Отчаяние

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Отчаяние

Сообщение arina » 28 ноя 2011, 03:30

Здравствуйте форумчане.
В последнее время мне снятся сны с одним и тем же сюжетом. Я хожу по многочисленным коридорам в которых много дверей, но не могу открыть ни одну из них. Затем я в отчаянии начинаю рыдать, и даже просыпаюсь вся заплаканная. Меня это уже начинает утомлять. В жизни я очень сдержана, и не позволяю себе проявлять на людях эмоции. Что со мой не так?
arina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 03:23

Re: Отчаяние

Сообщение марина* » 28 ноя 2011, 19:05

с вами все так :)) вернее так бывает со всеми нами...
двери - это возможности , разные варианты . открыть какую-то - значит сделать выбор ...
нужны детали
1 ) двери какие ? одинаковые или разные ? цвет какой? размер? ручки на них есть? ну и прочеее
2) не можете открыть потому что двери недоступны ? ну руки там не поднимаются или протягиваешь руку, а дверь начинает уворачиваться :) исчезать ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Отчаяние

Сообщение citrinitas » 28 ноя 2011, 20:16

Согласна, что в сновидении речь идет (наряду с другими смыслами) и о том, каким мучительным может быть выбор. Бесконечное избегание выбора/принятия решения может и до отчаяния довести...
Еще одна версия - "открыть дверь" может означать "открыться", "выразить себя". Вы пишете, что очень сдержанны по жизни - и тогда накопленные невыраженные эмоции тоже могут "утомлять" и вести к "отчаянной" усталости... до слез.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Отчаяние

Сообщение arina » 29 ноя 2011, 04:33

Здравствуйте, Марина и citrinitas
Марина, спасибо, что успокоили :) Двери в том то и дело, что одинаковые! И самое главное, я не фиксируюсь на них взглядом. Просто дверь. Я толкаю их, а иногда стучу по ним кулаками. В одном сновидении, кажется видела старика, который грозил мне пальцем. Я хотела ему что-то крикнуть, но он исчез.
С выбором у меня действительно плохо. Когда нужно что-либо решить «по-крупному», обращаюсь за советом к разным людям, а больше всего к итернету :)
citrinitas, попали в точку, очень даже отозвалось. Ну не могу я открыться людям. К Вам на сайт писала буквально преодолевая себя. Просто достало! Бегала по разным сайтам, там какие-то неадекватные советы дают. :evil:
И, что мне делать? Может на терапию пойти? Наверное это таблетками не лечится?
Большое спасибо, что отозвались! :)
arina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 03:23

Re: Отчаяние

Сообщение марина* » 29 ноя 2011, 10:20

терапию ?.... могет быть....могет быть....
безвыходная ситуация :D ...это ситуация , когда выход есть , но он нас не устраивает :D
вопрос 1: а не слишком ли вы большое значение приписываете "выбору" ?.... ну да , ну да .... нет ли такого момента: выбор надо сделать правильно и тогда будешь всю жизнь в шоколаде, а если сделаешь не правильный выбор, то всю жизнь проживешь обыденно , и лучше вообще не жить, а подождать , то есть он где-то, этот правильный "выбор", есть и не зачем связываться с обыденными людьми , когда тебя впереди ждет шоколад " по-крупному"....
вопрос 2: а в чем вы подозреваете людей ? ну что то же мешает вам общаться ? с кем-то из высоких договаривающихся сторон что-то не как ...или вы в чем-то подозреваете людей ... или вы "охраняете тайну" .... некую личную тайну о себе , каковую вы считаете неудобной/непристойной/ позорной / неловкой .... вот начнете вы общаться и все "догадаются" и вам будет стыдно ....в чем вы "подозреваете " себя ?...
вопрос 3 : лабиринт , а это лабиринт, всегда строится вокруг некоего центра , возможно что там лежит "ключотвсехдверей" - то есть понимание " что и как и почему " и главное " где выход" ... то есть этот мучительный коридор =защитная реакция ... он не просто так .... вся ваша жизнь этот коридор , сплошные стены, сплошные ограничения , ни шагу влево , ни шагу вправо , ни поесть , ни поспать , ни сеть отдохнуть ... ни каких контактов, ни какого разнообразия ....пустыня .... рукотворная притом ... не природная , а построенная , то есть искусственная....типа вас ничто не касается , вокруг вас люди , события - но они вас не касаются ( это не мое дело)...а что ваше дело?..." грядущий шоколад" ... или " охрана страшной тайны"....
это я вам накидала варианты .... но... они не исчерпывающие ... только вы лично знаете, что с вами происходит : )
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Отчаяние

Сообщение arina » 01 дек 2011, 04:31

Марина большое Вам спасибо! Ух, сколько вопросов Вы мне накидали :o Есть над чем подумать. Я бы написала Вам развернутый ответ немедля, но боюсь у меня получится сумбур :oops: Соберусь с духом, пожалуй, отправлю свои комментарии.
arina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 03:23

дверь открыта

Сообщение citrinitas » 01 дек 2011, 20:42

Таблетками точно эта тема не лечится.
Если Вы можете (есть надежда, силы, время, деньги) и готовы потрудиться - то терапия может помочь.
Длительная и неспешная, по восстановлению базового доверия себе и миру, по укреплению Я.
Шансы есть.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Отчаяние

Сообщение arina » 03 дек 2011, 00:51

Еще раз большое спасибо Марина и citrinitas! Город, где я живу средний. Наверное будет трудно подобрать аналитика. В Москве лучше наверное с этим? Хотела по скайпу попробовать, но видимо духу не хватает, да и не получается у меня общение по экрану. Мне кажется, что "в живую" будет легче :) Сейчас спрашиваю у знакомых, может кто кого присоветует из аналитиков. Я немного знакома с книгами Юнга, его мысли у меня отзываются.
Наверное пришло время заняться собой.
arina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 03:23

благими намерениями дорога в ад вымощена

Сообщение citrinitas » 05 дек 2011, 11:32

Сергей писал(а):Арина, на мой взгляд кто вам может действительно помочь, это тот кто действует бескорыстно либо из благих побуждений. Таких людей мало, но они есть. Психологи про таких говорят что у них "комплекс спасителя", но они просто завидуют, ведь у них уводят клиентов (читай - деньги).


А как же тень бескорыстия и благих побуждений?
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Отчаяние

Сообщение марина* » 05 дек 2011, 15:56

по-моему Арина уже видела эту тень
"Просто достало! Бегала по разным сайтам, там какие-то неадекватные советы дают. :evil: ".......
тут как с любым продуктом , с любым результатом труда ... Качественно бесплатно не бывает .....
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Отчаяние

Сообщение arina » 05 дек 2011, 23:02

Сергей, спасибо за отзыв. Вы пишете «должны». Я знаю, что должна, но в том-то и дело, что «должна» всегда было направлено на другого! Я всегда чувствовала, что кому-то должна, и все время жила с этим. Знаю что должна, но не знаю как (или не могу) избавится от этого ненужного и угнетающего чувства. Проблема еще в том, что у меня напрочь отсутствует чувство долга перед собой. «Поработать с сами», да разве ж я не пыталась?! А получается все как в моем сне – стучу кулаками в дверь. И все сначала. Возможно, у Вас, Сергей получается самостоятельно, у меня нет.
Марина, я давно знаю, что бесплатный сыр только в мышеловке :) Не вопрос с деньгами (хотя они у меня не лишние), вопрос, наверное в степени «припертости», в созревании. Как сказала моя подруга – ты ждешь когда тебя совсем припрет к стенке. Ну, и немало важно, поиск подходящего терапевта, аналитика.
arina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 03:23

Re: Отчаяние

Сообщение марина* » 06 дек 2011, 11:37

Опять выбор ? найти аналитика ... :D и будет счастье... правильно выбрать и тогда счастье...
э.... возможно я вас огорчу, но ....анализ это не разовое занятие ....это не ампутация ноги ( семь раз отмерь, один раз отрежь )...это процесс... и возможно аналитик потребуется не один ;) ....скорее процесс выращивания .....или процесс обучения/познания .....а здесь без игры не обойтись ... не обойтись без черновиков ......легче надо бы , легче , с юмором , игривее...не так серьезно ... и в первую очередь к себе ;) ..... вы в какой пьесе играете ? в драме? а вот и нет, у вас комедия :D .....легче , игривее , изящнее ... как у Моцарта ....
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Отчаяние

Сообщение arina » 08 дек 2011, 13:36

Нет, Марина, найти аналитика не означает для меня = счастье, и я немного представляю, что такое анализ. Понимаю, что мои «знания» основываются на фантазиях об анализе, и шаг в сторону практики есть для меня знание в какой пьесе я играю, в драме или комедии. Постараюсь сделать этот шаг легкой поступью. :)
arina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 03:23

Re: Отчаяние

Сообщение Vladimir » 11 дек 2011, 12:11

arina, все правильно понимаете. Желаю вам удачи :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Отчаяние

Сообщение Vladimir » 14 дек 2011, 11:43

"или лучше психиатр..."
Сергей, звучит устрашающе, как в том анекдоте - сказал в морг, значит в морг. Думаю, Арина соберется с мыслями, и постарается принять приемлемое для нее решение. На мой взгляд, совершенно безвыходных ситуаций нет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150