сны 2

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 09 июл 2012, 11:05

Лена, определенно, ты делаешь успехи…
Не знаю, про «резервуар инстинктивной энергии», которая нужна для начала индивидуации. Индивидуация сама по себе является инстинктом вочеловечивания в самом широком смысле, инстинктом жизни, который включает в себя все мыслимые и немыслимые жизненные сценарии. Индивидуация, проще говоря, накопление и переживаний реальных жизненных событий, и осмысление их в контексте своего личного мифа. И даже если это осмысление приведет к бессмысленности, то это будет личное переживание, личная трагедия/комедия, а не тупое проживание в сказке рассказанной идиотом.
«Черный конь» в сценарии сновидения может представлять что угодно. Это та темная сторона непрожитого, но рвущегося в жизнь, та нечеловеческая апокалипсическая сторона территории души, которая стремится в мир человека. Но что бы достигнуть ее, действительно нужно пройти лиминальность - мир, территорию Гермеса, которого вполне вероятно, представляет «шестипалый ребенок-азиат».
Что касается "нового" здания, действительно это новая территория сознания. "Девушка в комбинезоне" может представлять новый жизненный сценарий необходимый для проживания этого временного отрезка. Тут есть над чем подумать...
Сновидение «Билан» приводит к размышлению о выборе «какфсе» или «индивидуально»? Стричь «зелень» = стричь деньги. Другое дело «ёжик седины», тут время-деньги, имеет другой смысл.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 09 июл 2012, 12:49

Лена, определенно, ты делаешь успехи…
ну уж грех с таким учителем ;)
тока мрачновато...я писала тревога , страх..ну там и написано об этих внутренних переживаниях...щас поменьше стало а 2 недели прошлые меня угнетало такое настроение
ну понятно ,пока не проживешь не поймешь ни коня ни ребенка ни девушку...
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 12 июл 2012, 18:30

Сон оч плохо помню , мать она говорит мне ,можно сказать кричит на меня «ты ничего не делаешь , посмотри телевизор там все по другому, а вы так не живете , бред , мы с ней сидим за столом , я ее прогоняю из своего дома, оч злая , заведенная,заряженная эмоционально
Какой то порядок как на шахматной доске.но не доска я не знаю что это. Компания из десятка человек стоит в каком то порядке и стоять им так долго я вижу идет женщина с младенцем на руках…я говорю как ты там с ребенком будешь стоять? Она говорит а я буду раскачивать свое тело из стороны в сторону и мое тело не устанет.Она в длинных одеждах,ребенок спит.
Я на первом этаже,моя квартира готовлю поварачиваюсь у меня на лоджии чужой мужик ,я в ужасе бегу к балконной двери чтоб закрыть на замок.Но он мне маячит «не бойся, моя вещь залетела на твой балкон» я не запираю дверь Он что то берет перепрыгивает и уходит.

Про мать для меня сон редкость. Ну попадалось про архетип матери , не углублялась
Порядок,упорядоченность…где то был сон про стадион
сверх контроль эмоциональности со стороны эго-сознания в коллективной среде…
Про ребенка? и женщину …? Почему то подумалось о деве Марии ,опять- мать.Сценарий – мать? все стоят она качается -ядро , ну или типа того..только чего? не знаю
Мужчина , не тот мужчина который пытался меня убить раньше….
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 13 июл 2012, 10:57

Про «учителя» промолчу…
Кажется конфликт коллективного/индивидуального приобретает актуальность.
Я бы поразмышлял на тему порядок/беспорядок, но не с точки зрения коллективной ценности. Известно, что для коллектива хорошо, то для индивида смерть…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 13 июл 2012, 15:25

а ...поняла ,про учителя, не дошло..предыдущее сообщение
Кажется конфликт коллективного/индивидуального приобретает актуальность.
Не поняла ,конфликт должен быть в процессе индивидуации ? ...Взаимозависимы?
Известно, что для коллектива хорошо, то для индивида смерть
в прямом или переносном?Т.е. Чел теряет индивидуальность в коллективном? Не буквально же
порядок беспорядок..порядок с "доской" и беспорядок с матерью? или все стоят она качается?Или?
меня смутило долгостояние , долготерпение
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 13 июл 2012, 18:06

долгостояние долготерпение приравнивается к браку?
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 13 июл 2012, 23:25

Про учителя дошло. Я хороший учитель для самого себя. Для других, возможно, эта хорошесть проявляется как побочный эффект, ну что-то наподобие снотворного у димедрола…
Конфликт causa sine qua non (непременное условие) индивидуации. Нет разности потенциалов (+/-) нет света в лампочке. Темно и холодно, анака… Можно и без этого, но непременно нужно стать йогой или отшельником, а это крайность. Святости можно достигнуть, но полноты нет.
«Чел теряет индивидуальность в коллективном? Не буквально же»
Конечно, физически он не умирает, но как говорит мой друг Силен, воспитатель и спутник Диониса – лучше бы не рождался…
Если не верите – последуйте совету (из сновидения) мамы – «посмотри телевизор там все по другому, а вы так не живете…»
Лена, порядок не внешняя ценность. Как «внутренне» переживание он трансформируется в порядочность. Как «внешнее» стремление к порядку проявляется в Обсессивно-компульсивном поведении.

«меня смутило долгостояние , долготерпение»
А меня то как смущает Диоген сидящий в бочке…
Про брак отдельная тема... Я бы не сказал, что брак "базируется" на этих качествах. И терпение я бы заменил на терпимость, которая проистекает из осознанности ценности союза, и готовности к согласию.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 14 июл 2012, 05:27

брак -предположение ,тут и работа...я в это лето просто устала.Усадьба (красотища)) ) ,но тока щас я разгибаться начала) ,работа , бытовые обязоности ,а так хочется валяться на солнышке на берегу.
Такое случается тоже, чаще бы.Щас 2 дня отдохну и погода хорошая,жарко.
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 14 июл 2012, 11:38

«тут и работа...я в это лето просто устала»
Да, и этот момент может отражаться в сновидении.
Еще раз об индивидуации….

По моим жизненным наблюдениям она может проходить «революционным» и эволюционным путем… Тут вступает диалектика – «количество/ качество».
Эволюция предполагает развитие индивидуальности в «рамках» психофизиологических предрасположенностей индивида, и относительно «правильного» изначального выбора развития природных, унаследованных предрасположенностей, потенций. Тут, как ни странно есть много «метафизического» - случайности и Кайроса.
«Революция», скачёк. Проистекает из односторонности развития личности, когда одна сторона ценности явно доминирует или паразитирует над другой. В этой ситуации парадоксально, но чем хуже, тем лучше. Конфликт противоположностей достигает апогея, и запускает энантидромический процесс. Все превращается в свою противоположность. К сожалению, такой сценарий не редкость. В народе говорят – пока гром не грянет…. Инстинкт индивидуации «работает» по универсальному сценарию – «все, или ничего».
Куда ведет индивидуация? Только к одному… осознанности переживания собственной жизни.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 14 июл 2012, 16:34

вопросик )
Что можно сказать о семейной жизни как возможном месте герметического богоявления? Супружество часто считают одним из тех устойчивых институтов традиционной жизни, которые решительно исключают лиминальность из сферы своих полномочий. В случае бракосочетания двух людей переживание свадебного странствия по лиминальности исключается, так как риски глубокой близости обмениваются на безопасность, заключенную в повторяющихся семейных паттернах.
ит.д.
Однако брак в большинстве случаев побуждает человека к идентификации со структурой и поэтому чаще в жертву приносится лиминальность, чем структура. Предполагается, что брак, подобно родительской семейной системе, должен исключать хаос жизни, а потому и Гермеса, и мир лиминальности. Эго терпит поражение: предположения Эго о защищенности и преобладании мощи структуры над лиминальностью опровергаются текущими событиями.

Не допоняла про брак и лиминальность

Я поняла вроде что такое революционный и эволюционный и конкретные примеры в моей жизни я думаю и того и другого есть,а каким иду щас не знаю)
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 14 июл 2012, 23:27

«Что можно сказать о семейной жизни как возможном месте герметического богоявления?»
Ничего. Там где прошел Гименей, там Эросу делать нечего…
Боги в семью редко заглядывают (по великим праздникам – рождение, смерть), а так, в основном барабашки разного роду проживают…
Библия про этому поводу, правда, особое мнение имеет, но я в ее мнении жутко сомневаюсь…
Гермес жуть как не терпит формы, нормы, и консерватизма. Любое заточение его грозит взрывом.
«Не допоняла про брак и лиминальность»
Лиминальность (пороговость) – состояние некой неопределенности, временности в том смысле, что всегда есть готовность к тому или иному поступку (спонтанность), но не безбашенность, гибкость по отношению бессознательным проявлениям. В.И. Ленин об этом хорошо написал, характеризуя предреволюционную ситуацию - Верхи не могут, низы не хотят. Я бы добавил – верхи не хотят, низы не могут.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 15 июл 2012, 06:12

Там где прошел Гименей, там Эросу делать нечего…Невсегда. у моей подруги в браке он был (3детей)-Эрос,но она умерла молодой.У моих родителей он жив ,ну там конечно тернисто все,но он там есть) Но это исключения ..что касается меня то мне подходит как раз Ваш вариант,а жаль.

Гермес жуть как не терпит формы, нормы, и консерватизма ...Я поняла что имеете ввиду

А я люблю форму норму и консерватизм ,начать доделать до конца , начать и бросить ,....У меня был участок на дачах в хорошем месте (так получилось его недорого купить),но просто деньги вложены...Чтоб его продать земля должна быть обработана.Одна подруга у меня попросила под картошку.Я обрадовалась ок...иначе пришлось бы самим....в конце лета я приехала,она была посажена весной...и все....! Я никогда так не сделаю,перекопать посадить ,т.е. потратить столько сил и не доделать до конца.Не получить "картошки"
из таких дел сосотоит моя жизнь ,которые требуют достижения определнной цели ,воспитание детей к примеру....Впустить некий хаос не получается
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 15 июл 2012, 11:17

"Впустить некий хаос не получается"
И, не нужно впускать. Эрос и Хаос сами приходят, а если быть точным, то они вообще никуда не уходили...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны 2

Сообщение Елена 16 » 15 июл 2012, 11:37

Там где прошел Гименей, там Эросу делать нечего…
Эрос и Хаос сами приходят, а если быть точным, то они вообще никуда не уходили...
Эрос рождается из хаоса...я влюблялась после гибели подруги,хаос и эрос
ну такой хаос, ну его...ну и эрос так и лопнул как мыльный пузырь-консерватизм)
Елена 16
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 15:12

Re: сны 2

Сообщение Vladimir » 15 июл 2012, 11:43

Эрос это не сексуальное влечение, это просто соединение (в электрической розетке это +) Хаос противоположен эросу (-). Один соединяет все со всем, другой разъединяет.
Есть еще Необходимость (Ананке). Эта всех примиряет через принуждение.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron