сон про слово "защищающие"

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

сон про слово "защищающие"

Сообщение nastinmirok » 26 ноя 2012, 00:35

Здравствуйте, помогите разобраться или просто скажите, с чем ассоциируется эта интермедия?
пыталась с мужем обсуждать, однако не пойму, к чему оно меня ведет
немного предыстории и сам сон:
Время от времени вижу в снах школу, чаще всего либо я на уроках вдруг без книжек и тетрадок/ либо не знаю вообще, на какой урок надо идти/ либо не могу найти свой класс - причем ощущение собственной убогости во сне во много раз сильнее, чем было в реальной школе, где я училась. Просто пришибает иногда.
ВЧЕРАШНИЙ СОН: И вот снова я вижу школу во сне (причем даже во сне иногда "вспоминаю", что вот опять - школа). Школа эта абстрактная, не та, где я училась, учителя и одноклассники тоже абстрактные или знакомые просто по жизни лица.
Нас несколько учеников, мы что-то не поделили с учительницей русского языка (а во всех предыдущих снах камнем преткновения была математичка), в результате мы попросились к другой русичке. Класс пустой, нас 3-4 человека сели вразрядочку по одному на парту и слушаем новую преподавательницу. Это некая условная без особых примет женщина, скорее пожилая, крепко сбитая, лет 60-65, выражение лица отсутствовало. Она сказала довольно формальное вступительное слово, а затем видимо в качестве знакомства закатила нам диктант. Начала про природу, осень, снег и т.п. как водится сначала все предложение, а потом уже по частям, но как она диктовала!!! После очередной запятой, начала диктовать слово "защищающие" в такой манере: "защИ-защищА-защищаЮ-защИщАюЩ-защИщАющИе" очень громко так, что я просто не могла писать, меня парализовал вколачивающий слова в голову тон, в результате я остановилась, встала и сказала буквально следующее: "Прекратите! если Вы продолжите так диктовать, я буду вынуждена взять самоотвод по русскому языку!" и все - занавес, пробуждение...
Стоит ли говорить, что раньше я во снах никогда не протестовала и такая манера выражения мне не свойственна

Единственное, что мне приходит в голову - это Сатурн из-за общей тюремной обстановки и слова "защищающие", обилие шипящих тоже... но что он хочет мне сообщить или я ему?
nastinmirok
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:18

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение Vladimir » 26 ноя 2012, 01:18

Здравствуйте, nastinmirok.
Кажется, предыстория из серии сновидений про школу представляет ваш страх перед авторитетом, который был заложен в отношениях с родителями («базовый» авторитет), и который в последующем «успешно» переносился на все отношения с авторитетными (родительскими) фигурами (учитель, начальник и.т.д.). Против несовместимых с сознанием психических раздражителей, психика включает защитные механизмы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
По большей части эти защиты неосознанны, и включаются ситуативно, но базовый страх наподобие фона присутствует постоянно. В этом контексте становится ясным множество шипящих произносимых в сновидении «авторитетной фигурой», которые создают эффект т.н. «белого шума», звука напоминающего шипение телевизора после отключения передачи http://zvuki-tut.narod.ru/belii_shum/
Так называемый "белый шум" - звуки города, к которым любой горожанин уже привык, вроде проезжающих машин, гула метро и т. д.) усиливают стресс и связанные с ним болезни.
К ним относятся повышенное давление, сердечные заболевания и мигрени. Хуже того, со временем организм не адаптируется к шуму, как считалось раньше: его уровень недостаточен, чтобы вызывать защитные реакции. Следовательно, с годами негативное влияние белого шума только усиливается.
Длительное воздействие такого фона (по мнению нейропсихологов) резко повышает выработку нашим организмом кортизола - гормона, ответственного за работу лобной части головного мозга. Этот участок влияет на способность человека к осмыслению опыта, планированию, контролю над эмоциями и, возможно, кратковременную память. Переизбыток кортизола, вырабатываемый из-за влияния белого шума, способен вызывать расстройство функционирования мозга. Это, в свою очередь, ведет к проблемам в учебе, работе и личной жизни.
Интересно, что такой же шипящий звук (если он применяется адекватно во времени и ситуации) является призывом успокоится, сосредоточится.
Про Сатурн ничего не скажу, только вот ассоциации могут говорить о вашей депрессивной настроенности. Оно, и понятно…
Из сновидения можно предположить, что проблемы психологического свойства, переходят в плоскость соматических, телесных...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение nastinmirok » 26 ноя 2012, 12:38

Большое спасибо! Как и думала, ход мыслей ушел в неожиданную для меня сферу...

