Загадочная монахиня

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 08 июл 2011, 21:35

Сергей, вот вы часто приводите высказывания восточных мудрецов. Понятно. В них можно увидать коллективные моральные и житейские ценности. Но ведь нужно учитывать, что восточный человек раньше западного встречает восход, т.е. день восточного человека – сон западного. Что бы воспринимать, представлять, думать как восточный человек нужно или родится там, или долго жить на востоке пропитываясь восточными традициями и мифологией. На востоке слон совершенно не тот слон, что на западе. Но, это я так, к слову. Юнг лечил одну западную пациентку родившуюся, кажется в Индии. И был немало удивлен причудливостью картин и проявлений бессознательного у нее.
Про «стремление». Почему оно слепо? И почему стремящемуся нужен здравый смысл? И какая пропорциональность должна быть между ними?
Говоря о «плохом», я могу привести сравнение с кораблем, который тащит груз, не разбираясь плохой он или нет, он ему нужен, по тому, что он без него потерял бы равновесие.
В каждом осознанном опыте всегда притаивается горделивая неосознанность, которая находит очень убедительные слова для «осознанного».
Сергей, с чего вы взяли, что человек должен всегда принимать правильные решения, и быть спокойным?
Если бы убрать из жизни беспокойство и «неправильность» она превратилась в пошлую плоскость.
Дружить нужно не только с анимой, но и совсем что нам дала матушка-природа….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 00:23

Сережа, да я в принципе не против дружбы и понимания Запада и Востока. Согласен, что в их традициях и культурах, мифологиях много общего, но под разными масками – словами. Вот моя личная проблема – как только начинаю читать индийскую мифологию, все во мне восстает от их бесконечного сочетания согласных, просто мука для произношения, даже про себя, шопотом . :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 00:27

Я спросил кстати у себя когда дал ответ. И кто это всё понаписал сейчас и зачем ? Ответ - "я", далее задаю вопрос "кто этот я ?" молчание а дальше инсайт - "коллектив Касталии."

Ууу..., как у вас все сложно, и неоднозначно :)
Я в одно время увлекался такой "игрой", но понял, что заигравшись, можно не заметить, как перейдешь грань игры и придешь к насилию себя и бессознательного. Теперь я к "Я" и трансцендентности понапрасну не пристаю.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 00:35

Лукавый индус ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 00:44

Ну, про Касталию я понял, но вот не могу представить как в вашем "Я" умещается весь этот околоюнгианский метафизический касталийский бред? Судя по моему впечатлению о вас, ваши взгляды, хотя порой и "грешат" некой односторонностью, но не скатываются на касталийскую платформу. Сережа, вы порой излишне самокритичны. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 00:45

Так я и писал про своего "лукавого индуса"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 01:03

"Я" одно на всех - личностное это просто сцена и актеры.

Если под "Я" подразумевать фрейдовское "супер", то, возможно, это и так. Мое "Я" только мое, и никому его не отдам. А вот поле сознания моего "Я", действительно похоже на сцену, на которой кого только нет. И из бессознательного прутся незваные гости, и из внешнего мира залетают гастролеры.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 09 июл 2011, 01:35

А, и правда - пусть прутся, и я буду переться от них. Забавные такие :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Dmitry V5 » 09 июл 2011, 20:15

Прочитав ваше сновидение,мне вспомнился сон одной женщины,где она видела как подъехал грузовик ко двору ее родителей,с нею стоял ее отец,и этот грузовик высывпал большую кучу песка напротив двора.И вот на эту огромную кучу песка (высота) поднялась монахиня в схиме и звала ее,или что то говорила,точно не помню,но мотив как мне кажется в этих снах хоть и отдаленный есть,это монахиня и мотив высоты.Монахиня может символизировать уединенность,уход,бегство,либо удаленность от мира внешнего в каком то смысле той части личности которой вы задавали вопрос.Высота-полет фантазии,мысли,духовность или как архетипическая идея верха и низа,так или иначе она выше,на высоте,храм тоже.Может вы бсс-но той части самой себе в лице этой монашки и задали тот вопрос?Монашка не знает.Или это шутка с ее стороны?Или же эта часть и вправду не знает,а вопрос бсс-но адресуется или адресовался именно ей,в силу потребности,направленности или еще по какой причине.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Загадочная монахиня

Сообщение Vladimir » 10 июл 2011, 00:11

Кажется Гетте сказал – нужно научится отделять себя от себя. Научится бы нужно, но…
В сновидении Анюты, на мой взгляд, это основная проблемная мысль.
Из скудных данных о сновидице, можно предположить, что после смерти мамы, с которой она была любовно связана, любовь, не найдя подходящий объект для переноса, «зависла в воздухе» (муж неподходящий объект для переноса именно такого «качества» любви). Такое состояние можно назвать временной потерей души, сопровождающееся всеми «симптомами» о которых написала сновидица. Ну, а далее, до боли типичный паттерн – поиск смысла жизни, душевные метания, поиск утраченного объекта (гуру, авторитета замещающего маму) с его вторичной идеализацией, «успокоение» в идеях, учениях различного рода, спорте. В общем, весь набор.
«Что сделать, чтобы изменить себя?» Хороший вопрос, и умный «ответ», который дает тень. Сновидица нашла себя «другую», - «герой наоборот». Образ монахини, как нельзя лучше подходит для персонификации тени «героя» - героической изнанки.
В начале сновидения мы встречаемся с видимым героем преодолевающим горы, стихийные бедствия во имя цели, в конце встречаем его невидимую «изнанку» - монахиню представляющую отречение, жертвенность, покорность, служение. Две крайние позиции архетипических полюсов. Конечно, можно преодолеть такое расщепление архетипа еще более героическим поступком, но разве это выход? Что делать? Я бы сновидице, ни будучи монахом, ответил как монахиня из ее сновидения – «не знаю». Знаю, только одно, что путь избранный сновидицей для преодоления архетипической драмы, не верен.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123