Странная квартира

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Странная квартира

Сообщение Greta » 18 ноя 2011, 09:52

Я вместе с мужем приехала в квартиру в другом городе. Квартира какая-то странная, в ней всё время что-то происходит. Когда я мою посуду, она бьётся, как-будто она старая и хрупкая, в раковине откуда-то возникает грязь. На столе вижу какой-то слепок, в котором копошаться насекомые и под столом тоже. Я со страхом всё это обнаруживаю и чувствую, что это что-то потустороннее, но я стараюсь находить этому рациональные объяснения, но как только я их нахожу, появляется новый "объект".Муж где-то на заднем плане и не очень успешно пытается успокоить меня. Я не чувствую себя в безопасности и тогда захожу в другую комнату. В ней полумрак, тихо и стоит кровать, накрытая тёмно-коричневым покрывалом. Но как только я открываю дверь и зову мужа в комнату забегает кошка бело-рыжая пятнами, я с недоумением смотрю на неё. Из-за стены, где стоит кровать раздаются странные звуки. То есть начинает происходить тоже самое. Я вынимаю чашки с блюдцами из шкафа, блюдце бьётся, я подбираю осколки и вместе с ними достаю из-под шкафа более старые осколки такого же блюдца с узорами, покрытые пылью.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Странная квартира

Сообщение Vladimir » 18 ноя 2011, 20:09

Greta, ваши ассоциации к разбитой посуде, грязи, переезду... Как вы видите это сновидение? Ваши мысли по поводу, и без повода.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Странная квартира

Сообщение Greta » 21 ноя 2011, 08:22

Сначала не было никаких ассоциаций, а сейчас думаю, что этот сон отражает моё стремление всё контролировать. И поэтому то, что вторгается извне, вызывает испуг. Т.е. недоверие себе, что я адекватно отреагирую на такое вмешательство и справлюсь с ситуацией. Ограничивание своей спонтанности что ли. Сон как бы говорит: это неизбежно, от этого никуда не деться...
А может наоборот? Переоценка своих сил?
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Странная квартира

Сообщение Vladimir » 21 ноя 2011, 10:50

На что бы я обратил внимание…
Переезд.
Муж (всегда на заднем плане).
Убранная кровать.
Кошка в ответ на призыв к мужу.
Разбитая чаша.
Ваши ассоциации…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Странная квартира

Сообщение Greta » 21 ноя 2011, 19:19

Это не перезд, квартира или наша или временное пристанище. С какой целью мы в неё приехали - во сне неясно. Муж на заднем плане - у него не получается меня успокоить, то есть то, что происходит в квартире волнует меня больше. То что забегает кошка - ассоциаций никаких. Он тоже заходит, но кошка впереди. Разбитая посуда, которая бьётся к счастью? :-)Смеюсь. Разбитое блюдце, а не чаша. Я воспринимаю это как неудачу, неумение, неловкость, которая как бы во всём проявляется. Может в этом суть? Неудача....
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Странная квартира

Сообщение Dmitry V5 » 21 ноя 2011, 20:33

конечно же сходные мотивы двух разных разных людей говорят о разном в индивидуальном ключе,да и в коллективной плоскости,но все же коль вы в каком то смысле сделали акцент на бьющуюся посуду и кошку,то приведу вспомнившийся мне сон одной девушки,в нем фигурировала посуда и две черные кошки и именно они задели два сосуда стоящих на шкафу,итог-вдребезги и на осколки.В том сне с бьющимися сосудами фигурировали кошки,в вашем сновидении тоже есть что то подобное,и в конце вы обратили на это внимание.Общая картинка рисует мотив посуда-бьется (разбитая)-присутствие кошки.Что бы это могло значить,для вас или же в общем (коллективном) (отстраненном) пространстве?Разбитая посуда,осколки думаю,может значить что то вроде некой раздробленности,или внутренней диссоциации,в чем то или по какой то причине (в отличае от цельной посуды).И здесь возможная подсказка кошка.И все же...Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Странная квартира

Сообщение Greta » 22 ноя 2011, 08:01

мне-то во сне кажется главным не то, что происходит со мной, а то, что происходит в квартире, некое вмешательство непонятно кого, чего-то более сильного чем я, типа полтергейста. Причём как я уже писала, что как только я нахожу рациональное объяснение возникновению грязи или слепка с копошащимися насекомыми. появляется следующее, как бы призывая меня ЗАМЕТИТЬ то, что происходит и видеть его как есть, а не объяснять.Посуда выпадает из моих рук и она бьётся и до появления кошки, я пытаюсь что-то упорядочивать, а оно разваливается, разрушается, потому что есть что-то в чём я не властна? По поводу связи кошки, бьющейся посуды и убранной кровати ассоциаций никаких, ничего не приходит в голову.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Странная квартира

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2011, 01:35

"квартира или наша или временное пристанище"
Ваше временное? Это почему? Такое впечатление, что в ваших отношениях с мужем появился мотив "временного пристанища"
Вам кажется, что главное происходит не с вами, но это только кажется. На самом деле "полтергейст" можно интерпретировать, как подавленные сильные чувства, эмоции, которые проецируются на окружающие вещи и события. Можно истолковать все это как "психопатологию" обыденной жизни (Фрейд). Ошибочные действия из-за активизации бессознательных процессов. А вот с чем связанна такая активизация, сновидение, возможно, дает намек - "временное пристанище", некое промежуточное состояние неопределенности, и, думаю, что это состояние как то связанно с вашим мужем и с вами. Другими словами неопределенность в отношениях, которая переживается по большей части бессознательно. Да еще эта пресловутая "чаша, блюдце", которое, как известно не склеить. По-любому, я высказал свои фантазии, "вжившись" в сновидение так, как будто оно приснилось мне....
Булгаковская "нехорошая квартира", во многом родилась и трансформировалась в его творчестве из-за его неудовлетворенности, и острого чувства собственной неполноценности...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93