Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Tanya » 25 янв 2014, 05:03

Приснилось около двух месяцев назад.

Я была с какими-то девушками. Мы смеялись. Я сидела на какой-то железной перекладине, может это была такая качеля. Какой-то тонкий шифоновый платок потянули. Было забавно. Потом я направилась, видимо, вверх по лестнице, как по терассе, с летним домиком. Увидела большое дерево, наверное, это был дуб. А за ним открылся внизу вид прекрасной зеленой долины. Помню, что дул ветер. Мне захотелось встать и раскрыть руки, чтобы полететь, но тогда пришлось бы покинуть это место, в котором мне тоже нравилось. Мне стало забавно от мысли, пусть мои друзья увидят и удивятся, что я имею особые способности и умею летать. И я полетела в то чудесное место. Я увидела, что лечу над озером в нескольких сантиметрах над водой, озеро было очень красивое. А потом - замок, строение, возможно квадратной формы, очень необычной архитектуры. Пролеты переходили один в другой. Оно стояло в середине этой долины, возможно на острове посередине озера. Мне сразу захотелось попасть внутрь. Я вошла, но меня испугал новый персонаж. Предполагаю, что это был мужчина, или скорее, существо мужского пола, не человек, какой-то безликий, большой, высокий и очень широкий в плечах, от этого квадратный и одет в черные одежды до пола. Наверное, это был страж замка. Он быстро перемещался по нему. И я почувствовала, как он идет ко мне. Это меня сильно напугало. Я хотела бежать. Но потом передумала, победила страх, и побежала к нему навстречу. Я столкнулась с ним, подбежала вплотную, и представилась, сделав реверанс до полу. Он не предпринял ничего угрожающего мне. И словно повторял за мной мои движения, или то, что я хотела. Он был безмолвен. Потом он повел меня куда-то. Сначала я последовала за ним, но он подвел меня к лифту. И я снова почувствовала страх. Я не до конца доверяла новому знакомому, и боялась, что поддамся страху, если мы войдем в лифт, и тот станет опускаться вниз. Поэтому я отказалась ехать с ним, я потянула его в сторону, вниз по лестнице, она была невысокой. Так мы спустились чуть ниже. Потом я решила, что задержалась здесь и хочу вернуться. Я стала искать выход, увидела оконце. Но с трудом выбралась на улицу, словно протискивалась между двумя черными прутьями. Я взлетела, и стала искать ту самую прекрасную долину, по которой попала сюда, но словно потеряла дорогу. Я сразу наткнулась на какую-то высокую стену из бетона. Слышала голоса людей, вечерело. Я вернулась к замку, чтобы облететь его с другой стороны, но даже он потерял свое очарование, и выглядел обычным безликим зданием. И со всех сторон его обступали жилые многоэтажные дома. Я подумала, что, наверное, вышла не там, раз попала практически в другой мир, нужно было вернуться тем же путем через замок. Возможно, тогда я смогла бы найти дорогу назад.

Даже не знаю, как его прокомментировать. Во второй раз снится вид чудесной природы с озером, жаль, что нельзя передать на словах, после пробуждения, что так впечатлило, только помнишь, что видел что-то прекрасное. В первом сновидении, я спускалась по лестничным пролетам, собиралась дойти до самого низа, лестницы, переходы располагались друг к другу под невообразимыми углами, не так просто было найти путь. Причем стен нет, вокруг пространство, и одна из мыслей была, с определенной долей решимости, потому что не знала, как высоко нахожусь, просто полететь вниз (ну летать-то умею), но весь интерес был именно найти путь вниз по лестницам. Я даже люк видела, в который можно было прыгнуть, но не стала. А лестницы иногда так располагались, что не протиснуться, и я оборачиваюсь и вижу это. Где бетон заканчивается, дальше восхитительный вид первозданной природы и озеро. Я тогда не стала задерживаться, стала спускаться дальше, увидела лестницу. Но меня испугал какой-то мужской персонаж, и я тогда от него побежала, точнее полетела вверх. Всеми силами, даже руками помогала отталкиваться от воздуха, и так разогналась, что почувствовала, сейчас и космоса достигну. И меня это напугало, и сон словно перевернулся, стал нарисованным, потерял реальность.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Vladimir » 26 янв 2014, 00:50

