Побег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Побег

Сообщение Антон » 17 янв 2012, 23:45

Привет. Сегодня приснилось, что я убегаю из плена. Меня приговаривают к расстрелу, а я выкручиваюсь. Не буду вдаваться в подробности, но как будь-то вся жизнь промелькнула, как я выходил от преследователей. Как то убежал, но по проснувшись не чувствовал свободы.
Аватара пользователя
Антон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 02:01

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 18 янв 2012, 21:28

А она так нужна? Зачем? От чего? и для чего? Если можно сие озвучить.....
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение Антон » 20 янв 2012, 10:19

Это вы про свободу? Про нужность свободы не знаю, а вот про несвободу сколько хочешь ;)
Аватара пользователя
Антон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 02:01

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 20 янв 2012, 10:34

Конечно,опишите...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение Антон » 24 янв 2012, 09:26

Что-то ничего в голову не идет, как только расхожая фраза - "свобода это осознанная необходимость" :)
Аватара пользователя
Антон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 02:01

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 24 янв 2012, 17:51

А касательно сна,с пленом какие у вас ассоц-ии?Кто и за что расстреливал?Вы были военнопленным?Как будто вся жизнь промелькнула-в этом ощущении не запомнился и не выделялся ли какой либо отрезок жизни или образ?И вообще как думаете почему по пробуждении вы не чувствовали той самой...свободы?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение Антон » 27 янв 2012, 01:05

Дима, был у меня один случай в жизни, когда "вся жизнь промелькнула" очень напомнило то состояние во сне.
Как то публично об этом писать не очень хочется. А так я живу вполне вольным стрелком. Самое интересное, что нет реальных ограничений в жизни. Вроде все дается легко. Нет проблем над которыми нужно было бы заморачиваться. И сон то приснился на ровном месте, это то меня удивило. Бывает же такое. Чего то я не понимаю про свободу. С чего такое чувство скованности, несвободы? Вот хожу который день и думаю.
Аватара пользователя
Антон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 02:01

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 28 янв 2012, 16:32

А может попробовать отпустить эту мысль о свободе подобно птице в синее небо?И просто ждать,выжидать обострив слух и сердце.И она быть может там споет об ней,вашей не свободе,которая есть свобода.
Философствовать думаю об этом не стоит,ведь как о ней можно узнать?Кто знает больше о свободе раб или царь,будда или еще кто-либо?Заключенный или сбежавший?или или или....А может быть смерть для кого то это свобода?
Если говорить с т.з.нейрофизиологии или в ее русле,что конечно же вызывает опять же вопросы,то вспомнился мне вот какой эпизод на эту тему.Свободы нет,свобода иллюзия,создаваемая нашим мозгом,ее нет.А вот пример,к примеру,приблизительно-Вы садитесь за компьютер,вам предлагают нажимать произвольно и какие хотите клавиши,активность мозга при сем регистрируется там,где это нужно.И в финале результат.Да нажимали вы сами и как хотели,и вы были свободны в выборе,но прежде чем вы решали выбрать ту или другую клавишу,под порогом сознания,до вашего действия по возрастающей,шел импульс до вашего так называемого "свободного"действия и именно оно определял уже само это действие,он уже был готов,а действие "на 1-ый взгляд свободное"его лишь завершало и выполняло как логическое мать его завершение.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 28 янв 2012, 16:42

P.S.Ближе к сну,дальше от "свободы"...Не в контексте вышеописанного,но в ключе ваших же заметок.Может быть поэтому ваше чувство скованности, несвободы и является к вам,что вы якобы осмелюсь озвучить о себе мните,думаете или ощущаете нечто вроде вольного стрелка?Но по чьей воле стреляет сей вольный стрелок??,,который как то в себя проронил вот такие слова-Чего то я не понимаю про свободу.И самое главное вот эта фраза- Нет проблем над которыми нужно было бы заморачиваться.Быть может в ней секрет?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение Антон » 28 янв 2012, 23:37

Очень витиевато, Дмитрий вы пишите. Трудно улавливаю смысл. Вы думаете мне сознательно нужно себя ограничить несвободой, чтобы почувствовать что это такое на своей шкуре?
Аватара пользователя
Антон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 02:01

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 29 янв 2012, 12:40

Возможно...А вообще касательно свободы я бы добавил еще вот что,такая реплика сейчас закрутилась у меня в голове,отстраненная и быть может не к теме-нет свободы в стаде.С чего бы вдруг?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение zetolga » 30 янв 2012, 03:10

"Нет проблем над которыми нужно было бы заморачиваться."

Точно, думаю в этом суть. В современном обществе когда нет заморочек, считай полная остановка в развитии. Отсюда несвобода. Несвобода внутри. Самость протестует против, того что ее нет или очень мало?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Побег

Сообщение Антон » 30 янв 2012, 10:30

Про стадо нужно подумать. А Самости разве может быть мало?
Аватара пользователя
Антон
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 02:01

Re: Побег

Сообщение Dmitry V5 » 30 янв 2012, 17:49

А мне кажется ей,самости,абсолютно плевать на микро-спутник по имени эго,хотя как ни парадоксально она может реализоваться чрез него,знает это или нет,но ей,всеобъемлющей и микромалой плевать одновременно.Щас перекрещус может перекажется.Поэтому вот здесь и эго и она раб и свободный.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Побег

Сообщение zetolga » 31 янв 2012, 14:35

Не, ей не наплевать. Не те чувства она имеет, я мыслю. Но когда почувствует, что эго слишком зарвалось, то явит сон повествующий об угрозе жизни или свободы....ну это так, на вскидку.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143