Сон

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сон

Сообщение Tanya » 30 окт 2012, 14:26

Здравствуйте, меня с самого детства увлекают сновидения и их анализ, эта часть человеческой психики кажется мне наиболее загадочной, меня что называется "влечет", и все же я никогда не занималась анализом серьезно, я не училась на психолога, и меня останавливает сложность в восприятии соответствующей литературы (не всей конечно, но увы, труды Карла Густава Юнга не кажутся мне легкими для понимания), но я с удовольствием иногда записываю свои сны, экспериментирую задавая тему сновидений, читаю что-нибудь по теме, или нет нет да и зайду на ваш сайт в целях саморазвития :-) Это вступление :-)
Сегодня мне приснился сон, о котором я решаюсь написать, мне интересно ваше мнение и будет приятно, если вы ответите.
Я в доме своих родителей, стою в комнате на самом верхнем этаже, поворачиваю голову влево и смотрю в окно (на самом деле в доме в этом месте окна нет), я слышу предупреждающий крик, может быть мамин, а может крик я услышала после того как увидела самолет, он летит по направлению к дому, и в какой-то момент я поняла, что мои самые худшие ожидания оправдаются и самолет врежется в дом, это было так быстро, всего несколько секунд, я видела как он приближается почти к углу дома, причем летит носом вперед, но по оси развернувшись на 90 градусов, т.е. я хорошо вижу верх самолета, похожего на истребитель, я чувствую ужас и успеваю подумать, что сейчас умру и успокаиваю себя, что наверное смерть будет быстрой, я не успею почувствовать боль. Он врезается в дом, а дальше темнота, я понимаю, что умерла, но мне так страшно, я пытаюсь понять что я чувствую вообще, какое-то ватное ощущение, кроме кромешной тьмы, и я осознаю свою смерть, хотя мне это кажется таким ужасным.
Скорее всего это сновидение было навеяно некоторыми моими размышлениями и опасениями на эту тему перед тем, как я уснула. А может этот сон говорить о "смерти" некой моей личности (Эго), и рождении новой? Если мне когда и снились сновидения о возможной гибели или угрозе, то я всегда просыпалась, в первый раз я проснулась "после того, как умерла". Что это может значить?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сон

Сообщение Vladimir » 30 окт 2012, 18:49

Здравствуйте, Rostisha. Всегда приятно думать, что информация на Юнгдриме для кого-то может оказаться полезной. Действительно, Юнг пишет не для слабонервных, и его за это упрекали многие, на что он отвечал, что его тексты рассчитаны на работу ума. Лично мое знакомство с его работами сопровождалось немалым напряжением и терпеливым ковырянием в словарях… Количество всегда переходит в качество, нужно только проявить терпение…
Теперь к сновидению… Жаль что вы не написали какими размышлениями сопровождалось ваше засыпание. В сновидении присутствует тема смерти, но не буквально, а в метафорическом смысле. Но, на мой взгляд, бессознательное обыгрывает мотив случайности. Наше стремление (вернее стремление нашего эго-сознания) всегда и везде все контролировать, и быть во всем осведомленным базируется на страхе перед Неизвестностью. Это вполне нормальный страх, но когда события действительно выходят из под контроля (а это случается нередко) сознание охватывает паника. У меня есть пациенты с паническими атаками, в их случаях дело доходит до того, что они вообще отказываются выходить на улицу, но это крайность. Взглянуть страху в глаза – вот чего «требует» от вас бессознательное, «прорубая» окно там, где его нет. Истребитель явно представляет гротеск, гиперболу (излюбленный прием бессознательного). Родительский дом – территория, где вы относительно чувствуете себя защищенной, но настолько ли? Ведь когда-то его придется покинуть навсегда, и в этом смысле, разлука есть «маленькая смерть». Случайность так же может изменить наше существование, наши ценности до неузнаваемости, и ты уже не та, и мир другой...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сон

Сообщение Dmitry V5 » 01 ноя 2012, 18:55

Да,жаль что вы ничего не описали о тех мыслях,когда засыпали.Значит так надо,возможно те мысли и образы в тот миг несли крайне личный и сакральный для вашей души смысл...Тайной они есть и сейчас,хотя возможно вы возразите и с легкостью скажете обратное,...

Если,это так,то можно предположить,что смерть и идея смерти во сне-есть смерть символическая и инициатическая,что думаю свойственно архаической части души и возраст им как видимо и возможно-не помеха.

Окно там где его нету в реальности,есть окно-(возможно выход) реальный для души и в душе,а конкретнее,как мне кажется она его искала,и смерть тут не случайная быть может метафора бессознательного.

Падение,врезание,катастрофа-есть как сейчас думаю соответствующие символы смерти и о ней глаголящие,я инициативный контекст имею ввиду...у вас во сне он свершился,а далее...-Рефлексия.Заметьте..Рефлексия над чувствами,тьмой,над тем что невыносимо-смерть (вечные вопросы человечества и один из краеугольных камней мифологии)...


Крик матери-есть возможно возражение и упорство-когда к примеру у женщин забирали мальчиков на инициацию.


Простите за долгую и никчемную нудьгу-но последние ваши слова в посте-в первый раз я проснулась "после того, как умерла".возможно есть правда всего сна....Вы впервые проснетесь,когда снова родитесь,после символической смерти.Возможно это глаголил сон и ваше бсс-ное...

Мне кажется для вас это инициационный сон.

......
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Сон

Сообщение Vladimir » 07 ноя 2012, 09:42

Крик так же сопровождает роды. Рождаются мысли, чувства, новые открытия себя...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сон

Сообщение Tanya » 07 янв 2014, 21:45

Когда я засыпала, я думала о своем здоровье. Есть вещи, которые меня беспокоят, о которых мне бы не хотелось говорить подробно. Я вспомнила передачу «пусть говорят» о парне, с которым в жизни произошло несчастье, он перестал ходить. В дальнейшем готовился участвовать в каких-то спортивных соревнованиях среди инвалидов, но видимо переоценил свои возможности, с ним случилось что-то вроде заворота кишок, и он умер. Отчего-то я вспомнила эту страшную историю. У меня семь лет назад появилось хобби, началось с того, что подруга привела в фитнес-центр, и меня затянуло. В большей степени мне нравились танцевальные направления, и за понравившимся мне преподавателем, которой я восхищалась, я следовала, участвовала в различных конкурсах, соревнованиях. Это была реализация детской несостоявшейся мечты - танцевать. Я словно нашла себя, нашла в этом поддержку, и считала, что буду заниматься этим «до самой смерти». Кстати, интересное выражение, в рамках интерпретации моего сновидения :) . Но сложно стало совмещать работу, личную жизнь и хобби, тем более, что я стала уставать. Для дальнейшего развития в этом направлении требовалось вкладывать больше сил и времени, я поняла, что не хочу, чтобы это становилось моей работой, я перестала получать удовольствие от процесса. К тому же в первую очередь я занималась этим для души и для поддержания здоровья. Я почувствовала, что не хочу больше ничего кому-то и себе доказывать. К моменту сновидения я начала испытывать сложные чувства, которые с течением времени усугублялись, с одной стороны, я когда-то решила для себя никогда не отказываться от мечты, все равно, что себя предать, и на вопрос «будешь с нами участвовать в конкурсе» отвечала «да» и при этом - внутреннее нежелание, сопротивление, «из-под палки». В итоге, через шесть месяцев мы участвовали в городском конкурсе, в одной из номинаций заняли первое место, и я поставила для себя точку. Дальше была свадьба. Периодически занимаюсь чем-либо, только не танцами, скорее меня тянет к занятиям йогой. Прошу простить меня за экскурс по личной истории. Да и за то, что долго молчала. Видимо, с течением времени, некоторые вещи становятся очевиднее. Зато я освободила время для занятия другими приятными вещами, до которых «руки не доходили», а именно, самопознанием, стала больше читать. Думаю, осознание себя в сновидении после внезапной смерти, это переоценка ценностей, поиск себя, поиск жизненного пути, начало нового жизненного этапа. Сюда можно отнести дальнейшее решение выйти замуж, создать семью. То, что на тот момент мне через две недели исполнялось двадцать девять лет, а это еще год и тридцать. То, что катастрофа происходит в доме родителей – возможно очередной этап взросления. Поиск своей собственной опоры, без оглядки на родительский дом. Неожиданность, неминуемость – то, что от этого никуда не деться. И конечно, если разобраться, страшно, потому что не знаю, что там впереди. Действительно новое рождение.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сон

Сообщение Tanya » 06 авг 2016, 15:21

31.10.2015 - Одна в незнакомом доме. Через окно вижу, в мою сторону на полной скорости летит истребитель, понимание неизбежности, взрыв огня. Опять смотрю в окно, лежит снег, а в небе вспышка молнии. И еще одна. Разве могут быть молнии зимой? Появляется догадка, что сплю. Словно нарисованные, две тучи белая и розовая, сверкая, сходятся в борьбе и утекают в землю.

По странному совпадению сон про падающий самолет и смерть повторился спустя три года с разницей в один день. )
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сон

Сообщение Vladimir » 10 авг 2016, 03:08

Как то играем с внучкой (5 лет), и вдруг она смотрит куда то вдаль, и говорит - одинокая, грустная морковка..
Спрашиваю - от чего же морковка?
-Не знаю- говорит. И я не знаю от чего морковке так одиноко, и грустно...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сон

Сообщение Tanya » 29 сен 2016, 07:13

Ага снова упал самолёт. Поначалу смотрела в окно и видела как по небу довольно низко летит самолёт, он сделал поворот, потом вообще устремился куда-то по своим делам, пролетал мимо. А потом уж не знаю о чем подумала, может быть, не упадёт ли он? И самолёт резко развернулся и прямёхонько носом вниз к окну, возле которого стою.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Сон

Сообщение Tanya » 29 сен 2016, 07:18

Мне кажется у самолётов аллергия, если я стою в помещении. На открытом пространстве они мне "на голову" не падают.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron