Я-призрак

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Я-призрак

Сообщение vika » 21 сен 2011, 14:51

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может означать мой сон?
Я внезапно умираю во сне. От чего, не знаю, момент самой смерти вырезан из сна (кстати, а как можно растолковать свою смерть во сне?). И моя душа, перед тем как попасть на небо, сразу же мчится в другую страну, в далекий город. К любимому человеку (этот человек действительно есть в реальной жизни). Я захожу к нему в спальню и ложусь на него в кровать. Мое лицо прислоняется к его лицу. И он, почувствовав ледяной холод, вдруг просыпается, вскакивает. Он испуганными глазами смотрит на меня, видит, что я прозрачная, свечусь, да и еще ноги не достают пола. Он еле сдерживается от дикого крика, я вижу в его глазах смертельный страх. Мне стало обидно до слез, что он меня испугался, и я улетела через окно ..
Очень хорошо запомнила свою внешность : Я была в простом белом платье, что-то типа ночнушки, но оно было праздничное. В темноте мое платье и вся я становились желтого оттенка, и вокруг меня светился зеленый цвет, как будто какая-то аура или оболочка. Лицо и кожа абсолютно белые, а волосы черные (!!!), хотя в реальной жизни я блондинка. Мои волосы были аккуратно убраны в красивые ленты, а на лбу висело какое-то украшение. И вся я выглядела так, будто в ближайшее время собираюсь на какое-то торжество.
vika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 02:22

Re: Я-призрак

Сообщение марина* » 21 сен 2011, 17:54

кстати, а как можно растолковать свою смерть во сне?
---------------------------------
как трансформацию, как переход себя из одного состояния в другое . Ритуальная смерть и рождение - часть ритуала инициации. Эти переходы совершают в нашей жизни множество раз .
в вашем сне одна ипостась вас умерла , а другая ( призрак ) родилась .
Возлюбленный в вашем сновидении - это часть вас же , ваша внутренняя мужская фигура , архетип , анимус - ваш внутренних дух . и он почувствовал вас холодной , бестелесной . и он испугался.
по моему мнению не зря. :D
остаться без тела - это конечно метафора тех изменений которые с вами происходят .
то есть вы теперь не имеете тела - а как же удовольствия? вкусной еды , нежных прикосновений, бодрой прохлады от дождливой погоды , шершавости книжных страниц ? запах цветов ? вкус яблока ? терпкость коньяка? - все! все кончилось ? ощущений теперь нет .
и еще бессилие и беспомощность в мире реальности - да же стакан не передвинуть , вы же пройдете на сквозь ? ))))
что взамен ? а взамен вам предлагаются красивости , ленточки, украшение на лоб? и все? а так же некие новые возможности ))) такая абсолютная свобода , что ли .
испугался ваш любимый или нет дело десятое . Все равно никаких отношений между двумя такими разными существами не получится , ну вспомните хотя бы киношки :D они все заканчиваются или переходом в одинаковое состояние ( выход из комы и обретение тела ) или окончательным разрывом ( умерший герой уходит в рай ) ... то есть на самом деле отношения между человеком и призраком существуют как некое отклонение от нормы без перспективы на развитие ;) все это конечно очень красиво снято , всячески украшено , опоэтизировано и все такое ...но сама завязка состоит в трагичной невозможности таких отношений. Холод - это вообще символ отсутствия тепла, то есть тех чувств которые у нас ассоциируются с теплом - доброта, любовь , дружба ...
не очень то оптимистичный у вас сон . хотя ...
это ведь именно освобождение . что это я все про приятности - тепло , вкуснятинка ; ведь есть еще и неприятная сторона телесности - боль, страх, унижение зависимости , и мокрые холодные ноги , хлюпающий нос :D
только все идет в комплекте , нельзя взять только вот это и это , а все остальное я оставлю машке ))))
то есть свобода она то же приносит и свои маленькие неприятности )))
сон не хороший и не плохой , обретая что-то мы приносим другое в жертву.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я-призрак

Сообщение vika » 21 сен 2011, 21:46

Спасибо Марина, что откликнулись :)
Из вашего толкования я поняла, сон показывает, что я неправильно строю отношения со своим м.ч. Действительно мне кажется, что я не могу проявить все свои чувства к нему. Мне почему то кажется, что если я буду это делать, то он может воспользоваться этим, и получить надомной полную власть :oops:
Про анимус не совсем поняла Я очень поверхностно знакома с Юнгом :oops:
vika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 02:22

Re: Я-призрак

Сообщение марина* » 22 сен 2011, 10:24

Из вашего толкования я поняла, сон показывает, что я неправильно строю отношения со своим м.ч :lol:
============================================================================
во-первых , не может быть ничего правильного или не правильного
во -вторых строите отношения вы в первую очередь С СОБОЙ , со своим внутренним миром и с внешним миром , а уж потом .... как с частью этого мироздания - с этим молодым человеком .
ваше сновидение говорит о более общих вещах. ведь возможность заполучить боль, страдания, болезнь , зависимость распространяется не только на молодых людей в темное время суток :D , это распространяется на все и на всех.
на работу , учебу, карьеру - вкладывал ,вкладывал силы , старался , старался - а тебя уволили ( не оценили, обидно)
на родителей - они могут заболеть , и вам будет больно
на друзей - они могут разболтать ваши секреты , а общаться все равно хочется - и чувство униженности , от необходимости простить ( простить не потому что вы так решили , а вынужденно , делать вид что действительно простили)
на всех и на все :D
призрак может избегнуть боли , призрак вроде на работе - а вроде и нет , его это не особо касается
у призрака не может быть друзей , он может с ними общаться - но его это на самом деле не касается
позиция призрачности - это свобода отстраненности , он не принадлежит миру живых и вся эта любовь, карьера, дружба, семья - это все такая мышиная возня с его точки зрения.
но я не могу сказать что это однозначно плохо или однозначно хорошо
это дело выбора
выбираете мир живых - получите счастье, радость, тепло, боль, мучения
выбираете мир призраков - получите свободу, спокойствие , одиночество
получите и распишитесь :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я-призрак

Сообщение vika » 22 сен 2011, 13:06

Марина большое спасибо! Мысль заработала :D
vika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 02:22

Re: Я-призрак

Сообщение Vladimir » 23 сен 2011, 00:27

5 коп. Призрачность в сновидениях часто свидетельствует об отрицании материальности, как таковой, а если глубже, то этот образ напрямую связан с наличием у сновидца негативного материнского комплекса.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Я-призрак

Сообщение марина* » 23 сен 2011, 15:37

негативный материнский...в конечном итоге страх быть причисленной к сомну матерей .... то есть родить ребенка
могет быть ...могет быть
а могет и не быть ;)
замуж выйти не напасть , как бы с мужем не пропасть :D
это сновидение и активизация самого комплекса может быть связана с... абсолютно конкретной личностью молодого человека...с его чертами личности...которые дают состояние тревожности ... то есть есть нечто в его чертах "прекрасных" что заставляет тревожиться и страшиться :D
зависимость ... отсутствие выбора ... сегодня звучит смешно... потому как не принято определять себе хоть молодого человека, хоть мужа , как жизненную долю ...как приговор который обжалованию не подлежит .
Согласна . и это очень хорошо , это снижает определенную напряженность, нравы мягче , всегда есть вариабельность
Но только не ....в детях. а рождение детей , как конечную цель всяких отношений , нам бессознательное скинуть со счетов не даст .
И ....следовательно , страх зависимости - это признак хорошей матери . дети от "неудачных" отцов останутся, да же если сменить самого мужчину :)))
поэтому "нерешительность" женщины бывает просто неотразима для мужчины :D , это потенциально мать хорошего качества, которая не бросит его детей , когда он смоется :))))
найти в личной истории мать , которая сгибается под тяжестью женских бытовых проблем связанных с детьми , :D в нашей стране тринадцать на дюжину ... найти обратное труднее
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я-призрак

