снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение lila » 09 июл 2012, 12:33

Vladimir писал(а):Нет острого переживания «греховности»

Есть страх эти самые импульсы почувствовать. Возникает острое переживание типа "Блин, что я делаю-то?!! Так же нельзя!!!" Но я чувствую, что никакого "инцеста" нет, и успокаиваюсь. Такие моменты в снах были уже несколько раз...
Vladimir писал(а):В вашем случае, был бы гораздо «целительнее» сценарий «инцеста».

Наверное... Но не уверена, что мое до тошноты правильное Эго это бы вынесло сейчас))
Мое внимание привлек также факт, что из-за отца я так и не добралась до квартиры. По ощущениям я за чем-то важным туда шла, за той самой зарытой собакой...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 09 июл 2012, 12:52

"Инцест" - священный, таинственный брак. Он совершается не на земле, на небесах, т.е. в области архетипического, трансцендентального, только потом он опускается на грешную землю, вочеловечивается. Так было, так есть, так будет. Жизнь "крест, пересечение, но не рельсы...
Можно было бы перепрыгнуть через отца (что, по всей видимости, вы и сделали), но не пережитое, всегда будет зияющей лакуной, пустотой психического пространства, души, и сновидения будут "тыкать носом" в эту пустоту, которую, как известно, природа терпеть не может...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 09 июл 2012, 13:28

Мне тут еще понаснилось... Еще и деньги какие-то...
4 сна за 1 ночь.
1) Я захожу в колледж, где я училась не так давно. В вестибюле находится бассейн с водой, и я замечаю, что в нем плавают 50 000 рублей 1 бумажкой. Я какое-то время хожу по колледжу, в очередной раз проходя мимо бассейна, снова вижу плавающую в нем купюру. Никто ее не забирает, всем все равно. Я понимаю, что эти деньги бесхозные, и я имею такое же право их забрать, как любой другой. Я вытаскиваю купюру, кладу в карман. Ужасно нервничаю, сердце колотится, лицо горит, чувствую себя так, словно совершила что-то противозаконное. Охранник все видел, отреагировал на произошедшее совершенно нормально - просто наконец нашелся тот, кто возьмет эти деньги себе. Но я нервничаю и боюсь, что сейчас все узнают, что деньги забрала я. Я стараюсь поскорее уйти. Какой-то мужчина видел, что я забрала деньги, он кричит мне вслед, оскорбляет, угрожает, требует, чтобы я вернула деньги, хотя я знаю, что они не его. Я начинаю бежать. Обнаруживаю, что бегу не одна, а взявшись за руки со своим другом (это реальный человек). Мы с ним оказываемся в лесу, с нами еще 2е наших товарищей. Друг убеждает меня, что я не должна им рассказывать про деньги, это вызовет много сложностей и неприятностей. Я стараюсь не выдать себя, делаю вид, что ничего не произошло. Я понимаю, что теперь я буду вынуждена скрываться, чтобы тот мужчина, который кричал мне вслед, и другие недоброжелатели не нашли меня. Друг поддерживает меня, он на моей стороне, это очень успокаивает. Пока эти деньги плавали в бассейне, они были никому не нужны, а теперь, когда они у меня, я чувствую, что все против меня ополчились и стремятся их отобрать. Я решаю положить деньги на счет в банке, чтобы их не смогли у меня забрать. Я обнаруживаю, что в придачу к деньгам у меня откуда-то оказалось несколько прутьев - это ветви какого-то суперценного клена, который можно очень дорого продать. Сначала я хочу взять денег из своих 50 тысяч, которые нашла, чтобы купить этим саженцам горшки, вырастить их и продать. Но потом я думаю, что это потребует финансовых вложений из вот этих самых денег (которые, я убеждена, нельзя тратить попусту), времени, еще нужно найти покупателей, и я привлеку к себе внимание, зачем мне все это, когда у меня итак уже есть деньги, которые, по крайней мере, точно со мной. Не стоит жадничать и стараться заработать больше. Тут я с радостью понимаю, что этих денег мне как раз хватит на аренду жилья на первое время, значит можно смело уезжать из города (в очередной раз тема отъезда). Кроме того, этих денег хватит еще и на ноутбук, так что можно смело уезжать, у меня есть все, что для этого нужно!
2)Место действия - Лондон. Я во сне практически не участвую, смотрю со стороны. Я вижу, как в магазин заходит девушка с длинными темно-рыжими волосами. Я знаю, что она совсем недавно приехала в Лондон, она здесь "новенькая". У нее наивное и доброе лицо. В магазине проводится игра - нужно посмотреть на людей и угадать, у кого из них, если этого человека сфотографировать, на фото проявится точка в центре груди. Стави большие, никто не рискует, все просто толпятся и глазеют. Девушка пробивается сквозь толпу, достает деньги (приличную сумму), ее глаза горят, она уверена, что знает ответ. Я вижу ее глазами и заранее вижу эту светящуюся точку на груди другой девушки. Точка выглядит как огонек лазерной указки, только желтый. "Моя" девушка ставит на эту девушку. Далее я вижу "проявляльщика" фотографий. Он смотрит на фото этой девушки, понимает, что точка должна быть у нее, и ставит ей в центр груди печать точкой. Приходит организатор этой игры. Он в ярости, так как выигравших быть не должно, в этой игре еще никто никогда не выигрывал! Он изымает это фото из пачки. Когда "моя" девушка с толпой зевак смотрит фотографии, она обнаруживет, что фото той девушки, на которую она ставила, там нет. Понимает, что ее обманули. Народ ее поддерживает, он на ее стороне. Потом я вижу как эта девушка у себя дома разговаривает по телефону с организатором игры и просит его вернуть деньги. Честно заработанный выигрыш. Или хотя бы ставку. Разговор проходит мирно, я понимаю, что он договорились встретиться. Девушке одиноко. Она звонит отцу, но ее отец говорит ей "Мы на тебя забили, еще когда тебе было 11 лет". Она идет по улице, зима. Канун Рождества (или Нового года). Она звонит матери, которая живет неподалеку, хочет зайти к ней в гости, но получает жесткое "нет" в ответ. Она просит, разговаривает ласково но - жесткий отказ. Тогда она прокрадывается в чужой дом и украдкой подсматривает как люди готовятся к Рождеству, что вкусного есть на столе. Она уже не грустит, она увлечена, ей весело. Ей хочется сделать людям какой-нибудь сюрприз - например, незаметно украсить еду, сделать из нее какую-нибудь интересную штуку. Например, ежика. Но все уже готово, и даже ежики из еды тоже есть. Но девушка не унывает, она тайком прокрадывается в другой дом. Здесь я к ней присоединяюсь.
3) И снова я в гостях у бывшего ученика, уже другого. Его мать заплетает мне косы и красиво укладывает их на голове. Потом она надевает мне на голову венок из искусственных цветов. Я в розовом платье. Я смотрю на себя в зеркало, и ассоциируюсь у себя с женщиной в венке с картины Боттичелли "Весна" (это Флора, кажется?). Мама ученика обнимает меня, мы смотримся в зеркало. Приходит ученик из школы, я спрашиваю его, как он закончил учебный год, он говорит, что все хорошо. Мы с его матерью танцуем.
4) Далее я совсем маленькая, мне около 3х лет. Стою голая. У меня, пардон, из промежности растет тонкая веревка. Моя мать, приговаривая "веревочка", дергает за нее, как бы играет. Мне это неприятно, немного больно, я растеряна.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 11 июл 2012, 06:18

Опять снилась эта девушка рыжая...
Мы с ней вместе были в храме (православном). Молились. А при входе продавались ее черно-белые фотографии-портреты огромного формата в рамках, где она в этом самом храме. Очень красивые фотографии, взгляд у нее такой светлый. Эти фотографии были сделаны мной, это я ее снимала. Я хотела купить одну, ту, где она со священником. Но почему-то (не помню, почему) мне ее не продали, поэтому я захотела купить другую - ту, где она одна. Так и не купила (сон кончился раньше), но желание было.
С девушкой этой очень хорошо, спокойно. Она кажется немного странной, слегка "не от мира сего". Очень добрая, улыбчивая. В ней есть какая-то грусть, так как из-за ее "странности" ее не принимают люди. Но она не злится на них, любит весь мир, восхищается им.
Кто она? Самость?
(кстати, я родилась темно-рыжей. Потом меня года в 2 побрили наголо, и после этого волосы стали расти другого цвета).
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 11 июл 2012, 14:36

если бы мне приснился такой сон (последний),я бы подумала о персоне( это конечно мое делитантское мнение)...если хотите вышлю о персоне главу.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение lila » 11 июл 2012, 15:34

вышлите)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 11 июл 2012, 17:15

Ок.Вышлю.
напишу почему к персоне, мне показалось.Это из себя) но может и вам сгодится.
Она кажется немного странной, слегка "не от мира сего". Очень добрая, улыбчивая. В ней есть какая-то грусть, так как из-за ее "странности" ее не принимают люди. Но она не злится на них, любит весь мир, восхищается им.
Костюмчик "не от мира сего" странная загадочная грустный взгляд ,тобишь это ваш костюмчик.Легко любить весь мир , а вот ближнего своего)
Любить всех=забить на всех ,почему? ее не принимают люди
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение lila » 11 июл 2012, 18:39

Надо подумать.
Я так понимаю, что Персона - это "маска". Роль.
Но если сравнивать мое поведение в социуме и ее, то есть существенные отличия. Я намного коммуникабельнее, неплохо нахожу общий язык с людьми, у меня много друзей-приятелей, но при этом я достаточно замкнута, закрываюсь, близко к себе мало кого подпускаю. А у нее вся "душа нараспашку", но при этом она совершенно одинока. Она совершенно не приспособлена к окружающему миру. Прям вот совсем. Как будто с Луны свалилась только что. У меня вроде не так все запущено...Она очень эмоциональна - может расстроится и расплакаться, а потом тут же это забыть и искренне смеяться. Я, по отзывам окружающих, достаточно спокойна и уравновешена, некоторые даже говорят, что "слишком".
Ну и нет во мне такого искреннего восхищения жизнью. То есть бывает, но скорее эпизодически, а для нее это постоянное состояние.
Меня саму во сне ее эта "странность" смущает. Т.к. она слишком непосредственна, слишком открыта. Это настолько непривычно, что даже напрягает немного. Слишком непохожая, инопланетянка - это меня немного пугает. Тем не менее, я люблю ее во сне, мне рядом с ней как-то... естественно. В то же время присутствует и чувство опасности. Есть в ней что-то ненормальное, пугающее. Психопатическое что-то. Да... именно психопатическое. Или не-человеческое.Такое чувство, что она совсем себя не контролирует. Как будто чего-то в ней не хватает. Как будто она хоть и искренна, но есть в ней еще какая-то "темная сторона", которую она сама в себе не чувствует. Да, она совершенно безобидна сейчас, но есть чувство, что она запросто может быть и отнюдь небезобидной.Или мне это только кажется, я на нее наговариваю, это мой страх?.. Как бы то ни было, я понимаю, почему люди не принимают ее, сторонятся ее. Я тоже чувствую что-то такое. Но, тем не менее, я рядом с ней, и это естественно, вроде как так и надо... Чувствую какое-то родство.
Ну вот, я совсем запуталась (((
Да, как-то не очень похоже на Самость. Скорее на Тень. Или два в одном? Три в одном?.. Поначалу не придала значения чувству опасности, оно казалось мне незначительным, а копнула поглубже - и ого-го....
Может, здесь есть предупреждение, что такая искренность и детская непосредственность, которые я так ценю, и которым я так радуюсь, когда они у меня проявляются, пресловутая "инаковость" могут обернуться психопатологией?..
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 12 июл 2012, 05:25

А сейчас мне кажется, что у страха глаза велики, и я себя накрутила, когда размышляла про опасность. Что девушка странная, но милая и хорошая, не опасная совсем. Что не права я в своем страхе по отношению к ней.
Все, запуталась окончательно.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 12 июл 2012, 10:45

Все, запуталась окончательно.
Терпение, и наша щетина превратится в золото ;)
======
Из раза в раз вижу одни и те же ошибки в толковании сновидений…
Ищут персону, самость и прочее, т.е. ищут имена, обозначения, в самом худшем варианте толкования – диагнозы. Оно и понятно волнение разума от того, что не обозначено, не классифицировано исходит угроза неизвестности.
Важнее отыскать в сновидении сценарий и попытаться понять его сегодняшнюю (актуальную) ценность, а если удастся отыскать его телеологическую составляющую.
Сновидение «купюра».
Место действия – колледж. Там, где формируются профессиональные навыки (в лучшем случае совпадающие с призванием, в худшем противоречащие ему ). С этим конфликтом приходится идти по жизни. В первом случае гармонично, соответственно своей натуре, и мировоззрению, во втором, испытывать неопределенность, временность бытия (часто в сновидении появляется мизансцена общежития, гостиницы, вокзалов и.т.д.), неполноценность и бог знает что еще…
Неправильный выбор наше эго-сознание воспринимает как «кражу», кражу своего времени, творческой энергии (деньги в сновидении часто представляют энергию). В некоторых случаях конфликт углубляется до сценария «предательства», «убийства».
В сновидении есть момент компенсации конфликта – выбор. Выбор между моментальным вложением энергии, сиюминутной выгодой, и долгосрочным – «саженцы» (из худшего выбор лучшего).
Выясняется, что терпения маловато (терпение, эта тема была поднята в теме «клятва», запрет на действие). Терпение на только величайшая добродетель, но и показатель «взрослости», зрелости эго сознания, и его способности взаимодействовать в психикой в целом, т.с. степенью интеграции и дифференциации.
Еще детали в сновидения… «купюра», которая принадлежит всем и никому, та среднеуравниловная потенция (по мнению социума) которая «достаточна» в качестве стартового капитала. 50 тыс в одной купюре это то, что можно представить, но нельзя потрогать. Стоит поразмыслить….
В этом сновидении прообраз «рыжеволосой», но в потенции. «Саженцы клена». Что может более подойти к построению этого образа, как не «рыжеволосый клен» символизм которого так многозначен….
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BD%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 12 июл 2012, 14:30

Из раза в раз вижу одни и те же ошибки в толковании сновидений…
Ищут персону, самость и прочее, т.е. ищут имена, обозначения, в самом худшем варианте толкования – диагнозы

) блин блинскиий -мимо.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение Vladimir » 12 июл 2012, 15:40

"Она кажется немного странной, слегка "не от мира сего""
Это про персону, вернее про отсутствие оной...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 12 июл 2012, 18:27

Голова вскипает...
Колледж. Я в нем отучилась полтора года. Потом ушла в академ и не вернулась. Когда начинала там учиться, была уверена, что это МОЕ, и я наконец-то нашла свое, так сказать, предназначение. Потом вдруг что-то сломалось... Ушло это чувство. Появилось намерение уйти в другую сферу (но так пока толком и не ушла). Как бы то ни было, учеба в колледже была для меня важна, и воспоминания самые чудесные о нем. Я многое оттуда почерпнула, так что как "растрату времени" я это обучение не расцениваю ни в коем случае...
"Предательство" - именно так я себя долгое время (фактически, до вчерашнего или позавчерашнего дня) чувствовала по отношению к преподавателям колледжа и моим тамошним друзьям... Мне было невероятно стыдно от того, что они столько в меня вложили, а я не пошла до конца... Наверное, поэтому "кража". Я словно "украла" оттуда знания, навыки, опыт. И сбежала с ними. Этот опыт энергия могут быть "стартом" для новых начинаний. Но у меня ще саженцы. Я вынесла из колледжа еще что-то потенциально очень ценное, однако я пренебрегаю этим, выбирая "немедленно свалить". Наверное, напрасно...Я не хочу привлекать к себе внимания, а если буду возится с саженцами - привлеку. Тут намек на мое стремление все делать "тайно". Скрытность. Нежелание выходить во "внешний" мир. Кроме того, я боюсь, что "саженцы" привяжут меня, и я не смогу осуществить тех перемен в жизни, которые задумала. Я опасаюсь "увязнуть" в этом "бизнесе".
Да, терпения недостает. Мне кажется, что я слишком медлю. Что я по жизни тормоз. Поэтому руководствуюсь принципом "Решила - делай". Сразу. Без откладывания в долгий ящик и "тянучки резины". Выжидание для меня - это "тормознутость". Наверное, действительно перегибаю палку...
Vladimir писал(а):В этом сновидении прообраз «рыжеволосой», но в потенции.

Ее роль пока для меня "мутновата"...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 12 июл 2012, 19:16

К вопросу о воде - снилась широкая река сегодня. Я стояла на берегу. Из нее вышел молодой человек, который там купался, и сказал: "Я практически до другого берега доплыл, и вернулся обратно". Он вроде как "разведал обстановку". Я почувствовала спокойствие и решимость плыть на другой берег.

