младенец

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

младенец

Сообщение zetolga » 22 дек 2011, 20:48

Что то прорыв у меня со сновидениями..
Второй раз подряд сон : младенец и с пакетом на голове... вижу, ребенок задыхается и снимаю. Но в первом сне кто то сказал, что это нормально, я обозвала его и сняла пакет. Во втором просто куча пакетов на голове у ребенка, я скорее стараюсь снять, боюсь, что задохнется, а там целая пачка, не снимаются, но потом я срываю почти в панике. В целом, ощущение как от садисткой шутки... то есть жизни скорее всего не угрожает, а вот психике точно.

Что это? Ранняя травма? Затрудненность дыхания, как неблагоприятная сковывающая ситуация?
Или что то о самости? Придушенной? :mrgreen:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: младенец

Сообщение Vladimir » 23 дек 2011, 02:47

Не знаю, как там на счет «придушенной самости», но чего вы, Ольга, с трудом «рожаете». Сценарий родов наверное не стоит толковать, так же как и младенца. Во всяком случае, мне видится, что удушение носит искусственный характер, а значит некое содержание психики, которое пытается пробиться к сознанию, быть осознанным, с его же стороны испытывает с одной стороны помощь, с другой сопротивление. Т.с. амбивалентность налицо. Возможно предположить, что этот мотив отсылает к ранним психотравмам, к которым, как известно психика («гравитация» травматического комплекса) тяготится (как преступник на место преступления), пытаясь вновь пережить и через осознание трансформировать травматическое переживание. По любому это можно более или менее прояснить в процессе анализа ранних воспоминаний, т.с. сбора и внимательного исследования анамнеза (истории) жизни сновидца.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

"родиться в рубашке"

Сообщение tatjana » 23 дек 2011, 10:20

вслед за предыдушим постом ассоциация:
кусочек плаценты на голове малыша.
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: младенец

Сообщение Vladimir » 23 дек 2011, 11:23

Нет указаний на естественную причину асфиксии (целлофан искусственный продукт). А вот про сфинкса можно подумать, так же как и про Ананке, эти "персонажи" очень даже причастны к удушью... Кстати, нехватка воздуха, удушье общеизвестный симптом невроза.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

спонтанность

Сообщение citrinitas » 23 дек 2011, 21:13

"Пакет на голове" - то же, что "пузырь", "оболочка", нечто изолирующее от мира, от жизни. "На голове" - действительно, скорее, про психику, чем про тело. Согласна, что речь идет об очень ранней травме, добавлю - кумулятивной. Гипотеза такая, что мать в отношениях с младенцем эмоционально не поддерживала его спонтанность - жесты, звуки, ритмы, в том числе дыхательный ритм. Вместо этого присутствовала тревожность, на фоне нехватки эмоционального контакта - компенсационный контроль, то бишь бессознательное и садистическое навязывание младенцу некоего "правильного" поведения. Реакция младенца - мышечная скованность, физиологические сбои, протестное поведение, затем усиление пассивности... Впоследствии - это особенности характера.

Да, придушенная самость как подавленная инициатива младенца быть самим собой.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: младенец

Сообщение zetolga » 23 дек 2011, 22:52

to Citrinitac
Да, согласна, все правильно. Только наоборот, жесты, звуки, ритмы поддерживала, НО! при всем этом присутствовала тревожность( матери) и она , я так думаю, сбивала естественный ритм дыхания, который и стал впоследствии чертой личности( не оч. заметной. но есть) как то так. А в остальном, да и в этом , все точно, я думаю.

А вот вопрос. Владимир написал про амбивалентность....с чем я тоже согласна. Вопрос: что может сопротивлятся?? Тело? Психосоматика?
Так как сознание старается, да даже уже автоматически ассимилирует все что можно достаточно долго уже... Может потому, что я занимаюсь даосской гимнастикой? это всплывает.

to Владимир
Ананке и сфинкс меня очень интересуют :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: младенец

Сообщение Vladimir » 24 дек 2011, 04:21

«Амбивалентность» я употребил в том смысле, в каком она представляется как необходимость – прервопричина присущая архетипу, проявляющаяся в его двойственности и парадоксальности (с одной стороны, стремлению к сближению (систола), с другой, дистанциированностью (диастола)полярностей). Можно это «противоречие» интерпретировать как необходимость патологизации (противоположности порождают конфликт, который воспринимается как страдание pathos(греч. страдание). Амбивалентность проистекает из одного источника, в котором еще нет противоположностей, но есть предрасположенность (необходимость) к полярности.
Подробнее об Ананке (Необходимости) в статье Д.Хиллмана "О необходимости аномальной психологии: Анаке и Афина"
Вот небольшая подборка цитат из этой статьи:
«По существу, образы — это принимающие определенную форму вторжения необходимости».

«В образах наших фантазий в скрытом виде пребывает необходимость».

«Необходимость действует через отклонения».

«Ненормальные, пугливые и безумные движения души не только необходимы. Они и есть сама Необходимость».

«С психологической точки зрения Необходимость и Хаос есть не только объяснительные принципы, причем исключительно в сфере метафизики; они суть также и мифические события, совершающиеся также и всегда в душе, и поэтому они представляют собой фундаментальные archai (начала) человеческого существования. С этими корневыми принципами могут быть связаны pathe (греч. страдания. — Прим. пер.) или движения души».

«Психология давно уже опознала безликий безымянный Хаос, это «пугливое и безумное движение» в душе, как тревожность (anxiety), и, именуя так Хаос, психология прямо вызвала Богиню, Ананке, от которой происходит и само слово тревожность. Если тревожность, действительно, имеет отношение к Ананке, то разумеется, с нею невозможно «совладать с помощью разумной воли». Когда тревога захлестывает или нападает на нас, мы способны воспринимать ее только как брешь в рациональной непрерывности. Отсюда видно, что тревожность не подчиняется анализу; она неизбежно будет действовать своими путями — до тех пор, пока не будет признана ее необходимость».
«Платон представляет Ананке в качестве той, кто определяет психическую жизнь с самого начала».
«Всякий раз, когда необходимость заявляет о своей власти над человеком, обвиняется тело. Поэтому, если вы слушаете эти системы психологическим ухом, то вы также и слышите. Когда вы убегаете от необходимости, ваша плоть страждет, и еще хуже — вы утрачиваете тело своего воображения, буквализируя тело порождаемых им образов и сводя его к клиническим заболеваниям и медицинским способам их лечения».


Обратите внимание, что рождающийся младенец должен кричать. Крик (дыхание) означает переход не только к другому способу физиологического функционирования, но и к автономии, которая также необходима, как и зависимость от матери. Необходимое противоречие.
На каждое стремление психики к автономии, свободе на другом ее полюсе констеллируется стремление к зависимости, связанности. С одной стороны мать есть начало дающее свободу, с другой связывающее это состояние.
Термин «Достаточно хорошая мать» для меня непонятен. Возникают множество вопросов по поводу «достаточности». Если «достаточность» проистекает из реализации самости, то вопрос следует рассматривать в контексте взаимодействия самости матери и самости ребенка. Тогда придется выстраивать умозрительный центр объединяющий самость матери и ребенка, что в моем представлении кажется задачей весьма проблематичной.
Теперь к Сфинксу…
Σφιγγός "удушающий дух смерти": σφίγγω "сдавливаю"
Образ Сфинкса, представляет архаическую неразделенность, слитность, смешанность, УЖЕ рожденное, но недифференцированное психическое содержание в отличие от бессознательного, - области, где нет вдоха и выдоха (метафора смерти), где нет образа, как такового, но есть необходимость реализации потенций (систолы и диастолы), заложенных в нем.
Сфинкс сдавливает, удушает, но его удушение не удушение человека, а его природа, сущность. Можно сказать что он и есть та самая необходимость неопределенности – мгновение, застрявшее между вдохом и выдохом, между систолой и диастолой. Мы не можем говорить о Сфинксе, как об образе представляющем бессознательное, т.к. там (в утробе) нет вдоха и выдоха. Сфинкс воздвигался на границе в преддверие и олицетворял стража, хранителя «другого мира» (фиванская скала – граница верха и низа), амбивалентность полета (взлет/падение). С одной стороны он УЖЕ рожденный, явленный в образе (дышащий) миру сознания, с другой стороны он принадлежит бессознательному (удушающему), безвоздушному пространству, космическому вакууму, где нет крика, но только систола и диастола, рождающая вселенский взрыв. Не правда ли можно разглядеть схожесть с рождением младенца?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

мать и дитя

Сообщение citrinitas » 24 дек 2011, 09:00

Vladimir писал(а):«Амбивалентность» я употребил в том смысле, в каком она представляется как необходимость – прервопричина присущая архетипу, проявляющаяся в его двойственности и парадоксальности (с одной стороны, стремлению к сближению (систола), с другой, дистанциированностью (диастола)полярностей). Можно это «противоречие» интерпретировать как необходимость патологизации (противоположности порождают конфликт, который воспринимается как страдание pathos(греч. страдание). Амбивалентность проистекает из одного источника, в котором еще нет противоположностей, но есть предрасположенность (необходимость) к полярности.


Последнее определение я бы предложила относить к амбивалентности "в узком смысле", к диадной психодинамической структуре, которая эмоционально нейтральна (заряжена протоаффектом). Латинские слова часто применяются именно чтобы устранить эмоциональный шлейф культурных значений.

Например, "двойственность" в русском языке имеет слегка напряженно-негативный оттенок значения, трикстерность, ожидание подвоха или неких трудностей, сопряжена с тревогой неопределенности, описывает противоречивость в ходе приписывания прикладного значения, определения отношения, процесса выбора (напряжение/пафос/страдание через чувствующую функцию). Двойственность, вероятно, больше свойственна сознанию, эго, относительно зрелым конфликтам и дифференцированным противоречиям, более профанна.

"Парадоксальность" отсылает нас к отношениям рационального и иррационального, она как бы более масштабна и сакральна. Это рационально-логическое противоречие, косвенно указывающее на иррациональные связи и иную логику. Например, на логику возможностей и потенциалов (напряжение через интуитивную функцию). Парадокс также тянет нас к тому, чтобы превзойти (трансцендировать) свое рациональное мышление и привлечь другие виды мышления (например, образное или мифологическое). Он стимулирует и работу двух других функций - ощущения (определяющей, например, "присутствие отсутствия" ;) ) и чувствующей (каков СМЫСЛ этого для меня?) Парадоксальность свойственна в нашем восприятии Самости, целостности, чуждой эго.

Владимир пишет об "архетипе", но вероятно, точнее было бы так говорить о КОМПЛЕКСЕ. Архетипическое ядро комплекса обладает парадоксальностью, но индивидуализированная оболочка - двойственностью. Эго при этом относится амбивалентно и к тому, и к другому аспекту комплекса, поскольку субъективно комплекс воспринимается как "амальгама", проникающий текучий "сплав". Например, комплекс "мать и дитя" ранее считали двумя отдельными "архетипами" или "комплексами", но нет матери без идеи дитяти и дитяти без идеи матери. Особенно яркая разновидность комплекса - "мать и младенец", у которых одна психика на двоих, и который задействуется в любом креативном процессе.

Смысл сновидения изменяется, если посмотреть целостно - что за отношения этих двух полярностей в нем отражены? Каковы эмоции, которые являются "клеем", связующим полярности "мать" и "дитя"? Какая фантазия матери о ребенке предшествовала его зачатию? рождению? Какую утрату мать переживает острее всего при появлении этого ребенка, в отношениях с ним? Какова экзистенциальная ситуация младенца - с правом жить, правом хотеть, правом защищаться, правом быть любимым?
Право жить (символически - "появиться" и "быть"), похоже, в сновидении/в бессознательном восстановлено.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: младенец

Сообщение Vladimir » 24 дек 2011, 12:16

"Последнее определение я бы предложила относить к амбивалентности "в узком смысле", к диадной психодинамической структуре, которая эмоционально нейтральна (заряжена протоаффектом)".
citrinitas, спасибо за замечания относительно «двойственности» и «парадоксальности» (о, сколько нам открытий чудных...). Подозреваю, что эти состояния включают в себя присутствие функционирования эго - сознания.
Именно в узком смысле я применил этот термин. «Прото-» скорее всего в лучшей степени подходит к той мысли которую я пытался передать. Если приблизится к смыслу этого состояния, то на мой взгляд, лучше всего подходит сравнение с протоплазмой, «первичным бульоном» в котором варится (динамическое) все, и не ОБРАЗуется ничего.

«Право жить (символически - "появиться" и "быть"), похоже, в сновидении/в бессознательном восстановлено».
Да, именно символически… Дело остается за малым, осуществить это право.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: младенец

Сообщение corita » 24 дек 2011, 13:54

Извиняюсь за оффтоп. Хотела выложить свой сон, но посмотрела как вы тут глубоко копаете, и призадумалась... :)
corita
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 01:54

Re: младенец

Сообщение zetolga » 24 дек 2011, 16:21

Спасибо! Не интерпритации, а песня! :D
Нет вопросов.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: младенец

Сообщение Мария » 27 дек 2011, 11:52

А может это космический прорыв верхней чакры?
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: младенец

Сообщение zetolga » 28 дек 2011, 01:40

Возможно прорвался нарыв... на чакре? :mrgreen:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: младенец

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 15:34

Хочется мыслить образно....
Кстати, а какие ощущения взывает сон? Если можно, пошагово.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: младенец

Сообщение zetolga » 29 дек 2011, 02:57

Вас что то заинтересовало? Может поделитесь? :)

Пошагово не обещаю, но в общем и целом соответствует тому, над чем давно работаю ( внутри себя)
И Владимир, и Citrinitac очень внятно мне дают расклад, спасибо им. Ощущений ярких нет. Есть такой основной общий фон " спасти младенца", негодование, жалость, страх, что то такое.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

cron