений, потому что был увлечен тем, что прочитал в "Анастасии" Мегре. Мне кажется, что та Анастасия стала его анимой что ли, и подруга больше подошла к ее образу нежели я. Мне кажется у них были платонические отношения. Что интересно от него в первый раз услышала такую необычную как показалось на тот момент фразу, что выбор делает женщина.
TanyaRos

ко встрече с участниками

Сообщение TanyaRos » Пн янв 14, 2019 1:32 pm

Откровенно говоря устала писать в этой теме..
Еще вопрос возник у меня к словам участницы-которая-рисует-карты, когда на последней встрече не вспомню при каком обсуждении, возможно когда делилась планами или задавалась вопросом по некоему конкретному занятию, она заметила, что найду чем себя занять, а потом поправилась, тебя найдут чем занять. Оговорка, показалась странной. А сейчас записываю и думаю, не перебор ли уже с моей стороны вытаскивать каждую мелочь?
TanyaRos

к посту "штрихи"

Сообщение TanyaRos » Вс янв 20, 2019 5:50 pm

Какое-то у меня жутко тревожно нестабильное чувство связанное с этим постом. И не могу понять на что.
Если вернуться к МС, и попытаться понять в чем заключалась нестыковка взаимопонимания, то первое, что приходит на память это его постоянное сравнение с моей мамой и сравнение меня с мамой, его рассуждения поначалу сводились к маме, даже не будучи с ней знакомым, причем эти сравнения с мамой носили некий соревновательный характер, естественно у меня никакого не было впечатления, что этот человек говорит со мной, он говорил с представлениями обо мне, этот факт даже отразился в моем сне большом из темы "путь или", где находясь в комнате разговаривал и учил своим идеям маму. И кстати ну люблю что нибудь выхватить, попалась запись, что Юнг разработал два подхода к интерпретации сновидений, обьективный - мать это мать, подруга - подруга и т.д., и более продвинутый субьективный, где те же фигуры сновидения представляют некие черты личности, присущие сновидцу.
Вторая нестыковка, я не читала то ему было наиболее интересно, а читала то, что мне хотелось.
А может тревожит что то совсем другое.....
TanyaRos

припомнилось

Сообщение TanyaRos » Чт янв 24, 2019 1:15 am

И пара слов об образах из снов. Воспоминание про сертификат с динамической группы, который приснился полный искажений, где все слова были замазаны и по низу страницы шли фотографии злых мужских лиц. И воспоминание из другого сновидения, в котором, видела сертификат об участии, когда занималась танцами, и он не был искажен. Почему то оба вспоминаются в сравнении друг с другом и невольным вопросом, что бы могло значить?
Вот уж неугомонная, а?
TanyaRos

к посту "штрихи"

Сообщение TanyaRos » Пн янв 28, 2019 8:33 am

Кажется поняла, почему внутри подпрыгнула тревога.
Она сокрылась в словах: "В самом начале взаимоотношений лет дцать упоминала о Сереже (имя изменено) (МС).." и вот этим "имя изменено" постаралась ее сгладить, скрыть, но выдала себя с головой. Конечно Сережу так и зовут Сережей. И внутреннее волнение не более, чем страх возникший на то не написала ли о другом человеке что-то личное, пусть даже затронув по большей части себя. Наверное могу успокоиться тем, что общение между нами не было тайной от кого либо и представления, которыми он охотно делился со мною и подругой, открыто говорил и другим.
TanyaRos

работа с чувствами по и после динамической группы

Сообщение TanyaRos » Чт фев 07, 2019 6:37 am

как вступление вспомнилось, что когда училась (по преимуществу в детские годы) летать во сне, и стало получаться и поделилась этим с папой, то узнав что для того, чтобы взлететь машу руками, как птица, сказал, что это совсем не обязательно, зачем, их можно хоть к туловищу прижать и все равно летать.

а теперь вернусь к "земле" и тем моментам, которые вспомнились.
психолог от меня явно что-то хотела, когда переспросив печатаю ли двумя руками, попросила записать одной на что могу испытывать злость к каждому из участников (на самом деле у меня получилось записать не возможное недовольство, а скорее то получился анализ поведения с сопоставлением различных фактов), необычно, еще подумала, а зачем одна? потом вспомнилось как по просьбе психотерапевта одной рукой усиливала движение, била в воздухе, мне было смешно, и слова: "гельштат никак не заканчивается". ну вот дались мои руки?

теперь к тому. что мне кажется наиболее важным. к волнующим или неприятным моментам. записала: "Было больно внутри. Чтобы заглушить, поцарапала тем же ножом ладонь (тоже след остался на коже, что неприятно)". "На что психолог спросила, что он сделал, что ты больше так не делала? ("мамочка") В тот момент это прозвучало для меня двойным смыслом. Словно психолог спрашивала, желая узнать, что сделать психотерапевту, чтобы больше не поступала так, как поступила на динамической группе. И у меня появляется про себя, не озвучила, возмущенный встречный вопрос ТАК ЭТО КАК? Ответила психологу, что отстранился." а дело (что бы там психотерапевт на группе не делал, значения не имело), внутри. к тому же у меня какая зафиксированность на группе, и следует отстраниться оттуда и вернуться к опыту.) вообще в жизни поступала дважды царапая не сильно но чувствительно ладонь (ладонь моя исцеловать тебя что ли?), и оба раза были вызваны нежеланием что-то чувствовать и была пьяна, то есть состояние в котором какие-то эмоции мне кажется по большей части искусственно раскручивались, в первом случае точно, потому что присутствовало ощущение, что не складывается так как мне того хотелось бы (а вот когда был период и стабильно занималась фитнесом и ходила на тренировки, то состояние опьянения мною уже стало восприниматься как притупляющее ощущения и затормаживающее состояние и стало неприятным - разные восприятия, интересно). отклонилась от темы. про нежелание чувствовать какие-то неприятные переживания. то есть то было (причина, не осуждение), переключение от одного вида боли-переживания к ощущению другой. в итоге, если какие-то подобные неприятные переживания случались, я позже нашла лучший способ взаимодействия с ними, лечь на пол и переживать-чувствовать, не накручивая мысленно и не переключаясь. потому что через какое-то недолгое время оно проходит само. (и возможно не единственный способ действия, действие это уже из другой "оперы")
и второе (милая моя ладошка), доверять себе, то есть не тому чего бы хотелось, а тому что внутренне воспринимается, ощущается, чувствуется и видится.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт фев 07, 2019 7:42 am

И все это замечательно, но какое имеет отношение ко мне сейчас?
TanyaRos

к посту "штрихи"

Сообщение TanyaRos » Ср фев 13, 2019 8:38 am

Еще раз вернусь к испытуемой тревоге, неуверенности, когда записала и выложила пост... возможно озаботившись почвой, этой самой почвы не почувствовала? даже привиделось в полусне, как женщина шагает в пропасть. ассоциативно же вспомнилось произведение Ника Хорнби "Долгое падение вниз", о котором, давно это было, узнала из журнала, да и настроение было так себе, желалось реализма и купила прочитать книгу, в котором автором рассказывается история встречи в Нью-Йорке(или то было в Англии?) на высоком небоскребе в одно время нескольких человек, решивших покончить с собою, с разными личными историями, которыми делятся выясняя, кому же из них хуже, и решают отложить, отправившись с молодою девчонкой, рассорившейся с парнем, этого парня найти, уж и не вспомню в чем там история. Дочитала без энтузиазма, даже показалось скучновато из-за стиля написания и на памяти практически не отложилось, концовки не помню, то о чем сейчас пишу, освежила.
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений