Сон с рекой

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сон с рекой

Сообщение Тали » 19 сен 2011, 22:20

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, растолковать сон, есть от него ощущение, что он для меня знаковый. Я нахожусь возле дома моих родителей, дома, в котром жила в детстве. Дом стоит на берегу реки (это в действительности так), я иду купаться, плаваю, получаю удовольствие от того, что река такая полноводная. Потом появляется мой бывший молодой человек (отношения с ним были в юности и все давно в прошлом) и идет купаться вместе со мной. Он в воде наталкивается на водоросли, и я говорю ему, что сейчас покажу, где больше глубина и нет водорослей. Мы плывем и вдруг река на моих глазах начинает мелеть и иссушаться. Я уже вижу само русло реки, без воды, по которому течет маленький ручеек, а потом и от него остаются только капли. Я поднимаю голову и вижу, что где-то наверху что-то копают, понимаю, что, видимо, из-за этих работ перерыли поток воды, и он восстановится, как только работы закончатся. Мы поднимаемся и идем смотреть, что там происходит. Я вижу горы песка, экскаватор и рабочих, и, приблизившись, обнаруживаю, что рабочие полностью изменили направление потока воды - они направили его куда-то в сторону населенного пункта, видимо, на свои строительные или другие похожие нужды, и это означало, что воды в реке больше не будет. Вот такой сон. Буду очень благодарна, если поможете его понять.
Тали
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:59

Re: Сон с рекой

Сообщение Vladimir » 19 сен 2011, 22:43

Здравствуйте, Тали. В юнгианстве принято толковать русло реки, как поток жизненной энергии. Если подумать, то, действительно, это так. Вода (как и кровь) является в природе проводником всех источников энергии. Сновидение (бессознательное) довольно часто использует образ реки, водного потока, когда возникает необходимость привлечь наше сознание к этой проблеме, проблеме перераспределение жизненной, психической энергии.
Выявляется то, что в детстве ваша душа (психическое) было наполнено жизненными переживаниями, энергиями. То ли эта наполненность была от родительской любви, семьи, где вы жили, окружающими вас в тот период жизни людей. Вот и образ юноши, с котором, возможно, были переживания первой любви, первых глубоких чувств. Все это может символизировать наполненность русла реки.
Изменение уровня воды в реке, символизирует потерю жизненных сил, потерю тех источников вдохновения, переживания, которые вас наполняли в прошлом. Из сновидения невозможно понять с чем это связанно конкретно. Возможно в вашей теперешней жизни происходят такие события, которые обезвоживают, иссушают вас, лишают радостей жизни. Иными словами энергия уходит в песок, тратится понапрасну.
В одной из своих работ Юнг сравнивал течение психической энергии с рекой при перекрытии которой возникает застой. На языке психологии это может означать возникновение какой-либо внутренней или внешней проблемы которая перекрывает, блокирует свободное течение психической энергии. Проявляться это может как депрессия, подавленное настроение, отсутствие определенной жизненной цели. Судя по сценарию сновидения, проблема во внешнем мире.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сон с рекой

Сообщение Тали » 20 сен 2011, 12:56

Спасибо, Владимир, похоже, что Вы правы. Я переехала жить на новое место и теперь вот решаю проблему устройства (социализации) на новом месте. Вопрос не одного дня и даже не года, бывает тяжело, да, окружающая среда совсем другая. Думаю, надо ли воспринимать такой сон как намек на то, что где-то я не совсем в правильном направлении двигаюсь, как считаете? во сне строители направляли воду по новому (искусственному) каналу в сторону населенного пункта, т.е. вроде как как раз энергия на социализацию идет. Но не дает покоя образ иссушения русла реки как истощения источников вдохновения - туда ли иду?
Тали
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:59

Re: Сон с рекой

Сообщение Vladimir » 20 сен 2011, 13:51

Тали, если быть беспристрастным (приблизится к точке зрения вашего бессознательного), то тут нет оценочной позиции. Есть факт «документально» зафиксированного изменения направления психической энергии. Я не знаю с чем связано ваше желание переезда. Наверное, в этом поступке есть свои ценности. Изменилась «среда обитания» психического, и в новой обстановке психическая энергия должна выбрать другое русло. Те паттерны которые были ранее эффективными, в новых условиях могут быть даже вредны. Психическая энергия ищет более эргономичный вариант функционирования, причем она это делает независимо от воли сознания (где-то там рабочие копают). И если сознание выберет неправильный вариант, психическая энергия в силу своей природной компенсаторности будет искать наиболее экономичный «правильный» вариант функционирования. Природа самости всегда права…. Сознательные ценности это не раз и навсегда данный ориентир. Часто бывает переоценка, ревизия сознательных ценностей (и внутреннее становится внешним, и верх становится низом). Природа мудро устроила, включив с психику установочный «механизм». Важно не мешать этим механизмам, чувствовать их.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сон с рекой

Сообщение Тали » 20 сен 2011, 17:15

Владимир, спасибо большое, Вы все очень понятно сформулировали, очень признательна за помощь.
Тали
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:59


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127