Незнакомцы

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Незнакомцы

Сообщение Лариса » 26 июл 2011, 02:33

Первый раз этот сон приснился лет десять назад, с небольшими изменениями снится до сих пор.
Суть первого, самого яркого сна: я сплю, во сне мне снится, что я проснулась. У изголовья стоят симпатичный мальчик-подросток лет 15 и милая белокурая девочка лет 5-7. Я спросила у них: "Что вы здесь делаете?" Ответ: "Нам разрешили". Этот ответ меня успокоил, был как бы намек, что разрешила моя мать. После этого я проснулась на самом деле, удивилась, осмотрела квартиру, опять легла спать.
Этот сон продолжает мне сниться до сих пор. Периодичность от 2-3 раз в месяц до 2-3 раз в год. За это время изменились обстоятельства моей жизни (умерли родители, я переехала в другой регион, несколько раз поменяла квартиры, сменила работу, изменился круг знакомых).
Основные вариации: незнакомые люди, мужчины и женщины, как правило, неопределенного возраста; лица чаще всего не видны; вижу от одного до трех человек.
Общее: присутствие возле моей постели посторонних; один и тот же вопрос от меня (что вы здесь делаете) и тот же ответ от них (нам разрешили); после этого я просыпаюсь, вскакиваю с постели, одеваюсь и проверяю квартиру, замки. Иногда подолгу не могу уснуть снова.
Лариса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:15

Re: Незнакомцы

Сообщение марина* » 27 июл 2011, 17:08

интересно....
то есть получается ... вторжение в личное пространство .... наглое нарушение границ безопасности
и им это .... разрешили
то есть есть некто .... кто не спросясь вас, раздает такие разрешения .... то есть имеет такую власть над вами.... настолько "главный" , что с вашим мнением не считается по определению...можно было бы сказать , как с ребенком , если бы этот "главный" оберегал вас , чего по сюжету не наблюдается
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Незнакомцы

Сообщение Лариса » 27 июл 2011, 23:39

Здравствуйте, Марина. Не могли бы Вы подробнее, и в более доступной форме донести до меня смысл сновидения? И еще, почему мне с такой завидной регулярностью снится один и тот же сюжет?
Лариса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:15

Re: Незнакомцы

Сообщение марина* » 28 июл 2011, 15:10

это всегда подразумевается что разрешила именно мама?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Незнакомцы

Сообщение SElf » 28 июл 2011, 16:49

У изголовья это и сзади и выше. Так что лежащий должен как бы обернутся и посмотреть вверх. На территории бсс, на территории супер-эго (вероятно) (сокровищница моральных императивов). В классическом психоанализе психоаналитик занимает положение на этой территории. «На кровати» отсылает к сновидениям и эротике. Сновидец обращается с вопросом «что вы здесь делаете?» Ответ не отвечает на прямой вопрос о смысле деятельности. Ответ: "Нам разрешили" это подтверждение разрешения на существование не зависимо от собственно смысла деятельности (предполагает наличие запрета или табу). Мальчик (15) и девочка (5-7) оправдываются разрешением видимо матери… и это успокаивает (функция сновидения удовлетворение желания). Если бы вы подробнее описали другие случаи, можно было бы говорить более точно о функции сновидения. Также может быть интересно исследовать события и переживания вашего 5-7 летнего возраста. «После этого я просыпаюсь, вскакиваю с постели, одеваюсь и проверяю квартиру, замки». Это указывает на то, что сон актуализирует вопрос личной, безопасной, своей территории. Видимо вы поддерживаете дистанцию в общении с другими, потому что проникновение другого на вашу территорию угрожает чувству безопасности. Скрываете ли вы сокровища или наоборот несовершенства от взгляда другого? Интересно, что ваша мать позволяет другим быть на вашей территории. Тот, кто стоит у изголовья вашей кровати регулируется не вами, а матерью? Каковы ваши отношения с матерью?
Аватара пользователя
SElf
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:49

Re: Незнакомцы

Сообщение Лариса » 29 июл 2011, 09:09

«это всегда подразумевается что разрешила именно мама?»


Нет, в последнее время незримый авторитет непонятен :)

SElf, мои родители умерли. Я тяжело перенесла их смерть. С родителями у меня были очень хорошие отношения. С детством тоже все в порядке – игры, родительская любовь… Немного поругивались, но как говорил Карлсон – дело житейское. Я всегда стоила свою жизнь самостоятельно, и не надеялась на родителей, и они мне не мешали. Вот с мужчинами не ладятся отношения. В последнее время убеждаюсь, что лучше жить одной. Просто катастрофа с мужиками. Они вырождаются! Может я сама себе становлюсь мамой и папой? Я всегда «завидовала» им. Они прожили долгую и счастливую совместную жизнь. Мне так не удастся. Я все время вляпываюсь в ситуации, когда начинаешь близко подпускать человека, а он, извините, попросту говняет. А вы говорите супер Эго :)
Лариса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:15

