Недосягаемое море

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Недосягаемое море

Сообщение Дора » 15 июл 2011, 20:15

Недавно приснился мне сон, который я, на удивление, запомнила. Такой яркий и красивый редко сниться, или просто редко
запоминается.
А сон был такой...
Приснилось море, спокойное синие, и пляж, который был покрыт желтым песком, при этом на пляжу никого не было и в море никто
не купался... А всю люди лежали под зонтиками на какой-то фантастической стене (горе) в виде ступенек. У меня еще мелькнула мысль, а как же добраться до воды, если стена отвесная и невозможно спуститься. Вот так я стояла и думала, как бы спуститься к морю и искупаться: предприняла несколько попыток, но безуспешно. Много времени прошло пока я пыталась понять, как спуститься - уже начало солнце садиться. И тут я проснулась(
Аватара пользователя
Дора
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:51

Re: Недосягаемое море

Сообщение Vladimir » 16 июл 2011, 02:18

Дора, опять призрачность (сновидение «Я просто сойду с ума!»http://forum.jungdream.ru/viewtopic.php?f=7&t=1067). Море, как реальность недостижима, и кажется только недосягаемым миражом. Видит око, да зуб неймет. Наверное вы в жизни придерживаетесь более коллективных установок, ориентируетесь на коллективные ценности, стереотипы. (все под зонтиком, и я тоже). В сновидении, однако, есть позитивный момент, у вас появляется желание приблизится к пугающей неизвестной среде – морю (в юнгианстве, море толкуется как бессознательное), а значит к своему бессознательному.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Недосягаемое море

Сообщение Дора » 21 июл 2011, 02:12

Приблизится к бес-ному это узнать о своих сновидениях? О чем они говорят? Я только недавно открыла для себя Юнга. Очень трудно читать, но чувствую что моё :) наверное Вы правы, я часто прислушиваюсь к советам окружающих. Действительно чувствую себя призраком не имея собственного мнения. Иногда думаешь – а действительно ли мне это подходит, нравится. Почему я так поступила? И вспоминаю, что я так не хотела поступать, но ведь подруга, мама и.т.д. посоветовали.
Аватара пользователя
Дора
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:51

Re: Недосягаемое море

Сообщение Vladimir » 21 июл 2011, 10:40

В сновидении есть, на мой взгляд, еще один немаловажный момент, который подчеркивает, что «море» только для вас, т.с. «индивидуальное море» (при этом на пляжу никого не было и в море никто не купался...). И хотя бессознательное имеет коллективные слои (коллективная Персона, коллективная Тень, Анима/Анимус, Самость, т.н. объективная психе), оно, как это не парадоксально, индивидуально.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Недосягаемое море

Сообщение Дора » 12 авг 2011, 00:45

По мере того, я "погружаюсь" в чтение Юнга, начинаю осознавать "индивидуальное море" :)
Знаете, мне вчера приснилось, что я уже в море, правда по-колено. И как только я делаю шаг навстречу глубине, появляются акулы. Наверное мое желание погрузится в "свое море", свое бессознательное слишком большое, и похоже больше на любопытство, чем на любознательность :oops:
Аватара пользователя
Дора
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 12:51


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89