снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение Vladimir » 20 июн 2012, 14:19

Года два назад я приобрел эту книгу через итернет. Она есть на сайте Мершавки, кажется через предоплату можно ее скачать. http://mershavka.ru/magazin/jungian/chapters/201/
Не могу оценить качество перевода, но довольно познавательная работа...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 20 июн 2012, 15:32

Спасибо за рекомендацию! Кажется, это очччень актуально...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 21 июн 2012, 01:24

Ну, да не расщепленный. «Дирижер», на мой взгляд, самый подходящий персонаж, которой может представить Власть, как таковую. Не помню, в какой-то теме писал о работе Гугенбюль-Крейга "Власть архетипа в психотерапии и медицине"
http://jungland.ru/node/1188
Так в ней он посвящает главу тому процессу, при котором достигается ликвидация расщепления архетипа – посредством власти.
Оно конечно с точки зрения психического комфорта (что выглядит сомнительно) важнее уйти в духовность, горний мир холодной красоты, минуя личную и коллективную Тень.
Чего говорить банальность, но нельзя причесаться расческой в которой один зубец, даже если он наделен «особой духовностью»…
Палермо это вам не Тибеты, и даже не Альпы… А вернутся, пожалуй, к месту «преступления» придется. Ещё незабвенный Федор Михайлович об этом писал, а он большой знаток Тени…
Перебираю ваши сновидения, и кажется все в них актуально. :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 21 июн 2012, 06:22

Палермо:

"— Через десять дней, если ты не возражаешь, мы можем поехать в Палермо, — сказал он.

— Предпочитаю Женеву, — ответила она. Она стояла у мольберта перед начатой картиной и разглядывала ее.

— Ты можешь жить и не узнать Палермо? — попытался он пошутить.

— Я знаю Палермо, — сказала она.

— Как гак? — спросил он не без ревности.

— Моя знакомая прислала мне оттуда открытку. Я прилепила ее скочем в уборной. Разве ты не заметил?

А потом рассказала ему историю: — В начале века жил один поэт. Был он очень стар, и секретарь выводил его на прогулку. “Маэстро, — воскликнул тот однажды, — посмотрите вверх! Сегодня над городом пролетает первый аэроплан!” — “Я могу себе это представить”, — сказал маэстро своему секретарю и не поднял глаз от земли. Видишь ли, я тоже могу представить Палермо. Там такие же отели и такие же машины, как во всех городах. В моей мастерской по крайней мере все время другие картины.

Франц погрустнел. Он настолько привык к сочетанию любовных утех с заграничными путешествиями, что в свое приглашение “поедем в Палермо!” вкладывал недвусмысленное эротическое содержание. Поэтому заявление “предпочитаю Женеву” имело для него лишь один смысл: его любовница уже не жаждет любви с ним."

(с) Милан Кундера. "Невыносимая легкость бытия".
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 21 июн 2012, 06:58

Vladimir писал(а): Оно конечно с точки зрения психического комфорта (что выглядит сомнительно) важнее уйти в духовность, горний мир холодной красоты, минуя личную и коллективную Тень.

Вот-вот... подобными попытками в последние несколько лет и занимаюсь...
Vladimir писал(а): Чего говорить банальность, но нельзя причесаться расческой в которой один зубец, даже если он наделен «особой духовностью»…

увы.
Vladimir писал(а):Перебираю ваши сновидения, и кажется все в них актуально.

Совершенно непонятно, как это все разгрести... :?
Не успеваю осмыслить одно сновидение, как на меня уже сваливается куча следующих. Не вылезаю из "кинотеатра"...)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 21 июн 2012, 07:33

...вот опять волшебство...
Сегодня снилось, что я обратилась к колдунье, чтобы она сделала для меня оберег, который бы меня защищал. Он помог бы мне не сойти с ума и пройти через все эти странности, которые происходят с моей головой. Колдунья была "малоизвестная", т.е. она не была "признанным авторитетом" в колдовских кругах, держалась особняком. За оберег она брала недорого, около 400 рублей. Я откуда-то знала, что на ее счету немало "нечистых" дел. Но я чувствовала, что мне она не будет причинять вред, по крайней мере, сейчас. Она вырезала оберег из дерева ножом. Сначала она вырезала крест. Потом спросила, какое солярное божество я хочу иметь на своем обереге. Я замешкалась. Она повторила вопрос, резко, нетерпеливо. Я ответила, что не знаю, я вообще об этом не думала и не очень-то разбираюсь. Она раздраженно одним движением вырезала сверху креста какую-то мужскую голову (по своему усмотрению, видимо), и отдала оберег мне. Я надела его, веревка была длинной, и он оказывался где-то на животе. Меня это смущало, так как его было видно из-под короткой майки, а мне хотелось, чтобы он был на груди и его никто не видел. Но вроде было так и надо. Еще меня немного смущало, что это крест, т.к. я не причисляю себя к христианству. Но, по большому счету, мне было все равно, лишь бы работало. Колдунья села в автобус, велев позвонить ей "через одну остановку". Но мой телефон был разряжен, и я не смогла этого сделать. И быстро об этом забыла. Мне не очень-то хотелось с ней связываться. Мне вообще не нравилось все происходящее. Спустя какое-то время я посмотрела на оберег - это был уже не деревянный крест, а птица в профиль из серебристого металла. Потом я посмотрела еще раз, и обнаружила, что это не птица, а кот, просто его форма тела очень напоминала птичью.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 21 июн 2012, 14:31

Здравствуйте Лила и Владимир и все остальные )маленько влезу ..прочитала последние сообщения ваши...В книге "карта души" довольнатаки все разжевано...прям осталось в рот положить...там тень хорошо и понятно описана...если хотите я вам как время будет напишу о ней книжным текстом
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение Vladimir » 21 июн 2012, 14:32

"я не причисляю себя к христианству"
А, можно отсюда подробнее?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 21 июн 2012, 20:13

Елена, а что это за книга? Кто автор?
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 21 июн 2012, 21:16

Кстати, во сне опять была зима... фоном. И. хотя тело мое было взрослым, по ощущениям, по восприятию мне будто лет 10 (в который раз уже. В этом возрасте, что ли, собака... не зарыта?)
О христианстве.
Формально, я, конечно, крещеная, но крестили меня в раннем детстве, не спрашивая. К христианству отношусь уважительно, но это устоявшаяся система взглядов, обычаев, традиций, ритуалов, определенное мировоззрение. Далеко не все в этой системе мне импонирует. Крестик носила лет до 15-ти, потом перестала. Т.к., на мой взгляд, если ты носишь крест, ты этим объявляешь: я христианин. А следовательно, должен вписываться в эту систему. А если не вписываешься, какой ты, нафиг, христианин. Мне нравятся многие аспекты многих религий, но я не причисляю себя ни к одной из них (хотя раньше очень хотелось найти "свою" религию). Но я нигде не чувствую себя "своей". Всегда есть то, что мне "резонирует" и то, что нет. "Определиться" с конкретной религией - значит, отказаться от остальных. Есть, конечно, плюс - чувство спокойствия от определенности. "Я тот-то, и иду туда-то". Но это какие-то рамки, ограничение. Сужение."Назвался груздем - полезай в кузов". Назвался христианином (кришнаитом, мусульманином, кем угодно) - будь добр, соотвествуй.
Я вот сейчас, пока писала, поняла, что у меня не только с религией так. Мне страшновато стать "кем-то", поэтому и меняю часто сферы деятельности. Назвался фотографом - фотографируй, закапывайся в это, и жертвуй развитием каких-то других своих способностей, талантов и интересов. Назвался сталеваром - вари сталь. Ну и т.п. Поэтому я "на все руки мастер", такая вся "разносторонне развитая", но ни в чем - зашибенно крутой специалист. Но если от попыток найти "свою религию" я безболезненно отказалась, то с профессией все наоборот. Мне отчаянно хочется найти "свое" дело, не заставить себя, не выбрать насильно, а именно найти, почувствовать. Чтобы это было действительно делом жизни, и можно было бы успокоиться и развиваться в этом направлении, оставив остальные интересы в качестве хобби. Чтобы можно было с чистой совестью сказать о себе: "Я -... ".
Не знаю, имеет ли это отношение ко сну, но вот такая рефлексия получилась.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 22 июн 2012, 05:05

Юнговоская карта души .Мюррей Стайн.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение lila » 22 июн 2012, 06:03

Елена, спасибо!
Сколько книг и материалов на меня свалилось... Как бы это все уложить в голову)))
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 22 июн 2012, 13:17

«Зарыть собаку» можно когда угодно, и где угодно. Можно потратить много времени на целенаправленные поиски ее «могилы» (чего очень широко практикуют многие аналитики), но можно совершенно «случайно» наткнутся на нее (без аналитика). Поиски «трупа» обычно начинаются в середине жизни, т.н. «кризис середины жизни». По всей видимости, эта «середина» не поддается среднестатистическим циферкам и индивидуально имеет на это явление свою точку зрения.
По поводу «волшебства».
Крест – универсальный знак (во всех религиях мира) символизирующий миропорядок, всеобщую связь всего и вся.
Солярное божество (Ярило, Митра, Гелиос, Аполлон) так же образ, несущий в себе универсальную идею мироустройства, миропорядка, (в том числе нравственных законов) незыблемость причины и следствия. Идея понятна.
Но вот происходит «волшебство»... Ну, не хочет «солярное божество» быть чем-то определенным… Мужчина/птица/кот представляются некоторым взаимоперетекаемым процессом. Не хочет «божество» быть привязано к какой-либо определенной форме, но выплескивает смыслы…

Ну, что это за оберег, который «не знает» от чего собственно оберегать? Солярное сознание просто в растерянности перед такими метаморфозами бессознательных трикстерских проделок…
Ваша рефлексия привела к тому, что называется «в поисках своей идентичности». Ну, это действительно соответствует 10-летнему возрасту.
lila, я вас понимаю. Мне уже за 60, и я не могу сказать – я- это… Тем более «зашибенный». Но, чего-то я не шибко переживаю по этому поводу...
Солярное очень необходимо, много холода накопилось... Однако, очень страшно, когда вода хлынет, не дай бог все смоет...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 22 июн 2012, 15:07

Vladimir писал(а):Мне уже за 60, и я не могу сказать – я- это… Тем более «зашибенный».

Как минимум, Вы - психотерапевт, у Вас это даже на сайте написано. :)
И многие на этом форуме подтвердят, что хороший))
В "Я - это" мне важен только профессиональный аспект. Естественно, им все не исчерпывается. Но вот именно он мне нужен, никак не могу от этого отделаться (хотя пыталась).
Vladimir писал(а):Поиски «трупа» обычно начинаются в середине жизни, т.н. «кризис середины жизни». По всей видимости, эта «середина» не поддается среднестатистическим циферкам и индивидуально имеет на это явление свою точку зрения.

Уж лучше сейчас... а то накрыло бы меня с семьей и дитями...
Vladimir писал(а):Однако, очень страшно, когда вода хлынет, не дай бог все смоет...

Да, такое очень даже возможно.
Vladimir писал(а):Можно потратить много времени на целенаправленные поиски ее «могилы» (чего очень широко практикуют многие аналитики), но можно совершенно «случайно» наткнутся на нее (без аналитика).

Пытаюсь быть сама себе аналитиком. Кое-чего откапывается, вспоминается, но все это пока скорее цепочка следствий, а не причин...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 22 июн 2012, 23:33

"Я - это" мне важен только профессиональный аспект

Такое впечатление, что без социальной идентификации никуда…
«Я – это…», кажется, в вашем представлении вопрос более персоны, хотя это задача самости, из которой «Я» рождается, развивается, и в которой умирает. Я понимаю, что в первой половине жизни это актуально, во второй половине задача прямопротивоположная – разотождествление.
«Уж лучше сейчас...»

Всему свое время. Не прожитая жизнь остается лакуной, слепым пятном в психическом пространстве, и проявляется в поле сознания как неопознанная тревожность, чувство вины, неполноценности и.т.д…
«Да, такое очень даже возможно».
Более того, без такого вообще трансформация личности, индивидуация немыслима (во всяком случае, с точки зрения Юнга).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron