Деймос играет

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 12:27

«Наверное, я похожа на человека, который долгие годы выписывал по почте семена, книги с ценными советами и пр. по разведению Сада».
Эта фраза мне напомнила как фон Франц в работе "Подчиненная функция" упоминала пациенту с ведущей интуитивной функцией.
Она описывает ее следующим образом: «Женщина интровертного интуитивного типа присутствовала на моей лекции по ранней греческой философии и была чрезвычайно тронута и поражена услышанным. После лекции она попросила меня давать ей частные уроки по досократовской философии, так как хотела глубже вникнуть в этот предмет. Она пригласила меня на чашку чая и, как это часто бывает, когда вы даете уроки интровертному интуитиву, потратила первый час на рассказ о своих впечатлениях по поводу моей лекции: о том, как она решила стать моей последовательницей, о том, что, на ее взгляд, мы можем вместе делать и т. п.
Второй час прошел в том же духе. Считая, что я должна отработать свои деньги и подвести наконец ученицу к предмету обучения, я настояла на том, чтобы она просмотрела принесенную мной книгу и мы перешли к систематическому изучению материала. Она согласилась, но добавила, что я должна оставить ее одну, чтобы дать ей возможность сделать это своим способом. Я заметила, что моя ученица начала нервничать.
Когда я пришла на следующее занятие, ученица сообщила, что придумала наилучший способ вникнуть в проблему, а именно: она, конечно, не сможет изучить греческую философию, ничего не зная о самих греках, а узнать о них она сможет только после того, как конкретно изучит их страну. Поэтому она уже начала рисовать карту Греции, которую показала мне. Это занятие отняло у нее уйму времени. С ее подчиненным ощущением она сначала должна была купить бумагу, карандаши и чернила. Эти покупки необычайно взволновали ее; она ощущала себя на седьмом небе, восторгаясь своим достижением! Затем она объявила, что не может еще приступить к занятиям философией - сначала необходимо закончить карту. К следующему уроку она ее уже раскрасила! Так продолжалось несколько месяцев, а затем ее интуиция нашла другую тему, и нам так и не удалось дойти до греческой философии. Она уехала из Цюриха, и мы не виделись около пятнадцати лет. При встрече она долго рассказывала мне о том, как до сих пор поражена и тронута моими уроками по философии Греции и всем тем, что извлекла из них. На самом деле она только нарисовала карту. Эта женщина представляла собой экстремальный случай интровертной интуиции. Но, оглядываясь назад, я должна признать, что понимаю, каким по-настоящему судьбоносным делом стало для нее изготовление карты, ведь таким способом она впервые соприкоснулась со своим подчиненным ощущением».

И, на мой взгляд каменное сердце тут ни при чем. Мне кажется у вас избыток чувств, вот этот избыток и мешает, как впрочем, все избыточное. Там где избыток, там переполнение, где переполнение неминуем прорыв. Получите братьев во всей красе! Антропарий преполнен…
Сказку прочитал. Немецкое моралите... Нет полета, сплошные границы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 29 дек 2011, 14:46

Избыточность или профицит.
Безусловно, мы живем в мире, перегруженном информацией, в том числе массой ненужной. Кстати, сегодня прислали любопытную ссылку на статью про типичных потребителей.
Если позволите http://domestic-lynx.livejournal.com/50493.html

Когда меня спрашивают о чем-то достаточно очевидном, но, тем не менее, что не было предметом обдумывания, - ответ становится понятен в момент произнесения. Знакомые говорят, что у них это часто бывает. Чувствуешь себя потом умницей, ну да речь не об этом.

Марина, когда я писала про Русскую революцию я имела в виду, что от бездействия и загромождения планами я себя немного Васиссуалием Лоханкиным. Потому как страшно далека я от политики в любом ее проявлении. С телевизором мы существуем в энергетически минималистическом согласии - оба любим когда другой молчит. Я не люблю разговаривать с ним, а он гордо молчит в ответ, все довольны.
Вот и злюсь на себя за бездействие.

Владимир, отчего-то Ваш тон показался мне немного обиженным. Хотя могу и ошибаться. А с интуитивной интровертностью все сложно.
Коллеги и друзья уверяют меня в том, что рациональней меня человека просто еще не придумали. Но почему тогда я просчитываю варианты когда все уже началось? Как-то ведь я дала втравить себя во многие вещи. А они не верят.
Чувств да, много, всего много. Еще бы это заставить работать на свои цели.
И чего-то меня опять назад откатило. Значит что-то не догоняю. Знать бы еще, что...
Владимир, Ваша метафора о дельте реки увы, не мое, - географические особенности ландшафта местности несколько различны. А жаль, мне бы хотелось быть ближе.

Ну антропарий переполнен, а что пришила кусок ноющей рациональности - жди аффекта? и что у нас в народными приметами?
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 20:43

«Владимир, отчего-то Ваш тон показался мне немного обиженным. Хотя могу и ошибаться»
«Наверно» показался от того, что я поставил после «Получите братьев во всей красе!» восклицательный знак ;) Но это я к братьям приставил, поверьте они того заслуживают.
«Когда меня спрашивают о чем-то достаточно очевидном, но, тем не менее, что не было предметом обдумывания, - ответ становится понятен в момент произнесения».
Вот и я о том. Тут важен не момент обдумывания (подозреваю, что вы в этом процессе постоянно), а момент переживания, именно оно (переживание) привносит в наше сознание трепет, теплоту, влагу открытия.
Так случилось, что вашем сновидении вы пережили открытие от преступления, которое совершили в отношении самой себя, со всеми вытекающими (помните – свет вытекает). Доведенный до абсурда – механический анимус, - вот основное открытие переживание, влажный свет.
Только раз в своей практике мне приходилось встретится с таким образом механического человека (который бил сновидицу дубиной в голову, бывает и такое) в сновидении женщины. Я хорошо помню эту пациентку «застегнутую на все пуговицы» вооруженную до зубов «блестящим» интеллектом. И только спустя несколько месяцев после начала терапии, блеск мысли сменился на влагу чувства.
Вы стреляете в голову. И цель становится ясной - интеллект, но особого рода, механический. То, что всегда было предметом гордости и неуязвимости, оказалось ахилесовой пятой.
Теперь «переполненность». Переполненность чувствами, но какими, какого рода? Бессознательными, которые покоятся «мертвым грузом» в глубине души. И выходят наружу, как Пан из пещеры (ваш образ - «мужчина, который всегда сидит в пещере на отвесном склоне на корточках закрыв голову руками, горюет, плачет, спит, смотрит своими грустными глазами с экзистенциальной болью») когда его будят в полуденный зной. Вот, полудикий образ обратной стороны вашего анимуса. Но разве его покажешь ? Ведь стыдно. Правда?
Кстати орущий Пан, как никто другой сочетает в себе страшное и ужасное. Вот кого, на мой взгляд, нужно интегрировать. Пан – носитель всей невостребованной интеллектом доведенного до абсурда механического человека, чувственности.
Про интуицию. Это не диагноз, но рабочая гипотеза.
«Так случилось, что лет эдак 20 назад меня принесло в экстрасенсорику. Была там недолго, но остатке осталость что-то, иногда вижу то что не видят другие, иногда слышу, да мало ли...»
Внутренне знание в сочетании «меня несет, тащит» – верный признак интуиции. Если предположить, что ведущими функциями сознания являются мышление и интуиция (перегруженность энергией, «светом»), то становится самоочевидной перегруженность «темнотой» чувства и ощущения. Получается, что миру является механический блестящий интеллект, под которым скрывается плачущий чувственный Пан. Свет и сухость , с одной стороны, темнота и влага, с другой.
Мария, от кого (чего) мы защищаемся?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 30 дек 2011, 09:59

"То, что всегда было предметом гордости и неуязвимости, оказалось ахилесовой пятой."
частично да, но было и ощущение омертвелости, механического органа, куска мозга с металлическими нейронами, довольно удачно встроенного в живую меня.
такое впечатление, что была на войне, но не помню.
Интеллект всегда был коммуникативным иструментом, хоть и чрезвычайно механизированным.

"Переполненность чувствами... Бессознательными, которые покоятся «мертвым грузом» в глубине души. И выходят наружу, как Пан из пещеры... полудикий образ обратной стороны вашего анимуса. Но разве его покажешь ? Ведь стыдно. Правда?"
Скорее, больно. Кто мог, тот видел это, и я всегда ценила. Сейчас раненые бессознательные чувства принимают более агрессивную форму - за счет обогащения ресурсами интеллекта. Нет уже ни механической, на ноющей части, - есть ужасные и страшные границ происходящего. Но внутри них удивительно спокойно.

"механический блестящий интеллект, под которым скрывается плачущий чувственный Пан. Свет и сухость , с одной стороны, темнота и влага, с другой.
Мария, от кого (чего) мы защищаемся?
"
Всегда было страшно походить на большинство.
Читала вашу тему про жертву. Многое совпадает.
И еще было ощущение зависти к тем, кто вместе друг с другом, поддерживают друг дружку, болтают и болтаются.
К сожалению, быть с большинством не могу - это невыносимо, меня разрывает, я начинаю ненавидеть всех окружающих и себя. Одиночество или определенно замкнутый круг общения - предпочтительный стиль. Хотя я делаю все, чтобы это максимально незаметно.
Короче, у меня никогда не получалось быть "как все".
Вот и защищаюсь: мимикрирую как могу, ищу себя, доказываю себе, что чего-то стою.
И есть еще один милый парадокс: чем более я раскрываюсь, тем более защищеной чувствую себя.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 30 дек 2011, 13:25

Мария, все то о чем вы написали, дорогого стоит, и, кажется, что свет не «распространяется», «а тут он берет и вытекает»….
Ну, вот другое, недоступное Его Величеству интеллекту явление, но совершенно понятное Душе.

Короче, у меня никогда не получалось быть "как все".
Ой, Мария, а я то думал, что я один такой :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 30 дек 2011, 23:07

"- я такая как все.
- нет же все особенные.
- а я не такая как все..."
Не помню, откуда вырвала..
Я знаю, что все "нетакие", только это страшнее всего вдруг оказаться "какфсе" .
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 31 дек 2011, 12:23

Маша, ну если вы чувствуете в себе это "какфсе", то кто мешает избавится от него? Если я вижу, чувствую в себе что-то несоответствующее своей натуре, то без всякого сожаления прощаюсь с этим "что-то". Может боязнь "несоответствия"? Дык... несоответствие, и есть то "зеркало заднего вида" без которого нельзя сделать полноценный маневр.
"Я знаю, что все "нетакие"
Хорошо, что знаете, и что? Будем делать всех "такими"? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163