снег

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: снег

Сообщение lila » 27 ноя 2012, 21:43

Сильно не закопаюсь, по крайней мере, пока)) не доросла еще.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2012, 22:37

Ага... помню я вашей жажде....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 28 ноя 2012, 08:14

Да, но та ли эта вода... и готов ли стакан.. увидим)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

пропавший без вести

Сообщение lila » 28 ноя 2012, 16:03

Странный сон приснился нынче мне... Мне снилось, что я иду по высокому берегу реки с собакой (боксер, такой же, как у меня был когда-то). На склоне растут деревья, сквозь них виднеется река. У берега - бревна, которые прибило к нему течением, много бревен. По реке плывет мужчина, я узнаю его, это постоянный клиент ресторана,в котором работала. Он плывет прямо в костюме и галстуке, тело вытянуто в струнку, гребет только ногами, над водой только голова. Он улыбается. Я понимаю, что он хочет выйти на берег, но знаю, что не сможет, помешают бревна. Внезапно я вспоминаю, что тоже купалась здесь недавно, и если проплыть дальше, там будет мель (вот,опять...) и можно будет выйти. Я говорю ему проплыть дальше. Следующая сцена - я среди каких-то людей, кажется, это бывшая работа...выясняется, что этот мужчина пропал и никто не может его найти. Спрашивают, кто последний его видел. Я понимаю, что я, говорю об этом, рассказываю историю с рекой. И мне становится страшно, вдруг он утонул??? В этом виновата я, я не проводила его до мели... Я в ужасе. Понимаю, что сейчас меня обвинят в убийстве, но еще страшнее то, что он действительно мог погибнуть по моей вине. Почему я не проводила его??? И тут меня озаряет воспоминание: как это не проводила??? Еще как проводила! Я вспоминаю, что проводила его, когда он вышел на берег мы пошли вместе, шли рядом и разговаривали. Постепенно пейзаж сменился с летнего на зимний, пушистые искрящиеся сугробы, и он резвился в них с моей собакой. они играли, он хохотал, было очень весело. Мне становится еще тревожней: куда же он тогда делся?? Я засовываю руку в свою сумку. и нахожу в ней барсетку с его документами. Как она у меня оказалась??? вспоминаю, что я вызвалась ее понести, когда он вышел на берег, а потом он ее забыл у меня в сумке. Я понимаю, что нужно обязательно это скрыть, иначе меня точно обвинят в убийстве. Я иду переобуваться, чтобы поскорее уйти. Развязываю шнурки на кедах, и случайно отрываю от кеда целый кусок.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2012, 01:33

Что вы сами думаете об этом сновидении?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 29 ноя 2012, 21:45

напишу в ближайшее время... сейчас сил нет))
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 17:14

Угу, торопится некуда :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 30 ноя 2012, 17:38

Ассоциация с рекой - время. Не всегда сразу возможно выбраться на твердую почву, иногда нужно просто прожить-проплыть определенное (временное) расстояние, не имея возможности выбраться из потока. Проплыть по течению. Река, которая несет тебя, и ты не можешь выбраться (бревна, бетонные берега) - коллективное, которое захватывает тебя...Если выхода нет сейчас, это не значит, что его нет вообще, потом он появляется. Может быть, иногда передвижение по реке необходимо - и быстрее, а где-то по другому и не пройдешь (отвесные стены из сна "лодки"). Выход на берег - появление почвы под ногами, опоры, какой-то свободы.
Мужчина, который плывет в пиджаке и галстуке - успешный бизнесмен, он "в потоке" своей работы и общепринятых представлений об успешности. Но на берегу он ведет себя совсем "несолидно" - вышел на берег и вышел за пределы своей бизнесменской Персоны, стал больше собой... Куда он мог пропасть? Не удивлюсь, если он снял свой деловой костюм и отправился странствовать. Он исчез для "внешнего" мира, отправился на поиски себя)
Страх быть обвиненной в убийстве - тут, отчасти, опять комплекс козла отпущения.
Барсетка с документами воспринимается как что-то очень важное... Пока загадочна для меня.
Оторванный кусок кеда - ну, не без потерь я ушла с работы, не без потерь... немалый кусок своих нервов там оставила)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2012, 23:03

Лила, снимаю шляпу :)
Барсетка и лежащие в ней документы, представляет всю ту же часть персоны, и ту часть Необходимости с которой приходится мириться всю жизнь… Важно, чтобы вы увидели КАК трансформируется персона. «Смерть» и "поток, реку" в контексте сновидения можно понять, как лиминальность (Гермес – бог переходов, и переходы всегда совершаются через какой-то барьер. «Мир Гермеса», как называет Кереньи этот архетип, представляет собой «существование в потоке» (Kerenyi, 1976, р. 12), и это еще одно определение переживания лиминальности), т.е. то состояние личности, когда «старое» УЖЕ не «работает», а «новое» ЕЩЁ не «работает».
Про чувство «вины», думаю, вы и так все поняли. У человека с отрицательным родительским комплексом слабо развито чувство презумпции невиновности.
А, вот "отмель" как вы думаете, что может значит? Кажется важная деталь, два сновидения подряд направляют вас в это пространство.
Цитата из работы М. Стайна "В середине жизни. Юнгианский подход"
А, "делового" никак Гермес увел ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 01 дек 2012, 07:28

"Я в реке, - подумал Ежик, - пускай река сама несет меня"...)))
lila писал(а):А, "делового" никак Гермес увел

Всяко!
Vladimir писал(а):А, вот "отмель" как вы думаете, что может значит?

Я уже говорила, что появление некой опоры, определенности...
Если продолжать аналогию, то, может быть, это остров Кирки? :)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение lila » 01 дек 2012, 07:33

отмель - появление возможности осознанно действовать, уже не просто плыть по течению...
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 01 дек 2012, 21:22

Ух, ты, а про Кирку мне понравилось ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 01 дек 2012, 23:53

Не хочу с этого острова никуда уплывать.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: снег

Сообщение Vladimir » 02 дек 2012, 01:55

И, Одиссей не хотел... Такие "острова" совершенно необходимы по жизни. Кораблю нужна гавань. Только вот команда бы не загуляла ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: снег

Сообщение lila » 03 дек 2012, 01:04

...а барсетка, кстати, воспринимается мной как передача эстафеты.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146