седняшний

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: седняшний

Сообщение марина* » 14 дек 2011, 13:31

мне не страшно? я просто точно знаю что за этим будет и принимаю адекватные меры . Потому что точно знаю , бояться есть чего ;) мое бсс использовало мой опыт участия в катастрофических событиях , что бы адекватно обозначить свою позицию ( погрозить пальчиком).
что мы обсуждали в этом сновидении с моим бсс... Эротизм и гомосексуальность поэта Панасенкова( предположительную ) и мои размышления на данную тему , о том что наверное все же человек тройственная структура : я + моя женственность + мой анимус , и мужчина войдет в мою жизнь дополнив ее до полной четверицы , в которой и будет происходить взаимодействие , и следовательно тут присутствует элемент не только гетеросексуального вожделения , но вожделения меня моим же анимусом , то есть моя же влюбленность в меня же и следовательно некоторый розовый уклон , а тако же мой анимус будет взаимодействовать с реальным мужчиной и было бы не плохо , если бы мой анимус не страдал гомофобией ;) то есть я испытывала вожделение к мужчине по всем параметрам - вот его ( мужчину ) в эротическом контексте и поместили в божницу . и сказали - такое отношение к мужчинам лишает последних лучей солнца ( потеряешь те скудные остатки разума , которые есть), более того не просто потеряешь способность мыслить , эта потеря составная часть катастрофы ( эмоцмональная буря смоет все нужное и ненужное , будет слой жидкой глины и ничего более ) И не пишите о плодородном слое - земля не плодоносила после этого 2 года , плодородный слой остался под грязью , расплодились в большом количестве только болезни , так что уцелевшие деревья покрылись всяческой гадостью и усохли , пришлось спилить .
данным сновидением мне напомнили о.... прилагательном характере вожделения ( эротизма, сексуальности) ...
как там у Фонвизина : дверь что стоит у сарая - существительна , а дверь в комнату - прилагательна, так как к притолоке прилагается ;)
так что эротизм - вещь прилагательная к основному процессу - деторождению , что и должно быть в божнице .
Такс.... о чем это я ? Ах. да вопрос остается: причем здесь афродита и психея ?... совершенно естественным образом . Все мои размышления об эротизме вытекали из простой мысли, что психея лишена аутоэротизма ( то есть мыли " какая я красивая , кому же я достануся " ) тело Афродиты состоит из моря , Психея как ее противоположность , она разотождествлена с Афродитой, получается отрезана от моря , ну собственно на то и похоже - Психее все время не хватает сил , не хватает либидо , не хватает энергии , воды , Афродита - это воплощение закономерности , мужчины предпочитают красавиц, а психея носительница - альтернативной женственности - то есть той позиции , что главное это душа , а не тело ( ну естественно - она проклята богиней красоты , то есть лишена этой самой красоты, что же еще остается в этом случае, кроме как компенсировать ). Афродита для Психеи часть тени. Ну и отношение к красоте соответствующее ( о эти мерзкие , глупые , грудастые блондинки :evil: ) :D Куда же проецируется эротизм в положительном своем значении ? Конечно на мужчину , и он становится сыном Афродиты ( порождением Афродиты ). Он божественно хорош :D . И вместо рождения богини , мы наблюдаем рождение фалоса из морской воды и потерю солнца. а дальше будет скудость сил, депрессия, рыдания , унижение и сплошные испытания .
Вот . ну.... часть моих дневных размышлений приведших к сновидению...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: седняшний

Сообщение марина* » 14 дек 2011, 17:16

ну просто ... без комментариев.......... :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

вечный вьюнош как неосуществительный лирический герой

Сообщение citrinitas » 14 дек 2011, 17:42

марина* писал(а): моя же влюбленность в меня же и следовательно некоторый розовый уклон , а тако же мой анимус будет взаимодействовать с реальным мужчиной и было бы не плохо , если бы мой анимус не страдал гомофобией ;) то есть я испытывала вожделение к мужчине по всем параметрам - вот его ( мужчину ) в эротическом контексте и поместили в божницу . и сказали - такое отношение к мужчинам лишает последних лучей солнца ( потеряешь те скудные остатки разума , которые есть), более того не просто потеряешь способность мыслить , эта потеря составная часть катастрофы ( эмоцмональная буря смоет все нужное и ненужное , будет слой жидкой глины и ничего более )

психея лишена аутоэротизма ( то есть мыли " какая я красивая , кому же я достануся " )

И вместо рождения богини , мы наблюдаем рождение фалоса из морской воды и потерю солнца. а дальше будет скудость сил, депрессия, рыдания , унижение и сплошные испытания .


