Пропавшая машина

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Пропавшая машина

Сообщение Radek » 19 июл 2011, 02:06

Я ехал машине по своему родному городу - то быстро то медленно - т.к. скорости я особо не различал - временами мне казалось ,что я засыпал ,но как ни странно - я некуда не врезался.
Потом я очутился в каком-то неизвестном мне месте и попытался найти обратный путь домой- объехав это место раза 3 - все равно подъезжал к одному и тому же дому - припарковав машину поблизости, я пошел узнавать дорогу домой у людей. Подойдя к 1 женщине эстонке (я родом оттуда) она приветливо улыбнулась, и спросила чего я хочу - я объяснил. Она стала объяснять дорогу, но говорила как-то расплывчато,что я ничего не понял.
Я отправился дальше искать людей и пошел на какую-то горку - оттуда дети кидались яблоками вниз и смеялись .Я спросил зачем бросаться ведь можно попасть в человека - дети примолкли и 1 девочка сказала,что верно - бросаться не надо, а парень малой все равно не переставал кидать яблоки вниз.
Я пошел вниз и 1 яблоко попало в меня , но времени чтоб кричать на детей у меня не было - я торопился - и побежал дальше - дети подумали ,что я убегаю от них и побежали за мной. Вернувшись на улицу я не мог найти уже и машину - переискал все ближайшие улицы - всё тщетно.
Я отправился в этот дом сказав, тут дети кидаются яблоками у вас - женщина улыбнулась и кивнула. Также я сказал , что не могу найти свою машину - но ключ то у меня в карманах лежит, также как и мои часы.
Женщина предложила написать какое-то заявление о пропажи в полицию и дала мне листок, где заранее было половина моей подписи - это меня очень удивило, странно, что я ничего не спросил откуда она знает как я расписываюсь. Я дал ей свой паспорт для удостоверения личности . Выйдя на улицу, я увидел похожую машину , но без колёс . Вот и весь сон.

Буду благодарен любому объяснению
Radek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:55

Re: Пропавшая машина

Сообщение Анатолий » 19 июл 2011, 07:55

очень напоминает сказку, осталось только вместо машины поставить коня :)
Анатолий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:15

Re: Пропавшая машина

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 23:59

Такое впечатление, что сновидение настойчиво выстраивает сценарий вокруг какого-то места, и просто с завидной настойчивостью не хочет вас отпускать пока вы не поймете чем важно для вас это место. И чем же оно примечательно? Чуть ли не половина сновидения посвящена детям кидающимися яблоками. Может этот эпизод натолкнет вас на какие-нибудь воспоминания?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пропавшая машина

Сообщение Radek » 01 авг 2011, 10:10

Да в том то и дело просто проклятие какое то кручусь, а прихожу к одному и тому же месту! Про яблоки вспомнил. Мы в детстве часто приезжали на лето в Россию к отцовой бабушке в деревню под Саратов.Там был просто яблочный край :) Играли в разные игры, и часто "воровали" яблоки, так для адреналина :) Я никогда не попадался, но в последний приезд, меня сдала соседская девочка, и мне круто досталось от отца. Было очень обидно, так как я не понимал, за что наказывают ведь яблок было полно, и он должен был понять, что это просто игра.
Radek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:55

Re: Пропавшая машина

Сообщение Vladimir » 04 авг 2011, 02:37

Выходит так, что ваш отец должен был понять, что вы играли, а не воровали яблоки, а вы в сновидении не понимаете, или точнее не принимаете происходящее с вами за игру. Вы описываете, что вас предала девочка, в вашем сновидении девочка вас защищает.
Тут, на мой взгляд, прослеживается мотив «невидимки».
Вы описываете, как вам было хорошо от того, что вы никогда не попадались во время кражи яблок. Насколько я понял, вы родом из Эстонии, но русский. Это так? Как вам живется в Эстонии? Чувствуете ли вы себя после раздела СССР своим среди чужих, чужим среди своих?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пропавшая машина

Сообщение Radek » 08 авг 2011, 09:57

Что значит мотив «невидимки»? Да. Я родился в Эстонии (отец военнослужащий), но я русский, и родители родом из России.
Живу я в Эстонии всю мою сознательную жизнь, за исключением того срока, когда я получал образование (С.Петербург). После получения специальности (финансы) стоял вопрос о том где дальше жить, в России или Эстонии. Родители настояли на переезде, да и жена (она у меня русская) захотела жить в Эстонии. Мне хотелось в то время работать в России, т.к. эстонский язык я плохо знаю (понимаю, но пишу и говорю плохо) и с работой, особенно после раздела мне не светило. Сейчас все обстоит гораздо хуже. С работой не устроишься по специальности. Так приходится перебиваться случайными подработками. Много раз думал переехать в Россию, но столько всяких препонов.
Radek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:55

Re: Пропавшая машина

Сообщение Vladimir » 10 авг 2011, 11:00

Radek, а вам не кажется, что сценарий «порочного круга», который четко прослеживается в сновидении, вы обозначили в последней своей записи?
«Невидимка» - это тот человек, его поступки, которые никак не обозначены в реальности. У невидимки все поступки имеют характер «как бы». Как бы эстонец, как бы экономист, как бы ваша машина, как бы ваша подпись …
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пропавшая машина

Сообщение Radek » 15 авг 2011, 01:51

Наверное что-то в этом есть. Вот уж наконец очень хочется выйти из тени, и как-то обозначится в этом мире :) А найти свою машину может означать, желание переезда?
Radek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:55

Re: Пропавшая машина

Сообщение Vladimir » 17 авг 2011, 02:01

Ну если придерживаться "строго" юнгианского взгляда на толкование сновидений, то транспорт (вид транспорта) представляет способ движения эго сновидца в психологическом пространстве. Хотя все зависит от контекста. В вашем случае машина, как индивидуальный транспорт может представлять индивидуальный способ перемещения, который, судя по всему, вами временно утерян (стагнация, застой). Такое явление часто наблюдается при психической дезориентации, как следствие расщепления противоположностей комплекса (архетипа), и невозможностью идентификации себя с какой-либо ценностью, значимостью. Машина в сновидении представлена - "моя/не моя", или можно читать "я/не я".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Пропавшая машина

Сообщение mandragora » 20 авг 2011, 23:58

Т. к. машиной вы воспользоваться не можете, было бы неплохо присмотреться к "дому неизвестной женщины" - территории, где вы сейчас проживаете. Возможно, что вы сейчас ведёте себя также как когда-то в детстве (набеги на сады) - не хотите и не утруждаете себя изучением менталитета системы в которой живёте. А шанс, возможно, есть. Ведь Россия, куда вы приезжали в детстве, тоже была тогда для вас психологически чуждой и можно было позволить себе попроказничать.
mandragora
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:07

Re: Пропавшая машина

Сообщение Radek » 23 авг 2011, 10:20

Так и есть, Владимир, полный застой. Я сейчас в России, немного решил отдохнуть подумать. Как пишет mandragora, попробовал проказничать. Не понимает и не принимает, родина Мать :) Может дело не родине, а в том, что я иду у всех на поводу в ущерб себе, такой послушный мальчик, из семьи военного? :)
Radek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:55

Re: Пропавшая машина

Сообщение Vladimir » 24 авг 2011, 02:48

Не знаю. По моему представлению родина не то место (в географическом плане), где родился человек, а совокупность неких метафизических свойств, качеств местности, края к которому душа лежит. Я бы сказал, земля, на которой ты живешь, люди, культура, язык, обычаи и многое другое воспринимается в большей степени бессознательно. Порой отождествление с родиной настолько выражено, что потеря ее (переезд) воспринимается как потеря души. Особенно, я заметил, это ярко выражено у стариков... И дело тут не в том, что земля есть материнское начало в символическом смысле (отечество, как отцовское слегка подзабыто, только в лихую годину вспоминаем об этом слове), в этой связи человека с землей на которой он корни пускает что-то сокровенное, и таинственное заложено.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

cron