Сообщение Vladimir » 23 сен 2011, 16:40

негативный материнский...в конечном итоге страх быть причисленной к сомну матерей .... то есть родить ребенка
могет быть ...могет быть
а могет и не быть ;)

Я немного не об этом. На архетипическом уровне, исчезновение телесности (читай, материальности) представляет страх материи, как таковой. Мать (образ матери) есть частный случай персонификации материальности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Я-призрак

Сообщение Dmitry V5 » 23 сен 2011, 20:44

=кстати, а как можно растолковать свою смерть во сне?)=Хороший вопрос. :?: :!: Наверное смерть Эго (далее личности)=),в данном контексте,пространстве и ситуации :arrow: :(
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Я-призрак

Сообщение vika » 25 сен 2011, 13:50

Про архетипический уровень мне, пожалуй еще рановато :) :oops:
Всем большое спасибо за разъяснения. :)
Читаю с большим удовольствием все толкования снов, учусь.
vika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 02:22

Re: Я-призрак

Сообщение марина* » 25 сен 2011, 22:43

конечно частный случай.
но мне показалось интересным начало сна.
"Я внезапно умираю во сне. От чего, не знаю, момент самой смерти вырезан из сна "
то есть это не ..." снится мне что я призрак" - то есть состояние данное присуще уже давно.
и не " я совершаю самоубийство и становлюсь призраком" - то же отдельная песня
такая не ясность - а почему и как ? как давно ? кто помог ? :)))
ну по сновидению недавно - то есть состояние призрачности носит ...временнОй характер ...возможно.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я-призрак

Сообщение vika » 26 сен 2011, 03:56

Вот знаете марина, вы обратили внимание на смерть во сне, и я вспомнила, что в детстве у меня была фантазия. Когда мама сердилась на меня я фантазировала, вот бы мне умереть, но так чтобы я умерла как бы понарошку, и смотрела бы за мамой как она горюет без меня :)
vika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 02:22

Re: Я-призрак

Сообщение марина* » 26 сен 2011, 10:23

мдааа...
вы уже , наверняка, прочитали что такое "негативный материнский комплекс" :)))
и это правильно . лучше знать , чем не знать.
то есть ваши фантазии детские сообщают что, если бы вы не родились мама была бы более счастливой? у нее было бы меньше проблем , она меньше бы работала , больше бы отдыхала, была бы более обеспечена деньгами ?
:D :D :D
это все верно . только ваша мама знала что с вашим рождением ей придется много работать , мало спать и быть беднее , она все это знала ... до того как вас поставили в проект .....и.... родила вас. :D ... уж очень ей этого хотелось :D
.............
и еще фантазия сообщает о... вашей мстительности :D ага, вот счаз умру , как вы все забегаете :D и мигом выложите как вы все меня любите , как миленькие :D очень , очень интересно ...то есть не хватало именно "выражения" любви ...вопрос : а вы, вы сами чем сейчас занимаетесь ? ну вспомните сновидение ... молодой человек... шокирован...вашей...холодностью...и далее вы пишете что вам трудно выразить свои чувства потому что... потому что...то есть вы то же НЕ выражаете своих чувств , как и ваша мама .......может ему то же :D притворится мертвым :D ну что бы вы забегали ? :lol:
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Я-призрак

Сообщение vika » 26 сен 2011, 17:09

Ой, Марина, вам лучше на зубок не попадаться :D Но ведь я сейчас так не фантазирую. :oops:
Представляю, что будет если он притворится мертвым :D
Спасибо, Марина в голове что то стало проясняться. :)
vika
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 02:22

Re: Я-призрак

Сообщение марина* » 26 сен 2011, 18:18

в детве формируются ( как же это то правильно называется , у меня с теорией плохо ;) ) патерны поведения , сценарии такие взаимосвязи " если...,то ..." причинно следственные . Только их формирует мозг незрелый . :D и эти причинно следственные связи носят весьма ... фантасмагорический ... характер :D малость оторваны от жизни .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147