Я уже мертва?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Я уже мертва?

Сообщение Joy » 22 мар 2012, 23:34

Здравствуйте. Нашла сайт случайно. Пожалуйста, проясните, что может означать мой сон.
Мне снится, что я уже мертва. Как это произошло - неизвестно. Но я продолжаю быть среди живых, могу с ними разговаривать, меня видят. Я сижу в кафельном помещении морга, за столом. Рядом со мной сидит патологоанатом. На столе - мое мертвое сердце. Оно огромное, сантиметров сорок по ширине. Но я не удивляюсь, как оно могло во мне поместиться. Не бьется и уже не кровоточит, все покрыто ранами, дырами, пятнами. Патологоанатом показывает мне на раны, гематомы, объясняет, какие их них были смертельными. Я спокойно рассматриваю свое сердце. Тыкаю в него, как указкой, обратной стороной карандаша, той, где ластик. Мне немного печально, когда мне говорят, что вот такая-то гематома еще могла рассосаться, если б не остальные раны и если б я еще была жива. Но в целом я чувствую покой и облегчение. И быть мертвой среди живых мне ничуть не печально, нет чувства, что что-то изменилось.
Joy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:22

Re: Я уже мертва?

Сообщение Vladimir » 24 мар 2012, 23:29

Стоит только человеку пристально и не предвзято (более объективно) посмотреть на себя со стороны, как он с удивлением обнаруживает в себе много чего интересного и удивительного.
Что же вы обнаружили?
Большое сердце. В реальности такое сердце (cor bovinum, бычье сердце) действительно достигает очень больших размеров вследствие сердечной недостаточности. Недостаточная же сердечность, не вызывает таких морфологических изменений, но на психологическом языке, приводит к не меньшим ранам. Сердце традиционно связывают с чувствами, эмоциональной сферой. Что-то там нарушено?
Есть предположение о «избыточной» чувственности, принятии всего и вся близко к сердцу. Конечно, это поощряется коллективными представлениями о милосердном (сердечном) человеке, и ,возможно, это хорошо для человечества в целом, но на индивидуальном уровне «матерей Терез» не так уж много…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Я уже мертва?

Сообщение Joy » 25 мар 2012, 00:07

Владимир, ваше предположение очень близко к истине :) Очень близко все принимаю к сердцу, и в ущерб себе. Доходит до смешного, каждую бездомную кошку и собаку хочу в дом привести :) Часто вижу, как окружающие пользуются моим мягким характером. О чего такая мягкость? Может мне стать жестокосердной?
Joy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:22

Re: Я уже мертва?

Сообщение Vladimir » 25 мар 2012, 02:03

Мягкость, говорите? Часто за мягкостью, уступчивостью скрывается мощное сопротивление. Нет мягкости без твердости, тока она обнаруживается в бессознательном, и как правило ее проявляет тень и анимус... Особенно анимус. Только до этих архетипических проявлений нужна соответствующая констелляция. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89