Беременность

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Беременность

Сообщение Greta » 18 окт 2011, 13:54

Приснилось, что я беременна. Со мной несколько женщин, они все тоже беременные. Я смотрю на свой округлившияся животик и ласково глажу его. В следующий момент я вижу что-то лежащее недалеко от меня на наклонной плоскости. И понимаю, что это моя матка. Она выглядит как 4-хугольник с неравными сторонами, я бы даже сказала, что больше похоже на большую печень, завёрнутую в целофан. Я в недоумении. Вижу, что осталась одна, женщины ушли рожать. Мне тоже нужно идти, я чувствую, что боюсь родов, начинаю собирать необходимые вещи, тороплюсь, нервничаю, что не находятся какие-то нужные мои вещи. Проснулась. Впечатлилась очень моментом отделения матки.
Как-будто при попытке заглянуть внутрь, моё содержимое отделяется от меня.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

отделение и расставание

Сообщение citrinitas » 18 окт 2011, 20:44

Ваше сновидение, вероятно, поднимает (с одной стороны) тему трудностей сепарации: отделения, расставания, разлуки, одиночества, чувства отдельности и т.д. С другой стороны - тему того, какими свойствами обладают связи-отношения, которые Вы устанавливаете с важными для Вас людьми или вещами, и какие чувства эти отношения вызывают. Например, когда Вы с кем-то "в слиянии", Вы довольны - "ласково глажу животик" (и то, что "внутри" Вас, то, чем Вы обладаете). Если по какой-то причине происходит расставание - Вы в "недоумении", будто расставание вообще не предполагается, особенно по инициативе кого-то другого. "Роды" - тоже образ расставания, и Вы в сновидении испытываете страх, нервничаете. "Отделение матки" - возможно, образ отделения от "материнского" в самом первичном виде, связанном с телом, в самом "первобытном", то есть очень глубинном психологически.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Беременность

Сообщение Vladimir » 19 окт 2011, 02:43

Сюжет сновидения довольно абсурдный, что может наталкивать на мысль, что сознание (мягко говоря) не совсем верно воспринимает происходящее с вами. Что может символизировать беременность, довольно «затасканная» тема. Важен, на мой взгляд, абсурдный сценарий «родов» без матки.
Может показаться, что моя любимая тема – Гермес (что поделаешь, этот бог вездесущ). Если посмотреть на «матку» не через призму клишированного «материнского», а как на герметический сосуд вынашивания (например, посмотреть, как на алхимическую реторту, (теменос) в которой происходит трансформация, созревание, вынашивание психических содержаний). В этом контексте можно обнаружить другой смысл. Сознание «думает», что все в порядке, и нет причин для волнения – есть чем, и где вынашивать, трансформировать, глядь, а «орган» вынашивания утерян, и более того видоизменен (стал похож на печень). Интересная трансформация…
Печень… Тут приходит другой бог – Прометей, который просто напрямую «завязан» на этот орган. Если направить свои рассуждения по этому руслу, наверное, можно обнаружить немало параллелей с этим архетипическим сюжетом.
Как говорится – не верь глазам своим. Вижу печень, но «знаю», что это матка. Думаю, что внутри, но вижу снаружи.
Похоже, диссоциация, и вы начинаете воспринимать происходящее с вами так, будто оно происходит не с вами, а с кем-то посторонним. Такая позиция защищает от сильных переживаний, но надолго ли?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Беременность

Сообщение Greta » 19 окт 2011, 09:56

Владимир
Важен, на мой взгляд, абсурдный сценарий «родов» без матки.


Да мне тоже так кажется.
во сне я вижу этот предмет и "знаю", что это матка, но по форме он ей не соответствует.
Что это похоже на большую печень я подумала уже когда описывала сон, хотя сначала хотела написать кусок плоти. Потом даже возникла мысль о плаценте, так промелькнула, потому что она примерно так выглядит. Плацента место связи между ребёнком и матерью...

Сознание «думает», что все в порядке, и нет причин для волнения – есть чем, и где вынашивать, трансформировать, глядь, а «орган» вынашивания утерян, и более того видоизменен (стал похож на печень). Интересная трансформация…

Да во сне возникает недоумение, как так может быть?

Если оттолкнуться от Прометея, то нет места для вынашивания собственных психических содержаний, для их созревания.Может быть они проецируются на других людей и как Прометей я стремясь "согреть" себя, согреваю других?

Как говорится – не верь глазам своим. Вижу печень, но «знаю», что это матка. Думаю, что внутри, но вижу снаружи.
Похоже, диссоциация, и вы начинаете воспринимать происходящее с вами так, будто оно происходит не с вами, а с кем-то посторонним.


Накануне вечером я читала книгу Ш.Салант "Пограничная личность" и переживала те моменты, где видела сходство. И основная тема там конечно тема сепарации. Застревание в слиянии и тоска по союзу.

citrinitas,
"Отделение матки" - возможно, образ отделения от "материнского" в самом первичном виде, связанном с телом, в самом "первобытном", то есть очень глубинном психологически.

отзывается...
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Беременность

Сообщение Greta » 19 окт 2011, 09:58

а вот эти женщины, которые со мной и тоже собирающиеся рожать, какие-то мои части? Они уходят, а я остаюсь, как бы запаздываю, оттягиваю момент родов.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Беременность

Сообщение Vladimir » 19 окт 2011, 10:46

Тоска, уныние – великий грех. Однако, (как замечает citrinitas) есть в психике «здоровые» части, которые не опаздывают, не суетятся. Тут можно подумать о 4-х функциях. Возможно одна из них «конкретно» застревает в бессознательном. Тогда ясен смысл "самого "первобытного"" Проблема приобретает психоидное свойство, т.е., собственно, психическое соматизируется, а соматическое психологизируется.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

матриархат

Сообщение citrinitas » 21 окт 2011, 21:42

Ну не знаю... В сновидении описан чисто женский мир с чисто женскими событиями, как-то ни Гермес, ни Прометей не были замечены мифологией в таких местах и мероприятиях :)
Гера - богиня родов, кризисов сепарации и воссоединения, родов - семей (так называемых "матрилокальных" - ребенок воспитывается матерями сообща, а отца не знает), безотцовщины. Древняя, мощная, бунтующая, обладающая, не знающая ни мудрости, ни справедливости. С моей точки зрения, в этом сновидении показано ее матриархальное царство. Мужчинам в нем нет места, даже если они боги... (особенно, если они боги?)
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Беременность

Сообщение Vladimir » 21 окт 2011, 22:09

Ну, так и знал, где матка, там мать, где мать, там Гера.... :)
Не согласен, лучшие акушеры - гинекологи мужчины. Не по наслышке, из практики.
Гефест лучший починятель механизмов, тело "механизм", роды один из многих видов деятельности этого "механизма".
Так, что смотря с какой стороны смотреть...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Беременность

Сообщение citrinitas » 23 окт 2011, 20:12

Vladimir писал(а): тело "механизм", роды один из многих видов деятельности этого "механизма".


Тело - "механизм"?!! О mamma mia!
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Беременность

Сообщение Vladimir » 23 окт 2011, 23:28

Хорошо. :) Тело это ограниченное пространство, заполненное органическим и неорганическим веществом, в котором, и при посредством которого осуществляется механизм состояний и процессов, из которых складывается какое-либо физическое, химическое, физиологическое явление. Так пойдет?
Стоит только посмотреть на стандартный набор хирурга (рукодельника) или акушера, как вспоминается Хромой искусник, металоделатель... А вы говорите - Мужчинам в нем нет места, даже если они боги..
Про сновидение, конечно же там нет место для Гермеса, так же как и Прометея. Есть сепарация со всеми вытекающими...
Хотя, если постараться, в предродоводую можно весь пантеон затащить...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Беременность

Сообщение Vladimir » 25 окт 2011, 20:10

Здесь можно еще подумать в таком направлении. Мотив родов может символизировать рождение чего-то нового связанного с самостью, какой-то ее части. "Роды", как бы проходят, но психическое содержимое для "роженицы" не доступно, оно рождено, и в то же время не осознанно, "в матке". Возможно, действительно, велико влияние материнского комплекса, который "не дает рассмотреть" рожденное.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Беременность

Сообщение Greta » 26 окт 2011, 12:13

Уж и не знаю, то ли навеянное вашим последним комментарием Владимир, решила посмотреть, что там внутри. Первое что вижу светящийся шар, что-то вроде маленького солнца, которое выкатывается из матки, а потом превращение его в человечка голого и золотистого цвета, шагающего почему-то в левую сторону, а над головой у него светящийся круг, ну что-то вроде нимба - остатки света. Одеваться не хочет. :-)
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Беременность

Сообщение Vladimir » 26 окт 2011, 13:27

Ну, первое, что приходит в мою голову - святость и естественность. Покрутите эти два слова-раздражителя...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143