Re: Незнакомцы

Сообщение марина* » 29 июл 2011, 09:43

совсем уж просто
это не покойники , которым разрешили с вами по контактировать - это раз :D про этот вариант забудьте , он самый легкий , в чем -то приятный ( дескать особенная я) и самый тупиковый.
я конечно помню Пушкина : тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман
да, возвышающий обман всегда дороже всех истин.
персонажи ваших снов - это вы, вернее части вашей личности . Их неопределенность говорит что вы ... сами себя знаете плохо , ну не осознаете вы когда вы ведете себя словно мальчик 12-лет или девочка 5-ти . Их изменчивость говорит о том , что они зависят от ... текущей ситуации вашей жизни . И конечно им "разрешено" приходить к вам , ну хотя бы потому что вы с ними единое целое , единое целое со всеми чертами своей личности , как понятыми так и не понятыми.
Это такой видимый пласт .
что с этим делать .
отслеживать .
если сон не несет информации в достаточном количестве , значит надо собирать информацию из реальности .
то есть вы говорите снится часто . А после чего? думаю есть закономерность между реальной жизнью и появлением сна .
допустим только вы собрались выгнать очередного мужика - бац ! ночью сон " нам разрешили" :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Незнакомцы

Сообщение Лариса » 30 июл 2011, 00:35

Марина, вы говорите про неопределенность. Согласна, был у меня такой период, но сейчас то все определилось. Я уже несколько лет спокойно живу одна, не дергаюсь. Все в бытовом и финансовом плане налажено. У меня много интересов, общения. В общем вся в шоколаде :), а сны с «гостями» снятся по прежнему. И приходят во сне не дети, просто незнакомые. Мужиков я не выгоняю, я с ними дружу на расстоянии :) Так что даже не знаю как применить Ваш совет, чего, кого и как отслеживать. :oops:
Лариса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:15

Re: Незнакомцы

Сообщение марина* » 30 июл 2011, 18:27

я не говорила про... бытовую неопределенность )))))))))))
а про не знание самой себя
для вас это ...на столько не знакомо , что предложение отслеживать ставит в состояние недоумения " что же можно отслеживать -то"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Незнакомцы

Сообщение марина* » 30 июл 2011, 22:57

вы одна ...на своей территории
и судя по всему любое вторжение вам не приятно , делить вы ее не можете ни с кем, да же ночью вас пугают " гости"
и после их визита вы...обыскиваете дом...в страхе...то есть ....не доверяете...вернее панически уверены что гости не к добру ....что они вам навредят , с недобрыми они намерениями и их надо бояться . то есть любой человек вступивший на вашу територию причинит вам боль.
хуже того у вас нет чувства "хозяйки" ... своего места . Вечно некто разрешает . не вы главная .
Это напоминает ситуацию из детства . Когда своя комната есть , но главными остаются родители и они могут привести в вашу комнату человека , который вам причинит боль.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Незнакомцы

Сообщение Лариса » 31 июл 2011, 01:28

Марина, вы хотите сказать, что во сне указывается на проблему связанную с моим одиночеством? Т.е. внешне я как бы в шоколаде, а внутри пустота и страх одиночества? Вы считаете что причины этого страха в моих отношениях с родителями? Возможно вы правы, в какой то мере я хоть и наворотила вокруг себя, типа без вас всех проживу, а в душе, желаю, чтобы кто-то любовался мной, хвалил, говорил всякие нежные слова. Наверное от того, что мои родители так относились ко мне. Вспомнила, что наказывали он меня тем, что лишали прогулки, общения с друзьями, т.е. они выбирали с кем и когда мне общаться. Неужели это все так крепко сидит, и я будучи уже взрослой теткой, до сих пор, от имени и по поручению их разрешаю себе? Я правильно уловила смысл ваших комментариев и сна?
Лариса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:15

Re: Незнакомцы

Сообщение Vladimir » 01 авг 2011, 02:49

Так или иначе в сновидении отражена ваша проблема с психологическими границами эго-сознания с бессознательным. "Гости" скорее всего некоторые психические содержания (комплексы) которым не нужно разрешение что бы пересечь границу, а то что они вам внушают что они спросили разрешения у какого то невидимого авторитета - наглая ложь, они сами себе авторитет. Спрашиваете разрешения вы. Разрешение, вернее иллюзия разрешения или запрета существует только в вашем сознании. Архетипы и комплексы подобны богам, которые не спрашивают разрешения, и обходят любой сознательный запрет до тех пор, пока не осознаются сознанием. Чем больше человек бессознателен в отношении себя, тем большей способностью невидимого проникновения через границы обладают все содержания бессознательного. Опознать, идентифицировать то или иное содержание бессознательного, на деле означает быть более сознательным в отношении самого себя.
У Юнга есть работа, для начала советую почитать о том как все это действует.
http://psiland.narod.ru/psiche/complex.htm
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Незнакомцы

Сообщение Лариса » 26 авг 2011, 12:39

Всем большое спасибо :) Не думала, что все так сложно устроено в голове. Владимир, спасибо за ссылку. Читаю с трудом, но интересно. Наверное мне самой до конца не разобраться. Подумываю обратится за помощью.
Лариса
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:15


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

cron