Змеи

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Змеи

Сообщение СМА. » 30 янв 2013, 22:23

Здравствуйте. Мне приснилось очень много змей. Сон помню отрывками. В начале я за ними ухаживала. (их было 3. Но позже откуда-то появились еще змеи.)Но потом, как только промелькнула мысль о том, что такая близость с ними опасна, одна из них начала пытаться меня ужалить. Но у меня в руках был какой-то пакет, который я использовала как щит. Укусить меня змее не удалось.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Змеи

Сообщение Vladimir » 31 янв 2013, 01:15

Неплохо бы выяснить - вы в реальности боитесь змей (вызывает ли их вид просто страх связанный с реальной опасностью их близости) или у вас возникает паника просто об упоминании о них (встречи с предметами по форме напоминающими их)? И еще, когда впервые вы испытали страх перед змеей, и при каких обстоятельствах?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Змеи

Сообщение СМА. » 31 янв 2013, 19:38

При близости настоящей змеи страх естественно у меня появится. А так такого панического страха нет. Я выросла в селе. Летом в поле, когда работаешь, бывает сталкиваешься с ними. Был случай, когда я чуть не наступила на змею (или на ужа. Ну, там не понятно было) Когда ходишь по грядкам, есть страх наступить. Их из-за высокой травы и не заметишь.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Змеи

Сообщение Vladimir » 02 фев 2013, 00:12

Какие ассоциации у вас вызывает образ змеи? И, что вы сами думаете о сновидении?
На объективном уровне толкования можно предположить некую констелляцию психических содержаний, довольно "далеко" отстоящих от эго-сознания.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Змеи

Сообщение СМА. » 08 фев 2013, 21:34

Могу ошибаться, но думаю сон о моей работе. Сотрудница которой я очень доверяла, меня подставила. Причем после того, как приснился этот сон. Во сне после нападок этой змеи, я стала избегать всех змей.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Змеи

Сообщение СМА. » 08 фев 2013, 21:53

Я как баран пока не упрется рогами об стену, не остановлюсь. Знала что за человек. Знала ведь, что змеи опасные твари, но ... Может мои опасения мне и приснились.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Змеи

Сообщение Vladimir » 10 фев 2013, 05:06

Любое сновидение, если постараться можно свести к конкретике, но сказать что змея представляет того или иного конкретного человека было бы не верно ("Не ставить знак на место вещи, всегда иметь сущность живою перед собой и не убивать ее словом." Гете, § 754 «Учение о цвете» ). Образ змеи в сновидении наполнен неким символическим содержанием которое может представлять несколько смыслов, идей. Например, известно, что змея символизирует несущее смерть/исцеление, проводника в "подземный мир" (обл. бессознательного). Образ соединяющий землю/воду. В психосоматике может представлять более древние слои головного мозга (продолговатый мозг, мозжечок). Змея в мифологии представляет стража между миром сознания и бессознательного, что отсылает нас к архетипическому Гермесу- богу границ. Видите, не все так просто, и по одному сновидению практически невозможно раскрыть идею сновидения "тут и сейчас". Одно можно сказать с бОльшей долей уверенности - в бессознательном создается некая констелляция (динамическая триада), некая диспозиция, которая может быть актуализирована при определенных внешних событиях. В вашем случае это констелляция "выстрелила" на работе, но это частный случай готовности, которая доминирует в вашем бессознательном, и может так "выстреливать" много, много раз (змей то много...)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Змеи

Сообщение СМА. » 17 фев 2013, 07:34

Сегодня увидела маленький эпизод сна. То же со змеями. Я в воде (не понятно озеро или река) и вдруг вижу 2 змей в воде. Я тут же пытаюсь уйти прочь, но в воде сложнее передвигаться. Сделала шаг обернулась вижу черную цаплю. Сама она большая. Она проглотила змею, а другая куда-то исчезла. Я снова пытаюсь уйти, но уже спокойно не спеша. Вдруг я чувствую, что у меня в руках что-то есть. Вижу что это клюв цапли. Она начала клевать меня. Я несколько раз хватала клюв, когда пыталась в меня клюнуть. Было не больно, будто в тебя пальцем тычут)) Я во сне воспринимала это как ворчание старушки. Но когда слабо клюнула меня в позвонок. Я махнула рукой и та исчезла.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Змеи

Сообщение Vladimir » 18 фев 2013, 23:50

Ну, ваще СМА вы о соматике, я тут с вами просто общаюсь, а не лечу...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Змеи

Сообщение СМА. » 19 фев 2013, 23:28

Вы мне напоминаете жирафа Мейлана из "Мадагаскара". Он и в зеркале пациента видит.
СМА.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:51

Re: Змеи

Сообщение Vladimir » 21 фев 2013, 08:16

Во, во... Как с утра встаю, так и любуюсь на пациента...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Змеи

Сообщение Vladimir » 21 фев 2013, 19:51

Знаете, СМА, у вас повторяется мотив двойственности. Не знаю, как это применимо к вам, но это точный указатель конфликта. По вашим сновидениям просто невозможно определится с вашей реальностью, а гадать я не хочу. Боюсь навредить вам своей интерпретацией, она всегда субъективна,а это манипуляция. Замете СМА, я не просто говорю, и отшучиваюсь, как это со мной часто бывает.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87