Женщина.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Женщина.

Сообщение daina » 04 фев 2012, 03:40

Нас несколько человек, я впереди; идём по узкой тропинке, сквозь густые заросли камыша. Чувствую, ноги устали, сил нет больше идти, камыш закрывает дорогу, нужно его руками всё время раздвигать, руки и лицо царапает. Долго шли, впереди тропинка уже шире стала, думаю, ну всё, сейчас выйдем. Тропинка закончилась, а впереди крутой склон, внизу огромный, круглый, серый котлован.
Сразу следующий эпизод. В центре этого котлована небольшая площадка со свежей зелёной травой, на которой я сижу, прямо на земле. Одной рукой облокотилась о землю, сижу плачу. Женщина напротив, молодая, длинные волосы, тоже сидит на коленях. Я плачу, говорю ей: не могу больше, устала, ноги болят, не пойду. И слёзы льются, и сквозь них не могу её разглядеть. А она поворачивается назад, рукой показывает и спокойно так говорит: "Ты что, милая, до дома 20 минут ходьбы". И правда, смотрю, тропинка вперед уходит, а потом наверх из этого котлована, а там что-то зеленое впереди.
Вот такой сон.
daina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:53

Re: Женщина.

Сообщение Dmitry V5 » 04 фев 2012, 11:02

Ощущение,что сон для вас нуменозного переживания.Он снился вам давно?Какие ассоциации у вас с той узкой тропой?Куда вы шли и кто были те люди?Куда вы должны были выйти?Или просто из зарослей камыша?Какие мысли и ощущения возникают у вас с тем огромным котлованом?Почему вы в следующем эпизоде оказались там?Что можете сказать еще об этой женщине?И что может значить для вас дом?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Женщина.

Сообщение Vladimir » 05 фев 2012, 17:44

По всей вероятности сновидение отражает реальные жизненные трудности, которые испытывает сновидица. И уж прямо со всей откровенностью сценарий сновидения показывает, что существует разрешение ситуации. Оплакивание - потеря, за которой следует переосмысление, принятие, и поиск новых жизненных путей. Интересен образ молодой женщины. Что бы он мог означать для вас в контексте сновидения?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Женщина.

Сообщение daina » 05 фев 2012, 23:07

Dmitry V5, Vladimir , спасибо, что откликнулись.
Куда мы шли и откуда - по сюжету не ясно, хотелось только скорее выйти, была какая-то ответственность за тех, кто шёл позади. Сон приснился месяца 2 назад. Котлована такого в жизни не видела, по ассоциации - огромная выжженная территория, полусфера после падения метеорита. Дом. Это место, где тебя ждут и понимают, там спокойно и тепло. Это место, где можно быть самой собой. Женщина? пока не знаю. Трижды в разных снах видела её, она молода, на вид - не больше двадцати, о ней нужно ещё подумать.
daina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:53

Re: Женщина.

Сообщение Vladimir » 06 фев 2012, 02:37

Такое впечатление, что там где должен быть дом (а, дом как утверждают некоторые юнгианские аналитики символизирует тело) выжженная земля. Может молодая женщина символизирует то тело (дом) о кортом вы фантазируете, мечтаете, представляете? Уж больно она "зеркалит" вас... И передвижение в начале сновидения так же показывает как вам трудно передвигаться..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Женщина.

Сообщение Dmitry V5 » 06 фев 2012, 17:48

Да,было бы не плохо,если бы вы написали те свои мысли,ощущения и ассоциации к этой женщине после раздумий и вынашивания их в душе,пускай пройдет хоть месяц.Поспешайте не спеша :)

На мой взгляд сам котлован,если обратиться к его возможному символизму,крайне важен.Я думаю как правило Ego оказывается на самом его дне,внизу,в яме.И как возможный мотив следующий за этим (спуском,пребыванием и ситуацией) подъем,в каком то смысле архетипические мотивы,на ум приходит к примеру дистилляция в алхимической реторте и вознесение паров вверх,изображаемых иногда в виде солнца и луны.(Главная цель алхимической работы состояла в том, чтобы поместить «тайну физического притяжения материи» в сосуд и рассматривать ее, размышлять над ней и посмотреть, что выйдет из нее.).Именно пребывание там,помещение туда и подъем возможно есть ключевой момент,и красная нить для всего контекста сна и переживаний кружащихся вокруг и в вашей душе.Почему мне так показалось?Прочитав впервые ваш сон,я слегка удивился схожести его с своим одним из 1-х детских снов,которые отметились в памяти навеки.Сон этот я отнес к большим снам и назвал Великим.Поэтому то что вы так с трудом и с такими эмоциями шли через камыш (читай возможно тернии) хотели выйти куда то,а вышли к этому великому котловану своей души,и должны были оказаться именно там,и там вы оказались,на самом дне,и именно чрез это погружение и слезы и уныние,ваш путь был обозначен далее и женщина-психопомп успокаивающе объявила,что путь близок к завершению,дом уже совсем рядом.И это чем то напоминает некий процесс,вернее его еще незавершенность,но динамику и он идет к своему логическому завершению,как мистерия души.Вы же пока возможно внутренне в отчаянии и слезах,ну сколько можно,ведь лицо и так все дорогою этой исцарапано!И так много прошла.Но душа,говорит нечто большее,и это большее у вас впереди,будто до души осталось 20 минут ходьбы...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron