Аза

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Аза

Сообщение марина* » 03 апр 2012, 13:38

Читая Петровых , я понимаю, что моя мама имеет полное право на ... все эти слова в свои 75... Понимаю....понимаю... ложусь спать ... и чувствую , как мне страшно... не так что бы....... С-Т-Р-А-Ш-Н-О-О-О-У-У.....но существенно ... страх пришол со спины , положил руки на плечи ( странно руки у него теплые и мягкие ... до и по степени заполнения мира ... это только лишь облако за моей спиной мерта на полтора не более ) и повторяет " ты умрешь , ты умрешь , ты умрешь " ... господа , вы не находите , что просто редкое занудство .... до меня доходит ,что собственно он не мой , а я его пригубила от мамы... и усыпаю...
и снится мне : я у соседей ( на фига ? действие цензуры ?) в сарае(дело совершенно не обязательное , это уже для сдачи экзамена на квалификацию " суперхозяйка"? ) затеяла уборку , у меня помошники , и мне надо сжечь старые бумаги ( когда-то это были "документы" , а теперь мусор ) счаз приедет специальный мужик , он это должен сделать ( странно ? я что сама не могу? ) и ОЧЕНЬ важно не смотреть этому мужику в глаза (? )меня об этом помошники предупредили ... ну вот мы и крутимлся... как бы так и бумажки передать и друг дружке в лицо не посмотреть ...
Что же это за фигня ? почему у сметри такой низкий статус ? сборщик макулатуры ? или это была Аза ? но то же на правую руку дьявола не тянет ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 03 апр 2012, 14:03

Кто есть Петровы?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение марина* » 03 апр 2012, 14:36

Петровых Мария Сергеевна [13 (26) марта 1908, Норский посад Ярославской губернии — 1 июня 1979, Москва, похоронена на Введенском кладбище], русский поэт. Единственный прижизненный сборник — «Дальнее дерево» (Ереван, 1968). Поэзия любви и правды, утраты и немоты. Плодотворно работала как переводчик, особенно армянской поэзии. Почти полная «скрытость» от читателя её стихов, которые высоко ценили Ахматова, Пастернак, Самойлов, Тарковский, объясняется осознанным органическим несовпадением поэзии Петровых с господствующим каноном.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 03 апр 2012, 17:05

Марина, извини опять с вопросом кто есть Аза? Азазель?
Чем тебя привлекает Петровых? Своей неклишированностью, или незаметностью, хотя если вникнуть, незаметность та же неклишированность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 04 апр 2012, 06:06

Мне твое сновидение напомнило недавнюю сцену из моей жизни. После ремонта возник вопрос – чё будем выкидывать из старого? Так молча с супругой, не глядя друг на друга, выкидывали – она свое я свое.
Мне кажется, что тот «мужик» не смерть, но очень смахивает на прошлое, которому редко кто заглядывает в глаза. Хотя, что есть не смерть, как прошлое...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение марина* » 04 апр 2012, 09:41

э.... привлекает ?...
я потребитель - труба ...которая плохо переносит пустоту :D я каждый день потребляю то, что привлекает меня , на какое-то время становясь пленником , восторженной дурочкой ...выбирая из потока по совершенно неясным для меня признакам... собираю нити чужих мыслей и тку пространствовремя....арахна(?)...
почему она?.... такое чувство , что это некое мое будущее ... будущее , которое стало настоящим для моей мамы ...поэт-женщина за 60...незаметностью? ни в коей мере :) ... простотой , точностью слов, не прячется за птичьим языком , логикой , вернее длинной логики , таким прохождением "от - до " потом разворотом и длением , длением мысли ...нить длинная ...а можно было оборвать и получилось бы, вполне получилось бы ...экономично , но вполне ...так что привлекает щедростью мелодий .... и в этом смысле эта логика - яблоко Кароваджио ....
связать ложь-жизнь-правду-душу-смерть , намекнуть на бодлеровское " все естественное безобразно"

Ты думаешь - правда проста?
Попробуй, скажи.
И вдруг онемеют уста,
Тоскуя о лжи.

Какая во лжи простота,
Как с нею легко,
А правда совсем не проста,
Она далеко.

Её ведь не проще достать,
Чем жемчуг со дна.
Она никому не под стать,
Любому трудна.

Её неподатливый нрав
Пойми, улови.
Попробуй хоть раз, не солгав,
Сказать о любви.

Как будто дознался, достиг,
Добился, и что ж? -
Опять говоришь напрямик
Привычную ложь.

Тоскуешь до старости лет,
Терзаясь, горя...
А может быть, правды и нет,
И мучишься зря?

Дождёшься ль её благостынь?
Природа ль не лжёт?
Ты вспомни миражи пустынь,
Коварство болот,

Где травы над гиблой водой
Густы и свежи...
Как справиться с горькой бедой
Без сладостной лжи?

Но бьёшься не день и не час,
Твердыни круша,
И значит, таится же в нас
Живая душа.

То выхода ищет она,
То прячется вглубь.
Но чашу осушишь до дна,
Лишь только пригубь.

Доколе живёшь ты, дотоль
Мятёшься в борьбе,
И только вседневная боль
Наградой тебе.

Бескрайна душа и страшна,
Как эхо в горах.
Чуть ближе подступит она,
Ты чувствуешь страх.

Когда же настанет черёд
Ей выйти на свет, -
Не выдержит сердце: умрёт,
Тебя уже нет.

Но заживо слышал ты весть
Из тайной глуши,
И значит, воистину есть
Бессмертье души.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение марина* » 04 апр 2012, 09:59

Аза / Аз - это из пантеона зораостризма. Главный демон Ангра-манью ( если правильно помню ) имеет двух помошниц Друдж - ложь и Аз .
если подробно то
"Аза связана со страхом, но основное проявление Азы – это страх, скорее не как опасение, переживание или тревога, а как первобытный, животный страх, всепоглощающий ужас перед полным уничтожением, полностью парализующий волю. Под воздействием этого страха человек готов на все, и сделает все, что ему прикажут. В соответствии с Авестой, даже Друдж боится Азу. На уровне мира проявление Азы – это соприкосновение с антимиром, аннигиляция, адская бездна, полное уничтожение "
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 04 апр 2012, 15:48

Понятно. Арахна.
Но если брать этот образ, то в душе гордыня, и вызов богам, да не простым богам а самой Афине!
А чё всю жизнь собираешь? Может быть по счёту в свое время предоставишь Ей?

Предоставишь, все предоставляют. Тока сжиганием "нежелательных документов" себе не поможешь, или поможешь?
Кажется, Аза к месту, как подумаешь о Ней. Даже не так страшно безмолвие и ничто, как встреча с Ней.
Петровых, действительно, чем то цепляет. Пронзительностью что ли...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение марина* » 04 апр 2012, 16:47

а кто старше ? Афина девочка или паучиха , чье имя забыли :)
собираю ?... то есть как-то там делаю что-то почти сознательно ? ... сиречь сопротивляюсь бсс ( спорю с богами) ?....
пожалуй нет. это все очень бессознательно.
Помогает ли уничтожение ненужных документов? :)))
минут 20 назад читала о .... важности забывания.

"Кто не умеет забывать – не умеет учиться

Если бы мир долго оставался неизменным, содержание общего поля релевантного знания зависело бы только от скорости наработки и запоминания нового опыта и новой информации из различных источников. Но мир меняется, и потому ментальные карты быстро устаревают: как индивидуальные, так и коллективные. А использование устаревших карт опасно – это хуже, чем поиск пути без карты, ибо «усыпляет бдительность» и не позволяет видеть даже очевидного. В изменяющемся мире способность забывать то, что более не соответствует реальности, не менее важна, чем способность постигать и запоминать новые истины. Благодаря инерции структур, процедур, инструкций и традиций, такое забывание оказывается иногда довольно сложной задачей. "

Уборка вещь полезная ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 04 апр 2012, 18:50

Марина, кто бы спорил... Полезная вещь, тока она тебе как Арахне плести ради того чтобы плести. Вот и сейчас фразку умную подбросила.. Сожгла? А смысл? Все одно в сарайчике будет копится. Прям Феникс какой то. Недавно стонала от перегруза, и что? Опять за свое принялась?
Так глядишь и соседских сарайчиков не хватит. Где будешь тогда хранить чужие мысли?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 10:49

довайте поделим божий дар и яицницу :D
мое плетение отдельный разговор .... и образ мамы как соседки то же отдельный разговор
кажысь я нашла "выход" .... но мудреный
ночам ...сплю я и думаю :D ...что сижу я в кабинете у мамы ... на ее последней работе ....а бумаги не разобраны до сих пор и я разбираю ( опять ? )....среди прочего старые записные книжки - надо отдать их ей ....и тут! понимаю/замечаю/вспоминаю что ...есть...скрытая....дверь! ....она заклеена обоями и далее тунель на котором надо проехаться вниз на ....дорожном знаке ( ? ! ? ) как на салазках ... тока он рифленый как раковина под ногами венеры у ботичели ...
вона кааак мудрено.... мудрено....отдать записную книжку с телефонами- восстановить связи? ..... по работе
или прокатиться аки венера ...
кажысь того и другого ... без хлеба ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 05 апр 2012, 14:39

Это чё, новый сон?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 15:06

угу
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Аза

Сообщение Vladimir » 05 апр 2012, 16:20

Мдя… про плетение отдельный разговор, ты такая мастерица в этом деле….
Кажысь одно другого не исключает. Маме маово, себе венерово.. Чё не ясно то?...
Только опять изподтишка? Все то ты тайные ходы ищешь, все то ты побаиваешься взгляда со стороны. Пора с этим кончать….
И "знак" уже сместился в нужное место приняв правильную форму, и дорога прямая, а ты в сумлениях...
С Азов начинать нужно.
Марин, вот вспомнил как А.Райкин говорил про картину "Переход Суворова через Альпы" (наверное в к швейцарцам катились ;) ) Солдаты катятся на чем? На всем....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Аза

Сообщение марина* » 05 апр 2012, 17:49

К своей заветной цели
Я так и не пришла.
О ней мне птицы пели,
О ней весна цвела.
Всей силою рассвета
О ней шумело лето,
Про это лишь, про это
Осенний ветер пел,
И снег молчал про это,
Искрился и белел.
Бесценный дар поэта
Зарыла в землю я.
Велению не внемля,
Свой дар зарыла в землю...
Для этого ль, затем ли
Я здесь была, друзья!

у меня нет дара поэта ... но что-то нужно совершить...и ... так хочется отмазок ....качественных отмазок...таких... железобетонных!!!
вот приступлю я к деланию /реализации и получится ... как с этим быть ?
и нарушится чувство общности с венесуэльскими крестьянами - перестанут понимать вовсе , запрут в курятник и буду за деньги показывать :D
и если вдруг получится воплотить - то несомненно будет корысть /нажива от этого свечного заводика - еже ли качественно сделаешь , то будет - быть успешным нехорошо , тута призрак ангажированности ( читай продажности ) :D
а так... милое дело ... не виноватая я - они сами пришли , они сами меня нашли ...соседские сарайчики
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152