Волос-почка

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Волос-почка

Сообщение Хома » 24 авг 2011, 02:22

Кошмар ли или нет, но всё же сон тяжелый. Особенно он тяжек тем, что я имею страшную психологическую непереносимость. Любой рассказ о болезни, о том как операция проходит может меня довести до потери сознания. Настолько хорошо всё это рисуется моей фантазией, в мельчайших подробностях представляется, что мне попросту становится не по себе.
Сон был не особо детальный. Всё что я видел, это мои руки и живот. На животе был ужасно неприятный длинный волос, сантиметров наверно 30-40. И приспичило мне во сне его выдернуть. Вырванный волос с луковицей я некоторое время рассматривал, а потом "это" превратилось в почку и канал, который к почке идёт... в этот момент я проснулся. Пару недель назад у меня болела спина сильно, кто-то из знакомых сказал, что это мб почки. Скажите, есть ли какой то смысл в таком сне? Заранее благодарю!
Хома
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 20:03

Re: Волос-почка

Сообщение Vladimir » 25 авг 2011, 11:24

Я бы изменил в вашем нике «Х» на «Ф». Персонажу из Библии Фоме нужно было дотронутся до ран Христовых, чтобы удостоверится в подлинности их. Что бы произошло, если бы после вашего разговора со знакомым, который поставил вам «диагноз», вы пошли бы к урологу? Правильно. Вы перестали бы воображать свое тело, и прикоснулись бы к нему. Не важно, есть ли проблема с почками или нет, и ваше посещение уролога было бы реальным, а не воображаемым проявлением заботы о своем теле.
Вообще-то описанная вами проблема «страшной психологической непереносимости» относится к проблеме психологических типов, и кажется, в вашем случае присутствует расщепление ощущающей и интуитивной функций сознания. Такие воображаемые картинки операций, вмешательств в тело, которые на самом деле с вами не происходят в реальности, но как бы МОГУТ произойти являются проделками подчиненной функции интуиции. Это она может представить сознанию знание о будущем, и, соприкасаясь с вашей ведущей функцией – ощущением, которая детализирует и переводит воображаемое в разряд действительного, вызывает у вас состояние сопричастности «здесь и сейчас» с будущим событием, которое вообще может не произойти в вашей жизни.
Вторжение подчиненной интуиции приносит сознанию немало хлопот, сбивая его с привычного ритма восприятия внешних событий и вещей.
В вашем случае фантазии интуиции вертятся в основном вокруг вашего тела. Конечно, они спроецированы на других, и телесные манипуляции над другими воспринимаются как свои, над своим телом. И тут интуиция «бьет в яблочко», она выхватывает проблему, и обозначает ее в вашем будущем. Она как бы говорит вам – какая нелепость телесные переживания других, воспринимать как свои, и как ты собираешься жить со всем этим?..
Почему интуиция «набросилась» на телесность, и выбрала тело объектом своих манипуляций, это другой вопрос, и на мой взгляд, достаточно сложный, требующий кропотливого ретроспективного расследования.
Сновидение эту проблему рисует символически.
Отправной точкой для него является внешнее событие – боль в спине и «диагноз» приятеля.
Что в сновидении является фантастическим?
Необыкновенно длинный волос и превращение его после вашей манипуляции (выдергивания) в почку с отводящим каналом
Изображение
Не правда ли похоже на луковицу и волос?
Бессознательное пользуется аналогией по внешнему сходству, применяя ваше зрительное восприятие (ощущение), когда то увиденного вами рисунка почки и канала и соединяя это с образом волоса с луковицей.
Тогда понятно, что длинна волоса не такая уж преувеличенная ( в реальности длинна мочеточника составляет около 30 см.)
Идея сновидения проста – оно показывает вам, как вы путаете «внешнее» с «внутренним». Фоме не верящему нужно все потрогать…
Рекомендую вам почитать работу Марии фон Франц «Подчиненная функция». И хотя взгляды на проблему устарели и имеют явно швейцарский привкус, она вам поможет сориентироваться в очень непростой проблеме психологических типов.
http://knigosite.ru/library/read/71127
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Волос-почка

Сообщение Хома » 26 авг 2011, 12:11

Владимир большое спасибо за отклик. много чего интересного и нового узнал. Во еще бы все это переварить :D
Хома
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 20:03

Re: Волос-почка

Сообщение Vladimir » 28 авг 2011, 10:42

Хома, воображение, вымысел, как и все с чем сталкивается сознание имеет две стороны. Вымысел может нести в себе исцеляющую возможность, стать проводником к целостности, но так же стать разрушителем ее. Волос, нить, струна - проводники, и в этом смысле в вашем сновидении "волос-мочеточник" может представлять, как вам не покажется странным, проводник. Выдергивая проводник "волос" вы не исцеляетесь, не решаете кардинально проблему, он превращается в мочеточник, т.е. проблема переходит на физиологический, телесный уровень.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Волос-почка

Сообщение Хома » 08 сен 2011, 02:37

Прочитал :)
Можно ли сказать, что у меня неразвита интуиция? Я всегда представляю свое будущее в мрачных и преувеличенных (приуменьшинных) тонах. Или я просто пессимист по натуре?
Хома
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 20:03

Re: Волос-почка

Сообщение Vladimir » 08 сен 2011, 13:11

По одному сновидению,как правило, вообще нельзя сказать что-либо определенное. Пессимизм я бы назвал хроническим дефицитом хорошего настроения. Юнгианцы сказали бы, что это проделки анимы...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Волос-почка

Сообщение Слава » 15 сен 2011, 23:57

Владимир, мой респект :) Просто диву даешься, как Вы ловко щелкаете сновидения, и давно это у вас? :)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Волос-почка

Сообщение Vladimir » 16 сен 2011, 17:56

На семечках тренировался с детства ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Волос-почка

Сообщение Слава » 16 сен 2011, 19:24

Извиняюсь за флуд :) Не подскажите, где такие семечки продают, я бы стаканчиков несколько прихватил :D
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121