лягушка

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

лягушка

Сообщение tatjana » 01 окт 2011, 21:50

сегодня сын рассказал свой сон:
Я засыпаю в каком-то замке...проснулся в болоте с лягушкой. Она вырвала у меня коренной зуб, поставила его себе со словами: мне кушать нечем. Страх был ужасный, кровь лилась, кричал от страха и боли, на том и проснулся.
Какие то сказочные мотивы.. что скажете?
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: лягушка

Сообщение Vladimir » 01 окт 2011, 22:50

По поводу мотивов трудно сказать, на "царевну - лягушку" не тянет. Есть интуитивное предположение на вытесненный страх и агрессию перед бабушкой...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: лягушка

Сообщение tatjana » 02 окт 2011, 08:25

Владимир Иванович, забыла написать: ему сейчас предстоит удаление зубов, он этого боится,хотя и хорохорится..С бабушкой..он вообще в лоб всё говорит (не только ей) как-то не тянет на вытеснение агрессии, и тем более страха.. ещё вспоминаю прошлый его сон, сюда выложу:
Через балконное окно он увидел т.Лену(покойная сестра моей мамы) она сидит на корточках,постриженная под мальчика(в жизни у неё были волосы по плечи) и курит..Он в комнате со мной.
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: лягушка

Сообщение tatjana » 02 окт 2011, 08:43

..через комнату он идёт на кухню, там бабушка...она стоит, внезапно у неё закатываются глаза, видно лишь белки, и она начинает их тереть, тереть.. а потом опускает пальцы в глазницы и вытягивает оттуда белые длинные тряпки.. тянет,тянет..кажется двумя руками из одного глаза(он плохо запомнил)
..Я спрашивала у него: был ли страшным этот сон, как он реагировал,что чувствовал? Сказал, что не было страшно, наблюдал без эмоций...
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: лягушка

Сообщение Vladimir » 05 окт 2011, 10:21

По поводу первого сновидения (с лягушкой) можно предположить (как интерпретировал Юнг), что лягушка представляет, как класс земноводных, ту часть психического отдела, (головного мозга) где локализуются автоматизмы, инстинкты (в частности, в ромбовидной ямке продолговатого мозга человека, по сути, мозга рептилий, находятся сосудодвигательный и дыхательный центр). Страх проявляется через соматику (телесность), затрагивая эти центры в первую очередь. Так, что "соединение" зуба и лягушки может представлять отражение этого физиологического процесса. Если смотреть на этот сценарий шире, то возможно предположить, что у ребенка на психологическом уровне, есть проблемы с преувеличением страха, что в принципе характерно для его возраста. «Хорохорится» - преувеличенные защиты. Мужичок растет… ;)
По второму сновидению, по-видимому Лена является до некоторой степени объектом (за неимением «лучшего») объектом мужских «ценностей». Бабушка в его восприятии безэмоциональна. Видимо, он «привык» к ее сценам с закатыванием глаз, и относится как к очередному фокусу – объективно.
Не знаю, это то, что я увидел. Может кто еще подбросит идею? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150