сон с размышлениями

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 11 авг 2012, 03:11

Cон с размышлениями. Вижу себя во сне в постели с пожилым мужчиной. Называю его именем своего отца (мой отец умер давно). И размышляю, что этот человек может убить меня. Ну как он меня убьёт? (Я думаю во сне). Чем и зачем. Точнее, зачем, я понимаю. Просто убьёт и всё, ведь он такой. Он убивает. Пожилой мужчина крутится и ищет причину, чтобы не спать. Я успокаиваю его и отвлекаю в надежде, что он уснёт и я буду в относительной безопастности. Я чуствую себя, как кролика идущего на удава. Вдруг я вижу книгу и какой-то предмет. Мгновенно встав и подумав, что и книгой можно убить, я получаю чем-то удар! Чётко понимаю во сне, что мои старания избежать предвиденного, были напрасными. Он затаился и всё равно нанёс удар. Помоему я даже слышала смех. Просыпаюсь.
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Vladimir » 11 авг 2012, 11:31

Сновидения, как правило, отражают компенсаторность отношений эго-сознания и бессознательного. В вашем сновидении бессознательное представлено фигурой «незнакомого пожилого мужчины, который просто убьет». И хотя ваше «сновидящее эго» пытается идентифицировать эту опасную фигуру - «называю его именем своего отца», персонаж не вписывается в представление эго об отце (первый «арумент» - отец умер, второй – отец не может убить). Есть тонкий момент – физическая смерть реального отца, не означает того, что он не может «убить» вас. Мы часто говорим – «мои воспоминания, мысли, переживания связанные с тем то и тем то, просто убивают меня», подразумевая под этим, то, что эти психические содержания (комплексы), вмешиваясь в нашу реальную теперешнюю жизнь блокируют наши мечты, поступки, и вообще наше развитие, нашу жизнь. Попадая под влияние такого активного комплекса наше эго-сознание, действительно, подобно «чествующему себя, как кролик, идущий на удава», т.е. возникает состояние оцепенения, психического паралича. Выясняется, что коменсаторности нет. Есть отношение между эго-сознанием и бессознательным по сценарию, в котором бессознательное имеет безусловный и подавляющий «убийственный» авторитет. Безусловно, «ноги растут» из детства (если точнее, то из ранних отношений сформировавшихся в диаде «отец-дочь»). Это архетипическая диада, но имеющая свой уникальный, индивидуальный «привкус». Почему именно сейчас вам приснилось сновидение с таким сценарием – другая история, связанная с реальной теперешней вашей жизненной ситуацией. Так, что «покойники» живехоньки….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон с размышлениями

Сообщение Лямочкин Петя » 11 авг 2012, 17:44

Читать надо меньше, а то ишь расчиталась! Книгой как кирпичом орудуешь. И кроликом на удава не ходить. Кролик, он для другого. Да и удав тож чиловек. С удавом надо нежно, кажная крольчиха знает. Вапще, ужос какой-то от этих дюже граматных крольчих.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: сон с размышлениями

Сообщение Vladimir » 11 авг 2012, 23:06

Ну, вопчем, правильно, книжные знания слабая защита от бессознательного....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 11 авг 2012, 23:15

Спасибо Владимир. Спасибо Петя.
Крольчиха я, таки, малограмотная. Книжных знаний у меня совсем мало, больше житейский опыт. А вот идти на удава, это сравнение, приведенное мной, саму меня удивило. Я часто ловлю себя на мысли, что моя реакция на поведение или высказывания людей, порой, слишком скованна. Вот и накануне, описанного сна, я повздорила с мамой. Так мне было обидно слышать некоторые мамины высказывания в мой адрес, что лежа в кровати, долго размышляла о себе. Жалела себя. Результатом моих жалобных мыслишек, явился этот сон. ;)
Последний раз редактировалось Anna E 11 авг 2012, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 11 авг 2012, 23:24

Vladimir писал(а):Ну, вопчем, правильно, книжные знания слабая защита от бессознательного....


Владимир, обьясните пожалуйста, что есть сильная защита от бессознательного?
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Vladimir » 12 авг 2012, 00:36

Заметьте, Аня, я не писал про сильную защиту. Но если вы настаиваете… Пожалуй, к сильной защите можно отнести фанатизм, крайнюю степень одержимости эго-сознания какой-либо «ценностной» идеей, жизненным личным мифом, который, по сути, становится личностной идеологией. При фанатизме эго-сознанием, как бы присваиваются все архетипические энергии бессознательного для отстаивания «сверхценностной» идеи. При этом происходит резкое «сужение сознания», и знания и опыт, которого направлены для защиты овладевшей сознанием идеи.
В вашем описанным случае, вы под «тенью» маминого анимуса, который ей «достался в наследство» по мужской линии от отца, или от мамы (вашей бабушки). Действительно, анимус оказывает парализующее действие на окружающих, и выбивает почву из под ног, не давая привести какие-либо контраргументы. Воздействие его на визави можно сравнить с состоянием рыбы вынутой из воды.
Еще про «сильную защиту»… сильная постольку поскольку актуальная. А в арсенале эго-сознания их достаточное количество… Смотрите сколько: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%F9%E8%F2%ED%FB%E9_%EC%E5%F5%E0%ED%E8%E7%EC
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 18 авг 2012, 23:48

Спасибо Владимир. Прочитала.
Cегодня видела сон, в котором опять размышляла. Плохо помню с чего началось моё сновидение, но отчётливо вспомнила женщину, которая спрашивает меня как я себя чуствую. Я, не понимая причины её вопроса, спрашиваю её почему, мол, она интересуется моим самочуствием, но женщина настойчиво переспрашивает меня хорошее ли у меня самочуствие. Я понимая, что что-то здесь не то, спрашиваю женщину: "У меня какие-то проблемы?", на что женщина отвечает: разбился ТУ-134. Я недопонимаю, почему она мне говорит об этом и вдруг до меня доходит!!
Я тут же переспрашиваю женщину: "На борту этого самолёта была моя мама?" Женщина кивает головой, мол, да.
В этот момент я пытаюсь осознать как глубоко ранило меня это известие, но сильного потрясениая не ощущаю. Ловлю себя на мысли, что узнать такую новость, не так страшно, как мне казалось. Дальше не помню...

(помоему упомянутых самолётов уже не существует)
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Vladimir » 18 авг 2012, 23:52

Мама в реальности жива?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 18 авг 2012, 23:59

Да
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Vladimir » 19 авг 2012, 00:29

(помоему упомянутых самолётов уже не существует)
======
В России все существует…
Знаете, Анна, такие сюжеты в сновидениях часто отражают реальные переживания «по поводу…». Мысль о смерти всегда тревожна, и сознание ищет лазейки как-то эту неизбежность обесценить, что ли… Часто эта идея проецируется на близлежащие объекты, например, страх потерять какую-либо вещь, «менее ценностный объект». Иногда до смешного… потеряв кошелек с небольшой суммой, человек голосит так, как будто хоронит кого-то из близких. Все эти переживания соотносятся с с психическим взрослением настолько, на сколько человек готов к жертве. (не к обмену «даю, чтобы мне дали», а действительной потере, невосполнимой).
В вашем сновидении, возможно, трансформируется переживание с неизбежностью старения и смерти вашей матери, и как «побочный эффект» это переживание может присутствовать в вашем бессознательном по поводу себя, т.е. идеи своей смерти.
С идеей смерти тесно связано чувство вины, но это другая история. В сновидении можно проследить это чувство. «Вы посадили» маму на старый самолет… Виноват самолет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 19 авг 2012, 04:05

Владимир, я начинаю понимать...
Благодарю за помощь. Что касается чуства вины, то действительно оно присутствует в моём сознании. Последнее время очень обострилось, но не по отношению к маме, а в связи с тем, что я сама мама. За последние годы, мой сын помог мне повзрослеть, я бы даже сказала вырaсти духовно. :D Помоему у меня кризис среднего возраста. Всё выглядит неправильным, окружающие действуют на нервы. Вся моя жизнь мне кажется ужасно скучной, полной ошибок... И смех и грех :lol:
Вообще мои сноведения часто дублируют происходящие события.
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Vladimir » 19 авг 2012, 10:44

"Вся моя жизнь мне кажется ужасно скучной, полной ошибок..."
Ничто так не придает остроту и новизну жизни как идея смерти с которой очень тесно связана любовь
(помните, что Афродита была любовницей Ареса, который наслаждался смертью, и родила от него Фобоса и Деймоса)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон с размышлениями

Сообщение Anna E » 23 авг 2012, 20:46

Сегодня видела во сне квартиру. Замечательную, огромную и детально благоустроенную. Будто мама моя эту квартиру приобрела. Прошла по всем комнатам, дизайн был впечатляющий, вплоть до посуды, было всё оставлено предыдущими жильцами. (это мои мысли во сне). Я налюбоваться не могла. Такое приятное чуство было у меня. Весь сон был благоприятным. Без тягостных размышлений, а напротив, полон удивления и удовлетворения. :)

p.s. Про Афрoдиту прочитала. Интересно. :)
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: сон с размышлениями

Сообщение Лямочкин Петя » 23 авг 2012, 22:09

Сбрось маму с поезда. Ну или с самолета на худой конец. Лучше старого . Самолета. Ту 134 подойдет. Но лучше какой- нибудь Ли 2 или По 2 из Небесного тихохода.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88