"Лабиринт"

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

"Лабиринт"

Сообщение Римма » 24 янв 2012, 01:38

Здравствуйте, растолкуйте пожалуйста кто ни будь мой о чем мне говорят мои сны.
Я часто плутаю по зданию с множеством комнат. Что то ищу, куда то хочу попасть, но у меня не получается и в тоже время я от кого то или чего-то убегаю. Во сне сильное чувство страха, что меня поймают. С каждой комнатой, это ощущение все нарастает, и я быстрее открываю новую дверь, что бы покинуть комнату, и в то же время возникает надежда что, открыв новую дверь, я все дальше становлюсь от преследователя. И что интересно, каждая комната в этом здании абсолютно разная, по дизайну, по размеру и даже эпохе и т.д. Иногда они приобретают знакомые мне черты, школы, дама, квартиры знакомых. Например, из комнаты можно выйти в коридор моей школы или университета, попасть в дом своих родителей или даже в театр. В этих комнатах можно встретить людей, которые занимаются своими делами, они совершенно не обращают на меня внимания, если их не окликнуть или не дотронуться, как будто не видят. Кроме всего я пытаюсь выйти из этого здания, но за каждой дверью только новая комната. Лишь один раз я вышла из этого здания, а точнее меня вынес парень, которого я даже не знаю.
На какое - то время такие сны прекратились, и я даже про них забыла, но вот недавно они возобновились вновь, я снова блуждаю по этому зданию.
Римма
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:28

Re: "Лабиринт"

Сообщение Vladimir » 27 янв 2012, 01:15

Римма, такое впечатление, что вы путешествуете по своей памяти, и пытаетесь найти "точку отсчета".
Есть такой феномен, когда психика пытается через процессы саморегуляции восстановить целостность, заполнить лакуны, недостающими воспоминаниями, опытом, чтобы "включить нужный сценарий" для какого то начинания, или преодоления трудноразрешимой задачи.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Лабиринт"

Сообщение Римма » 27 янв 2012, 15:01

Спасибо. А что может означать парень, который меня вынес из здания? Если не трудно ответьте.
Римма
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:28

Re: "Лабиринт"

Сообщение Vladimir » 27 янв 2012, 22:49

Так как "парень" персонаж неизвестный, то он может представлять вашу неосознанную (бессознательную) мужественность, т.е. те самые качества связанные с маскулинностью (не путать с мужчиной, как таковым), которые вам необходимы для развития, по-юнгиански - индивидуации.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

воздух свободы

Сообщение citrinitas » 28 янв 2012, 08:06

В этом сновидении лабиринтообразный мир - бессознательный образ матери, сформированный в раннем детстве, когда для ребенка мать олицетворяет собой весь мир. Картина мира получается двойственная - с одной стороны, богатая и разнообразная, с другой стороны, эмоционально холодная. Вероятно, что и мать была воспринята как не уделяющая внимание, не замечающая, не "видящая" ни индивидуальности своего ребенка, ни того, что малыш - уже человек, не вещь,которой владеют.
Еще одна тема - что мать бессознательно очень против всякой самостоятельности, свободы своего ребенка. Не отпускает жить свою жизнь (хотя на словах - все наоборот). Но дети верят делам больше, чем словам.
Для женщин мужчина часто становится спасателем/спасителем от родительского контроля ("похищает", "уводит"...). В Вашем сне - "выносит", то есть Вы можете покидать свою мать лишь при условии, что Вы полностью перекладываете ответственность за это на другого человека? Иначе чувство вины не позволяет отойти ни на шаг?
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: "Лабиринт"

Сообщение Vladimir » 28 янв 2012, 10:51

Ага, очень созвучно мифу о Деметре и Персефоне и похищению ее Гадесом. С похищением (отрывом от матери) женщина уходит от зацикленности, и приобретает цикличность, дифференцированность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: "Лабиринт"

Сообщение Римма » 28 янв 2012, 20:25

Владимир, citrinitas большое Вам спасибо!! Есть над чем подумать. Как прочитала Ваши комментарии, аж ахнула, прям в точку. Понимаю, что этот сон открывает только маленький уголок души. С удовольствием наблюдаю за Вашими толкованиями. Учусь. Любо-дорого, когда вы вместе беретесь за трактовку, и показываете сон с разных сторон. Блестящая творческая пара. :) Успехов Вам. Спасибо.
citrinitas, есть такое. Чувство вины перед мамой, пожалуй, базовое. Пока с этим живу. :oops:
Римма
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:28


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108