инициация? о чем это?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

инициация? о чем это?

Сообщение Анна » 28 дек 2011, 20:23

Где-то я была до, а тут приспичило рожать. Прилегла и жду, тут начались схватки и я пытаюсь сама себе помочь, внезапно поворачиваю голову, а слева меня вижу следующее - мужчина в годах, седина в волосах как-бы занимается любовью с мальчиком лет 9-10. Я не вижу самого процесса, но знаю что это происходит, и как-бы думаю вот я тут рожаю, а они, блин, занимаются таким непотребством. И тут мне как-бы сообщается - это не то, что видишь, это инициация, ее необходимо пройти. Я машу руками, словно прогоняю, пытаюсь рассеять видение - киш отсюда, окаянные, но тут начинается, пытаюсь помочь сама себе, ребенок лезет ногами вперед. Думаю, и ладно - и так рожают. Принимаю в руки младенца - красный, живой комок плоти.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 00:25

Такое впечатление, что под воздействием какой – либо методики или практики, или переживания в бессознательном произошли изменения (спонтанная констелляция, активизация комплекса/архетипа), которые принуждают к изменению сознательной установки, ее адаптации к новому типу функционирования психике в целом.
Сновидение использует типичные сценарии инициации: рождение, как профанное, телесное, природное, архаическое, и педерастию, как сакральное, духовное - два полюса психики. Т.е. процессы, представленные в сновидении, могут свидетельствовать о напряжении (возможно конфликте) между двумя ее полюсами.
Юнг: «Трансформация бессознательного, возникающая в анализе, делает естественной аналогию с религиозными церемониями инициации, которые, тем не менее, в принципе отличаются от природного процесса тем, что ускоряют естественный ход развития и заменяют спонтанное возникновение символов сознательно укомплектованным набором символов, предписанных традицией»
Юнг отмечал, что инициация связана с исцелением, т. е. когда психологическая ориентация изживает свою ценность, но не получает возможности трансформироваться, она начинает патологизировать всю психическую систему. Другими словами, когда психическая энергия не находит естественные пути выхода, происходит психическая стагнация со всеми вытекающими из этого неприятностями для индивида.
Единственной, на мой взгляд, «правильной инициацией» в наше время можно считать психоанализ или психотерапию.
В сновидении присутствует много «как бы», что может указывать на отстраненность сновидицы от переживаний происходящего.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Анна » 29 дек 2011, 07:25

Попробуем копнуть? хотелось бы разобраться с этим механизмом, т.б. с констеляций, как я поняла что-то из внешнего проникло внутрь по принципу, раскрывающемуся в образе педерастии, гомосексуальности? до были мои схватки, т.е. внутри что-то созрело и готово оторваться от основ, выйти наружу, проявится в движении и последней каплей втекло из внешнего, подталкивая к отрыву, к разрешению. О чем говорят эти два разнонаправленных потока, совмещенных в моменте рождения? Далее, по какой причине моя психе так отреагировала - гомосексуализмом? где-то внутри сидит этот мальчик, незрелая часть маскулинного, которая готова для проникновения, принять, оплотворение духа? и пара, похоже сенекс-пуэр, вместе, высветились во всей красе.
Немного из личной истории, в последнее время внутри ощущалась пустота, словно бесплодные, иссохшие земли. С чем связано? Старший сын оторвался от дому и зажил самостоятельной жизнью, сам процесс прошел безболезненно у обоих, только позже у меня внутри все залилось слезами, такая горечь нахлынула вместе с ними. Вообщем, выплакала, иссохла. И в тему фильм попался "Возвращение" Звягинцева, как раз в мои размышления об необходимости такого шага, о мужском мире, об инициации.
И о "как-бы", сон приснился неделю назад, может дней десять, поэтому так остраннено описываю, далее пошла целая серия сновидений, можно захлебнуться в них. По-тихоньку разгребаю.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: инициация? о чем это?

Сообщение марина* » 29 дек 2011, 11:02

Анна писал(а):И тут мне как-бы сообщается - это не то, что видишь, это инициация, ее необходимо пройти

мне кажется что вот это важно. события протекающие в вашей жизни внешние и внутренние , которые вы воспринимаете как двойной кошмар ( во первых - насилие , во вторых- над ребенком в третьих -садомия) , бсс сочло необходимым сообщить вам, что это все совсем не так .
И что вам не скрыться от этих событий за ролью матери . То что вы рожаете - не имеет значения .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Анна » 29 дек 2011, 11:48

согласна, что-то в этом есть - пытаюсь спрятаться за ролью матери, а на самом деле процесс мой, не пройденная ситуация, травма, прошлые раны открылись и потекли болью. Это моя боль, я себя оплакивала. Как-бы заново переживая с сыном этот момент, взрослеем с нашими детьми.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 12:04

"Пытаться спрятаться", это жить "как бы". Вот почему в сакральном присутствует много профанного. Опять стоит проблема "выхода в жизнь" Быть матерью, означает жить матерью, воматерение. Другими словами, называть себя матерью, не означает чувствовать себя ею.
Если желаете чтобы ваши дети повзрослели, взрослейте сами.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Анна » 29 дек 2011, 12:38

дык, думаю здесь акцентировалась не мать, а уникальная возможность быть наблюдателем становления своего сына, вот только кто-бы знал, что такая горечь всплывет :|
и придется вновь зализывать старые шрамы.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 12:42

Ну, и наблюдайте, только не за сыном, а за своими переживаниями, которые несомненно приведут вас к пониманию матери.
В сновидении ваше наблюдение имеет привкус моральной брезгливости в которой смешивается, собственно, духовное с телесным. Вот о чем речь.
И, как дополнение. Прочитал на ЮЛ "слово о сокровенном". Так вот. О сокровенном нет слов, есть бесконечное молчание.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Анна » 29 дек 2011, 12:55

спасибо.
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: инициация? о чем это?

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 12:56

И, вам спасибо. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158