волнующий сон

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

волнующий сон

Сообщение pegas » 04 дек 2012, 20:08

Доброго времени суток, друзья!

Помогите, пожалуйста, разобраться с играми разума!

Сон очень меня удивил, долго бьюсь над пониманием, но к четкой линии пока не пришел. Сон очень короткий, но сложный для меня к объяснению. По ощущениям минуты 3-4 он длился. Постараюсь подробно описать, т.к. может будет легче к пониманию. Извиняюсь за объем, но мне действительно важно ваше мнение и мысли.
Мне 30 лет, мужчина, живу в Санкт-Петербурге. Давно интересовался толкованием и анализом сновидений. Почитываю Фрейда, Юнга.
Снится:
Я в Ленинградской области на каком-то озере. Лето. Я плаваю в озере, но не на поверхности, а под водой (видимо в маске). Вода комфортная, плавать можно долго, не кристальная как из под крана, а немного естественно-мутноватая, но видимость хорошая. Плыву не спеша, наблюдаю за подводным миром. Мне встречается небольшая стайка разных небольших рыб, разглядываю недолго и понимаю: рыбы красочные, экзотические, как в красном море в Египте, такие в наших озерах и широтах не водятся!!!!! И в этом моменте осознаю, что я во сне (это важно, т.е. я этот сон не вспоминал по пробуждению как просмотренный фильм, а именно в реальном времени там все видел и понимал, что это сон, т.к. рыбки такие у нас - это абсурд!). Рыбы уплывают, от меня в разные стороны. Я испытываю удивление и загадку, удивлен происходящим. Плыву дальше также неспешно. Вдали вижу темное пятно, далеко, не разглядеть что это, но пятно как бы на поверхности воды и в воде на границе в верхних слоях. Хочу разузнать что это, плыву к пятну, а сам попутно размышляю: наверное это пень от берега оторвался и дрейфует. Подплываю ближе и ближе, дистанция сокращается. Наступает момент, когда можно разглядеть это и я вижу: ко мне навстречу неспеша плывет морская черепаха довольно крупная! Наступает момент когда мы с некоторого расстояния встретились лицом к лицу, в этот момент (как мне показалось она меня обнаружила) она неторопливо начинает разворот на 180 градусов, видимо с целью уплыть от меня. В этом моменте я еще раз понимаю, что я во сне, т.к. понимаю абсурдность и невозможность встретить морскую черепаху в наших озерах. Практически сразу после разворота черепахи и начала ее удаления от меня случается еще более неажиданное и внезапное для меня, и это концовка сновидения: меня резко и быстро что-то тянет назад, такое ощущение, как если бы за пояс мне привязали канат и потянули назад. Движение моего тела в воде было очень быстрым, меня даже пополам прогнуло от сопротивления воды. Это движение происходило очень короткое время, буквально мгновение какое-то, но! я из комфортной по температуре воды как-бы задеваю или попадаю в очень прохладное, даже холодное течение. И тут я просыпаюсь, да просыпаюсь так необычно, что ощущение этой холодной прохлады вплоть до гусиной кожи остается на моем теле. Проснулся я мгновенно, резко открыв глаза с бодрым самочуствием, как буд-то и не ложился спать, без признаков сонливости. Сразу же подумал, что ночью может подмерз, поэтому и холод во сне проявился, но нет, температура в квартире была вполне комфортная.

Да, сон как начался стремительно - я сразу вроде как в воде оказался, так и закончился внезапно.

Очень интересуют ваши размышления! Давайте вместе попробуем растолковать и объяснить!
Осознание того, что я нахожусь во сне у меня очень редки, буквально 2-3 раза было. Чувствую, что сон с каким-то секретом. Готов к вопросам. Надеюсь на диалог.

Свои мысли не хочу сразу озвучивать, дабы не размазать картину. С удовольствием поделюсь личным пониманием, вдруг не туда копаю, может подскажите куда.
pegas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:43

Re: волнующий сон

Сообщение Vladimir » 05 дек 2012, 10:31

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть ваше токование, понимание сновидения. Не нужно беспокоится за то, что ваше вИдение каким-то образом повлияет на "чистоту и правильность" толкования этого сновидения. Скажу больше - мнение эксперта гораздо больше привносить искажений в ваше восприятие идеи сновидения. Как известно, лучший толкователь сам сновидец. Интересны ЛИЧНЫЕ ассоциации к образу черепахи. Я так понял, вы уверенны в том, что сновидение приснилось в течении 3-4 минут?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: волнующий сон

Сообщение pegas » 05 дек 2012, 17:16

Время 3-4 минуты это длительность именно во сне, т.е. все что я во сне видел-делал-думал происходило в течение этого времени. Т.е. для меня это очень короткоий сон.

Ок, расскажу свои идеи. Я какое-то время не мог вообще понять к чему такой сон мне проявился, нО понимал, что здесь что-то необычное, нетривиальное.

Через несколько дней приходят первые мысли.
Мотивом сна может выступать моё желание понять, познакомиться, изучить своё подсознание. Это желание у меня появилось еще в 17 лет после первых знакомств с Юнгом и Фрейдом. Т.е. во сне черепаха - это моё подсознание, которое какбы пришло ко мне на свидание, сначала я его увидел как темное и неизвестное пятно (тут ассоциация что, для меня подсознание как нечто загадочное, непознанное, непонятное), далее желание узнать это подсознание в жизни ведет меня во сне к сближению с ним.

Предположение во сне что это пятно может быть пнем логично, но ведь во сне логика совсем необязательна, т.е. я мог бы вполне себе предположить что-то другое (покрышка автомобильная, кусок плавучего торфа, бревно, да хоть любой бытовой мусор - это из логики, либо вообще что-нибудь фантастическое-абсурдное), но почему-то именно пень, с остатками в виде пучка корневой системы. ТУТ (про пень) у меня пока не выработолось понимания.

Далее, когда я понимаю что это пятно есть все-таки черепаха, она начинает бегство, я трактую: подсознание и сознание как-бы борятся друг против друга, играют в прятки, находятся по разным сторонам медали, поэтому когда я как сознание во сне встретился с подсознанием, подсознание начинает прятаться, убегать. Почему именно черепаха мне привидилась, а не кит или там еще кто-нибудь - пока не пойму.

Долго не мог понять тянущую меня назад невидимую силу и холодное течение. Тут возможно, глубокое воспоминание событий рождения: я родился через кесарево сечение, возможно хирург меня тянул из матери именно спиной вперед, и разница в температурах во чреве матери и в комнате операционной мне в памяти запомнилось - было тепло и комфортно, стало прохладно и даже холодно (я февральски, поэтому температура могла быть в операционке ниже комфортной).

Выбор воды как место действий я сразу объяснил тем, что иногда хожу в бассейн, и как раз накануне сна тоже там был. Также вода могла появиться как ассоциация с бессознательным, либо с чревом матери. С чревом матери вроде как сходится в понятную режиссуру: сон начинается в воде (я в чреве), заканчивается логичным рождением (меня тянут из воды и я чувствую прохладу). Ну и вроде к чреву матери пожно добавить: ведь это наверное самое комфортное состояние для человека - в тепле, в тишине, удобно и под защитой.

Остаются рыбки экзотические, тут пока ничего на ум не приходит, кроме как того, что это было для меня подсказкой, зацепкой для начала понимания того, что я во сне, т.е. запуском осознания что это сон и я в нутри сна. Но что имеллось ввиду, не представляю, думаю что пока.

В общем, если по Фрейду, то сновидение действительно явило мне исполнение желаемого, т.е. знакомство с подсознанием своим, однако, не таким все-таки секундным знакомством я мечтал познакомиться.

Ну как-то так. Жду критики и ваших мыслей!
pegas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:43

Re: волнующий сон

Сообщение Vladimir » 06 дек 2012, 01:26

Ключевой момент. Все то, что вам представилось нельзя назвать сновидением в полной мере. Более всего это похоже на видение в просоночном состоянии, засыпании, которое было нарушено по каким – либо причинам. Об этом говорит в первую очередь небольшая глубина погружения (вы снизу хорошо видите то, что происходит на поверхности), ну и 3-4 минутный отрезок сна. Образы и сценарий по содержанию очень похож на те, которые присутствуют в практике т.н. активного воображения. Можно принять вашу интерпретацию, но с оговоркой, что в ней вы формируете какую-то значимую для вас идею, соотносящуюся с личным мифом.
На мой взгляд, видение «повествует» о физиологическом процессе засыпания, и нарушении этого процесса.
Вначале состояние умиротворенности, расслабление (золотые рыбки) – фаза «передачи управления» от коры г.м. к вегетативной нервной системе – парасимпатической n.vagus (блуждающий нерв). Вегетатика (лат. vegetativus – растительный) представлена образом «пня» с корневой системой. При дальнейшем погружении сновидящего эго в бессознательное происходит трансформация образа «пня» (вегетатики) в образ черепахи. По сути, черепаха представляет глубинные «земноводные» слои психики, и в частности мозжечок (мозг рептилий) в ромбовидной ямке которого находятся все жизненно важные центры – сосудодвигательный, дыхательный, терморегулятивный. В момент «передачи управления» происходит некоторый неизвестный сбой, причиной которого может быть что угодно. Процесс последовательного засыпания нарушается, и ваше сновидящее эго «выбрасывает» из состояния погружения, т.е. происходит поворот на 180 гр.
Температурные ощущения, по всей видимости, связаны с реакцией центра терморегуляции на раздражитель, который стал препятствием последовательного засыпания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: волнующий сон

Сообщение Dmitry V5 » 07 дек 2012, 00:46

Это слегка похоже на оглавление с вашей стороны,вначале-заметьте,хотите вы того или нет,вы говорите-="игры разума".

Какое разуму,мышлению,в отличае от чувств вы предаете значение?или коль вопрос не верен чему?что ближе?

что ближе и какой образ мог бы всё же быть на месте той черепахи?,развернувшейся стремительно на 180 градусов от вас?

Что могло тянуть назад?(что первым сейчас пришло на ум?или последним?)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: волнующий сон

Сообщение Vladimir » 08 дек 2012, 03:58

Дима, я так понимаю, что по твоему разумению "пегас" представил на рассмотрение т.н. осознанное сновидение? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: волнующий сон

Сообщение Dmitry V5 » 08 дек 2012, 14:08

Не знаю Владимир,осознанные сновидения вызывают у меня скептицизм,может просто потому как не имел такого опыта или чего то подобного.Для меня это как попытка управлять океаном древесной щепке,плывущей хрен знает куда,гонимая ветрами свершений.Возможно ли такое?Думаю вряд ли.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: волнующий сон

Сообщение Vladimir » 09 дек 2012, 01:22

Угу, ну очень хочется управлять.... всем и вся.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83