Девочка - цыганка.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Девочка - цыганка.

Сообщение zetolga » 15 дек 2011, 12:07

Приснилось сегодня. Сама чего - то пыталась разобрать, но много символов, а я сейчас загружена работой.... Странные персонажи... во всяком случае, давно ничего подобного не снилось.

Сначала, я поставила сумку и отвлеклась, в это время ее украла девочка - цыганка, и побежала... я за ней, но чувствую усталость и не могу, ноги не слушаются. А она на ходу распотрошила мою сумку и выкинула из нее ключи : от моей квартиры дома и от той которую я сейчас снимаю ( я подумала: хоть ключи оставила, но все остальное: деньги, икону, телефон! косметику жалко было во сне :) )

Потом следующий эпизод : наркоманский притон, но не как в кино, а просто, люди в каком - то помещении с обшарпанными стенами ходят как тени и я понимаю, что они наркоманы... И вижу там женщину, она плохо выглядит, в возрасте лет 55... И громко разглагольствует на какие то философские темы... Я смотрю на нее, и думаю: Если я деградирую, то буду такой...
Пока предпосылок нет, я не пью много :D , наркотики не принимала...
НО может это и есть предпосылки, но пока во сне.... в жизни то всякое бывает...
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Девочка - цыганка.

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 03:41

Для кого как, но для меня цыгане ассоциируются прежде всего с пренебрежением окружающими их социальными нормами. Создается впечатление, что все внешнее несет для них угрозу, угрозу их традициям, культуре, обычаям. Но они вынуждены (опять же в силу своего кочевого образа жизни) более или менее приспосабливаться к внешним условиям. Так и человек, оказавшийся в другой культуре ( в силу сложившихся не по его воле обстоятельств, или по недоразумению) сознательно или бессознательно вынужден, с одной стороны, сохранять свою этническую идентичность, с другой, приносить в жертву что –либо из нее , что бы прижиться на другой почве (вспомнил сказку, где героя поднимает на вершину горы гигантская птица, которая заставляет его отрезать от своего тела куски мяса на прокорм ей, что бы достичь цели).
Все последующее (в сновидении) вытекает из предыдущего. Все внешнее становится враждебным, невнятным, непонятным.

"а я сейчас загружена работой...." Вот пишу глубокой ночью, а что делать? Понимаю, что есть более загруженные чем я...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

"позолоти ручку - всю правду скажу"...

Сообщение citrinitas » 16 дек 2011, 07:45

Первая часть сновидения содержит образ ребенка, эмоционально "заброшенного" родителями: девочке не получить от них желаемую любовь (косметика и деньги) и уважение (икона, телефон) "законным" путем, приходится "красть". Ненужные ей "ключи" могут быть интерпретированы как ненужную ей в отношениях со значимыми людьми интеллектуальность (это не помогает удовлетворить потребность быть любимой).
Вторая часть - также про состояние "заброшенности"/"обшарпанности" и про глубокую "зависимость" =очень фрустрированную потребность в любви. Появляется материнский образ - пожилая женщина, разглагольствующая на философские темы (связь с "ключами"), вместо того чтобы "заботиться" и эмоционально "присутствовать". У "Я" сновидицы есть связь с этой частью своей личности - это возможный образ себя при деградации, но также воспоминание об опыте отношений с подобным по сути своей человеком, которые делают "другого" не человеком, но тенью. Такими бывают отношения родителей и детей, когда не мать "отражает" и реагирует на инициативу ребенка, а ребенок должен "следовать" за матерью и ее интересами, отказываясь от своей жизни и становясь зависимой тенью.
"Наркомания" - это метафора иллюзорного и искаженного пути к "духовности". Может, Вы знакомы с книжкой Луиджи Зойя на эту тему, в которой есть также емкий текст Юлии Власовой о российских особенностях этой извилистой дорожки в никуда.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Девочка - цыганка.

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 09:52

Сколько раз убеждался в том, что не зная жизненной ситуации сновидица (цы), даже самые "точные" толкования, могут бить совершенно мимо. Есть общий мотив в толковании в видении - "заброшенности".
"Появляется материнский образ - пожилая женщина, разглагольствующая на философские темы"
Мне не видится в этом персонаже материнский образ, а вот "тень" сновидицы, пожалуй, просматривается.
"Цыганке" (той части психики, которая транслирует автономию, независимость) не нужны ключи они не вписываются в ее паттерн. Она "пользуется" тем, что необходимо для адаптации к новому окружению (косметика, связь и деньги), все это позволит ей сохранить желанную неприкосновенность. Так, кстати, ведет себя Гермес... Более того, когда "включается" этот архетипический образ действия, функционирование эго - сознания, действительно, напоминает "обдолбанного философа".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Девочка - цыганка.

Сообщение zetolga » 16 дек 2011, 10:55

Спасибо большое! Нет, нет все верно, Владимир, это не мимо :) Во всяком случае очень близко.
Citrinitas, Владимир, это то что мне нужно было, взгляд со стороны и внятные интерпритации. У самой сейчас много разного в голове, чтобы четко разделять где что.
Спасибо, побегу, потом еще напишу.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Девочка - цыганка.

Сообщение zetolga » 16 дек 2011, 14:44

На самом деле, про "заброшенность" все вверно. Несколько лет (10?) эта тема была очень актульна. Я сразу подумала: что то из тех времен, но вот конкретно выделить не могла.

"Первая часть сновидения содержит образ ребенка, эмоционально "заброшенного" родителями: девочке не получить от них желаемую любовь (косметика и деньги) и уважение (икона, телефон) "законным" путем, приходится "красть". Ненужные ей "ключи" могут быть интерпретированы как ненужную ей в отношениях со значимыми людьми интеллектуальность (это не помогает удовлетворить потребность быть любимой)."

Ключи я связала с "домом" как таковым , и размытостью этого понятия до недавнего времени. А цыганке дом не нужен ;)
Скажем так: косметика и деньги были способом манипуляции навязываемой родителями ( смешиваемой с " вот как мы тебя любим") или такая идея все время витала, в основном не к месту, но это было достаточно давно.
Однажды, уже в зрелом возрасте был совершенно конкретный момент когда я поступила как "цыганка", когда достало, вызвав кучу негодования ... так что прям в точку.

Пожилую женщину тоже с тенью связала. Не хотелось бы так...есть внутри неприятие и грусть, когда на такое смотришь.
Луиджи Зойя не читала, но вот "наркомания" как то... нет , я допускаю, что есть иллюзии у меня, реальность совсем адекватно трудно увидеть со всех сторон но чтобы на таком уровне... не знаю.
Владимир:
"Так, кстати, ведет себя Гермес... Более того, когда "включается" этот архетипический образ действия, функционирование эго - сознания, действительно, напоминает "обдолбанного философа"."
Вот тут поподробней :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Девочка - цыганка.

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 17:23

Если кратко, то:
Любое вторжение архетипа/комплекса в сферу сознания автоматически приводит к снижению ментального уровня, то, что Юнг вслед за Леви-Брюлем называл abaissement du niveau menta, проще говоря "обдолбанности"
Архетип Гермеса/Меркурия:
а. Он состоит из всех мыслимых противоположностей. Таким образом, он есть ярко выраженная двойственность — но постоянно именуется единством, пусть даже его многочисленные внутренние противоположности в любой миг готовы распасться на столь же многочисленные разрозненные и по видимости совершенно самостоятельные фигуры.
b. Он и материален, и духовен.
c. Он — процесс превращения низшего, материального в высшее, духовное, и наоборот.
d. Он — черт, спаситель и психопомп, неуловимый «трикстер», наконец — отражение Бога в матери-природе.
e. Он также — зеркальное отражение мистического переживания алхимика, которое совпадает с opus alchymicum.
f. В качестве такого переживания он представляет, с одной стороны, самость, с другой —процесс индивидуации, а также, в силу неограниченности своих определений,— коллективное бессознательное.
Юнг. «Дух Меркурий»
Представьте себе как эти свойства Гермеса-Меркурия будут влиять на эго-сознание, когда Дух уже выпущен на свободу.
И, вот это все припрется в гости к Элис... ;)
Почему "философ" Меркурий, по сути есть философский камень, квинтэссенция мудрости. Явление Меркурия-философа в сознание опьяняет его, будоражит, переполняет противоположностями.
На мой взгляд, в Меркурии можно отыскать цыганские черты, хотя конечно же в 5 графу ему не впишешь - цыган.
Вообще, есть версия, что цыгане являются потомками египетских жрецов, которые поклонялись Гермесу Трисмегисту, но я не хочу эту версию притягивать за уши, если интересно пошастайте в гугле...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Девочка - цыганка.

Сообщение zetolga » 16 дек 2011, 23:04

Ну супер! Все по полочкам!
Владимир и Сitrinitas, вы сделали живительное информационное вливание в вялый мой мыслительный процесс ( видимо, "обдолбаность" дает о себе знать :mrgreen: ) Еще раз, спасибо!
Что значит, рука набита! :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101