Колледж опять всплыл (раскрою карты - это музыкальный колледж) сижу в классе, там еще 2 маленькие девочки, я их консультирую по сольфеджио. Дальше будет куча музыкантской специфики. Они показывают мне работы свои (музыкальные диктанты, видимо... или мелодии своего сочинения). Я спрашиваю - это какая тональность? (для меня очевидно, что соль-минор). Требую поставить знаки при ключе, т.к. они этого не сделали. Девочка рисует знак, но не правильно (один бемоль, а надо 2). Тут одна из них говорит: "Это рукотворная тональность!" Я так "по-взрослому" говорю: "Ну что-ты, такой тональности не бывает". И тут до меня доходит, что девочка имела в виду. Я ей говорю: "Знаешь, ты права, в 20-м веке многие композиторы действительно перестали ставить знаки при ключе, не указывали тональность, это дает свободу, и они пишут так, как им хочется". Ты молодец. Но сейчас мы учимся, и нам нужно сделать так, как по классике положено. Так какая здесь тональность?" В глазах у них непонимание. Спрашиваю - вы знаете, что такое тональность? Понимаю, что не знают. Чувствую, что "завожусь" - "Что за дела! Чему их в школе учат! Что там за преподавание такое, раз дети не знают таких вещей!" Воодушевленная, кидаюсь к доске и начинаю рисовать кварто-квинтовый круг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%83%D0%B3), чтобы объяснить им, что такое тональность. Беру желтый мел, рисую... и обнаруживаю, что не могу его нарисовать, не помню, как он выглядит! (да я никогда толком и не знала, как он выглядит на схеме, мне всегда хватало того, что я знаю суть)! На словах объяснить могу, а нарисовать схему - неа! Мне неловко. Рисую "от себя". Получается что-то совсем другое. Нарисовала круг, по кругу точки, но на них не названия нот, как это должно быть, а римские цифры - номера ступеней гаммы. 12 с одной стороны, и 12 с другой (итого 24. Считается, что тональностей 24). Еще подумала, почему 12??? Ступеней-то в гамме 7! Но для меня 12 - это естественно.
(по видимому, это опять отсылка к современной музыке, в частности к додекафонии.. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%8F)
И вот эти цифры с одной и другой стороны соединяю между собой волнистыми линиями (как волны. Опять вода).
Я нервничаю, т.к. сама не понимаю, что у меня выходит, а мне ведь надо детям объяснять...
Тут появляется преподавательница сольфеджио, которая вела у меня в музыкальной школе давным-давно. Она говорит: Рисуй пока, а мы потанцуем. Дает мне время подумать, осмыслить, собраться с мыслями. Но кварто-квинтовый круг все равно не вспоминается. Она танцует с детьми, очень красиво, я смотрю как завороженная. Мне не хочется, чтобы этот танец заканчивался. Мне очень хочется присоединиться к ним.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 13 июл 2012, 10:11

«Я во сне практически не участвую, смотрю со стороны».
Важнее понять не на кого вы смотрите, а для чего вам представлен этот сюжет. При такой постановке вопроса образ «рыжеволосой» отходит на задний план, вы можете увидать смысл действа разворачивающегося перед вами, как зритель. Обратите внимание, смотреть со стороны менее энергоемко нежели участвовать. Часто такие сценарии указывают на привычный жизненный паттерн. Представьте себе казино. Вы подходите к рулетке и три раза кряду, не делая ставки, угадываете «зеро»!
«Лондон». У Луиджи Зоя (юнгианский аналитик) в работе «Созидание души» есть пассаж посвященный стереотипам восприятия друг другом разных европейских стран. Англичане воспринимаются как консерваторы, хранители традиций (это вообще, кажется относиться к островным государствам). Так, что «Лондон» может представлять консерватизм, как консервативное мировоззрение усвоенное, например, в детстве. И вот эта «рыжая бестия» вторгается в это пространство и нарушает устоявшиеся порядки. «Хранитель» возмущен - «он в ярости, так как выигравших быть не должно, в этой игре еще никто никогда не выигрывал!»
Индивидуация есть череда психических метаморфоз, но чтобы «запустить» этот процесс нужен «трикстер» -возмутитель спокойствия… Что, собственно, и происходит.
Судя по сценарию, консерватизм берет свое, и трикстер (что не свойственно ему) вступает в переговоры. Ему бы в Италию или в Бразилию на худой конец… А пока все «исподтишка»… Забавно, делать добрые дела исподтишка… Ну, что пока так. Ой, кажется все дело в папе и маме? Ну, не ценили или превратно толковали они мои добрые дела в свое время…. Как это знакомо – «дергание за веревочку». Цирк с Буратино, Мальвиной и.т.д…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137