Велосипедная эпопея.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Велосипедная эпопея.

Сообщение Anna E » 03 июл 2013, 00:09

Два дня назад ездила во сне на детском велосипеде. В родном Ташкенте. Осознавала, что велосипед мал, но умудрялась даже развивать скорость. Вчера увидела сон, в котором оставила, уже, взрослый велосипед перед входом в здание, а по возвращении обнаружила, что велик украли. Интересно, что я записала велосипед на другого человека, когда брала попользоваться. При обнаружении пропажи в голове прокрутилось, что надо бы исправить фамилию в реестре, ведь велосипед был взят мной и ответственность за пропажу должна быть на мне.
Я и раньше на велосипеде во сне ездила, причём на детском :D
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Vladimir » 03 июл 2013, 11:11

В сновидениях (если принять за аксиому гипотезу Юнга) вид транспортного средства символически представляет способ перемещения в психическом мире нашего эго-сознания.
Велосипедное «качество» перемещения имеет более индивидуальную составляющую, менее зависимо от коллективных, общепринятых правил перемещения в социуме. Для такого способа перемещения требуется физическое участие, что приводит к рассуждениям о (проблеме?) взаимодействии психики и тела.
Если бы вы сейчас в реальности перешли на этот вид транспорта в повседневной жизни, как бы изменился ваш образ жизни? Какие преимущества/неудобства несет в себе такое перемещение? Судя по тому, что в сновидении присутствует сценарий кражи, без Гермеса не обошлось… а он то уж точно знает в чем нуждается психика чтобы восстановить гомеостаз (равновесие), кстати, велосипед, как нельзя лучше может символизировать присутствие равновесия. Детский велосипед, на мой взгляд, может символизировать спонтанность, желание эго-сознания преодолеть некие социальные нормы, стереотипы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Anna E » 03 июл 2013, 15:25

Владимир, спасибо. Взаимосвязь психики и тела, действительно ощущается, как никогда(сложное лечение от рака груди).
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Anna E » 03 июл 2013, 16:16

Сегодня был очень необычный сон. Видела огромную отвесную скалистую стену, всю покрытую кустарником, вроде малины, но без ягод. С мелкими цветочками, голубоватыми. Красиво и страшно одновременно. Пыталась понять как эта стена образовалась, ведь я смотрела на неё со стороны, сквозь расщелину. Когда посмотрела глубоко вниз, обнаружила, что вся эта стена покрыта ковром, до самого дна и ковёр прибит к полу. Подумала: так это дело рук человеческих, а как с виду было натурально. ;)
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Vladimir » 03 июл 2013, 17:29

Наверное сценарий этого сновидения можно было бы выразить одним словом - иллюзия, а вернее разрушение иллюзии... Можно так же назвать - снятие (осознание) проекции. Это как один из вариантов. Возможно некоторое бессознательное приукрашивание, отрицание чего-то опасного (отвесная скала).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Anna E » 11 июл 2013, 18:15

Приснилась огромная база, что ли, которая заполнена всяким барахлом и побрякушками. Я покупаю что то и двое мужчин хотят украсть мой кошелёк. Один отвлекает, другой, уже, положил руку на мой кошелёк. Я, заметив это, подняла жуткий крик и стала обвинять этих мужчин. Что было дальше не помню, но продолжение сна было следующим: огромные комнаты, якобы, снимаемые моей семьёй, завалены всяким хламом. Жуть! Чего там только не было...даже птицы. Зачем нам снимать эти утиль базы? Мы имеем приличный дом...
Конец сна был странным, после похождений по этим завалам всякого хлама, где даже на стенах были привешены дешёвые побрякушки, я обнаруживаю на своей шее голубую леску с медальоном из светло коричневого стекла. Разрываю леску на две части, но не пополам, а расчленяю саму нить на две нити, как если бы это была толстая вязальная нить, которую можно расплести на две-три нити потоньше. Затем разделяю медальон на два медальона поменьше. Получаю из одного ювелирного изделия, два изделия. Кустарщина и безвкусица...

Владимир, если Вы помните, меня тема квартир во сне преследовала долгое время. Потом вроде затихло, а сейчас опять.
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Vladimir » 20 июл 2013, 07:04

Лена, трудно интерпретировать детали сновидения, но вот мотив его, несомненен - переоценка ценностей. К этому же относится мотив "кражи". При переоценке ценностных ориентиров, у человека возникает ощущение того, что он обкрадывает сам себя, точно такие же чувства, как будто обкрадывают его. "Дешевое украшение" (амулеты, оберег)- относится к примитивным, архаическим защитам, эвфемизмам. "Разделение" амулета акцент именно на этом типе защиты.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Dmitry V5 » 21 июл 2013, 19:57

Елена-Владимир, ИЗВини-те но пару слов и смыслов твоих меня увязали в контексте этом, коль Елена не возразит, потерял волну, ищу, вот, она амулет, кража, я тоже у банка велик во сне бросал, результат- кража, а смыслов миллион, но формулы души гениальны, и вселенной на этом спасибо, но вселенной и душе) и более никому ;) шучу и фауст тоже щутил) на пол кило) но кражы Эго боялось. Посему связка-увязка и возможное осмысление данного мотива, могут натолкнуть на нечто, что не открыто еще :arrow:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Dmitry V5 » 25 июл 2013, 19:46

А еще в одном из хорошо запомнившихся мне детских снов - сновидец падал на детском велосипеде в обрыв, в обрыве река, и это высоко. Взрослый, детский велосипед это возможно как символы энергии-перемещения и выбора действия сознанием установки действий (детская-фиксационная,отсталая и взрослая-приспособленная или же дай бог прогрессивная). Если предположить, что крадут транспорт во сне и что его украли для того что бы лишить Эго действовать так, а не иначе, напрашивается лично мне мотив фантазии и как отзыва на реакцию и как фантазия и как реализация и констатация факта в контексте реальности и фантазии об Эго, у которого крадут средство перемещения в психическом пространстве в пользу ли ( коллективно- социальной ячейки в ущерб отдельно-взятой Личности или же и то и другое, о другом я возможно и не предполагаю) ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Vladimir » 28 июл 2013, 10:49

Кража всегда дело рук Гермеса, а где появляется этот бог, там жди всевозможных непредсказуемостей. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Dmitry V5 » 28 июл 2013, 15:39

получается у него всегда стояло на перепутьях и дорогах именно на это?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Vladimir » 28 июл 2013, 23:48

У него стоит на все, что может соединится... Трансцендентная функция, аднака...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Anna E » 29 июл 2013, 15:45

Владимир, Дмитрий, благодарю.

p.s. я не Елена. Я Анна. :)
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Vladimir » 31 июл 2013, 10:02

Аня, извините. Вы у нас редкий гость... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Велосипедная эпопея.

Сообщение Anna E » 31 июл 2013, 12:24

Владимир, нет проблем. Я читаю часто, а пишу редко.
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160