Посох старца

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Посох старца

Сообщение Yuriy » 18 июн 2012, 19:55

Здравствуйте, Владимир и другие посетители форума!
Сновидение приснилось ещё в феврале. У меня были разные версии. Т.к. сон до сих пор иногда вспоминается, возможно, имеет смысл им поделиться.
-----------
Я в институте. Идёт какой-то экзамен. Преподаватель - женщина лет 40. Я сижу с Димой. Видим, как студенты в коридоре припёрли технику в подарок для облегчения экзамена. Какое-то зарядное устройство. Экзаменатор лишь устало недоумевает - этот экзамен не получиться сдать таким образом. Дима отсел от меня. Она сказала сидеть по одному? Вроде некоторые соседи подвое. Ладно. Она начинает читать сказки. Наша задача слушать и конспектировать важное. Сказки ужасно интересные и увлекательные. В следующую прямо затягивает...
Средние века. Какой-то восточный город во время крестового похода. Город взят. Сидят 3 рыцаря и едят. Рассказчик говорит, что утром они заставили жителей разгружать провизию. Рыцари говорят про местных наложниц. Один из них хочет анальный секс. И вот приходит новенькая наложница, рыцарь уходит с ней. Она обещает сделать ему "посох старца". Играет словами "похос старца". Но она не человек, полубогиня. Вижу картинку, как они садятся у стены и время начинает бежать со световой скоростью. Через секунды рыцарь встаёт глубоким стариком. В руках у него посох. Он пытается ударить её им, но наложница лишь смеётся и ловко уворачивается. Я думаю - как защититься от такого? Если у человека крепкое мировозрение (например, сатанизм), то он врядли будет этим побеждён? Пытаюсь проснуться...
-----------
Сон был очень эмоциональным и увлекательным.
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Посох старца

Сообщение Vladimir » 19 июн 2012, 10:29

Я бы сказал не мировоззрение, а убеждение… У студентов (вначале сновидения) было так же стойкое убеждение, что если подарить экзаменатору «зарядное устройство», то это сработает.
И, что значить «крепкое»? У Савла перед походом в Дамаск пока он не «энантиодромировался» в Павла было крепкое мировоззрение, что все христиане зло.
Любое «крепкое», приводит психическое в состояние консервации, а там недалеко до сенекса. Вот вам и «посох старца».
Интересно то, что рыцари, совершая поход во имя Христа (высокие идеалы, крепкое мировоззрение), оказывается, просто хотели анального секса. Вот уж воистину самое высокое на самом низком.
К батюшке пришел прихожанин.
Батюшка за мной бесы бегают…
Батюшка – а, может наоборот?
И, еще сенекс, очень упертый. Такую упертость, он часто маскирует пафосностью утверждений, за которой скрывается стойкое сомнение и пуер, со своей анальной перевесией..
"Крепкое" в сновидении представлено пси - защитой. "Крепкое", как броня закрывающая рыцаря... Всю жизнь в латах не проходишь, не правда ли?
Интересен факт "зарядного устройства". Юра, чего сохранять то?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Посох старца

Сообщение lila » 19 июн 2012, 11:51

...а как пуэр связан с анальной перверсией?
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: Посох старца

Сообщение Vladimir » 19 июн 2012, 11:55

Игрой... Возможно страхом беременности, что, по сути, является страхом взросления, а с "точки зрения" архетипа - удерживание в себе строгой функциональности. "Мировоззрение" архетипа очень даже "крепкое" ;)
У греков педерастия имела сакральный смысл, но при ближайшем рассмотрении выявляется связка "пуэр/сенекс" Пуэр не желает, сенекс не может...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Посох старца

Сообщение Yuriy » 19 июн 2012, 19:57

Под "крепким" во сне фигурировало выработанное, сформированное, естественное.

Я понимал сон как то, что за стремлениями к удовольствию может пройти жизнь. Не быть побеждённым - значит не жалеть о прожитой жизни.
В этом контексте на вопрос "чего сохранять?" можно ответить молодость, пуэра?

Крестоносцы не вызывают ассоциаций с высокими идеалами. Как во сне, так и в истории.

Про Савла. Мне кажется, что мировозрение должно быть "крепким". Оно может меняться постепенно, эволюционировать, но может ли энантиодромировать без вреда для личности?

