Авиакатастрофа

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Авиакатастрофа

Сообщение Роман » 29 окт 2011, 22:16

На протяжении нескольких лет снится один и тот-же сон в разных вариантах: как будто я нахожусь где- либо на улице, чаще всего это день (иногда в чужом городе) и вижу в небе пролетающий самолёт. Глядя на него, я понимаю, что с ним что-то происходит либо непременно должно произойти - и тут самолёт начинает совершать некие эволюции - иногда снижатется резко, иногда переворачивается или загорается - и непременно падает у меня на глазах, как правило, в зоне моей видимости. Дальше- я вижу кучу обломков, бегущих туда людей, сам я никогда не остаюсь пострадавшим.Причём во сне я всегда, когда вижу, что он падает я вспоминаю, что мол, вот мне раньше это снилось -а теперь это на самом деле...После катастрофы я просыпаюсь.Самый последний раз мне снился вертолёт.Сам я летаю несколько раз в год, летать абсолютно не боюсь, мне это скорее даже нравится. Авиация не связана с моей работой, но я ей интересуюсь.
Роман
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Vladimir » 02 ноя 2011, 13:27

Если рассматривать это сновидение в юнгианской парадигме, то можно сказать, что самолет, как объект, является частым случаем вашей проекции.
Юнг рассматривал «летающие тарелки» в таком ключе.
Теперь посмотрим как вы, – «человек-самолет» перемещаетесь в психическом пространстве….
Выясняется, что управляете вы собой неуверенно. Если этот сценарий сновидения применить к какой-либо личной проблеме, то, возможно она пока неразрешима, и что бы вы ни предпринимали, ее финал предсказуем – катастрофа. Тут можно предположить, что вы ставите перед собой непосильную задачу, пренебрегая парой «возможность/необходимость». Хотя, существуют множества сценариев развития и толкования конкретного сюжета.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Dmitry V5 » 02 ноя 2011, 18:49

К вышесказанному добавлю, при нуле понимания сего, понимаешь всего, подобный мотив разов нескака, я тоже созерцал. Самолет-таже птица, упомянут где то Юнгом тоже, но, что это может значить? Я обращал на разные места созерцания падения, а также на дальнейшее развитие сего сновидения от образов, до местности (а она как правило была мне до боли знакомой), по-сему это тоже как некий намек, и вот к ней персонажи и их взаимодействие с Эго и прочий Матерь-ял, коль вы сможете все сие сны вспомнить в Ё-(калэ-манэ)-рархичесом порядке, то наверно вам сие б помогло, коль так (если так) динамичен ваш мотив, (уж скажем-с так Ананке) и пожалуй вполне Интерес, коль вы озвучили сиё ;) Что то Еще хотел сказать...но кто?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Роман » 03 ноя 2011, 12:02

Владимир я так понял, что полет самолета во сне говорит мне о моем подсознательном страхе жить, страхе который проявляется в моей неуверенности во всех делах. Правильно? Я боюсь смерти, боюсь совершать ошибки а кто этого не боится? Может я слишком боюсь. Несколько лет назад, как раз, когда начал снится этот сюжет, я сменил работу. Может это изменение в моей жизни связанно с этими снами?
Dmitry из того, что Вы написали, я понял, что мне нужно проследить местность, куда «приземлился» самолет. Так?
Роман
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Vladimir » 03 ноя 2011, 13:11

О "слишком" не мне судить. Сновидение показывает "тупик", Где бы вы не находились "в разных вариантах: как будто я нахожусь где- либо на улице, чаще всего это день (иногда в чужом городе)" финал один - катастрофа. Можно просто редуцировать толкование, сведя "слишком" к идентификации, отождествлению эго-сознания с воображаемым событием "как будто это произошло на самом деле". Воображаемое в этом случае становится квазиреальностью.
Смена работы? Возможно. Но ведь это только частный случай жизни. Я бы подумал, и обмозговал слово "смена", "перемена". Возможно, вы придете к двум конфликтующим сторонам установки "стремление к изменениям" и "стремлению ничего не менять", прогрессу и консерватизму, принципу совершенства и постоянства.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Dmitry V5 » 03 ноя 2011, 21:47

Да,Роман именно так,но все же я бы добавил,не приземлился а пугающе упал.Ко всему этому я бы обратил внимание на любые детали от эмоций до сопутствующих персонажей и контекстов.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Роман » 03 ноя 2011, 22:26

"Ко всему этому я бы обратил внимание на любые детали от эмоций до сопутствующих персонажей и контекстов."

Дмитрий, что Вы имеете ввиду?
Роман
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Роман » 04 ноя 2011, 02:49

Недавно приснился сон...
Я спускаюсь в долину с пригорка, на первый взгляд пригорок не высокий, с пологим склоном и я иду спокойно. Долина живописная, деревья кругом высокие, немного прохладно и немного пасмурно (может потому-что тень от деревьев, но впечатление красивое приятное), вдалеке, сквозь деревья, виднеются многоэтажки (одна ила три). Я погулял по этой долине и знаю, что нужно возвращаться назад. Я иду обратно к пригорку, с которого спустился, но он намного круче, чем я спускался и просто так не забраться. С одной стороны вижу какие-то веревки, палки, ветки. Я цепляясь за них взбираюсь до верха, а там труба, как газовая, я думаю, что стану на нее и с нее переберусь на землю. Я стал, а она со мной упала на землю, но падала медленно и я не ударился, не испугался, все нормально. Я знаю, что мне нужно снова лезть и вижу канат, прочный. Я лезу по нему до верху, я уже на уровне земли, но отделяет от нее метра 1,5 - 2. Я думаю мне нужно шагнуть или прыгнуть, а может канат раскачать.
В общих чертах сон понятен. Я стараюсь куда-то подняться, выбраться. Но не совсем понятно, чего покидаю эту долину, ведь долина просматривается, и символизирует перспективу, ясность, сознание, лес бессознательное. Что могут означать многоэтажки вдалеке. и самое главное, в чем я не могу разобраться, сон отражает события, которые уже произошли (я упал с трубой) или мне еще предстоит. Канат на котором я повис, может это мое нынешнее состояние и мне следует сделать шаг.
Буду очень признателен за комментарии.
Роман
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Dmitry V5 » 04 ноя 2011, 21:07

Я имел ввиду Рома,обращать на любые детали сна,пусть даже они самые что ни есть не важные для вас и на 1ый взгляд.И конечно же на эмоции.И если вы соберете серию аналогичных снов и проследите за сюжетами,развитием их,своими эмоциями,местностями,персонажами и осветите все сие сиянием своих ассоциаций и ожидания,то даст бог,выудите то,что падало,зачем и почему
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Авиакатастрофа

Сообщение citrinitas » 04 ноя 2011, 21:07

"Но не совсем понятно, чего покидаю эту долину,..."

То ли боитесь грустить-горевать об утратах-потерях-"падениях", то ли не умеете...
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Dmitry V5 » 04 ноя 2011, 21:19

Касательно вышеприведенного вами сна пожалуй вполне истолковали часть его вы сами,только не стоит наверное останавливаться а идти пытаться далее.Лично мне показалось что в сне эго покидает некую возвышенность сознания и спускается вниз в бсс_ое или к нему путешествие приятно в общем и там как ни странно даже есть незнакомая и неожинная ему жизнь и даже город многоэтажки.Но эго почему то вновь стремится туда наверх и не все так просто ему дается/,может не время ему так рано покидать то куда вы спускались.Походите вновь там,зайдите в одну из этажек,может встретите кого...будто приключение души закончилось неначавшись
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Авиакатастрофа

Сообщение zetolga » 05 ноя 2011, 16:47

Странное впечатление от всего написанного.
Первое - катастрофа. У меня создалось впечатление, что сновидец настолько полно контролирует происходящее в своей жизни, что во сне ему просто показывают: внимание! катастрофа! так как сделать что то конкретно ( потрясти психику нуменозным чувством) уже нельзя.... Как будто он слишком защищен.. даже от бессознательного. А катастрофа скорее относится не к внешним событиям, а к внутреннму состоянию души, почему то нацеленной на катастрофу... или видящей все события приводящими к катастрофе.

Но сновидец все- таки обратил свой Ум на знаки из бессознательного о какой- то катастрофе. Вот : Ум и Душа что-то очень далеки друг от друга... в этом наверно странность. Человек пытается умом(как всегда) уловить что не так в той области, в которую давно не заглядывали.

А второй сон продолжение : В принципе, у вас в жизни все хорошо? Мне так кажется... ну может легкий налет грусти... Что то из прошлого, (куда вы пытаетесь обернуться, чтобы понять почему, собственно, катастрофа), не пускает вас обратно даже в памяти.
Вот как - то так... почему- то такая картина..может отзовется что то.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Авиакатастрофа

Сообщение Роман » 07 ноя 2011, 10:43

Спасибо всем, кто откликнулся. Все комментарии в той или иной степени отзываются в голове и сердце. :)
Роман
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:30


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130