Она - это я

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Она - это я

Сообщение Sima » 09 окт 2011, 09:21

Здравствуйте.
Мне приснилось, что я в каком-то месте, вокруг очень густой туман. Прямо передо мной стоит человек, но я вижу только его
силуэт, мешает туман. Внезапно оказываюсь в какой-то комнате без окон и дверей, с овальными стенами, выкрашенными зеленой краской. В комнате ничего нет, кроме лампочки и огромного зеркала, овального, на всю стенку. В этом зеркале отражается стена за мной, но я сама - нет. Зеркало начинает кружится с большой скоростью и потом останавливается. В нем появляется кусок мокрой мостовой ,освещенной фонарем. Там стоят какие-то люди в длинных черных плащах и смотрят куда-то в сторону. Лишь один, парень, одетый не так, как они - в серую рубашку и синие джинсы, смотрит прямо на меня. Он довольно красив, но мне не по себе от его пронзительного и даже осуждающего взгляда. Я откуда-то знаю, что это он был в тумане и что я его чем-то обидела.
Потом зеркало опять поворачивается и мостовая пропадает. Вместо этого на меня смотрит лицо женщины - блондинка, глаза полностью черные, с лица капает кровь, взгляд злобный. Мне кажется, что она - это я.
Sima
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:33

Re: Она - это я

Сообщение Vladimir » 14 окт 2011, 01:06

В сновидении, на мой взгляд, проявляется конфликт со свой маскулинной часть психики.
Образ «незнакомого парня-красавчика» представляет, то что в юнгианстве принято называть «анимусом» - духом в психическом мире женщины. «Дух» не имеет ничего общего с мистическими представлениями, и представляет собой психическую энергию действия, принципа стремления к совершенству, в отличие от «анимы» - души в психическом мире мужчины, архетипа представляющего принцип постоянства.
Рассогласованность, неправильное представление о маскулинности, ее переоценка, или недооценка приводит к искажению феминности, вашего представления о себе, как о женщине. Сознательный образ женщины во многом формируется взглядом «анимуса», вот почему «он» так пристально смотрит на вас…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Она - это я

Сообщение марина* » 14 окт 2011, 15:27

как интересно....
уточните, а как кровь капала ? из ранок ? из уголков глаз? с губ ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Она - это я

Сообщение Sima » 14 окт 2011, 23:38

Точно не помню, кажется с подбородка, но возможно из рта.
Владимир, я только начала знакомится с книгами Юнга, и не совсем поняла то о чем Вы пишите. Я возможно неправильно поняла, но мне показалось, что вы говорите о том, что я неразвита как женщина. Так?
Sima
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:33

Re: Она - это я

Сообщение Слава » 14 окт 2011, 23:50

По мне, так это живо напомнило ритуал гадания в ночь перед Рождеством. Вы случайно не увлекаетесь магией? ;)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Она - это я

Сообщение марина* » 15 окт 2011, 20:35

посмотреть в зеркало - это увидеть себя ... то есть понять
зеркало вращается ...как яблочко по тарелочке ...и показывает "мозаичную " картинку ... то есть это не исчерпывающая картинка
часть вас же , в лице молодого человека в джинсах, осуждает вас же
вы задаетесь вопросом " за что?" - в ответ вы видите блондинку
я не до конца поняла образ блондинки , некоторая неясность ...чья кровь ? ...ее или чужая.... то есть кто перед нами
1) вампир с кусом свежего мяса во рту :D кушал себе спокойно никого не трогал , а тут вы со своим зеркалом :D нехорошо отвлекать во время еды , он стесняться будет ...
2) израненный человек , травмированный ...тогда это другая песня ....про красоту , которая требует жертв ...и черные злые глаза , тогда исполнены боли ...это тогда расширенные зрачки от страдания...ну тогда кровь во рту от разбитых зубов ... получается ...ее ударили?
немного странно....вы уверены что блонды питаются кровью или вы уверены что блодном быть опасно , могут напасть и избить ?...
так вот этот класный парень в джинсах осуждает вас за такие сказки :D красота конечно страшная сила , но это фаина раневская сказала , та еще красотка :D
Почему осуждает .
джентельмены предпочитают болндинок :D
следовательно вы верите что блондинки-красотки на самом деле злобные вампирюги , то есть этот класный парень вроятно любит такую нежить . подумай вы такое обо мне я бы то же обиделась :D - это раз
два . у девушки есть парень , он с ней встречается , вероятно это тот самы красавчик в джинсах , и тогда это он разбил ей лицо - и то же обиделась бы я на вас за такие мысли :D
то есть джентельмены любят красоток, красотки питаются кровью и их бьют по лицу ? бред ...тухлые у вас какие-то джентельмены ...
----------------------------------
то есть то что вам Владимир написал : Рассогласованность, неправильное представление о маскулинности, ее переоценка, или недооценка приводит к искажению феминности, вашего представления о себе, как о женщине.
а маскулинностьу вас такая старнненькая толи любит ходячие трупы ( а вампиры мертвы) , то ли бьет по лицу симпатичных леди ... что и приводит к искажению феминности ...хочешь быть женственной - или питайся чужой плотью , или получи по морде ( этот момет не определен )
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Она - это я

Сообщение Sima » 18 окт 2011, 10:24

Я хочу перевести разговор на реальные отношения с мужчинами. Так получается, что все начинания в этом плане заканчиваются крахом. Поначалу вроде все складывается, по сценарию люблю, трамвай куплю. Не проходит и несколько недель и понеслось… Сплошные выяснения отношений. Разрывы всегда очень тяжелые. В последнее время у меня появилась просто тотальная ненависть к мужчинам. Я так поняла, что сон есть отражение (в прямом и переносном смысле) вот этой самой реальности? И что делать?
К гаданию прибегала один раз за всю жизнь, каюсь было дело :oops:
Sima
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:33

Re: Она - это я

Сообщение марина* » 18 окт 2011, 17:20

в рамках форума такие вопросы не решаемы . это требует обсуждения очень конкретных вещей , а потому очень личных . Это большая открытость и следовательно большая уязвимость .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Она - это я

Сообщение Sima » 18 окт 2011, 19:59

Ну и ладненько :) Главное я кажется уловила смысл сна :?
Sima
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 01:33

Re: Она - это я

Сообщение Vladimir » 19 окт 2011, 10:50

Ну, и ладненко. В любом случае ваша проблема скоро не разрешится. (добрый доктор :) ) По проблемам феминности, принятия в себе "внутренней женственности" очень много чего понаписано в юнгианской литературе. Покопайтесь, может чего отзовется...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Она - это я

Сообщение lila » 26 апр 2012, 21:06

А где именно, в каких работах можно об этом прочитать? Я в психологии и юнгианстве пока чайник. А проблема женственности для меня весьма актуальна...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Она - это я

Сообщение Vladimir » 26 апр 2012, 21:56

Пожалуй, можно начать с http://psiland.narod.ru/psiche/ML/cat/6.htm
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Она - это я

Сообщение lila » 27 апр 2012, 09:39

Спасибо! А продолжить? :)

«Если женщина спрашивает: "Что я могу сделать?" - это значит, что она уже одержима Анимусом, и я ничего ей не отвечаю. Женщина, которая находится в плену маскулинной установки, хочет приложить какие-то усилия; она хочет бороться, что-то делать, что вызывает у нее еще большее отчуждение от своей феминности. Следовательно, если она хочет освободить свою феминность, ей следует научиться страдать, не задаваясь вопросом: "Что я могу сделать? " или "Что мне нужно сделать?"».
Т.е., чтобы освободить свою феминность, не нужно ничего "делать", нужно... позволить ей раскрыться? За счет чего это произойдет (не произошло ведь за столько лет...). Допустим, женщина осознает: "Ага. У меня серьезные проблемы с собственной женственностью. Я мыслю и веду себя как мужчина. Я больше так не хочу, я хочу стать полноценной женщиной". Естественно, у нее тут же возникает вопрос: "Как именно мне стать женщиной? Что для этого нужно сделать?" Если ответ - не прилагать усилий, то как тогда ей не скатиться в привычные мужские установки? Т.е. все равно что-то нужно - размышления на эту тему хотя бы?...
Извините, если задаю глупые вопросы) Тема для меня действительно важная, и очень хочется в ней разобраться)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Она - это я

Сообщение Vladimir » 28 апр 2012, 00:16

Да, нет, lila, вопросы неглупые. Путаница с феминностью/маскулинностью возникает когда к этим понятиям (представлениям) примешивается гендер (социальная роль)
Что есть феминность? – просто женственность. Женственность данность от природы. Почему я женщина? Да просто такой родилась.
Про женщин не могу сказать как они чувствует эту данность в себе, но про мужчин могу. Я чувствую себя мужчиной уже по тому, что люблю женщин, и отношусь к их «слабостям» с любовью. Я принимаю женщину (женское) такую, какая она есть, но не с позиции силы и превосходства (ну, чего от нее ожидать, она женщина), а как некую тайну, которую мне никогда не постичь. Да и не нужно этого постигать, ведь тайна правит миром… Женщина для меня загадка, которую я разгадываю всю свою жизнь, будучи совершенно уверенным, что никогда ее не разгадаю. Покрывало майя, Изиды.
Тайна пропадает, когда вместо этого покрывала обнаруживаешь вульгарный боевой раскрас суррогатного мужика. И дело не в том, что женщина курит или носит брюки, а в том КАК она это делает!
В юнгианстве существует мнение, что если женщина настойчиво высказывает свое мнение, то она автоматически причисляется к одержимой анимусом. Бред. Просто нужно всегда вслушаться в то чего она хочет донести, и проблема тут не в одержимости, а в тоске по мужчине. Если женщина использует «мужские» мысли, то в этом все ее сосредоточие тоски по мужчине. Тот, в которого она поверила, становится ее возлюбленным, и в этом ее природа. Природа верить, любить, надеется.
Говорят, что анимус разнолик. Почему? Женщина ищет среди многих того единственного - отца, сына, возлюбленного.
Мои пациенты подавляющее большинство женщины. Почему? Ищут.
Козьма Прудков сказал замечательную фразу – если хочешь быть счастливым – будь им. Перефразируя, можно сказать. Если хочешь быть женщиной – будь ей.
Пожалуй, есть один момент, который я вынес для себя. Как я чувствую в себе мужчину? Я принимаю женственность без всякой оценки, как ДРУГУЮ данность. Не воевать нужно, не соперничать, а стараться понять и принять, вслушаться, вчувствоваться. Женщина и мужчина раскрывается через ДРУГОЕ в себе, и каждый чувствует это. Но открывши это другое в себе, как ты будешь это сохранять?
Тема очень сложная...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Она - это я

Сообщение lila » 29 апр 2012, 23:08

Да, очень сложная... Думать и думать...А лучше - чувствовать.
А с расщепленной Анимой, также упомянутой в приведенной Вами сказке, "что делать"?)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138