Деймос играет

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 14:09

Оказывается мы трансцедируем в одном направлении :) Парализующий взгляд, очень подходящее явление в человеческий мир Деймоса. Взгляд, который порождает в визави страх. Только так он может встретится со своим братом Фобосом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение марина* » 28 дек 2011, 14:30

только вот я не согласна с "происхождением" братьев... преступность и стыд ?.... не уверена... скорее это феномен "родного хищника" ( любимая смерть) красота ягуара .... пугающее и завораживающее .... несущее смерть " по праву рождения" ... нуменозное?... могет быть, могет быть....
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 14:49

То, что явление Деймоса событие нуминозное нет сомнений. Вся проблема в персонификации этого явления (имперсонификация). Ну, нет "автобиографии" у того, что невозможно представить. Так, что чтобы поймать Деймоса, думаю, придется покопаться в божественном отделе кадров.
Ну, преступность и стыд незнакома богам, так что с их точки зрения братья законнорожденные. Афродита и Арес древние боги, и по праву рождения они имморальны. Другое дело Гефест - маскулинный аналог Афины (Гефест рожден из бедра Геры в отместку Зевсу за Афину). Афина и Гефест "окультуренные" боги, и как боги, которые ближе к людям они более наделены человеческими переживаниями, в коих стыд и осуждение за прелюбодеяние занимает не последнее место.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 15:23

марина* писал(а):
Vladimir писал(а):Только мастер не поедет за ребенком в школу - ему некогда ... и за продуктами не поедет ...

А позволю себе не согласиться.
Мастер и сноб не однофигственные величины.
Просто часто Мастер бывает бывает похож на некоего задумчивого кенгуру, сфокусированного (не сказать бы сдвинутого) на своем интересе.
Если можно совмещать, то почему бы и нет?
В жизни много интересного.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 15:31

О взаимоотношениях Деймоса и Фобоса.
У меня ощущение внутри, что есть некие 2 вертикальные изогнутые в цилиндр плоскости (фактически вертикальный цилиндр, рассеченный по вертикали) двух разных темных цветов и задача в том, чтобы заполнить пространство между ними.
Потому как когда они слипаются - несколько "накрывает", неприятно, знаете ли.
Знать бы еще чем это заполнять...
Пофантазируем?
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение марина* » 28 дек 2011, 16:10

:D накрывает .........
я вот представила себе встречу деймоса и фобоса ... вполне конкретно
это когда на моем лице написан УЖАС!!!! , на лице моем мысль и чувство мое " как же это можно делать?! " , ничем не припрятанная , искренняя и естественная. Мой визави считывает это, понимает и... пугается ... на ту же тему.... " как же это Я! вот это ! вот! "
...это естественно.. натурально... искреннее ... НО...мое бсс сравнило такую откровенность с.... манерой ходить без белья ;) ... естественно, натурально, честно... но надо ли "оповещать" всех встречных и поперечных о том что я думаю, чувствую и делаю ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Деймос играет

Сообщение марина* » 28 дек 2011, 16:20

Мария писал(а):Мастер и сноб не однофигственные величины.

)))))))))) вот она ловушка... не хочет - значит нехороший ( сноб)
как легко в нее вступить
потому что висит она в воздухе , эта фраза - " а еще в шляпе" :D
а если я знаю , что вы меня упрекаете за эту "шляпу" , и все равно ее не сниму . а вы тем сильнее меня упрекаете потому что знаете, что я знаю и все равно не снимаю
и что дурного быть снобом :)

Вкус – это когда тебя Бог поцеловал взасос
И после этого ты уже не можешь целоваться, с кем попало.
19.03.08.
Е.П.
Последний раз редактировалось марина* 28 дек 2011, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 16:30

Про белую ворону
http://smotri.com/video/view/?id=v6828739650

Про агрессию.
Мария из всего о чем вы написали я понял, что у вас нет диалектического равноправия, то, что можно было бы назвать состоянием, при котором количество психической унаследованной жизненной энергии, не переходит в качество, приносящее ее наследнику удовлетворение.
Непонятно что значит «принять себя в полном объеме»?
Судя по вашей метафоре с машиной, вы направили жизненный поток в «индивидуальное русло», т.е. определили (интуитивно?) границы (контейнировали), берега этого потока.
Но вот у меня сложилось впечатление, что река очень даже бурная, и своенравная, не факт, что она останется в пределах берегов.
Что, на мой взгляд, усмиряет ее (реки) норов? Плотина (трансформация)? Да. Можно пустить энергию на благо всему человечеству. Но, это для других. А, как же я себя любимая?
Есть еще один естественный путь трансформации – ландшафт. Естественный дельтовидный ландшафт. То, что называется растечься по древу. Судя по всему, ваш «поток» пролегает в горной, каменистой местности, где много порогов, обрывов и поворотов. Кайф? Да. Пока так.