"Кажется, предыстория из серии сновидений про школу представляет ваш страх перед авторитетом, который был заложен в отношениях с родителями («базовый» авторитет), и который в последующем «успешно» переносился на все отношения с авторитетными (родительскими) фигурами (учитель, начальник и.т.д.)."

с появлением дочери я стала ковыряться в своих отношениях с отцом, но пришла к парадоксальному выводу, что на самом деле наиболее базовые нарушения у меня в отношениях с матерью, а с отцом просто "терки" или вполне выходящие на поверхность сознания (регистрируемые мной) волны тревожности или нескладушки
наверное поэтому во сне именно женщина фигурирует... с начальством петрушка отчасти повторяется в таком разрезе, что нас "любят", но мы как сотрудники (и я лично) не можем адекватно донести до руководства, что именно нас возмущает, если принимается ущемляющее наши права решение (дошло до конституционного конфликта, я была в инициативной группе, "забраковавшей" в свое время кабальный договор) - это если схематично и кратко...

"Длительное воздействие такого фона (по мнению нейропсихологов) резко повышает выработку нашим организмом кортизола - гормона, ответственного за работу лобной части головного мозга. Этот участок влияет на способность человека к осмыслению опыта, планированию, контролю над эмоциями и, возможно, кратковременную память. Переизбыток кортизола, вырабатываемый из-за влияния белого шума, способен вызывать расстройство функционирования мозга. Это, в свою очередь, ведет к проблемам в учебе, работе и личной жизни."

У меня действительно были проблемы с учебой вследствие неспособности сосредоточиться, не могла запомнить материал, мне было сложно урезонить вспышки ярости, сердечная аритмия тоже была про меня (сейчас тьфу-тьфу) даже прописывали успокоительные... однако мне не приходило в голову, что это "белый шум"... это может у меня лично повышенная чувствительность?
Интересно, что мы с мужем недавно поставили новые окна со стеклопакетом в квартире и в первую ночь не могли заснуть - мешала ТИШИНА :) Похоже я в принципе не могу функционировать в течение дня, если не насладилась 1-2 часами абсолютной тишины в квартире, до появления ребенка у меня были беруши, которые я втыкала, перемещаясь на метро, в аэропорту и т.п. сейчас могу позже лечь спать, чтобы в тишине позаниматься йогой.

может быть это кризис середины жизни вытаскивает старые защиты?
nastinmirok
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:18

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение Vladimir » 26 ноя 2012, 23:36

Кризис с др. греч. переводится как выбор. Выбор же сам по себе связан с жертвой, т.е. чего-то из жизни выбрасывается без надежды на возврат или обмен. Конечно, предполагается, что жертва для чего-то. Целостности. Парадоксально то, что теряя, мы приобретаем полноту и легкость бытия… Из жертвы, мы превращаемся в жертвенник, ту символическую точку, вокруг которой формируется вообще жизнь в полноте ее переживания.
Выбор всегда сопровождается усилением защит. Защит прежних ценностей, стереотипов – всего того, что было когда-то освоено и принято нашей личностью от родителей, школы, окружающих, среды, культуры и.т.д.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение nastinmirok » 27 ноя 2012, 23:11

Да, видимо защиты "восстали из мертвых" из-за того, что я буквально эксгумирую свое прошлое и прошлое рода (со скелетами в шкафах) в надежде его прочувствовать, осознать и пойти дальше.
Перечитала еще раз Ваши высказывания про "белый шум" и свой ответ, а мог некий базовый страх служить таким "белым шумом" в моем случае? Вот мне часто снилось в 7 лет, что настала атомная война, все погибли, стены дома посыпались, но я предчувствуя это выжила, но теперь непонятно, кто обо мне будет заботиться, а так я помру с голоду! Вообще довольно долго я боялась переезжать куда-либо из дома, поскольку это было равносильно для меня мысли, что я помру с голоду... Хотя это видимо больше связано с неспособностью попросить о помощи людей или даже так - у меня даже в голове не укладывалось, что люди просто так будут помогать или позаботятся обо мне, если что случится с родителями... Больше всего грешу на опыт сепарации, когда в возрасте 3 лет мама на месяц отдала меня в санаторий и уехала, поскольку не хотела напрягать работающую тетю, а бабушек и дедушек не было в живых к тому времени... я разучилась говорить, отощала и осталась без одежды практически там (нянечки разворовали). Когда я узнала об этом не так давно, волосы на голове просто зашевелились, а она вспоминает с юмором что ли... У мамы стоят сильные "трансформаторы" на входе: рационализация, морализация, интеллектуализация и изоляция аффекта (спасибо за ссылку в Википедии!), из которых мне кое-что перепало по наследству... У меня перед глазами однажды явственно встал даже некий образ мировоззренческой паутины, в которой я бьюсь как муха, думая, что паутина - это часть меня...
Можно сказать, я лишь приоткрыла ящик Пандоры и созерцаю обнаруженные там "богатства", однако, если верить мифу, этого уже достаточно...
nastinmirok
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:18

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение Vladimir » 28 ноя 2012, 01:01

Я не склонен переоценивать (и недооценивать) влияние психологических травм в раннем детстве на личность в целом. Сводить все к ранним психотравмам, и искать в них первоисточник всех наших проблем, с моей точки зрения не что иное, как очередной поиск вовне «козла отпущения», или извечный и бессмысленный поиск ответа на вопрос «кто виноват?». Да, есть «точки напряжения» в психике, иначе комплексы, которые создаются такими ранними переживаниями приходящими извне, но ведь они в свою очередь создают совершенно неповторимую и уникальную ткань, называемую индивидуальностью. Комплекс, несмотря на свою универсальность (архетипическое ядро), обладает уникальными особенностями создавать переживания моей личной истории, меня в мире (индивидуальная «одежка»). Страх, радость, печаль и универсальна, и индивидуальна. Это я к тому, что ваша «атомная война», «апокалипсис» настолько же индивидуален и значим в представлении/переживании, насколько он же универсален в коллективном представлении/переживании. Ваш страх одиночества, потери, голода и.т.д. имеет индивидуальные «пропущенные» через ваши личные комплексы неповторимые особенности, которые распространяются на способы формирования уникальных личностных психологических защит. Да, «белый шум» для всех, но способов реагирования на него столько, сколько людей проживающих на нашем земном шарике. Кому-то «в бровь», а кому-то «в глаз». И Пандора у нас, у каждого, своя, личная, и разговор у каждого с ней глубоко интимный, по душам. Но, это другая история…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение nastinmirok » 28 ноя 2012, 22:16

Интересно, если подумать, что и Пандора - душа, и сам ящик - душа...

Кстати, сегодня опять был сон про школу, но в совершенно новом ключе!
Класс полон моих друзей или близких знакомых настоящего, все в актуальном своем возрасте и внешнем виде на сегодня (и я тоже), но в школе на каком-то уроке: нас предоставили самим себе, преподаватель вышел...
Стоит радостный гомон, все то ли списываем друг у друга, то ли сообща решаем задание, ощущение радости, света и тепла, струящегося из окна слева (в нашей школе все классы так были расположены). Мы с коллегой по работе (мужчина) что-то обсуждаем, а подруга невпопад вставила про своего мужа - эстонца... шутим и смеемся
nastinmirok
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:18

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2012, 01:41

Интересно, если подумать, что и Пандора - душа, и сам ящик - душа...
Похоже на то... Πανδώρα — «всем одарённая» - разве это не отличная метафора души?, ведь душа является нашим самым тяжким проклятием и самым большим богатством. И "пандоролог" звучит лучше чем психолог ;)
Скорее всего ваше последнее сновидение являет реакцию БСС-ого на текущие размышления. По всей видимости, происходит "примирение тут, и сейчас". Интересно, что произойдет, когда учитель вернется? :? ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение nastinmirok » 02 дек 2012, 12:52

Пандоролог... наверное это точнее с позиции психоанализа :)
интересно, ведь мне редко снятся сны с прямыми аллюзиями на дневные размышления, все больше атмосферный символизм и подвалы, коридоры, чердаки... Бессознательное "где-то рядом"
А фигура сознательно выбранного Учителя что-то глубокое во сне может представлять? Или все-таки образы "школьных истуканов" сильнее и "глубиннее"?
nastinmirok
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:18

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение Vladimir » 03 дек 2012, 23:57

«Пандоролог... наверное это точнее с позиции психоанализа»

Ага, если пандора всем одаренная, то пандолог, всем обделенный :?

«А фигура сознательно выбранного Учителя что-то глубокое во сне может представлять? Или все-таки образы "школьных истуканов" сильнее и "глубиннее"?»

Ну, если постараться, то можно приблизиться к «глубинному»… ;) В каждом образе (как в матрешке) заложена бесконечность смыслов. На мой взгляд, ничто так не описывает эту бесконечность, как др. гр. миф о протее и эйдотее. Образ учителя нельзя рассматривать без его архетипической пары «учитель/ученик», матрицей которого является «свет/тьма», или «хаос/эрос», а на психологическом уровне «бессознательное/сознание».
И, что значит «сознательно выбранного»? В последнем сновидении, происходит изменение паттерна «учитель/ученик», т.е предоставляется возможность сознательного выбора «учителя». Пора внешнего авторитета закончилась, и, что ты будешь с этим делать, как поведешь себя? И, выясняется, что для «субличностей» наступает «праздник неповиновения». Как говорится – кот из дома, мыши в пляс…
Шшшшш-шш.... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение nastinmirok » 18 дек 2012, 09:41

здравствуйте еще раз, я думала про выбор внутреннего учителя в противовес внешним авторитетам. по сути это уже произошло, однако формально и в используемом инструментарии принадлежим определенному направлению, основанному реальным человеком. поэтому совершенно избавиться от Учителя не получится? кажется, я начинаю что-то понимать...
сегодня произошло необычное событие: мне приснились звери!
я бегала в каких-то сельских окрестностях, похоже - скрывалась
нашла приют на заднем дворе под навесом, укрылась брезентом и уснула. ночью пришел волк - я думала сейчас съест, а он подошел и прикрыл меня брезентом, чтобы другие не заметили, а утром по лужайке мимо промчался огромный павиан так что земля задрожала...
мужик, в чьем доме я укрылась, занимался каким-то радиоактивным способом нанесения краски на автомобиль, сон прервался, когда тот рассказывал мне о природе радиации, бегая по ангару с краской и разным оборудованием.
это наверное два разных по сути сна
но вот звери так редко в моих снах - неужели волк - тоже материнская фигура???
nastinmirok
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:18

Re: сон про слово "защищающие"

Сообщение Vladimir » 18 дек 2012, 13:57

От «учителя» избавится не получится, да и незачем… Более того, перерастая в себе «ученика» мы приближаемся у «учителю», но не избавляемся, а удерживаем в себе архетипическую пару «учитель/ученик».
Ну вот, кажется, в сновидении представлен сценарий попытки «оторваться».
«Незнакомая местность» с психологической точки зрения – психический ландшафт непривычного, неосвоенного эго-сознанием, та территория, где привычные паттерны не срабатывают, и нужна или импровизация, или вера в свои способности, или «убойная» защита.
Убойная защита – убийственное радиоактивное покрытие. Такая неприступная персона.
Про материнскую фигуру. Волк матерый хищник, но ведет себя по-матерински. Кажется, песенка, которой убаюкивая, стращали мамы в детстве, лишается смысла, и мама оказывается, врала! Волк, то не такой страшный…
А вот про павиана разные байки ходят, ну, например, так часто называют мужчин с необузданными сексуальными желаниями… Опять – кошка из дома, мыши в пляс…
Как только эго-сознание лишается внешнего авторитета в форме коллективных представлениях о нормах оказываясь на незнакомой территории, перед ним встает трудная задача выбора (кризис) – «или/и» опоры на собственную шкалу ценностей «или/и» на коллективные нормы. Так, что или/и «схватит за бочек», или/и укроет.
А, «павиан» это еще необузданная свобода…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100