Корни

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Корни

Сообщение Виктория » 12 ноя 2011, 02:33

Здравствуйте. Не запомнился весь сюжет сна. Только стоит перед глазами как застывшая сцена:
силуэт сидящего человека, и вокруг него - как корни дерева, обрубленные, похожие на окаменелые змейки, располагающиеся по кругу, по спирали.
Во сне так и думалось, что это не корни, а похоже на древние останки змей... Не было неприятных чувств, только процесс наблюдения со стороны.
Интересно узнать, какие мысли вызывает такая "картинка" у уважаемых толкователей.
Виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:13

Re: Корни

Сообщение Dmitry V5 » 12 ноя 2011, 11:21

Таинственный силуэт,знакомый и неведомый незнакомец,недосягаемых глубин души.Он заключен в Самостный круг вечных раздумий,они и корни и змеи,обрублены ли они или росли?Об этом ведает лишь он,и корни-змеи сии застыли,в ожидании ли или вечности,или потому что они вечны?Но корни и змеи почти всегда рядом,ведь у корней Мирового древа они вьются и живут,в тьме мистической земли.А тут из земли они тянулись к верху,и почему то застыли,как змеи Горгоны,но это миг такой быть может.И этот взор со стороны дает умиротворение.А может под землею этой лежала та самая голова,ее засыпало веками,а змеи верхние остались.Но это уж слишком,нет...
А какие мысли она вызвала у вас?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Корни

Сообщение Виктория » 13 ноя 2011, 09:22

Дмитрий, скорее не мысли, а чувства. Говоря о том, что не было неприятных чувств, я хотела сказать, что картинка вызвала у меня скорее обратные чувства, которые могли бы возникнуть от лицезрения змей. Даже трудно назвать то, что испытывала в тот момент. Скорее завороженность, с примесью восторга.
Виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:13

Re: Корни

Сообщение Dmitry V5 » 13 ноя 2011, 12:28

Сновидение нуменозного характера,а чувства и переживания в таких случаях непередаваемы,их не выразить.Что то упорядочивающее и миротворящее мне кажется оно несет для вашего сердца.Что бы это могло значить для вас?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Корни

Сообщение Dmitry V5 » 13 ноя 2011, 14:39

И еще змеи...........Да согласен, неприятные чувства они вызывают и у меня, я их очень боюсь, но символ змеи как то после некого случая, но не в реале, но реальней, ВО СНЕ, кажется боюсь, как думаю,(*а что тут думать, ужа боялси в руки взять)(знающе) и в real-е, но...но символ если чую проглочу, вернее хочу так чуять, и так правдивей. Вас они наверно тоже отвращают, но мы ведь и о символике, а ее думаю, часто мы путаем и с тем что в там же, в генетике нашей. ;) Но душа в СА и снах не путает, как мне показалось :) соблазняющие сливается, они одно, и разницы в них нету наверно
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Корни

Сообщение Vladimir » 14 ноя 2011, 11:08

Anima Mundi
Изображение
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Корни

Сообщение Vladimir » 14 ноя 2011, 11:57

На каком-то этапе индивидуации появляются символы, я бы сказал, индивидуальной самости, индивидуальной души. И этот феномен, по моим наблюдениям, чаще всего проявляется в начале индивидуации. Так, архетипические, коллективные символы, например, «Мировое дерево», Anima Mundi, мандала, и.т.д. чаще всего возникают и, что важно, несут нуминозный опыт в видениях и сновидениях на поздних этапах индивидуации, но вначале ее, их коллективные значения, явления имеют более или менее "человеческий" характер, имеют, как бы "приземленный" образ (хотя, и не без некоторой доли таинственности и загадочности), и воспринимаются отстранено.
Возможно, в вашем сновидении вы имеете дело с архетипическим образом «Мирового дерева», соотносящегося пока слабо (обрубленные корни-змеи, застывшая картина, отстраненность, безличностный силуэт человека) с вашим эго-сознанием, т.е. сознание воспринимает (эстетически, интеллектуально) коллективное, но не переживает как личностное событие. Но, лиха беда начало…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Корни

Сообщение Виктория » 14 ноя 2011, 18:50

Спасибо. Очень интересные комментарии! Есть над чем подумать.
Виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:13


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128