Уезжая, остаюсь на месте.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение lila » 25 апр 2012, 20:29

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять. Уже второй раз снятся практически идентичные сны.
Первый сон: приснился ночью после того, как я ездила к подруге в гости, и вернулась вечером (она живет в очень отдаленном районе города). Во сне я снова села в автобус и уехала, совсем как накануне в реальности. И вдруг я снова оказалась на той же остановке, с которой я уезжала, но на этот раз уже была глубокая ночь, вокруг ни души, и я с ужасом поняла, что уже не уеду отсюда, т.к. автобусы уже не ходят. И я не могла понять, как так получилось, что я снова оказалась здесь, ведь я же уехала! Сон был невероятно реалистичный, особенно с того момента, как я вновь обнаружила себя на остановке, я словно очнулась там. Состояние, близкое к осознанному сновидению. И все это сопровождалось чувством тревоги и страха.
Второй сон: приснился после того как после позднего окончания работы уехала ночью домой на такси (у нас организован развоз). Мне приснилось, что я точно так же уехала, а потом вдруг снова очнулась на работе, что я на самом деле не уехала, а осталась. И уже не уеду, т.к. глубокая ночь, и все машины давно уехали. Снова очень реалистично, и снова с чувством тревоги и страха.
Если второй раз такое снится, значит, что-то до меня этим хотят до нести. Но не понимаю, что.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение Vladimir » 26 апр 2012, 01:05

Здравствуйте, lila.
Начну немного издалека…
Эго-сознание обладает волением (силой воли) и правом выбора применения этой силы - желанием/нежеланием. Достаточно сильное эго-сознание «умело» пользуется этим природным даром.
При ослабленном эго-сознании (а такое может произойти по разным причинам) руководящую (компенсаторную) роль на себя берет бессознательное. Как известно, у бессознательного в арсенале имеются разные средства и способы воздействия на эго – сознание (ошибочные действия, оговорки, забывание и.т.д.) .
Действительно, часто повторяющийся мотив в сновидении с наибольшей долей вероятности может свидетельствовать о наличии некой проблемы в психике сновидца.
В ваших сновидениях мотив обозначен сюрреалистическим сценарием (помните к/ф «День сурка»?). Ощущение от сновидения такое, как будто бессознательное возвращает вас, игнорируя ваше эго-сознание, лишая его воления и права выбора, как бы говоря вам – «возвратись к исходной точке, там начало, исток твоей проблемы, жизненной трудности».
Конечно можно «привязать» эту точку к тому месту, откуда вы начинаете свой путь (работа, подруга), но это мало что даст (может появится другая точка отправления, например, незнакомая местность) . Не мешает подумать на точкой куда (и почему) вас не пускает бессознательное – ваш дом.
Это мое вИдение ваших сновидений, и оно конечно же может не совпадать с вашим...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение lila » 26 апр 2012, 07:03

Спасибо, Владимир. Информация действительно ценная.
По поводу дома - я поняла, что меня на самом деле там уже нет. Т.е. формально я там живу со своей семьей, но в глубине себя я практически оторвалась, отделилась от нее, и пути назад уже нет. По факту я одна и предоставлена самой себе (отсюда чувство повышенной осознанности во сне), но я не знаю, куда мне идти и что мне делать дальше (поэтому тревога и страх). Это мое понимание сна.
Меня зацепило то, что Вы сказали про ослабленное эго-сознание. Поняла, что оно у меня действительно ослаблено, причем сильно. Практически нет желаний, если они и есть, то очень условные. Если даже хочется есть или спать - то могу есть, а могу не есть, могу спать, а могу не спать, мне в общем-то без разницы. Не говоря уже о каких-то других "желаниях". Все как будто не по-настоящему. Что делать в таких случаях? Искусственно насаждать и культивировать эго? (пробую, не получается. Ощущение, что прикидываюсь, притворяюсь). Обращаться к психотерапевту? Уходить в монастырь? :D
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение Vladimir » 28 апр 2012, 00:44

«Что делать в таких случаях?»
Ничего. Есть такая колючая проволока она как клубок, и если в нее попадет человек, то чем больше он будет делать движений, тем больше будет запутываться.
Юнг много рассуждал о герметике. Кажется, он прав. На практике если я встречаюсь с апорией, то с чистой совестью советую бездействие. Дело в том, что безвыходности не бывает, просто проблема не может быть разрешена на уровне эго-сознания.
Опять Прудков. «Если у тебя есть фонтан, закрой его. Дай фонтану отдохнуть.
Что происходит. Конфликт «погружается» в бессознательное, затем проходит все алхимические стадии трансформации, и представляется сознанию в символической форме. Вдруг, в один прекрасный день, вы просыпаетесь, и говорите себе – вот оно! Конечно, нельзя исключать «работу» эго-сознания. Оно должно занять по отношению к проблеме роль стороннего наблюдателя, но очень внимательного наблюдателя. Из бессознательного может прийти что угодно, и даже очень убедительное. Эго- сознание не должно поддаваться на эти «провокации». Мудрые греки этот процесс засвидетельствовали в мифе о Протее, который принимает разные облики. Его нужно держать до тех пор, пока он не остановится на собственном облике - сонливого старичка.
А к терапевту или в монастырь вы всегда успеете… ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение lila » 28 апр 2012, 07:24

Большое спасибо, Владимир. Стало намного спокойнее. Буду ждать...)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение Vladimir » 28 апр 2012, 16:30

Не ждать, а наблюдать. Самое трудное - не поддаваться чувственно оценочной точки зрения. Образы очень не любят, когда их оценивают, и терпеть не могут моралите...
Как говорили древние - терпение величайшая добродетель.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение lila » 28 апр 2012, 23:38

Я имела в виду ждать вот этого: "Вдруг, в один прекрасный день, вы просыпаетесь, и говорите себе – вот оно!". А пока - наблюдать. Спасибо, что заострили на этом мое внимание. Особенно на аспекте оценки...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение Vladimir » 01 май 2012, 18:35

Первый этап индивидуации, а значит и стремление к психической целостности связан с процессом разотождествления с тем, что было усвоено сознанием как "непреложные ценности", и это требует если не свести оценочность суждения к нулю, то стараться крайне минимизировать ее.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Уезжая, остаюсь на месте.

Сообщение lila » 02 май 2012, 11:44

Спасибо. Это важно.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79