Париж?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

умеренность

Сообщение citrinitas » 10 дек 2011, 19:25

Не только такта, но и меры (точные "мерки" с фигуры)...
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 10 дек 2011, 21:37

так в чём избыток идентификаций? citrinitas, если не затруднит..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

ты да я да мы с тобой...

Сообщение citrinitas » 11 дек 2011, 11:46

"Я здесь работаю", но "это не мое помещение", "соседнее помещение" - идентификации, вероятно, с трансцендентным материнским образом "пространства";
"она ко мне", "одноклассница", "помощница" - идентификации "своего поколения/уровня" с тенью, альтер-эго, анимой;
"знакомая в незнакомом городе", "лицо знакомо, но кто ты - не помню" - ранние идентификации с материнской фигурой;
"вся музыка детства и юности" в "НЕ город моей мечты" - идентификация с эмоциональными сценариями и непрожитой жизнью кого-то из старших поколений; частица "не" имеет смысл только для сознания, бессознательное ее обычно "отбрасывает", и вот возникает противоречие и амбивалентность "моей ли? не моей? чьей?"
Мирей Матье, Эдит Пиаф, Джо Дассен - "звезды", на которых хотелось быть похожей или быть с ними в отношениях любви? Первая - идеал "материнского"? Вторая идеал "женского"? Третий - идеал "отцовского"? "мужского"?

Идентификация - способ соединения с внешним ценным/позитивным через поиск общего, аналогичного, сходств, а затем через слияние в ходе частичного растворения меж/внутриличностных границ. Выражается в бессознательном подражании, присвоении черт и качеств, с преобладанием интроекций над проекциями.
Нормальная часть процесса развития детей и подростков при условии баланса с проекциями и критическим отвержением.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Прощай Париж...(((

Сообщение Vladimir » 11 дек 2011, 12:02

Мдя...,citrinitas, озадачили вы Татьяну :) Теперь ей волей-неволей придется взрослеть ;)
«Идентификация» звучит почти угрожающе, но есть и положительный момент, - через идентификацию к осознанности, а через осознанность к себе, любимому :) Собственно, ну куда ж мы без нее, родимой, в стране героев.
Эх, а Париж был так близко, близко...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 11 дек 2011, 19:48

о, citrinitas, спасибо за развёрнутый ответ..
Владимир Иванович, поживём увидим.. значит, похамать Парижу ручкой?
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Париж?

Сообщение Vladimir » 11 дек 2011, 20:13

"Париж - город", это не тот "Париж", который внутри вас. Помните, у алхимиков - наше золото, не золото черни...
Без мечты, жизнь человеческая становится невыносимо скучна. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 11 дек 2011, 20:30

эх.. запуталася я.. потерялася ))
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Париж?

Сообщение Vladimir » 11 дек 2011, 21:05

Таня, Мойры, великие пряхи, крепко держат нити в руках. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 11 дек 2011, 23:14

на самом деле нужна небольшая передышка..
Владимир Иванович, поздравление,что вы удалили было кстати.. сыну исполнилось 15.. и на картинке такая девчушка была )) спасибо.
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Париж?

Сообщение Vladimir » 11 дек 2011, 23:27

Таня, я потом, задним умом понял, что это у сына день рождения, но вы же как-то причастны к этому событию? ;) так, что примите поздравления :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 12 дек 2011, 12:18

ещё про идентификацию..с одноклассницей-не смогли встретиться во время моего отпуска, она вынуждена ухаживать за бабушкой,времени не хватило.. теперь она во сне.. это как чувство вины. значит этот "виноватый"образ живёт во мне? но если осознаю это, уже нет идентификации, так? где связка, в чём?
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 12 дек 2011, 13:02

или? мне опять кто-то виноват - бабушка, за ней уход нужен, и времени нет..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

по-взрослому

Сообщение citrinitas » 12 дек 2011, 14:14

tatjana писал(а):ещё про идентификацию..с одноклассницей-не смогли встретиться во время моего отпуска, она вынуждена ухаживать за бабушкой,времени не хватило.. теперь она во сне.. это как чувство вины. значит этот "виноватый"образ живёт во мне? но если осознаю это, уже нет идентификации, так? где связка, в чём?


Ситуация с одноклассницей - выражение конфликта интересов, который ставит вас перед трудным выбором - уделять внимание "матери" в себе или "самой себе".
Причем, какой бы выбор Вы не делали, Вы отказываетесь от одной возможности в пользу другой, берете на себя ответственность за выбор и отказ, а где ответственность, там чувство вины. Это неотъемлемая часть взрослой позиции любого человека.
Если Вы осознаете идентификацию, это лишь первый шаг к ее ослаблению. Ее полное прекращение, возможно, вообще не случится. Проблема не в идентификациях - это часть характера каждого человека, а в их количестве и силе, в наличии внутриличностных противовесов.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Париж?

Сообщение tatjana » 12 дек 2011, 20:30

поняла.. а эта женщина в городе. Когда проснулась вспомнила где видела её.. как можно идентифицироваться с незнакомым человеком? кое что я думаю о ней, конечно, но позитивное, тогда это не тень.. она может представлять вспомогательную функцию? или не в том направлении мыслю?
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Париж?

Сообщение Vladimir » 13 дек 2011, 02:03

"Когда проснулась вспомнила где видела её.."
"Кое что я думаю о ней, конечно, но позитивное"

Таня, наверное "незнакомая женщина" не такая уж незнакомая?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135