страхом беременности

В яблочко :-) Присутствует...
За 2 дня до этого сна, мне приснился другой, тоже с восточными мотивами. Выходит, они связаны.
-----------
Я иду к своей бывшей школе. Во дворе мои бывшие студенты, у которых я преподавал в аспирантуре и мой напарник [имеет восточную внешность, похож скорее на перса, чем на жителя Кавказа], которому я помогал. Студенты готовятся к экзамену. Я смотрю на календарь в телефоне - 18 число помечено экзаменом. Я спрашиваю у напраника надо ли мне присутствовать. Он отвечает, что если меня кто-нибудь ждёт дома, кроме матери, то не обязательно. Я отвечаю, что живу с девушкой. Заходит разговор про девственность. Я говорю, что пережил за этот год мощную трансформацию. Он отвечает, что год назад я действиельно был другим. Тем временем мы выходим за территорию школы. Я вижу что-то небе. Показываю и говорю, что это ковёр-вертолёт. Он спускается к нам. Это календарь на 2013, покрытый суфийскими символами. В шутку думаю, что суфии оптимисты, ведь у майа в 2012 конец света. Предлагаю напарнику взять его, т.к. интерес к суфизму у меня теоритический, а он может как-то применить его. Но он не хочет и убегает. Я сажусь на велосипед и еду за ним.
-----------
Этот сон дошёл до меня только через месяц-два, когда у моей девушки начались задержки :-) Тогда я по-другому посмотрел на календарь.

Интересно, почему именно столкновение востока и запада?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Посох старца

Сообщение Dmitry V5 » 19 июн 2012, 20:37

страх беременности в бессознательным и бсс-ным скорее всего имелся ввиду не только вашей девушки,но и другой-страх забеременеть именно вам самим.И то и то и оба варианта перекликаются и в коем то разе родственны.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Посох старца

Сообщение Vladimir » 20 июн 2012, 02:12

«Я понимал сон как то, что за стремлениями к удовольствию может пройти жизнь. Не быть побеждённым - значит не жалеть о прожитой жизни».
Юра, победитель всегда предполагает врага. А враг кто? Тень. Сражаться я с ней дело пустое, а вот увидеть в ней то самое, что является зачатком нового направления развития личности, направления индивидуации, пожалуй, конструктивный путь, и менее энергоемкий (нафиг тогда аккумулятор нужен). Еще. Энантиодромия возникает, как правило, от крайности. Иметь твердое убеждение (по Юнгу) уже испытывать бессознательное сомнение в убеждении… Природа не консервативна, вернее настолько консервативна, на сколько это позволяет ей создать равновесие между формой и смыслом.
«Крестоносцы не вызывают ассоциаций с высокими идеалами. Как во сне, так и в истории».
У меня тоже. Но суть от этого не меняется. Они исторически несут в себе идею героических освободителей от ереси с точки зрения ортодоксального христианства.
Мы становимся «крестоносцами», как только отождествляем себя с идеей. Вообще, на мой взгляд, любое бессознательное отождествление с коллективными представлениями автоматически делает человека «крестоносцем» или «полумесяценосцем» (дело предпочтения).
Про сновидение напишу позже…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Посох старца

Сообщение Yuriy » 20 июн 2012, 22:44

Спасибо за коментарии. Наверное, восток/запад как раз про крайности.
Ещё про восток - преподавательница чем-то похожа на Шахерезаду :-)
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Посох старца

Сообщение Vladimir » 21 июн 2012, 01:54

Интересно, почему именно столкновение востока и запада?

Думаю, что число «18» связанно с чем-то личностным, или личными реминисценциями.
Не вижу в сновидении «столкновения», и даже наоборот, некоторое «примирение» между западными и восточными мистическими учениями. Если покопаться, то многие идеи имеют одинаковые архетипические корни… Общее во всех этих учениях, на мой взгляд, крайность, и присущее ей отрешенность, аскетизм, и большая доля фанатизма.
На мой взгляд, в сновидении важна тема Времени - его пародоксальности восприятия, как линейного, так и циклического.

Ещё про восток - преподавательница чем-то похожа на Шахерезаду
Ну, это так же про время. Помнишь она тянула его. Самое интересное, что 1001 очень смахивает на "мочало начинай сначала". Цикличность, аднака, хотя внешне соблюдается линейность..
Кстати, танцы суфиев наглядно демонстрируют как линейность, так и цикличность...
Запад ориентирован на Солнце (линейность), восток на цикличность - Луна.
Подарок учительнице (аккумулятор) все из той же "временнОй темы"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Посох старца

Сообщение Yuriy » 25 июн 2012, 08:46

К какой области жизни можно отнести это толкование?
Позавчера приснилось, что я смотрю на часы, а минуты на них переваливают за 59 (11:56, 11:61, 11:64)
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Посох старца

Сообщение Vladimir » 25 июн 2012, 09:00

Безвременье, душевная "подвешенность" Любая подвешенность, осознанная или бессознательная, приводит к стагнации , как в тактическом конфликте так и в стратегическом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146