снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение lila » 13 июл 2012, 12:08

Лондон... Для меня этот город особое значение имеет. Когда-то ездила туда и безумно влюбилась в этот город. Вдруг почувствовала там себя ДОМА. Там было совершенно удивительное состояние - бесконечное восхищение каждым мгновением Жизни, на протяжении 2х недель непрерывно. Поэтому для меня Лондон долгое время был символом - чем-то вроде Мекки для мусульман. Потом перестал, перестала цепляться за эти воспоминания. Во сне не было с ним связано фантастических чувств, но было ощущение спокойствия, родного чего-то. Чувство, что дома (не с большой уже буквы, а просто). И родители там оказались... так что вполне себе дом. Ну да, дом и консерватизм понятия вполне взаимосвязанные...
Vladimir писал(а): Ему бы в Италию или в Бразилию на худой конец…

То есть "сваливать", а "валить", говорят мне сны, еще рано... Эх, Бразилия))) Туда хорошо бы, да))
Vladimir писал(а):Забавно, делать добрые дела исподтишка…

Зато без "показушности" - вот, мол, какая я хорошая, видели, да? Мда, очередной перегиб палки...
Ушла осмыслять...)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 13 июл 2012, 23:33

Значить "рыжая" нашла свой дом? Интересно получается - в Лондоне можем, а тут нет...
Это к у Печкина - подобрел мужик, как велосипед получил...
Нет уж, трикстер хоть и имеет излюбленные места и время, но живет везде. Это дух, а он как известно бродит где хочет...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 14 июл 2012, 06:46

Vladimir писал(а):Это к у Печкина - подобрел мужик, как велосипед получил...
:lol:
Vladimir писал(а):Значить "рыжая" нашла свой дом?

Я бы сказала, временный...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 14 июл 2012, 11:39

"Рыжая" это вам не "снежная королева", это солнечное и вовсе не холодное... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 14 июл 2012, 14:41

Прогресс)))
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 14 июл 2012, 15:50

Vladimir писал(а):Это про персону, вернее про отсутствие оной...

А она нужна (Персона)? Растождествляться с ней потом замучаешься...)

Сегодня снилось, что я на каком-то семинаре в заповеднике, и мы там выкармливаем маленьких животных. Потом нас оттуда "выгоняют", т.к. время подошло к концу. Я хочу забрать ворону с собой домой, но мне не дают - говорят, всех животных выпустят на волю. Я говорю - мы ведь их приручили, они теперь без нас не выживут. Мне очень хочется забрать ворону...)) Но директор заповедника мне отвечает - они справятся. Так и не дали ворону мне...

Почитала про ворону - тоже трикстерское существо... Трикстер - птица вольная, "это дух, а он как известно бродит где хочет..." и нельзя его приручить и подчинить себе... Попытка забрать ворону= попытка сознательного контроля?
Животные=инстинктивные начала?...
Можно с ними "поиграться" на каком-то этапе, "пока маленькие", , но им нужна воля, иначе вместо красивых и свободных вырастут недоразвитые "домашние хомячки"?.. Надо их уважать и общаться на равных (как это, по-видимому, делает директор заповедника), а не устраивать "муси-пуси"?...

Примерно такие пока соображения по поводу этого сна. Верное направление мысли?..
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Елена 16 » 14 июл 2012, 17:08

А она нужна (Персона)? Растождествляться с ней потом замучаешься...)
для формирования персоны,между чел и обществом должно быть достигнуто согласие."иначе чел будет жить изолировано на перефирии культуры,оставаясь трудным подростком во взрослом мире"
это не герой-бунтарь,который идет своим путем...
Колледж. .... Потом вдруг что-то сломалось... Ушло это чувство. Появилось намерение уйти в другую сферу (но так пока толком и не ушла)
Персона-нужна)
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: снег

Сообщение Vladimir » 14 июл 2012, 22:59

«Примерно такие пока соображения по поводу этого сна. Верное направление мысли?..»
Про ворону много чего есть, например, то, что она (он) является вестником Аполлона, или даже того пуще синонимом бога.
Мне кажется в персонаже «директора» я немного узнаю себя… Нет? Если рассматривать сновидение в этом контексте (я директор), то смысл понятен.
«А она нужна (Персона)?»
Вопрос не корректен, «персона» архетип, и этим все сказано. Другое дело на сколько осознается влияние этого архетипа на личность в целом.
Без персоны только идиоты «не от мира сего» живут, да и те пожалуй «одеты» в идиотскую одежку.
В «рыжей» я не нашел то, что вы называете «не от мира сего», скорее это тот персонаж, который хорошо знает как действовать в той или иной ситуации «гермесово/трикстерское» - действие без рефлексии, спонтанность, и доверие к интуиции. О слабой «персоне», как правило, в сновидении свидетельствует персонаж без одежд в публичном месте, причем не замечающий своей наготы…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 15 июл 2012, 06:08

Vladimir писал(а):Про ворону много чего есть, например, то, что она (он) является вестником Аполлона, или даже того пуще синонимом бога.

Это именно про ворону, или все же про вОрона? Это все же разные птицы...
Vladimir писал(а):Мне кажется в персонаже «директора» я немного узнаю себя…

Не думала об этом... Но, если подумать, то да, определенно есть сходство)))
Vladimir писал(а):смысл понятен.

Т.е. Вы нас, неразумных, учите общаться с архетипическим (животными), осваиваются начала (поэтому маленькие). Но не стоит забывать, что они - "свободные животные", а не игрушки для сознания... что Вы и даете понять...
Как-то так?..
Vladimir писал(а):В «рыжей» я не нашел то, что вы называете «не от мира сего»

"Не от мира сего" - это ее восприятие окружающими "консерваторами". Не распространены среди них действие без рефлексии, спонтанность, и доверие к интуиции.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 15 июл 2012, 07:21

Прочитала статью Юнга "О психологии Трикстера".
"Трикстер есть коллективный теневой образ, воплощение всех низших черт индивидуальных характеров".
Ничего злого и "низшего" я у "рыжей" не заметила, скорее, наоборот...
Я так понимаю, термин "трикстер" более широк и многозначен...?
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 15 июл 2012, 11:13

Совершенно верно...Вы не представляете до какой степени Трикстер многолик... Надо еще понимать, что "тень" это ни плохо и ни хорошо, это то, и другое.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение Vladimir » 16 июл 2012, 20:34

О трикстере, вот еще немного подборка

http://forum.jungdream.ru/viewtopic.php?f=6&t=1314
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение Vladimir » 17 июл 2012, 10:00

Сновидение про «сольфеджио».
Удивительно, как отзывается бессознательное…
В любой вещи, явлении всегда можно разглядеть ДРУГОЕ. Учится конечно нужно (кто бы спорил), это базис, фундамент - тут «копать» нужно. Фундамент – вещь универсальная. Но здание можно, и нужно строить по индивидуальному «проекту». Свежий взгляд «девочек» совершенно необходим в таком начинании..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 19 июл 2012, 20:22

Начинание, фундамент...
У меня такое ощущение, что мне сейчас приходится его закладывать с нуля - все старое рухнуло. И даже не знаю, с какой стооны подступиться...
Учиться... чему? Вы что-то конкретное имели в виду, или обучение в принципе как таковое?)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 19 июл 2012, 23:11

Про фундамент Рrofundus - коллективное бессознательное, носитель коллективного знания, вообще человеческого эволюционного опыта. Учится не в общепринятом значении. Наше эго-сознание всегда ученик, которому от природы дано право выбора и воля для его исполнения, и еще любознательность. Вот, пожалуй, три основных силы сonditio sine qua non (непременное условие), которые нужны для индивидуации, вочеловечивания. Есть, и противодействие - душевная леность (Пушкин иронизировал по этому поводу - "мы ленивы и нелюбопытны"). Под тенью ее (ленности), человек обречен на пожизненное прибывание в психическом эдеме бессознательности или полубессознательности, даже если он трудится (учится) в общепринятом понимании в поте лица... Учение - осваивание территории бессознательного (не завоевывание!), переживание того, и вдумывание во все то, что приходит из него.
Как человек постигает бессознательное, так бессознательное постигает человека.
"Девочки" не знают КАК «правильно», но знают ЧТО ЭТО "рукотворная тональность». Это напоминает мне собирание пазлов. Дано: фрагменты, и ты приступаешь совершенно не зная конечный рисунок. Очень похоже на индивидуацию... Тональность же сродни настроению - злишься, радуешься, разочаровываешься, восхищаешься и.т.д. В общем, переживаешь.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron