Слоники, волны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Слоники, волны

Сообщение Алена » 04 июл 2011, 10:10

А мне сегодня слоник снился... Я о нем пыталась заботиться, бегала за ним, когда он убегал. Мы бегали по какому-то отелю. Слоника искать помогал мой хороший друг. Ещё помню, что была большая волна. Слоника чуть не смыло, но я кинулась в воду (она была грязная и мутная, страшная) и умудрилась вытащить его (он был небольшой совсем). Кстати, почему мне снятся волны? Классический сон: побережье, отель, и огромная грязная волна. К чему это? Потом был ещё интересный эпизод, он повторялся несколько раз. Мы гуляем с этим другом, и он случайно встречает свою девушку на улице. Девушка недовольна. А потом она и вовсе, не говоря ни слова, уходит от него. Я чувствую себя виноватой. В реале у парня нет постоянной девушки сейчас. Что это значит?
Алена
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:45

Re: Слоники, волны

Сообщение Vladimir » 05 июл 2011, 00:32

Алена, как выяснилось из предыдущего сновидения «Огромная белая птица!»
Вы боитесь, страшитесь одиночества (Господи, а кто его не боится) .
Слоники, собачки, кошечки и прочая живность приходят в жизнь человека, как компенсация чего - то более значимого (например, ребенка). Почему именно слоник, затрудняюсь ответить (приходит на ум только 7 слоников, семейный уют, достаток. Вы наверное не застали то время, когда в каждом доме на этажерках, полочках стояли 7 слоников? Так вот, эти слоники в совковые времена символизировали семейное благополучие, и являлись своеобразным апотропеическим эвфемизмом (оберегом) в доме рядовых граждан. А поскольку у рядовых граждан проблемы и счастье было одинаковым, то и набор слоников был одинаковым, ровно по семь штук на семью (кстати, семья – 7 Я).
Волны. Волны частый гость в сновидениях, и появление их выражает скрытое появление в бессознательном неуправляемых эмоций, аффектов. Как в природе нельзя управлять волной, так и в психическом мире нельзя управлять эмоцией, т.к. она автономна, и во много раз превосходит энергию сознательной воли. Проявление эмоции, аффекта, подавляется сверхусилием сознательной воли (если вообще подавляется). Часто психика человека расплачивается за это сверхусилие различными телесными расстройствами.
В контексте вашего «классического сна» очевидно, что «грязная волна» символизирующая эмоцию, аффект (см. выше) вызвана аффектом ревности, и сопровождающим ее чувством своей неполноценности, вины в том, что соперница проявила (по вашим представлениям)свое достоинство, вы нет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Слоники, волны

Сообщение Слава » 05 июл 2011, 10:44

Алена слоник у вас какой-то недоразвитый :) Кажется бессознательное что-то компенсирует, приуменьшая объект заботы. ;)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Слоники, волны

Сообщение Алена » 08 июл 2011, 13:46

Спасибо всем кто откликнулся. Кое что стало вставать на свои места. :)
Алена
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:45


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82