Эти сновидения можно толковать до бесконечности привлекая кучу мифологических материалов. Думаю, это ни к чему не приведет.
Основное. Я бы назвал эти сновиденческие сценарии – «Встреча с Гермесом».
Это он наделяет сновидца «крылатыми сандалиями». Это он является проводником и стражем трансцендентального мира. Это он путает и распутывает его границы.
По всей вероятности, эти сновидения являются откликом бессознательного на прикосновение к неизвестному, неведомому ранее миру.
Много ли читаете литературы по глубинной психологии?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Tanya » 26 янв 2014, 11:04

)))) В свободное время. Вначале я читала периодически что-то выборочно из психологии (хотела написать, что из глубинной не читала, ан нет, Ирвина Ялома читала - понравился) и изотерической литературы, когда для удовольствия, когда для разрешения каких-то внутренних конфликтов. Сейчас больше для удовольствия. Примерно год назад "взялась" за Юнга. Первое прочитала "Душа и миф - шесть архетипов", мало что поняла. Потом "Воспоминания, сновидения, размышления" очень понравилось, и я поняла, насколько я другим себе представляла Юнга, как человека, затем прочитала "Тавистокские лекции", что-то короткое "Брак, как психологическое отношение", "Архетип и символ", "Проблемы души нашего времени". На этом отложила. У меня лежат распечатки "Психологические типы", "Человек и его символ", и еще кое-что скачано, но я поняла насколько у меня не хватает основы, мне хотелось бы больше понимать из того, что я читаю, и пока Юнга отложила. И еще такая ерунда, чем больше читаешь, тем больше натыкаешься на ссылки на другие источники, с которыми тоже хочется ознакомиться, и список литературы растет в геометрической прогрессии (например на Юнга (из "восп.,сн.,разм") произвело впечатление произведение Гете "Фауст" (я не читала), или есть момент (оттуда же?), где Юнг говорит, что единственное произведение, которое он не стал бы переписывать - "Ответ Иову", а как прочитать "Ответ Иову", если сначала не прочитать, что Иов написал). Или как читать Юнга, если я не читала Фрэйда. Поэтому я пошла с другой стороны. Скачала и прочитала "историю мировых цивилизаций" Фортунатов В., дочитываю "религии мира" справочное издание (тоже в интернете наткнулась), начала "мифы древней Греции" Роберт Грейвс (есть еще источник "Легенды и мифы древней Греции" Кун Н.А., но я просто наугад открыла из них). Дальше наметила "Западная философия от истоков до наших дней" Дж.Реале,Д.Антисери и "История психологии от античности до наших дней" А.Н.Ждан. Если запал не пройдет, посмотрим. Вот как-то так)).
А сновидения я записываю, но у меня мало опыта, чтобы их трактовать самостоятельно, да и возможно ли это?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Vladimir » 26 янв 2014, 14:32

Ну, как же, как же... не читала. Вона какой список выложила :shock: Кстати, Ялом условно глубинный психолог. Юнг, да, глубиннее не бывает. :) Я к чему задал вопрос о литературе... Дело в том, что "неизвестная территория в сновидении и необычный способ проникновения на нее (крылатые сандалии Гермеса, полет в сновидении всегда от него) можно с большой долей вероятности интерпретировать как первые шаги познания Другого, личного и коллективного слоя бессознательного. Ну, и знамо дело, проводником туда может являться только Гермес. Он же и охранитель ваш, предупреждающий об опасности "многих знаний", которые, как известно, приносят многие печали.
Об интерпретации собственных сновидений. Такое в принципе возможно, но часто мешает субъективность. Тень в этом случае ведет себя как форменный Трикстер.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Tanya » 08 мар 2018, 17:11

Может быть меня и «водит» тень - трикстер¿ ))
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение tiana » 30 сен 2018, 18:33

Скажите пожалуйста, а где Владимир?
tiana
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 09:22

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Tanya » 30 сен 2018, 19:04

Здравствуйте, извините, но я не знаю.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Что-то удивительное и по настоящему прекрасное

Сообщение Vladimir » 30 сен 2018, 19:09

Я тут :) Таня, если что, пишите в личку...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron