снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение lila » 23 июн 2012, 05:53

Vladimir писал(а): во второй половине задача прямопротивоположная – разотождествление.

Кажется, это и происходит... "Социальная идентификация", это, видимо, попытка "уцепиться", чтобы не остаться в полном вакууме. Может, как раз-таки, нужно в нем оказаться...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

тараканы под диваны (а вода на заднем плане)

Сообщение lila » 23 июн 2012, 06:38

"для комплекта" еще один сон расскажу...
Он снился за ночь до того, в котором друзья-убийцы.
Снилось, что моя подруга (та самая, с которой на стенах переписывалась), пригласила меня к себе в гости. Мы идем к ее дому, где она живет с мужем (мужа дома нет). Солнечно, цувство спокойствия и умиротворения. Дом расположен на зеленом холме, с которого видно ярко-синее море (или широкую реку). Оно недалеко. Мы заходим в дом. В нем не слишком уютно, как-то пасмурно, серо... чувство сырости, зябко. Ощущение, что дом еще не обжит. Мы присаживаемся на табуретки, и вдруг откуда-то сверху падает крупный рыжий таракан. Я уже сто лет не видела домашних тараканов, мне казалось, что они все давно повывелись, и тут такая неприятная неожиданность... Тут же я замечаю, что таракан не один, а их 5, они стремятся разбежаться по углам-по щелям. Я понимаю, что этого нельзя допустить, так как это беременные самки, и, если они спрячутся, то весь дом будет затараканен. Их нужно убить, но мысль о том, чтобы давить их, вызывает у меня еще большее отвращение, чем сами тараканы. Я оглядываюсь на подругу, она ничего не предпринимает, просто поджимает ноги к себе, чтобы не соприкоснуться с тараканами на полу. Ей все равно. Я чувствую, что выбор давить их, или нет, это моя задача. Тараканы благополучно прячутся. Меня переполняет ужас и отвращение, я представляю себе в ближайшем будущем заполненный тараканами дом, чувствую вину за то, что допустила это. Мне кажется, что идиллия, чистота семейной жизни подруги, этого места теперь осквернена, и осквернила ее я. Я чувствую себя такой же грязной и отвратительной, как эти самые тараканы.

Тоже "комплекс козла отпущения"? Тараканы появились независимо от меня, давить их не было моей обязанностью, не мой дом будет затараканен, хозяйке дома пофиг, но я раздавлена чувством вины и стыда. А сами тараканы... ужас перед всем "грязным", т.е. перед Тенью?... Фанатичное стремление к "чистоте и идиллии"?...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 23 июн 2012, 11:34

Скажите, если после "водных" снов снова пошли снега, это означает регресс? Или не обязательно?
Сегодня опять была зима и холод... Но я пила горячую воду из рога, и у меня был приличный ее запас :)
Кстати, весь сон, в которм было очень много всего, ходила с двумя голубыми гвоздиками в руке, пытаясь добраться до могилы своей давно умершей одноклассницы. Так и не добралась ((
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 25 июн 2012, 11:02

"Снилось, что моя подруга (та самая, с которой на стенах переписывалась)"
Чего-то не нашел этот персонаж в сновидениях...
Это реальная подруга? Что в ней есть такого, что позволяет вам "классифицировать" ее как подругу?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 25 июн 2012, 11:41

Сообщение от 19 мая на 2й странице. Там, где кошмар. Где еще головы катались...
Да, реальная. Что позволяет классифицировать? Крайне хорошее к ней отношение, немалое количество прожитого вместе - и веселья, и страданий, доверие, взаимовыручка...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 25 июн 2012, 19:21

«Снился за ночь до того, в котором друзья-убийцы».
Мдя… идея вины прослеживается от сновидения к сновидению. Такое ощущение, что вы неосознанно выбираете такой образ жизни, присутствие вас в которой необязательно…
Как же вы собираетесь подойти к тени, - архетипическому инстинктивному образу переживание которого несет в себе сартаровскую тошноту, и кафковского человека-насекомого? Я понимаю, что предпосылки к формированию такого «стерильного» образа жизни, возможно, связаны с физиологическими отклонениями о которых вы ранее писали, но ведь писали же – «сейчас происходит некое становление меня как женщины практически с нуля». Ваша подруга, скорее всего, является парадигмой такого становления. Обратите внимание, как она реагирует на «тараканов», которые, по сути, представляют инстинктивное, а значит архетипическое переживание. Отвращение несет в себе если не ноуменозное переживание, то достаточно сильное эмоциональное воздействие со стороны бессознательного, которое как бы «пробивает» засорившиеся психические лакуны.
«Скажите, если после "водных" снов снова пошли снега, это означает регресс? Или не обязательно?»
Скорее всего, при встрече с новыми территориями бессознательного, эго-сознание реагирует привычными защитами, «замораживание» может представлять одну из них.
Вот, на выбор:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F9%E8%F2%ED%FB%E9_%EC%E5%F5%E0%ED%E8%E7%EC

«Сегодня опять была зима и холод... Но я пила горячую воду из рога, и у меня был приличный ее запас»
Приличная компенсация :)

«Кстати, весь сон, в котором было очень много всего, ходила с двумя голубыми гвоздиками в руке, пытаясь добраться до могилы своей давно умершей одноклассницы. Так и не добралась»
Тут с одноклассницей нужно долго «разбираться»….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 25 июн 2012, 21:02

Vladimir писал(а):Такое ощущение, что вы неосознанно выбираете такой образ жизни, присутствие вас в которой необязательно…

С трудом себе представляю, как мое присутствие может быть обязательным где бы то ни было. "Почему я все время вовне в этой странной возне?" (с)
Черт. Наверное, и правда "истина в вине".
Vladimir писал(а):Тут с одноклассницей нужно долго «разбираться»….

Там, скорее всего, опять вина. Хотя ничего криминального с моей стороны не было. Но я чувствую жуткую вину даже за мимолетные мысли. Кстати, тараканы - "тараканы в голове" - мысли... Я действительно стремлюсь к стерильности в своей голове. Чтобы не было никаких "нечистых" мыслей. За каждую порой готова себя придушить. Кроме того, это, наверное, не только сама одноклассница, но и весь тот жизненный период, который я "похоронила". Там было много неприятного.
Vladimir писал(а):Как же вы собираетесь подойти к тени, - архетипическому инстинктивному образу переживание которого несет в себе сартаровскую тошноту, и кафковского человека-насекомого?

Да она, похоже, сама ко мне подходит, особо не спрашивая... В ответ на попытку сделать очередной рывок в сферу "духовного"...
Vladimir писал(а):предпосылки к формированию такого «стерильного» образа жизни, возможно, связаны с физиологическими отклонениями о которых вы ранее писали

Наверное, я еще в раннем детстве крепко усвоила "что такое хорошо, и что такое плохо".

Как же это все "вывезти"... Но отступать уже некуда)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 26 июн 2012, 13:12

"О, сколько нам открытий чудных..."
"Но отступать уже некуда)"
А, может какнить рассосется ;)
Я так думал до определенного возраста. Не рассосалось, и тогда пришел Его величество Случай (потом он еще много раз меня посещал). Потом не раз задавал себе вопрос – а чего же я раньше не замечал его прихода? А вот не замечал, что «думал» - рассосется как-нибудь само собой, т.е. жил в национальном мифе под названием «Авось»…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 26 июн 2012, 16:02

Мне страшновато стать "кем-то", поэтому и меняю часто сферы деятельности. Назвался фотографом - фотографируй, закапывайся в это, и жертвуй развитием каких-то других своих способностей, талантов и интересов

влезу маненько...Лила, талант(не пропьешь) он или есть или нет....все остальное что называется - кровью и потом. И даже талантливый чел ,скажет что это не манна небесная...
..надо найти работу с нормальной перспективой з .платой и закапываться ( не скакать) , у всех людей есть эта проблема кем быть.
волков бояться в лес не ходить...всем не угадишь..где то тебя "примут" я имею ввиду общество,коллектив , толпу, твои услуги окажутся нужными...но под лежачий камень вода не бежит...надо шевелиться, общаться с людьми , учиться быть нужной ..(мне так кажется).
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение lila » 27 июн 2012, 07:22

Елена 16 писал(а):всем не угадишь..

"Угодить" в этом отношении я стараюсь не окружающим, а, скорее, всем своим "субличностям", которые хотят много всего и разного.
Думаю, все встанет на свои места в свое время.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 27 июн 2012, 14:43

"угадить" все чтос казано взято из себя....мне надо угадить , я стригу, я за это деньги беру...ну и вообще признание своего труда...чел доволен и мне приятно то как...особо не берите в голову, так мысли вслух
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение Vladimir » 01 июл 2012, 11:13

"Думаю, все встанет на свои места в свое время".
В общем, как-то так. Только заменил бы "думаю". "Свое время" так же интересный момент...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 01 июл 2012, 22:52

Тогда остается просто "Все встанет на свои места" Звучит куда оптимистичней)))
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 04 июл 2012, 18:14

...Мужские образы...
Сны снились в одну ночь.
1) Снился подъезд дома, где я жила раньше (до 17 лет). Я поднимаюсь по лестнице на 5й этаж, к своей квартире. Светло, за окном день, а в подъезде горят электрические лампы, их желтый свет смешивается с дневным из окон. На лестнице, как в постели, лежит папа. Когда я прохожу мимо него, он не дает мне идти дальше, хотя я пытаюсь - он берет меня за руку, целует, тянет к себе, хочет моего внимания. Я наклоняюсь к нему, целую и глажу его лицо.Обычно пап так не целуют... Но я не чувствую каких-то сексуальных импульсов или неловкости от того, что я якобы какой-то инцест совершаю. Так мать могла бы целовать и гладить ребенка. Или человек - кошку. Вдруг я замечаю, что кожа у папы чрезвычайно бледная, даже с пугающим синеватым оттенком. Но, как только я ему об этом говорю, кровь приливает к его лицу, и оно становится раскрасневшимся.
2) Я прихожу в гости к своему бывшему ученику (раньше занималась репетиторством), ему 9 лет. Я пришла, чтобы поговорить с ним по душам и извиниться за те моменты непонимания, которые у нас были, за то, что не делала для него все так хорошо, как могла бы, и, возможно, не всегда была хорошим педагогом. Он рад меня видеть. Но, вместо того, чтобы выслушать меня, он усаживается рядом со мной, включает мультфильмы и начинает смотреть. Ошарашенная таким поворотом событий, я какое-то время смотрю мультики вместе с ним, потом снова пытаюсь завести разговор, но он совершенно меня игнорирует. Тогда я начинаю кричать на него и требовать, чтобы он выключил мультфильмы немедленно, веду себя, как самая настоящая "училка" в плохом смысле слова. Но - ноль внимания. Боковым зрением я вижу, как из другой комнаты в прихожую идет его мать, чтобы отправиться на работу. Я думаю: неужели она не обращает внимания на то, что какая-то тетка (т.е. я) тут устраивает такие разборки с ее сыном? Но ей действительно все равно.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 09 июл 2012, 10:42

Чем больше вглядываешься в сновидения, «сериал» и трогаешь их своими размышлениями, интерпретациями, переживаниями/воспоминаниями, тем более чувствуешь как сужается круг понимания личного (субъективного), и расширяются границы коллективного (объективного). Мир в человеке, и человек в мире.
Таким образом, сновидения отсылают нас к «личному» обозначенному «9 и до 17 лет». По всей вероятности, травматический фактор (агент) стал формироваться в этом возрастном периоде.
В первом сновидении проявляется формирование принятия мира отца/мужчины, и маскулинного вообще. Как же оно проявляется, через какой паттерн?
«Но я не чувствую каких-то сексуальных импульсов или неловкости от того, что я якобы какой-то инцест совершаю. Так мать могла бы целовать и гладить ребенка. Или человек – кошку».
Нет острого переживания «греховности», нет «запретного плода», значит, нет «плода познания/переживания». Уже посему можно увидеть «заморозку, анестезию» эмоционального компонента сексуальности, и смещение его в сторону рефлексии и коллективной морали. Не совершивший «греха» обречен прожить в эдеме (читай, в блаженном неведении) всю жизнь. Такой «тип функционирования» безусловно нуждается в «пониженной температуре» (образ цианотичного, синюшного отца). В последующем все мужчины становятся «замороженными».
В вашем случае, был бы гораздо «целительнее» сценарий «инцеста». Инцест не должен восприниматься буквально (роковая ошибка Фрейда), сценарий инцеста создает «эффект волшебного пендюля», вышибает психику из привычного психического эдема.
В результате «заморозки» аффективности (матрицы чувствительности познающей мир вообще через оценочность), картина мира становится плоской, до тошноты «правильной».
Во втором сновидении выясняется, куда подевалась аффективность.
А, никуда. Она всегда была рядом, только пряталась за «правильностью» учителки, безразличной мамаши, и еще, бог знает за чем…
Покается – значит принять всей душой, пережить до основания, испытать собственную вину, которая включает в себя «правильную» теневую аффективность. Собственно, на что и указывает сценарий второго сновидения…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144