Ребёнок

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Ребёнок

Сообщение Greta » 30 июл 2013, 09:49

Подряд два сна, такое чувство, что об одном и том же. Может о детской травме?
Я и сестра находимся в квартире. Приходит отец и протягивает нам маленького ребенка, ребёнок не похож на младенца, больше на куклу, у которой несоразмерно длинные руки и ноги, очень худой, но подразумевается что живой ребёнок. Я удивлена, беру его на руки, спрашиваю отца, чей он. Отец ничего внятного не отвечает, типа он брошен или оставлен.Мы думаем, что с ним делать и чем его кормить. Ребёнок вызывает какие-то неприятные чувства, то ли он плохо пахнет, но что-то с ним не так. затем я ищу эту женщину.Нахожу, она куда-то уезжает, я её говорю, чтобы она знала, что своего ребёнка больше никогда не увидит. Мы трое идём по улице: я , отец и сестра.Нам нужно поймать машину или куда-то дойти. Я понимаю, что на улице холодно и ребёнок замерзает, он завернут в какую-то тряпицу и я его прячу запазуху.
Через пару дней снится со, что я своего сына, которому нет и 2-х лет должна отправить в мореходку.При этом он должен добраться самостоятельно.(?) Ему там помогут другие люди и там он вырастет. Он плачет, говорит, что хочет остаться дома. Я тоже хочу оставить его дома и не понимаю, как я могла на это согласиться и как он доедет самостоятельно. Организовала всё какая-то женщина. Появляется мужчина, который должен убедить меня в необходимости этих действий и что всё будет как надо или хорошо. Я беру сына на руки и успокаиваю. Затем выхожу из комнаты и в замке двери обнаруживаю кроме ключа ещё и отмычку. удивленно смотрю на неё, думаю, что кто-то видимо пытался проникнуть и прячу её в буфет. закрыв дверь, думаю, куда спрятать ключ от двери.
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Ребёнок

Сообщение Vladimir » 31 июл 2013, 10:01

Может и о травме, только что это нам дает?
Актуально, на мой взгляд, активность архетипического паттерна мать/дитя, при этом задействуются крайности, плюса архетипических образов «мать» - хорошая/плохая. В первом сновидении «ребенок» представляет внутреннего ребенка, его заброшенность (всего лишь только мать, за которой не видно ребенка). Во втором сновидении бсс «настаивает» на сепарации, так как такое слияние грозит расщеплением архетипа с последующей идентификацией с одним из полюсов, т.е. потерей психической целостности.
Думаю, "отмычки" проделки Гермеса, а раз вмешивается этот бог ценность поступков повышается в разы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ребёнок

Сообщение Greta » 02 авг 2013, 07:45

Владимир, спасибо.
А мне показалось, что это что-то о прошлом, а не о настоящем...
Вы пишите, что бсс "настаивает" на сепарации, но ведь это против логики отдать ребёнка до 2-х лет в мореходку. Понимаю, что у бсс своя логика, но о чём может говорить это противоречие? О том что сознательная установка "наставивает" на излишней заботе, чрезмерной связи с родительскими фигурами?
Greta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:52

Re: Ребёнок

Сообщение Vladimir » 02 авг 2013, 09:17

Никакой моей логики... Тут на гиперопеку выступает компенсаторно гиперсепарация... Это "логика" бессознательного. И еще - бсс незнает ни прошлого ни настоящего. Безвременье его свойство.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92