По поводу сновидения (продолжения). Вот, что я накопал:
«Феноменология духа в сказках» К.Юнг
«В одной швейцарской сказке повстречался крестьянскому сыну, который собирался принести дочери короля корзину яблок, «маленький isigs человечек» и спросил у него, что тот несет в корзине. В другом месте тот же человечек одет в isigs курточку, очень старенькую. Под «isigs» можно понимать железный (eisern), что, вероятно, более правдоподобно, чем ледяной (eisig)'. И впрямь существуют и «железный человечек», а также «медный человечек», а в одном современном сне я даже отыскал черного железного человечка, который появлялся в моменты значительных жизненных перемен, как в той сказке о глупом Гансе, который намеревался жениться на принцессе.
В современной серии видений многократно возникает тип старого мудреца, иной раз он нормальной величины (когда появляется у основания кратера, окаймленного высокими отвесными скалами), в другой раз он крошечного телосложения и находится на вершине горы, внутри низкой каменной ограды. Тот же мотив о карликовой принцессе, которая обитала в шкатулке, встречается в сказке Гете. К этому можно присовокупить антропария, свинцового человечка из видения Зосимы, а также рудниковых человечков из шахты, искусных дактилов античности, гомункулусов алхимии, домовых, шотландских броунов и т. д. Насколько «реалистичны» представления, подобные этому, стало мне ясно в связи с тяжелой горной аварией, когда после катастрофы двое из пострадавших при ясном дневном свете имели коллективное видение человечка в капюшоне монаха, который вышел из неприступной трещины ледникового обвала и пересек ледник, что вызвало у обоих форменную панику»
.
==============
Еще:
«Наиболее подходящей фигурой, персонифицирующей процесс становления, является позднеклассическая фигура антропария (человекоподобного), или металлического человечка, представляющая алхимические металлы и, прежде всего, Меркурия, возрождаемого в совершенном облике (в виде гермафродита, как filius sapientiae, сына мудрости)». Работа «Чудесное дитя Протея» (есть в библиотеке Юнгдрим).
Из собственной практики могу прибавить. Что довольно часто встречался с фигурой антропария в сновидениях моих клиентов. Заметил одну очень характерную деталь – этот образ появляется и представляет переломные жизненные моменты, я бы даже сказал момент истины. Как будто что-то в человеке прорывается через неорганическую (мертвую) оболочку пытаясь получить органическое (жизненное) существование, вочеловечится. Такие энергии, как правило, связаны с тем слоем психе, который Юнг именовал, как психоидный слой. Думаю, что психоид то самое место пребывания Деймоса и Фобоса.

Поток ассоциаций отсылает к мифологии Медузы…
Младшая дочь Форка и Кето (хтонические «психоидные» божества) По одной из версий, она была девушкой с красивыми волосами, и хотела состязаться с Афиной в красоте. Её изнасиловал Посейдон в храме Афины, и Афина превратила её волосы в гидр.
Медуза, до ее превращения была переполнена жизненной энергией. Она была веселой жизнерадостной девушкой, гордой своей красотой и неотразимым обаянием. Такая самоуверенность неотвратимо приводит к гордыне, потере человеческих границ (тонкая грань между гордостью и гордыней). Где гордыня, там неминуема инфляция, зафиксированная в мифологическом сценарии соревнования с богами (Арахна, Ниоба и.т.д.). Чем все это заканчивалось мы хорошо знаем. Как говорится, – богу богово…
Мифология описывает медуз так: тело покрыто блестящей чешуей. У горгон медные руки с острыми стальными когтями, крылья со сверкающим золотым опереньем. Не правда ли похоже на антропария?
И вот прорыв: Во время поединка Медуза была беременна от Посейдона. Из обезглавленного тела Медузы с потоком крови вышли её дети от Посейдона — великан Хрисаор (отец трехтелого Гериона) и крылатый конь Пегас..
Афина дала Асклепию кровь, вытекшую из жил горгоны Медузы. Кровь, которая текла из левой части, несла смерть, а из правой — использовалась Асклепием для спасения людей.
Так куда потоки направим?
И так деталька. Голова Медузы зафиксирована на щите Афины (имперсонификация), что-то напоминает Фобоса и Деймоса.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 17:06

