Необычный лев

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Необычный лев

Сообщение Valentina » 23 мар 2012, 04:02

Здравствуйте форумчане.
Мне сегодня приснился лев......но очень добрый. Встретила его на улице, подбежал сзади. Я сначала, конечно, испугалась, а он подхватил носиком мою сумку и понес ее, идя рядышком. А потом он как бы пошел на задних лапах, как человек, а я села к нему на спину (как папы в детстве "коп-коп" катают)))) и так пошли дальше. Также заходили в магазин, он семечек захотел), но нам не продали, испугались, что лев зашел. Мы вышли из магазина и дальше пошли. Что может означать этот сон? :?
Valentina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:51

Re: Необычный лев

Сообщение Vladimir » 24 мар 2012, 23:04

Valenti, такое впечатление, что вы вернулись в детство… Если отталкиваться от компенсаторности сновидений, то можно с наибольшей долей вероятности предположить, что вы, нуждаетесь в защитнике, помощнике. В детстве роль защитника играет отец, или другая значимая реальная фигура из детсва, которая наделяется «маной», сверхчеловеческими, магическими свойствами. Далее такая потребность переносится на другие фигуры, мужа, любовника, начальника, или сверхчеловеческое – Бога. Похоже, в сновидении разыгрывается именно такой сценарий. Для Юнга лев в природном состоянии является символом скрытых страстей, он может указывать на опасность бытия, поглощаемого бессознательным (лев проглатывающий солнце). Но не так все однозначно, символика льва имеет много смыслов и значений. Подробно по ссылке:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B,%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8,%20%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D0%9B%D0%B5%D0%B2/
У Юнга можно почитать в работе "Mysterium Coniunctionis"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Необычный лев

Сообщение Valentina » 31 мар 2012, 00:27

Спасибо за толкование. Что то в этом есть :) Я всегда чувствовала большую потребность в защите наверное от того, что росла без отца. В детстве была пацанкой да и сейчас ловлю себя на том, что веду себя часто как мужик :(
А до этого сна снилось долго, что за мной гонится незнакомый мужчина. Это как то связано с этим сновидением?
Valentina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:51

Re: Необычный лев

Сообщение Vladimir » 02 апр 2012, 01:45

И лев, и "незнакомый мужчина" есть образы которые могут представлять что угодно,и в частности, то что актуально для психического состояния на момент представления образа (сценария) в сновидении сознанию. Вы просыпаетесь, и начинаете "медитировать" над сновидением. Возникают разные комбинации мыслей, идей, воспоминаний непосредственно связных с вашей личной историей. Это главное. Есть конечно универсальные образы нагруженные коллективной символикой, тут требуется особый подход - амплификация, но чаще обходишься личной историей. Можно применить активное воображение (продолжить реанимировать сценарий сновидения). Есть масса вариантов "работы" со сновидением. Что я хочу сказать - "незнакомый мужчина" вначале должен стать знакомым, ну по крайней мере более узнаваемым. Только тогда он перестанет вас преследовать. Это "ваш мужчина", т.е. это когда-то отторгнутое некое психическое эмоционально заряженное переживание которое хочет быть представлено вашему сознанию.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Необычный лев

Сообщение Valentina » 03 апр 2012, 12:38

Понятно :) Активным воображением не опасно самой заниматься? :roll:
Valentina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:51

Re: Необычный лев

Сообщение Vladimir » 03 апр 2012, 17:16

Кому как... Если вы склонны к ажитации, то желательно активной имагинацией заниматься под наблюдением специалиста . Тут еще важен процесс распознавания образов их индивидуальной ценности...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126