снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение Vladimir » 29 янв 2013, 17:22

Не всегда, но когда попадаю для меня полная загадка как это происходит... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

лыжи и чебуреки

Сообщение lila » 27 фев 2013, 18:00

...приснился очередной "родительский кошмар". Сниось, что мы всей семьей едем кататься на горных лыжах в машине, папа за рулем. Путь не близкий, по дороге хотим заехать куда-нибудь перекусить или купить еды, т.к. потом неивестно когда доведется,скоро выедем из города и по пути ничего не будет. Проезжаем мимо продуктовых магазинчиков с симпатичными вывесками, но не останавиваемся, едем все дальше. Останавливаемся у самого последнего, уже на окраине. Заходим. Из еды там только жареные жирные чебуреки. К счастью, вегетарианские капустные тоже есть. Чебуреки выглядят не очень, и вообще я такую вредную еду предпочитаю не есть, но понимаю, что альтернативы нет, и спокойно думаю, ОК, пусть будет чебурек, лучше, чем ничего. Собираемся купить. Но тут заходит сестра и говорит, что она эту гадость есть не будет. Тогда я тоже отказываюсь от чебуреков - можно ведь вернуться, заехать в другое место и взять что-нибудь еще. Но папа злится, он гневно говорит, что раз так, мы не будем есть ничего, садимся в машину и уезжаем, никуда заезжать не будем. Перед тем, как сесть в машину, я вдруг начинаю плакать и говорить, что я не смогу весь день без еды, что у меня разболится желудок и т.п. Мне очень плохо физически, меня колотит, какие-то спазмы, я опускаюсь на снег, рыдаю. Потом сажусь в машину. Мама, видимо,поговорила с отцом, потому что он спрашивает - хочешь чего-нибудь? Он уже открыл дверь и в принципе готов выйти из машины, чтобы сходить мне за какой-нибудь едой. Но я обиженно и резко отвечаю - "Ничего мне не надо!" И мы трогаемся и едем. Я начинаю задыхаться. Я задыхаюсь в этой машине, я не могу больше в ней находиться, мне нужнно выбраться. Мне хочется колотить изо всех в стекла и потолок, стараясь пробить их, но я делаю то только мысленно. Я корчусь на заднем сидении и безвучно кричу. Кстати, на заднем сидении я одна. Мама, папа и сестра - все как-то поместились спереди.
Полгода уже не живу с родителями, общаемся раз в неделю по скайпу, отношения вроде нормальные... Однако вот такая ерунда.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 28 фев 2013, 15:02

Лила, я вам написал в личку...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 28 фев 2013, 19:33

Не пришло :(
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 02 мар 2013, 01:14

По всей видимости, это сновидение отражает привычный для вас паттерн поведения – реакция на внешний авторитет и его запреты. Не знаю, что произошло с вами в последнее время, но кажется, вы столкнулись в реальности с авторитетной фигурой, которая создала негативную родительскую констелляцию в бессознательном, и активизировала этот комплекс и связанный с ним паттерн поведения. В контексте сновидения катание с гор может символизировать некое «отдаленное» желание, которое было заблокировано «чужой» волей. Все же вместе может говорить о слабости границ эго-сознания, которое сталкиваясь с «другой» волей моментально регрессирует до пуэра (ребенка), и «включает» присущие ему паттерны. Там где аффект, воление подавленно, там нет эго, там есть нечто желающее «все или ничего».
Нет - "я хочу", есть - "лила хочет", т.е. нет "я"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 02 мар 2013, 21:17

Совершенно верно. Была одна ситуация, затянувшаяся... И я вела себя как ребенок, или трудный подросток. Точнее, не столько вела себя, сколько ощущала. И понимала это, но это как будто было сильнее меня. Все шло не так, как мне хотелось, и включилась реакция типа "Ах так? Да мне ничего и не нужно! Мне и так хорошо! Я сама прекрасно справлюсь! Я, блин, самостоятельная! Разберусь без посторонней помощи!!" Но при этом не хорошо, и втайне надеешься, что со стороны это увидят и помогут.
Насколько это было глупо((( Кошмар. Как ребенок, который типа "убегает из дома". Или решает ни с кем не разговаривать.
Пуэризм вообще лечится? Юнг предлагал в качестве терапии работу. Работаю...
Есть еще паттерны в этом сне. 1) согласие, чтобы избежать конфликта, но при этом внутреннее недовольство -> взрыв -> конфликт. Или не внешний взрыв, а уход (с работы, от людей и т.п.) 2) Ориентация на других, не приводящая ни к чему хорошему. Изначально я готова была съесть чебурек. Но я последовала примеру сестры. Ей, значит, можно возражать, а я что, хуже? Я тоже возражу! Пожалуйста. Возразила - получила последствия. А последствий-то я не хотела. Да и бунтовать я не хотела, если бы не сестра. В жизни бывали такие ситуации, когда я делала что-либо, что "все делают", но что несвойственно для меня. Я всегда за это получала. Больно. Сейчас вроде бы так уже не делаю, научилась это отслеживать. Но всплыло, пока не знаю, в связи с чем конкретно.
А по поводу лыж как заблокированного желания - лыжи-то не заблокированы. Заблокирована еда. И на лыжах мне не то чтобы сильно хочется кататься. Скорее, я просто не против. Традиция такая семейная, на лыжах кататься.
Последний раз редактировалось lila 02 мар 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 02 мар 2013, 21:39

Из той же серии...
Мы с родителями приехали на реку купаться. Они купаются сами по себе, я сама по себе, видимся только на берегу. Они говорят, что если заплыть за поворот реки, там стоит корабль. Я плыву туда, но еще до поворота вижу старую ржавую баржу, и она привлекает меня. Я лажу по ней, плаваю около. Вода очень темная. Ныряю, выныривая, случайно вижу что-то огромное, похоже на кита. Я выныриваю, и обнаруживаю, что это крохотный муравей на пленке воды. Я снова ныряю, я без очков и без маски, мне страшновато открыть глаза (их всегда щиплет от этого, набивается песок и т.п.), я открываю, и вижу очень четко и без неприятных ощущений. Да, снизу муравей действительно выглядит как огромный кит! Я снова выныриваю. Подводный мир привел меня в восторг, я подумываю купить маску и трубку, чтобы изучать его, а может быть, даже заняться дайвингом. Я плыву и вижу под водой какие-то огромные светящиеся щупальца, похожие на руки. Они мерцают множеством разноцветных огней, как новогодние гирлянды. Это какая-то огромная гидра. Я заворожена. Мне это намного интереснее, чем искать корабль. Корабль уже как бы "общественная достопримечательность", а это только мое. Тем не менее, я решаю все же посмотреть корабль в следующий заплыв. А пока я плыву на берег. На берегу папа говорит, что мы едем домой. Я говорю, что еще не посмотрела корабль. Папа злится, отвечает, что это раньше надо было делать, у меня было достаточно времени. И мы уезжаем. Я вдруг четко вижу этот корабль, как будто я там уже была. Я вспоминаю, что к нему не обязательно далеко плыть, к этому месту можно подъехать на машине. Мы можем заехать туда на обратном пути. Я четко вижу эту картину, золотистый песок, пляж, река и в ней корабль - он слегка накренен, с парусом. Так и не поняла, заехали мы или я лишь представила это. Потом мы уже у бабушки. У меня слегка обгоревшее на солнце лицо. Я жадно пью воду.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 03 мар 2013, 10:12

"Пуэризм вообще лечится? Юнг предлагал в качестве терапии работу. Работаю..."
"Пуэризм" не диагноз, но состояние души. Проявляется же он забавно, когда подражает зрелости. У пуэра есть обратная сторона - сенекс (такой ребенок на пенсии).
Работой? Можно, и работой... Мы вот вроде просто общаемся на сайте (почти год разбираемся со сновидениями) тоже работа, или нет?
В последнем сновидении, видимо, вы открываете (заглядываете) в свой внутренний мир. Он уже виден.... Это ваше СОКРОВЕННОЕ. И, что делать дальше с семейными (земными) традициями, "ценностями"? Правильно. Сесть на корабль, и расправить паруса, что означает разотождествление. Но, это другая история. "Ценности" без жертвы не отпускают.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение Dmitry V5 » 03 мар 2013, 18:39

Ошибиться в "Ценностях", как считаете Лила, Владимир, что есть по вашему? Ведь ценности по-моему это такая штука, которую легко может засыпать первый и самый "ценный" снег событий.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: снег

Сообщение lila » 03 мар 2013, 22:16

Дмитрий, естественный отбор ценностей....

Владимир, мне очень нравится ваша версия про корабль... но мне вот видится еще один смысл.

Сквозь оба сновидения проходит мотив "Раньше надо было...". Раньше надо было позаботиться о еде, сейчас уже поздно. Было достаточно времени, чтобы сплавать к кораблю, а сейчас мы уезжаем.
"Упущенное" время...
Раньше надо было определяться с профессией и двигаться в этом направлении. Раньше надо было "становиться на ноги", делать карьеру, обретать какую-то социальную роль и т.п. А я вместо этого фигней занималась, ползала по барже и изучала гидр. Вот и осталась позади...
Но - к кораблю подъехать на самом деле легко, и сделать это можно в любой момент. А не тогда, когда "нужно".
А вот отчалить на нем получится только после изучения подводного мира. А без этого было бы как у остальных - подплыть, посмотреть на корабль, и обратно на берег...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 04 мар 2013, 01:42

"Раньше надо было..." Что, теперь уже поздно? Эх, сенекс, сенекс...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 04 мар 2013, 09:39

"Раньше надо было.." - это излюбленная позиция родителей относительно меня. :( Вплоть до мелочей, когда просят в среду сделать что-то к субботе, а в четверг говорят, что надо было сделать вчера, а теперь нет смысла, т.к. можно не успеть.
"Где ты раньше была." "О чем ты раньше думала".
"Дорого яичко ко Христову дню" - мое "любимое".

Меня это всегда убивало. Но въелось, за 26-то лет. Парализует. Но лед тронулся, кажется...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 05 мар 2013, 17:59

И не раз засыпало, Дима. И ценности покрывались инеем, снегом, туманом, изморосью, и бог знает какими метеорологическими явлениями. Не важно чем/ кем «засыпаются» мои ценности, важно, что я могу подобрать нужный инструмент (а может быть ладошку) чтобы разгрести налет, и увидеть, понять, пережить.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron