Дракон

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Дракон

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 11:02

Приснился дракон, почти горгулья. Пикировал, как самолет. Причем сначала он был просто черной курицей, а потом взлетел и превратился в дракона. Сновидица спряталась в мох и решила притворится мертвой. Потом вокруг было сплошное разрушение, все изрыто когтями, ямы и пр. На это сон закончился..
Я так понимаю, дракон - хтонические какие то глубины. Что там может быть?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Дракон

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 13:01

Притвориться мертвым - не желание видеть противоположный полюс... выбор только светлой, приличной, приглаженной стороны, выбор спокойствия и культурного консервирования всего, что нарушает мещанское спокойствие. Глубинное стремление к утробе, защите и как следствие неразвитость, непроявленность, без возможности ассимиляции ... теневых аспектов личности.
Но у сновидицы очень развита именно хтоническая интуиция, бессознательно не нарушающая гармонию и порядок во внешнем мире, как времена года, то есть сказывается только на ней самой, оставляя ее на уровне сил природы.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Дракон

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 14:01

Тут видно явное противоречие. Курица не летает, и как бы спохватившись превращается в дракона. Какие мысли приходят по этому поводу?
Вы интерпретируете дракона, как хтоническое, так же противоречие. Хтонос от греч.— «земля», нападение (пикирование) с воздуха. Как это интерпретировать?
Не всяко "черное" относится к "тени". Курица хоть и черная, но ведь на основании "черноты", на мой взгляд, нельзя ей приписать архетипическую Тень. почему бы этот образ не интерпретировать, как Самость, или как самость (курица) трансформирующуюся в Самость (Дракон)?
Про "хтоническую интуицию", простите, ничего не слыхал....
Притворится мертвым, так же относится к трансформации, но я бы назвал ее ложной, мимикрией, подражательством мертвому. Если крица "реально" превращается в дракона, то сновидица "понарошку". Этот момент требует, на мой взгляд, тщательной интроспекции.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дракон

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 14:34

Самость - курица в дракона! - это интересно. И возможно. Я же говорю у сновидицы тенденция оставить все как есть.

"Про "хтоническую интуицию", простите, ничего не слыхал...." :D

"Притворится мертвым, так же относится к трансформации, но я бы назвал ее ложной, мимикрией, подражательством мертвому. Если крица "реально" превращается в дракона, то сновидица "понарошку". Этот момент требует, на мой взгляд, тщательной интроспекции." :?: А дальше? :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Дракон

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 14:58

А дальше? :)

Кажется я начинаю превращаться в дракона, а вы притворяться мертвой ;)
Сновидица - это кто?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дракон

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 16:23

Моя знакомая, не я. Мы с ней разные. Но сны у нее бывают интересные, правда редко. Я просто не написала сразу, думала само собой :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Дракон

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 18:21

Я же говорю у сновидицы тенденция оставить все как есть.

Наверное эта та "печка" от которой плясать надо... В сновидении мотив изменения аж "когтями землю роет" Компенсация, аднака. Компенсация притворства сознания, его установки ничего не замечать вокруг, и в частности потребности в изменении (самость аж наизнанку выворачивается). А притворюсь ка я мертвой, авось изменения меня минут...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Дракон

Сообщение zetolga » 11 сен 2011, 20:30

Да, похоже. Но вот вопрос говорить ли, и поймут ли.
А почему вы так уверены, что дракон именно Самость. Еще что нить в топку мышления :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Дракон

Сообщение Vladimir » 11 сен 2011, 20:36

Самость как Великий Гудвин, может представляться в разных образах. Можно назвать дракона Гермесом (трансцендентной функцией)... Суть не это важно. Я меньше выделяю образы, и более обращаю внимание на мотивы, динамику сновидения.
В топку нужно кидать сновидице. Кинул и смотришь - разгорится, или потухнет... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135