" у вас нет диалектического равноправия, то, что можно было бы назвать состоянием, при котором количество психической унаследованной жизненной энергии, не переходит в качество, приносящее ее наследнику удовлетворение."

Соглашусь.
Те варианты, которые я изобретаю, кажутся мне на редкость неудовлетворительными.
Работа ландшафтного дизайнера меня не привлекает, а вот построить небольшую передвижную АЭС...Эх, техника безопасности...
Надо еще придумать. Тож не нравится.
Хочется что-нть мирное.
И с водой особые отношения. Я когда вижу открытую и - особенно - спокойную воду спокойнею. Чем ее больше, тем лучше. Море или на крайний случай большое озеро. Водная перспектива как стакан валерьянки.
=============
Одной из любимых сказок детства, которую я могла читать бесконечно была сказка "Холодное сердце" Гауфа. И чего я сюжет запамятовала?
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 17:40

Ага. Все таки ландшафт имеет значение. А чего же по лестницам бегаем? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 18:08

Ландшафт для меня больше имеет обобщенный образ контекста. Ну это личная ассоциация.
Когда я начала заниматься психологией первое, что произошло - это стерлась грань между хорошим и плохим.

А с ландшафтом затык. что мне с ним? Точнее, что он и что я?
Масштаб не великоват ли? Растекусь и потеряюсь, хотя, наверное, не так. Вода же, которая поливает "ландшафт" никуда с концами не девается.
блииин, опять запуталась.
Так, рационально решить не входит. Пойдем другим путем.

Вот, сказку перечитала. Вспомнила, что еще в начале осени жаловалась на отсутствие чувств и красок жизни, сейчас хоть периодически всплывают.
Как-то она совпадает с обоими снами. ТОлько не совсем понимаю как.
Как куча чего-то и что должно выйти - неясно. Ясно только, что деталь практически все. Только инструкции или образца нет.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 18:36

Вот, и славненько что образца нет. К шаблончикам тянет? Образ несет в себе символизм, его тайну, образец источник подражания. А...да, что я говорю...
А ваша сказка в интернете есть? Дайте ссылку. Поколдуем :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 19:42

http://www.kostyor.ru/tales/tale63.html
В детстве был немного другой перевод.
И еще - там две части. Между 1-й и 2-й обычно есть дополнительная сказка.
И это все в немецком формате "Дошло до меня, о Великий царь..."
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение Мария » 29 дек 2011, 06:49

Наверное, я похожа на человека, который долгие годы выписывал по почте семена, книги с ценными советами и пр. по разведению Сада.
Только материалов скопилось Бог знает сколько. И уже задумка о саде превратилась в коллекционирование исходных материалов по поводу. Ну или в исследование и фантазирование идеального Сада.
Настало время начинать работы.
У меня скопилось очень много творческих планов и пора перестать думать о супер роли в Русской революции, а начать делать все, что хотелось.
Стоит полный чудный сарайчик, полный инвентаря, полная библиотека материалов, полный склад семяночек, консервированных саженцев и прочего. И все в идеальном порядке.
Милые братья Фобос и Деймос в моем понимании, охраняют границы или перспективу открывающегося пространства для реализации творческих планов.
Как мне ни больно признать, наверное, есть камушек в сердце.
И это мое последнее желание.
Хочу чувствовать, жить, мочь творить в рамках разумного и отведенного человеку пространства.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Деймос играет

Сообщение марина* » 29 дек 2011, 10:51

вам знакома теория об ... избыточности информации ?
Ну да , что в современном обществе мы имеем избыточное количество информации. Что все необходимое для принятия решений / действий мы УЖЕ знаем.
--------------------------------------
Мария писал(а):пора перестать думать о супер роли в Русской революции, а начать делать все, что хотелось.

лозунг с митинга : начни с себя и медвепут засохнет и отвалится ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121