снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение lila » 31 май 2012, 12:31

"Тепло ли тебе, девица" - это ведь, кажется, "Морозко"...
...гибрид со Снегурочкой?
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 31 май 2012, 12:52

Мдя... и Снежная Королева туда же. Например персонаж дочери разбойницы очень похожа на вашу "пацанку". Ведь персонаж Кая, можно рассматривать как бессознательное Герды.... Саму Королеву как "Замороженную Самость", т.е. функционирующую как ТОЛЬКО ПРИНЦИП совершенства, искаженная целостность. Поройтесь. Кстати, есть работа Мэрион Вудман
Страсть к совершенству: юнгианское понимание зависимостей
http://jungland.ru/node/2827
Очень полезная вещь...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 31 май 2012, 13:15

Vladimir писал(а):..и Снежная Королева туда же.

И Белая Колдунья :)
Владимир, Вы не представляете, сколько всего в точку. Сама я бы долго ковырялась в "деревьях", не видя леса. Спасибо огромное!!!
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 31 май 2012, 13:18

Пожалуйста. А мне казалось, что это настолько самоочевидно.... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 17 июн 2012, 17:08

а вот и вода...
снилось, что я нахожусь в "комнате", вырытой под землей. Песчаные стены. Горит свет, теплый, желтоватый. Я вижу себя со стороны. Я - очень красивая, бледная, темноволосая молодая девушка, с волосами, забранными в хвост (в жизни я выгляжу иначе). Я лежу на чем-то вроде черного алтаря, мои глаза закрыты, вокруг меня мужчины. Звучит очень красивая, плавная, завораживающая музыка - это песня о воде. Поет очень красивый женский голос. Песня не на русском языке, но я понимаю ее смысл, песня о том, что вода повсюду. Вдруг я понимаю, что это пою я, мысленно, не разжимая губ. По ходу песни по песчаным стенам начинают стекать капли чистой прозрачной воды, их все больше. Потом это уже не капли, а небольшие струи. Один из мужчин приостанавливает струю рукой, она на какое-то время застывает в серебристый лед. Он говорит - уходим, пока нас не затопило. Я вскакиваю, мы бежим к выходу, по земляной лестнице выбегаем на поверхность. Оказываемся в лесу с черными высокими деревьями. Как только мы оказываемся наверху, из ямы вырывается черная вода, она хлещет неистовым потоком, заполняет все вокруг. Весь лес оказывается затоплен, вода доходит нам до пояса. Я понимаю, что пение под землей было ритуалом, чтобы призвать воду, так как у нас ее не было, а она была нам нужна. Мы радостно плещемся в этой черной воде. Сначала она теплая, потом течение приносит холодные потоки, и, в конце концов, ледяные. Но это очень приятно, она освежает. Мне хочется окунуться в ледяную воду с головой, какое-то время я сомневаюсь, так как холодно, но все же окунаюсь. Потом мужчины загоняют воду обратно в яму. Мне жаль, я спрашиваю, зачем они это сделали. Они отвечают, что яму было не видно под водой, и в нее можно было провалиться (и, кажется, кто-то провалился), что не есть хорошо. Вода ушла под землю, но у нас остался маленький аккуратный колодец, обложенный белыми камнями (собственно эта яма), наполненный черной водой, которую мы сможем брать, когда потребуется. Теперь у нас есть вода.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 18 июн 2012, 10:12

От Цирцеи, через Снежную королеву к Песефоне….
Фигуры в сновидении наделенные магической силой, представляют части архаического психического слоя, с которыми идентифицируется эго-сознание.
Как это происходит, в чем «смысл» этой навязчивой идентификации? Можно предположить, перенесенную психотравму в раннем детстве, которая вынуждена себя «защищать» фантазиями о всемогуществе (аналогия – аутоиммунная реакция). Такая «защита» приводит к стойкой доминанте в психике архетипа «вечного дитяти», а это фактически является «замораживанием» всего одушевленного, «просто человеческого». Puella превращается в Медузу, только по тому, что когда то «не вовремя» высказала свое мнение.
М.Стайн:
"идентификация puer c индифферентной, всесильной и терпимой самостью остается непотревоженной на протяжении целого ряда браков, любовных увлечений, романов и других очевидных искушений девственной молодости, невзирая на появление морщин. Эта затянувшаяся идентификация опирается на защиту отречения"

Вода это хорошо… но чувствуется «волшебная» могущественная рука мужчины-патриарха в ответ на Цирцею. Пока это нигредо, и хлебать из него придется quantum satis. Процесс, кажется, пошел…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 18 июн 2012, 11:15

...почему именно Цирцея?.. вроде никого превращать в животных не собиралась.. (может, просто мои знания о ней очень поверхностны).
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 18 июн 2012, 11:46

Церцея, Медея, Медуза и.т.д. - образы заключающие в себе архетипическую "фею, волшебницу/ведьму, колдунью" Все есть порождения Гекаты (тоже, кстати сказать амбиалентную)... Женщины, несущие, и не осознающие в себе, как дар, так и проклятие.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 18 июн 2012, 20:56

Владимир, огромное спасибо за ценные комментарии. Буду осмыслять...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 19 июн 2012, 21:04

...у этого сна еще продолжение было. Сразу не стала рассказывать, т.к. с водой уже не связано, но, подумав, решила рассказать. Мы отдыхали в лесу с этими мужчинами, которые оказались молодыми парнями (девушки там тоже появились, одна как минимум, у нас была хорошая дружеская компания), у нас был вроде как пикник. На наших парней напали двое "гопников", и "наши", защищаясь, убили их. Мы не знали, что делать с трупами, спрятали их пока в домике (опять домик!), т.к. там прохладно, и трупы не "протухли" бы до утра. А утром мы бы решили, что с ними делать. Мы положили их на машины, которые там стояли, и закрыли пленкой.
Потом мы с этой же компанией оказываемся на симфоническом концерте. После антракта мы остаемся в фойе, и друзья говорят, что собираются прямо сейчас поехать в Палермо (кажется. Не уверена). Мне очень хочется поехать с ними, я понимаю, что это будет безумно весело и здорово. В то же время мне хочется остаться, так как я хочу поговорить с дирижером после концерта, и я знаю, что другого шанса сделать это у меня не будет, сегодня или никогда. Я недолго колеблюсь, но принимаю решение остаться. Я уже озвучила это решение, и вдруг меня накрывает волной страха: мы ведь ничего не сделали с трупами, и, когда нагрянет полиция, отдуваться придется мне. Но я так же быстро успокаиваюсь, ко мне приходит простое решение - я просто не вернусь на эту дачу. Друзья уезжают, я остаюсь, и, после концерта, жду дирижера возле гримерки. Приоткрываю дверь, вижу, что он там, вместе с другими мужчинами, закрываю дверь и продолжаю ждать.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 20 июн 2012, 01:38

Как я и предполагал хлебать придется долго…
Как только в психическом появились положительные образы мужчин, возникает контрпозиция (расщепление). Положительные образы, сами по себе несут амбивалентность «друзья-убийцы»…
Что означает «убить» - вытеснить в бессознательное. «Захоронение» представляло бы момент ассимиляции тени, т.к. несло бы в себе переживание раскаяния и оплакивания. А так – прикрыто. Это даже не полное вытеснение, а подавление (забывание) и переключение на «актуальный момент», т.е. изоляция аффекта. Все это относится к защитным механизмам. До какого-то момента они поддерживают психическое равновесие, и помогают избежать чувства вины и неполноценности, которая всегда сопровождает это чувство, но это очень энергоёмкий процесс. Возможно, в следствии этого так часто в сновидениях появляется лед, снег...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 20 июн 2012, 08:48

Vladimir писал(а): Вода это хорошо… но чувствуется «волшебная» могущественная рука мужчины-патриарха в ответ на Цирцею.

Но, если бы не эта рука, все бы затопило. Погибли бы и другие люди, и я. Сейчас понимаю, что я очень даже не против была погибнуть в этом буйстве стихии. Хотелось полностью слиться с ней, раствориться. Может, именно это и нужно было сделать? Утонуть... и возродиться совершенно другой?
За несколько дней до этого сна снилось, что подо мной проломился лед (когда я каталась с горки с сестрой, и нас вынесло на реку. Опять горки). Я плыву в ледяной воде к берегу, но плыву очень неспешно. Одежда намокла, и я понимаю, что могу утонуть, но я не против, мне хочется утонуть. но желания утонуть специально не возникает. Я автоматически плыву к берегу, хотя я туда не хочу, и просто наблюдаю, что будет...

Vladimir писал(а):Как только в психическом появились положительные образы мужчин, возникает контрпозиция (расщепление). Положительные образы, сами по себе несут амбивалентность «друзья-убийцы»…

Есть еще положительный нерасщепленный образ дирижера. Этот образ был куда сильнее друзей... В итоге я выбрала его, а не друзей-убийц... Для меня, это, пожалуй, было а) выбором между коллективом с его интересами и собственной индивидуальностью со своими интересами. Я выбрала второе. б) между беззаботным подростковым весельем, "безбашенностью" и упоением жизнью (я бы даже сказала, опьянением) и жизнью осознанной и осмысленной. Я снова выбрала второе.
Но трупы-то остались... Т.е. я попыталась "повзрослеть", отцепившись от прошлого (не возвращаться на дачу), вместо того, чтобы взять на себя ответственность и разобраться с ним.
Понять бы еще, что именно было "убито"...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 20 июн 2012, 08:58

Причем причастны к убийству были мы все, а ответственность оказывается только на мне... Остальные благополучно "забивают" и уезжают развлекаться, нисколько не парясь...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 20 июн 2012, 11:59

"Комплекс козла отпущения" Когда-то выкладывал на Ленде....

http://jungland.ru/node/4331
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 20 июн 2012, 13:03

я правильно поняла, что там только аннотация к книге, а саму книгу нужно искать в магазинах и покупать?
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron