Граница знаний

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Граница знаний

Сообщение Yuriy » 30 дек 2011, 11:17

Всех с наступающим :-)

Несколько недель назад сильно болел живот, вызвал скорую - оказались конкременты в левой почке.

Я иду из какого-то здания. По дороге женщина-врач говорит мне сжимать и разжимать руку. На выходе она берёт анализ крови из вены. Т.к. вен у меня не видно, она берёт кровь из середины руки, а не из локтя. Я спрашиваю, правильно ли я подал левую руку, а не правую. Она ответида утвердительно. Крови в шприце очень мало. Я спрашиваю, хватит ли. Она отвечает да, ведь они проверят только связанное с почкой.
Иду дальше, захожу в квадратное здание и поднимаюсь по лестнце по часовой стрелке. Начинаю размышлять про "границу знания". Вспоминаю институт и пары философии [ничего похожего в реальности там не изучали]. Есть ли граница знаний? Т.е. состояние, когда больше нечего познавать. Можно ли дать ответ на этот вопрос? Вспоминаю теорему Гёделя: чтобы описать систему необходимо выйти за её пределы. Вспоминаю Варракса и его книгу "Гомогенез". И тут вижу, что это лестница Пенроуза.
Изображение
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Граница знаний

Сообщение Vladimir » 30 дек 2011, 12:59

Юра, в сновидении ваши «границы знаний» проявляются в вопросах к специалисту (предполагается, что специалист знает). Мне, как специалисту – врачу, ваши вопросы кажутся наивными, но это не так важно, важно, что ваше недоверие проявляется не к знаниям вообще, а к людям которые (по вашим предположениям) должны знать в силу своей профессии.
Помните, про Фому, который тыкал в раны воскресшего Христа?
Кажется, сновидение обнаруживает смешение веры и знания.
Про лестницу Пенроуза – вижу, но не верю глазам своим.
Не болейте, берегите себя. И, вас с Новым годом. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Граница знаний

Сообщение Yuriy » 30 дек 2011, 14:18

Собственно, когда с ходил с почкой по врачам, меня так ничем и не лечили, к моему удивлению. Врач сказал что с этим, бывает, и всю жизнь живут. Я бы мог время не тратить :-) Тогда я как раз чувствовал недоверие к врачу. Казалось бы, болит - лечи?
Опять противоположности. Слепое доверие и самонадеянность. Пойду искать золотую середину :-)
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Граница знаний

Сообщение Vladimir » 30 дек 2011, 14:43

Действительно, проблема не в камне, камни, следствие нарушения (регуляции) водно-солевого обмена. Про камни можно забыть, а вот обратить внимание на питание, и в частности на продукты которые нужно исключить из рациона. Есть универсальный совет - пейте больше воду, но желательно фильтрованную. И довертись процессу саморегуляции, ведь этот процесс не только психический, но и физиологический, т.с. универсальный. Доверие начинается с себя ;)
Хиллман рассуждает на эту тему в работе «О необходимости аномальной психологии: Ананке и Афина»
"Если же Бог умер, то это произошло как раз по причине его собственного здоровья; он утратил контакт с подлинной болезнью архетипа" Не правда ли, интересная и парадоксальная мысль?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Граница знаний

Сообщение Мария » 30 дек 2011, 23:02

Ой, нежно люблю Эшера.
Все, что творят художники в парадоксальном стиле - раздвигает границы.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

cron