"Кому же я достануся" начисто перечеркивает любой аутоэротизм. Уже есть другой, кому теоретически можно достаться. Подлинный же аутоэротизм подразумевает "я, только я, люблю себя, весь мир это я, хочу всего себя" (Нарцисс у пруда). Кстати, аутоэротизм глубже всех розово-голубых оттенков, пол вообще в этом деле,как оказывается, не важен.
Психея, конечно, гораздо более зрелая девушка в плане эротики.

Надеюсь, Вы понимаете взаимосвязь того, что выделено жирным в цитате, с образом смерча в сновидении. Психологически речь идет об особом глубинном аффекте, характерном для пограничных состояний сознания, возникающих у людей при катастрофическом опыте/мощном стрессе/при травме, при малой эмоциональной дистанции с другим человеком (например, при влюбленности).

Эрот как фаллос Афродиты, поэты, гомогетеросексуальные чувстваощущенияпредчувствия - это не puer ли aeternus в плаще трикстера (из божницы?) намечается на горизонте сознания?
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: седняшний

Сообщение марина* » 14 дек 2011, 18:08

citrinitas писал(а):Надеюсь, Вы понимаете взаимосвязь того, что выделено жирным в цитате, с образом смерча в сновидении.

Еще и как понимаю... собственно я пыталась "перефразировать" образ сновидения.
citrinitas писал(а): Психологически речь идет об особом глубинном аффекте, характерном для пограничных состояний сознания, возникающих у людей при катастрофическом опыте/мощном стрессе/при травме, при малой эмоциональной дистанции с другим человеком (например, при влюбленности).


это где-то так
****
Кровь моя влюблена в тебя
Я ее прячу в жилах
Чтобы она не смела
Показывать мою слабость
26.01.09.
в общем рекомендовано близко не подходить ;) к этим граням

А вот последнее ваше высказывание для меня нуждается в развороте . Подробнее, пожалуйста.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Солнечный фаллос, аллюзии...

Сообщение Vladimir » 15 дек 2011, 11:01

Сегодня утром, перечитывая твое сновидение, вспомнил частоцитируемый Юнгом ( да он в интервью с Юнгом есть) эпизод с «солнечным фаллосом». Собственно, все сновидение «заряжено» Юнгом. Мы все немного влюблены в Юнга, но это «немного» проходит через все стадии любви - от одержимости к отрицанию, от отрицания, от слепой веры, к низвержению «кумира». Действует, я бы сказал, архетипический сценарий Афродиты. Вспомнил твои (в последнее время часто мелькающие нотки в постах) – нужно взять таймаут… Мне все это знакомо. Я оттолкнулся от твоего, «коллективного» в сновидении, и подумал о себе, любимом…
От Вечного дитяти к Юнгу, от Юнга к Трикстеру, от Трикстера к Богоматери, от Богоматери к Софии-мудрости, от Софии к Вечному дитяти...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: седняшний

Сообщение марина* » 15 дек 2011, 12:25

Мда.....
о если бы он стал золотым .... :( смерч слопал солнце и остался черным
Но мысли мои ушлёпали далее ...
образ мадонны и дитяти .... эгоизм женщины репродуктивного возраста - о да ( девушка едва не сбила коляску на пешеходном переходе! под красный свет! . Объяснение : ну я же вас видела ... данная фраза нуждается в переводе , что бы выявить смысл данного сообщения - я вас видела и значит вы то же видели меня , значит вы должны были что-то с этим делать )... она потенциальная мать ( уступите место беременной - а вы беременны? - да! уже полчаса! )...
опираюсь ли я на "царя в голове" - не факт ... выбирая между "выгодным " ( то есть уже выращенным и готовым к использованию) амуром и дитяти ( от которого одни труды и заботы ) , я неспособна выбрать иное , только дитя ... дитя - ценность ... так что опираюсь ли я на "царя в голове" - сомнительно :D , используя "царя в голове" я должна была бы выбрать вариант "чайлдфри"...я + амур , и рука об руку по жизни , а детей к черту ....и одни наслаждения , за другими чередой .
есть нечто общее между гомосексуализмом и... бездетной женщиной .... "чайлдфри" .... хоть как , оба персонажа лишены детей ...
дитя - из двух противоположностей рождение третьего .... Психея ... беременная Психея ... идет, бредет ... и нигде не может родить...пока не решен конфликт с Афродитой рождение не состоится... нет сил....Обломов , умница Обломов , ( может упрощенно мною воспринимаемый) ... ничего не могущий предпринять... нет сил...рождение третьего не происходит не от того, что нет конфликта , или что нет зачатков третьего .... но..... нет сил родить...консервация статуса кво ( роща эвнемид )...воду заперли
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: седняшний

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 02:53

«смерч слопал солнце и остался черным»
Стремление к соединению двух стихий воды и огня. От такого союза тумана будет много… И, кто сказал, что солнце черное? Оно скрылось. «Алхимик» между двумя противоположностями. На одном полюсе закат и предчувствие тьмы, на другом рассвет и предчувствие света. Влага, роса, туман объединяет их...
Но мысли ушлепывают не задерживаясь, я уже беременна полчаса.
Образ Мадонны… пар,(не вода и не лед, нечто третье, неуловимое), который исчезает от каждого движения тела, оставляя наблюдателю образ плута убеждающего его в том, что он и есть истина, он и есть то долгожданное счастье «на горизонте сознания».
«Объяснение : ну я же вас видела ...»
"Воду заперли"... Воду заперли?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

puer animus

Сообщение citrinitas » 16 дек 2011, 08:23

"Эрот как фаллос Афродиты, поэты, гомогетеросексуальные чувстваощущенияпредчувствия - это не puer ли aeternus в плаще трикстера (из божницы?) намечается на горизонте сознания?"


Предположительно (по ряду образов и манере писать малоструктурированными фрагментами, с многоточиями, по типу "свободного потока"), констеллировался и "лезет в глаза" образ пуэра, вечного юноши, который никогда не становится взрослым, вечно в ожидании "светлого будущего", для которого сама жизнь - темница, прокрустово ложе, тюрьма. Психологически это проявляется в стремлении к независимости и свободе, преодолении любых барьеров-границ, в нетерпимости к любым ограничениям - он стремится избежать любой "ловушки", ускользающий и избегающий - конфликтности, ответственности, выбора, порядка, дисциплины... - то есть всего того, что относится к его тени (senex) - "старику".
Мифологически он связан с Дионисом-дитем, с Осирисом, Аттисом, Адонисом, Эросом, Гераклом. В ипостаси "сына" и "героя" он - дополнение Великой Матери.
Мы встречаем его в литературных образах Маленького принца и Питера Пена...
То есть в пуэре есть божественные и плутовские качества. Его позитивная сторона - потенциал роста и надежда на будущее, его негативная сторона - непроживание жизни "здесь и теперь", подростковая незрелость, экстремальность, вывернутость наизнанку, нереалистичность до тематического бреда и безумия.

Таким образом, можно поразмышлять, какие его качества Вы осознаете как "свои" (puella-женский вариант пуэра), какие остаются в "тени" (пуэр/анимус/связаны с окружающими мужчинами, с образом "мужчины" вообще), что за отношения у этой части личности с Вашим внутренним "стариком?старухой?" и "материнской" позицией, а также - с Вашим Я.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: седняшний

Сообщение марина* » 16 дек 2011, 10:03

вечный младенец ;)
Амур -Лель - первый парень на деревне , баянист , плясун, песельник и баюн ( голов глупеньких много а развесистых ушей аккурат в два раза больше ) ... несчастнейшее существо , жизнь обманула , выдала преимущество при рождении как пропуск в успешность и... так никогда и не погасила этот вексель .... ни разу не Зевс...
Многоточия - все что мы можем написать/сказать ... уже сказано и написано .... слова как отсылки к уже имеющемуся контексту, к уже сказанному, повторяться глупо и неблагодарно , как приглашение к возможности заполнить , дорисовать, естественно наши с вами картинки не совпадают , но это не важно вызывает в моей памяти эти слова воспоминание эпизод из Дикенса или из саги звездных войн , а у вас из греков и римлян или личной жизни - все уже сказано , а главное чувства вызываются те же самые . Многоточия - место "ненавязывания". Возможность оперировать удобными для вас ассоциациями. Ну и еще следствие моего косноязычия .
И все же согласитесь , половозрелый мужчины ( на сколько бы он не был инфантилен ) имеет меньшую ценность чем ребенок . Мы просто так устроены . мужчины садятся в спасательные шлюпки последними .......их выживание не так важно... они менее ценны.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: седняшний

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 10:38

"И все же согласитесь , половозрелый мужчины ( на сколько бы он не был инфантилен ) имеет меньшую ценность чем ребенок . Мы просто так устроены . мужчины садятся в спасательные шлюпки последними .......их выживание не так важно... они менее ценны".
Аргумент "железный" - Мы просто так устроены.
Последними садятся в шлюпки зрелые мужчины (если места хватит), инфантильные просто прут напролом, они всегда должны быть первыми. Они имеют ценность, как самцы, как шустрые сперматозоиды. Природа в них очень заинтересована. Природу (ее инстинктивную часть желающую быть всегда при родах), не интересует духовная зрелость мужчин, а вот "шустрость" очень даже ей по сердцу. И ребенок, для нее объект, который интересен как потенция размножения. Слабых она убивает.
Зрелые (не половозрелые) мужчины - вымирающий вид, они, действительно, с точки зрения природы (породы) совершенно бесполезны. "Шлюпка" хорошая метафора для принимающей и вынашивающей женщины - природы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: седняшний

Сообщение марина* » 16 дек 2011, 10:44

воду заперли...
буриданов осел - конфликт состоит из двух половинок и каждая из них уравновешивается - нет сил принять решение
Психея - настаивает на своем мнение и тягается с божественным , с природной установкой " мужчины любят красавиц" - то есть занимается саморазрушением ....психея нарушает экологию .....признав Афину - мерзкой теткой... а она таки жадная , ревнивая, злобная...психея отрезает для себя источник движущих сил - амбиции ... скидывает в тень свое естественное желание доминировать ...психея блокирует афродиту.... блокирует воду ..... блокирует свою инстинктивную природу ...если рассматривать диаду человек -животное ... психея хочет быть ну очень , очень человеком , ну очень , очень не животным...ну очень очень воздушным, возвышенным , неминуемо переходя к выспренности и пошлости ( принцессы не какают) ....
ну вот где-то так ... про запертую воду...
э... наблюдение за женским эгоизмом не сейчашнее ... с этим материалом я столкнулась несколько лет назад , при подборе кадров , Сорос не берет молодых женщин и девушек на работу , объясняет тем что в этом возрасте они не способны на заботу о ком либо еще кроме себя любимой ( как потенциальной матери), это такой естественный эгоизм , при том совершенно правильный .
Почему мадонна- пар ?... скорее сосуд , утроба , шкатулка , моллюск жемчужница...У Акунина есть роман "декоратор" про джека потрошителя... одна из жертв беременная женщина ... убийца жаждет увидеть зародыш как жемчужину в перламутровых водах и он ... неприятно шокирован при вскрытии обнаружилось , что процесс вынашивания не приятен на вид , вся эта плоть и слизь ... достаточно мерзкого вида ... так что это не эфемерный пар , туман ... вряд ли в этом есть воздушность и легкость ... Не зря мы говорим о тупости красавиц - нет легкости мысли .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: седняшний

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 10:54

Иногда многоточия, обрывистость превращаются в испорченный телефон. Действительно Мадонна не пар. Я размышлял о другом. Трудно понять поток "парообразности", не правда ли?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: седняшний

Сообщение марина* » 16 дек 2011, 11:01

:D ну вот хотела, хотела не вдаваться в этот момент .... вся наша ценностная шкала отражена в ... построение стада на марше ... в центре самец/доминант , далее дети и женщины и все остальные самцы по периметру.
Лезут в шлюпки первыми ? первое что хотела написать " ну нарушаем мы табу , нарушаем " .... потом , подумала " а нарушаем ли? " .... кажному хочется стать " неприкосновенным генетическим запасом " ... основателем рода ...стать Зевсом.... амур ни разу не Зевс.... почему он в центре ... девочки признали его самым самым важным и построились по кругу ....принимающее лоно ...да, все что делает мужчина это что бы его "признали девочки".... вопрос кто важнее судья на конкурсе , конкурсанты , их амбиции( желание победить ) или победитель ... кто важнее тот кто возлагает венок или голова украшенная венком ?...
Как же далеко мы ушли :D
счаз разгребем все символы , увидим "истину" и ... возмутимся " фи, банальность" :D
а все началось с... моего легкого увлечения очередным автором :D стишат .
***
пред тем как съесть яблоко , поцелуй его
ему будет приятнее умирать от любви.
Е.П.

Единственное что несет этот сон в мою жизнь - это предупреждение ... о возможных разрушениях ...катастрофического характера... ежели я не попридержу себя в своем желании выдавать желаемое , за действительное
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: седняшний

Сообщение марина* » 16 дек 2011, 11:04

Vladimir писал(а):Иногда многоточия, обрывистость превращаются в испорченный телефон. Действительно Мадонна не пар. Я размышлял о другом. Трудно понять поток "парообразности", не правда ли?

ой а мне так понравилось... .. каждое высказывание становится образом ... сюжетом... картинкой ...такой классный мультик смотрю который день . :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: седняшний

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 12:01

Я тоже люблю все парообразное, и многоточия нравятся, есть какая то недоговоренность, расплывчатость, приглашение к продолжению... Вот я и усмотрел в столкновении двух стихий стремление к паообразности. Так, что трикстер в иконостасе сплошные многоточия.... ;) Он же ж как? и пуер, и сенекс, и Мадонна, и еще бог весть что.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137